Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Вопрос выбора первой винтовки, с чего начать...


Рекомендованные сообщения

Пока вижу только пару подходящих вариантов, Ruger M77 Mark II Target с 9" твистом и Remington 700 SPS Varmint c 12"м

 

Если остановитесь на Ремингтоне, то не берите 700 SPS Varmint. Приклад там откровенно депрессивный. А если его менять на что-то пристойное, то с учетом доставки чего-то пристойного суммарный бюджет может превысить стоимость 700 Police. Лучше уж сразу брать 700 Police :)

 

В качестве бюджетного варианта можно еще посмотреть короткоствольные Ховы - 1500 Varminter и 1500 Varminter Fluted. На вид довольно прилично сделаны.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Иван, что значит "другие не потяну", берите классику жанра, конструктор -- Remington 700 SPS Tactical либо SPS Varmint.

Если нужны скидки, думаю 15% в "Ибисе" найдете без особых проблем. А когда появятся свободные средства, смените ложу.

Только учитывайте, если денег в обрез, что к винтовке надо сразу много всего купить, если нету -- планку, средства для чистки, патроны на пробу.

И послушайте людей, не трогайте 223 если не охотитесь на пушнину. Только 308. 223 это для лисички, в снайпинге ему практически нет места.

С 308 можно уверенно ездить на черниговские и другие соревнования, с 223 - нет смысла.

 

Цена винтовки при выборе определяющей быть не должна. Стоимость выстрела играет бОльшую роль, безусловно, но тут есть одно "но". Фабричными патронами в Украине стрелять очень дорого. Бюджетный релоад вполне доступен, а разница между 223 и 308 там минимальна.

Ссылка на комментарий
Если остановитесь на Ремингтоне, то не берите 700 SPS Varmint. Приклад там откровенно депрессивный. А если его менять на что-то пристойное, то с учетом доставки чего-то пристойного суммарный бюджет может превысить стоимость 700 Police. Лучше уж сразу брать 700 Police :)

 

Не превысит, Андрей. Я себе B&C Medalist Adjustable за $500 притащил, а обычная раза в два меньше стоит. А ламинатные ложи на Stockystocks вообще за копейки, привезти тоже несложно -- полено ведь!

К тому же полицайка далеко не каждому по руке ложится.

Ссылка на комментарий
Я себе B&C Medalist Adjustable за $500 притащил, а обычная раза в два меньше стоит.

 

Тебе, наверное, тайные тропы известны :cool:

Либо компромат на продавца, потому что 500$ - это, насколько я видел, закупочная цена этого приклада. Колись, Тарас :cool:

 

К тому же полицайка далеко не каждому по руке ложится.

 

Есть такое; предыдущие версии 700 Police/VS были чуток поудобнее.

Но в случае с 700 Police можно сразу начинать стрелять, не отвлекаясь на замену приклада и/или напиллинг.

 

У меня с конца мая в постоянном обслуживании находится 700 SPS Varmint - племяннику купили. Поскольку у него есть дядя, который все делает, парень не разочарован. Но дядя уже слегка за2.718бался :cool:

Ссылка на комментарий
Иван, что значит "другие не потяну", берите классику жанра, конструктор -- Remington 700 SPS Tactical либо SPS Varmint.

Если нужны скидки, думаю 15% в "Ибисе" найдете без особых проблем. А когда появятся свободные средства, смените ложу.

Только учитывайте, если денег в обрез, что к винтовке надо сразу много всего купить, если нету -- планку, средства для чистки, патроны на пробу.

И послушайте людей, не трогайте 223 если не охотитесь на пушнину. Только 308. 223 это для лисички, в снайпинге ему практически нет места.

С 308 можно уверенно ездить на черниговские и другие соревнования, с 223 - нет смысла.

 

Цена винтовки при выборе определяющей быть не должна. Стоимость выстрела играет бОльшую роль, безусловно, но тут есть одно "но". Фабричными патронами в Украине стрелять очень дорого. Бюджетный релоад вполне доступен, а разница между 223 и 308 там минимальна.

Я не думаю что беря первым калибром 308,человек будет заниматься снайпингом с бюджетной винтовкой, а стрельба до 400т метров мне лично комфортнее с 223 чем с 308, имеется в виду заводской патрон , и прежде чем новичок дойдет до релойда он отстреляет не одну тысячу заводскими и тут 223 дешевле чем 308 Тул амо 308 коробка 120 гр. а 223 90гр. Ну а если в снайпинг то бюджет должен быть не менее 4 - 6 тыс уе за голую винтовку плюс все навороты ,а иначе это мастурбация )))
Ссылка на комментарий

Если ориентироваться на патроны ТулАммо, то действительно нет смысла покупать варминт-винтовку.

Собственно, как нет и смысла выбирать между .223 Ремингтоном и .308 Винчестером - 7.62х39, СКС, и далее по тексту :cool:

Ссылка на комментарий
Если ориентироваться на патроны ТулАммо, то действительно нет смысла покупать варминт-винтовку.

Собственно, как нет и смысла выбирать между .223 Ремингтоном и .308 Винчестером - 7.62х39, СКС, и далее по тексту :cool:

А вот тут согласен )) хороший апарат для посадки кукурузы квадратно гнездовым способом ))) из личного опыта скажу ,стрельба по бумаге надоела ,когда нашел полку и пулю для своего Саважа, да и дистанция на которой имел возможность стрелять всего 300 м , стал вопрос куда двигаться дальше ,ведь жечь ствол по бумаге стало не интересно , поэтому 223 взял для охоты ,и это поверте совсем другой интерес и адреналин, хотя требования намного жестче чем к бумаге, а не наоборот,как может кому то показаться .
Ссылка на комментарий
.

И послушайте людей, не трогайте 223 если не охотитесь на пушнину. Только 308. 223 это для лисички, в снайпинге ему практически нет места.

С 308 можно уверенно ездить на черниговские и другие соревнования, с 223 - нет смысла.

 

Позвольте не согласиться :)

Снайпинг с 223 , на дистанции до 700м реальность , а не миф :)

На последних соревнованиях , в том же Чернигове именно 223 (единственный среди других калибров участвовавших) , на второй день соревнований , ПЕРВЫМ выстрелом , поразил гонг на 700м :) , в то время когда более взрослые калибры дали промах...

Ссылка на комментарий
именно 223 (единственный среди других калибров участвовавших)

в то время когда более взрослые калибры дали промах...

Ну, далеко не все.... :p:)

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий
Ну, далеко не все.... :p:)

 

Не все :)

Лично продолжаю наблюдать за стрельбой товарища из 223 и могу с уверенностью сказать , что 223 может тягаться с другими калибрами на дистанции до 800м , на дальше просто пульку начинает больше бросать...:)http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/007746/7746704.jpg Стрельба из 223 на 916м

С ув.

Изменено пользователем SE66
Ссылка на комментарий
Тебе, наверное, тайные тропы известны :cool:

Либо компромат на продавца, потому что 500$ - это, насколько я видел, закупочная цена этого приклада. Колись, Тарас :cool:

Хз, я уже здесь купил за $500 :) Правда, год назад...

 

 

 

У меня с конца мая в постоянном обслуживании находится 700 SPS Varmint - племяннику купили. Поскольку у него есть дядя, который все делает, парень не разочарован. Но дядя уже слегка за2.718бался :cool:

А что с ней еще делать, кроме замены ложи? Ну можно еще спуск поменять. Хотя я уже понял, что это совсем не главное.

Ссылка на комментарий

Не стоит строить иллюзий и переоценивать или не до оценивать возможностей калибра или винтовки. В своё время я 223REM на Varmint соревнованиях попадал в сурка на расстояние за 700м (а до 600м укладывал всех первым выстрелом). Но у каждого калибра есть свой придел эффективных возможностей. Видео, как работает доработанная винтовка (

) в 223REM. Но стоит понимать, что это в принципе её придел возможностей и много танцев с бубнами. Пуля A-MAX 75 с ВС 0.436 разогнанная до скорости в 920м\с. Кому интересно, посчитайте на БК баллистику.

 

P.S. Какую бы Вы не купили 1ю винтовку, всё равно через определённый настрел и время, Вы придёте к тому, что из неё Вы просто выросли. После того, как к этому приходишь, винтовку продаёшь и покупаешь другую. Поэтому, не тешьте себя надеждами, что купите одну винтовку и на всю жизнь (будите её дорабатывать). Разнице в первом калибре для тренировок и понимания процесса нет. 223-308 без разницы, всё равно потом продавать.

Для познания Relod возможностей интереснее 308win, больше диапазон пуль и порошков, проще настраивается. Но он интересен только в 11ом или 10ом Твисте, так же как 223REM интересен только в 9 или 8 твисте.

Так что Выбирайте между 223REM Twist 8-9 или 308WIN Twist 10-11. Любое Ваше решение в данном диапазоне будет без ошибочно и правильное. В виде исключения обратите внимания на 243й с Twist 8, тоже очень интересно (правда в заводском варианте будет найти крайне сложно). И помните, что не один заводской патрон не раскроет возможностей винтовки до максимум. Из личного опыта прежде чем пришёл к Реолу и понял, что и как выпустил 5000шт заводских патронов, начинал с 223REM в 9ом Twiste.

Изменено пользователем Savage_Odessa
Ссылка на комментарий

А зачем 308-му 10-й твист? Я еще понимаю для 300WM. Но ведь в гильзе 308 Win для запуска 200-230 гр пуль просто места под порошок не хватит?

 

Кстати, до сих пор жалею что не взял 243-й. Интересный калибр очень. Жаль, заводские патроны для него даже дороже, чем для 308 иногда.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Парни, а кто что может сказать про Marlin X7 VH .223 Rem http://ibis.net.ua/ru/products/details/12500394/index.html#pane_ttx ???

Варминт ствол, 9" твист, Саважевскийй аккутригер...

Небольшой обзор http://popgun.ru/viewtopic.php?f=288&t=274495

Ссылка на комментарий
Прошу прощения у модераторов за офф, но если вас интересует полуохотничий вариант винтовки, то посмотрите - https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=91 Некоторые из форумчан видели ее в работе. Ну и до ума ее доводили известные люди.

 

ТС винтовка для бумаги нужна, а не для ходовой.

 

...И послушайте людей, не трогайте 223 если не охотитесь на пушнину. Только 308. 223 это для лисички, в снайпинге ему практически нет места...

 

Вот меня удивляет, с какого перепуга .223Рем не снайп калибр? С какого перепуга .308Вин стал снайп калибром? Никогда бы не купил себе винтовку в .308Вин калибре. Если до 500 метров, то только .223Рем, если взять меню для релоада от Славы, то можно смело и до 700 метров в .223Рем работать. Калибр .308Вин сугубо для военных целей, и по биомассам от 50 до 120 кг.

 

А все-таки 308 лучше. Сам когда-то выбирал между этими калибрами, остановился на 308-м, слава Богу. Берите сразу "на вырост", не пожалеете.

 

Сразу на вырост - это 6.5х47 или 243Вин %) первый вариант предпочтительнее по причине живучести ствола %)

 

Кстати, до сих пор жалею что не взял 243-й. Интересный калибр очень. Жаль, заводские патроны для него даже дороже, чем для 308 иногда.

 

Взял себе винт в .243Вин, 8 твист, 22" ствол и не жалею. Патроны от Геко или ППУ очень даже демократичную цену имеют в .243Вин калибре.

 

Парни, а кто что может сказать про Marlin X7 VH .223 Rem

 

Еще как вариант:

http://ibis.net.ua/ru/products/details/12500144/index.html

но зараза ценник в две килотоны баксов отпугивает сильно.

Изменено пользователем funny
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Попробуйте ещё раз рассмотреть Хову 1500 308 20" варминт. твист там 10-й. Юзаю уже год, доволен как слон. За такие деньги ОЧЕНЬ приличный вариант. Реложеным, без особого фанатизма, патроном группа 0,4-0,5моа стабильно. ну и цена выстрела вполне приемлемая.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Попробуйте 210 бергер на скорости 765мс будеш приятно удивлен.

Для такой скорости еще и давления не будет.

Но снос ветром на 1000м как у 6.5х284

 

с радостью, но дорогой он, гад! на 60-80% дороже скенра и наличие ОЧЕНЬ непостоянно... а скенаром все бока в чтении ветра сразу видны на мишени =) для начинающего самое оно - всегда есть, бюджетно и поучительно.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...