Jump to content
РЕЛОАДИНГ.РФ
sk

Наблюдение и корректировка

Recommended Posts

Господа, как происходит наблюдение и корректировка на соревнованиях, какие схемы, какие технологии, одинаковы ли у всех команд?

image.jpg

image.jpg

Господа, может хоть ссылки есть на литературу тематическую? Можно на английском языке :)

Арчил, да нет никакой литературы. У каждой команды свои схемы взаимодействия со стрелками и никто их другим рассказывает. В основном принцип похож у всех- быстрый ответ на команду огонь, с полученной корректировкой.

С уважением, Андрей.

меня интересует такаое дело

как они успевают в карточьку стрелковую заносить положение флагов всех! на поле и остлеживать кондицию одновременно)))

загадка не поддающаяся решению моего слабого мозга.

Все рвемя кондиция меняется даже корректировщик неуспеват это делать.

В итоге в момент выстрела всегда кондиция другая .

В чем засада)))

В чем засада)))

Видимо, в том, что "ветровой" тренер должен сказать стрелку:" Через пять секунд ветер будет такой-то, вынос делай столько-то..."

Такие тренеры на вес золота. Естественно, это мое личное мнение.

С уважением, Петрович

В ф-классе дорогая труба не обязательна. Достаточно кратности 20 любой не дорогой трубы, чтобы смотреть либо за дальним флагом, либо тренеру или помощнику за бегунком и маркером на мишени.

С уважением,

Виктор.

А Kowa не дешевая фирма - японские трубы , и бывают модели по 150 -200 тр. Вот я и хочу узнать , может тут есть владельцы , чтоб поделились впечатлениями

И почему именно в F-class - почти у всех там были Kowa

Edited by APA3151

И почему именно в F-class - почти у всех там были Kowa

А больше ничего в магазине не было. Или пальцы гнут.

Наблюдать за флагами достаточно бинокля. Но его надо брать в руки. А это менять положение тела. Труба на низком штативе удобнее. Кратность не принципиальна.

Kowa 88 серии топовая труба. Принято считать, что по совокупности характеристик она впереди планеты всей. И мы с этим согласны. Ставили в ряд с верхними моделями Цейса, Лейки, Сваровски. Сопоставимо по качеству Сваровски BTX с 95 мм объективом и бинокуляром. Но по цене, габаритам и удобству Кова в отрыве. В Питере

все они есть, если будет желание, для хорошего человека можем организовать тестдрайв:)

если будет желание, для хорошего человека можем организовать тестдрайв

Интересное предложение.

Но по цене, габаритам и удобству Кова в отрыве. В Питере

А ссылочку можно?

вот Кова с окуляром 25-60

https://www.uttings.co.uk/p120195-kowa-tsn-883-88mm-prominar-angled-spotting-scope-with-25-60x-wide-zoom-eyepiece-and-stay-on-case-kowabundle883-1/#.W3mCPZwVQ2w

К ней есть окуляр фикса на 25 и экстендер 1,6. На мой взгляд не нужны.

Прикольная фигня адаптер на окуляр для Айфона или другого девайса. На полигоне не особо нужная - без нее дырки лучше видно, но можно снимать видео и потом рассматривать на замедленном попадание в сурков и их дальнейшее поведение:)

Вот Сваровски

https://www.swarovskioptik.com/hunting/atx-stx-btx-spotting-scope-system-c20020101/atx-25-60x65-p5006351-B1

на странице надо выбрать BTX и35х95

и к ней нужен экстендер на 1,7, тогда кратность станет 60, как верхняя на кове

Она точно не хуже ( но и преимуществ явных мы не увидели) но дороже и очень громоздкая. И есть нюансы настройки биноокуляра под свои глаза.

Posted (edited)

А я так понял, что фиксированный окуляр на 25х очень даже нужен, он широкоугольный, позволяет лучше просматривать течение миража, так как поле зрения шире, и якобы чуть лучше картинка самая. 

Edited by Sasha1986

Если хотите стать Самым Крутым Уокером - корректировщиком в вашем Техасе придется взять вот такую Kowa High Lander Prominar. 

https://www.kowaproducts.com/Kowa-Highlander-Binoculars/Kowa-High-Lander-Binoculars/

Да, тяжелая. Да, громоздкая. Да, цена в 5000 долларов. Но...

11222553_10205217313456732_3956049061590544760_o.jpg

COcMlWpUwAELSEp.jpeg

9 минут назад, Sasha1986 сказал:

Да, тяжелая. Да, громоздкая. Да, цена в 5000 долларов. Но...

Фигня :).сейчас все на гаджетах,ставят камеры и смотрят на любую дистанцию онлайн,очень удобно.

Posted (edited)

Так и есть, Игорь. Но, как я понял, она не для этого. Она для чтения миража. А на Бисли что используют для чтения миража? 

Этой штуке уже 11 лет от роду. Скорее всего, скоро появится более совершенная модель. Хотя куда еще совершеннее?

https://commons.m.wikimedia.org/wiki/File:Kowa_High_Lander_32xWIDE_P.jpg

Extreme long range (Litz и компания) такую же используют. Интересно, почему?

Edited by Sasha1986

Posted (edited)
8 часов назад, Sasha1986 сказал:

А на Бисли что используют для чтения миража? 

У меня сложилось впечатление,что там больше смотрят на попадания(показ мишени) и на это ориентируются в первую очередь.Флаги мертвые,стоят для красоты :)

IMGL9878.thumb.jpg.c33a914e15b48e20c5e95e5c604b435c.jpg.d1e52b8f8606180ba1cb9e7a165f36d6.jpg

Могу ошибаться ,просто мнение участника и не более :)

Edited by НСК-И

Игорь, а как они видят изменение ветра между выстрелами?

6 часов назад, Sasha1986 сказал:

Игорь, а как они видят изменение ветра между выстрелами?

Я не могу сказать за других.Я когда стрелял на Бисли,на флаги по большому счету не смотрел,смотрел за общей поляной и не более,основной момент сделал на выносах на попадания и мне было хорошо.:)