Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Релоадинг для охот целей


Рекомендованные сообщения

ИМХО для кабана и лося средней полосы 180 грейн типа Нослер баллистик тип, Для козлика 167 Грейн А макс, интербонд, Птичка 185 грейн Скенар. в калибрах 30-06, 308, х54. Такое скромное наблюдение.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 180
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

К слову,

http://en.wikipedia.org/wiki/Taylor_KO_Factor

это как раз бэкграунд этой теории, автор - John "Pondoro" Taylor

Спасибо большое за ссылку.

 

Я прекрасно понимаю, что .50 BMG сильнее врежет по цели в сравнении с .308Win. Мне не понятна идея использования тяжёлых пуль в одном калибре ради большего останавливающего действия. Не ударит 200гр пуля на много сильнее чем 150гр. Всю разницу между легкой и тяжёлой пулей чувствует наше плечо при выстреле. Эта разница незначительная.

Остановить животное пулей, как ударом чего-то очень тяжёлого, не возможно.ИМХО

Изменено пользователем Nefeon

С уважением, Герман.

Ссылка на комментарий
Не ударит 200гр пуля на много сильнее чем 150гр.
.... У нас законы физики поменялись? При одной и той же скорости более тяжелая пуля должна наносить большую каверну раневого канала и проходить глубже легкой.
Ссылка на комментарий
При одной и той же скорости более тяжелая пуля должна наносить большую каверну раневого канала и проходить глубже легкой.

Ну я на питерханте открывал эту "дискуссию" но охотников там мало, а теоретиков много. Тут не в весе дело как ни странно, а в конструкции. Тяжёлая пуля может вообще сработать как "гвоздь" без раневого канала, и лёгкая пуля "взорвется" при попадании нанеся обширную ПОВЕРХНОСТНУЮ рану без повреждения жизненных органов. Тут нужен Баланс экспансивности, веса и начальной скорости пули. Идеальное сочетание 11-12 грамм на 800м\с с варминтовой конструкцией пули с легко деформируемым наконечником и массивной прочной задней частью.

Ссылка на комментарий
Тут нужен Баланс экспансивности, веса и начальной скорости пули. Идеальное сочетание 11-12 грамм на 800м\с с варминтовой конструкцией пули с легко деформируемым наконечником и массивной прочной задней частью.
Здравствуй, Владимир. Из меня не скажу, что большой теоретик или практик, но тогда уж и условия подбирать. Тяжелая, кстати, пуля может использоваться не только по большому копыту, а и по птичке.

Опять же при двух одинаковых по конструкции FMJ тяжелая пуля в своей толщине однородного препятствия нанесет более тяжелые повреждения этому препятствию. Во завернул! Даже сам с трудом понимаю, что написал!!! )))) В общем, на лосика все равно постараюсь взять пульку потяжелее под свой ствол, либо, при отсутствии оной, более легкую, но с большей скоростью. Все ИМХО.

Ссылка на комментарий

Ну раз пошел такой интересный диспут позволю себе высказать свой личный опыт: мне по зверю в средней полосе России всегда хватало более легкой пули(8гр) и перейдя на 308, мне очень понравилась Мега 150, причем подобрал навеску и летит у меня по одной почти траектории до 150+ в паре с Скенаром155

Мега150 + сунар 5.56 40,1грн + Кул 68

Скенар 155 + сунар 5.56 41,9грн + Кул 72

Изменено пользователем dolgan
модератор прав
Ссылка на комментарий
Спасибо большое за ссылку.

 

Я прекрасно понимаю, что .50 BMG сильнее врежет по цели в сравнении с .308Win. Мне не понятна идея использования тяжёлых пуль в одном калибре ради большего останавливающего действия. Не ударит 200гр пуля на много сильнее чем 150гр. Всю разницу между легкой и тяжёлой пулей чувствует наше плечо при выстреле. Эта разница незначительная.

Остановить животное пулей, как ударом чего-то очень тяжёлого, не возможно.ИМХО

 

Тяжелый Барнс 350 грейн обладает гораздо бОльшим останавливающим действием, нежели такой же барнс 270 или 300 грейн. при этом 350 грейн летит медленнее собратьев. Это личное практическое наблюдение. А плечо ничего разумного не чувствует - отдача от 270го даже сильнее :)

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток.

почему 150 а не 200? был опыт, стрельнул такой по лосю-страшная штука..избыточно, В общем я сторонник легкой пули.

Пули были одного калибра (патрона)? Если одного, то энергия у них примерно одинаковая. Разрушения примерно одинаковые должны быть.

Что вы считаете избыточным в ранениях (травмах) лося?

От выстрела отвалилась задняя часть туши, и её пришлось отдать собакам. Или после попадания по лопатке из 150 кг пришлось выкинуть 2-3кг мяса?

 

Тяжелый Барнс 350 грейн обладает гораздо бОльшим останавливающим действием, нежели такой же барнс 270 или 300 грейн. при этом 350 грейн летит медленнее собратьев. Это личное практическое наблюдение. А плечо ничего разумного не чувствует - отдача от 270го даже сильнее :)

Мне после всего сказанного друг другу не понятно, что вы называете загадочным словом "останавливающее действие пули". Ссылки ваши смотрел, всё прочитал. Спасибо.

И какой такой личный опыт личных практических наблюдений?

Стреляли лёгкими, тяжёлыми пулями. Измеряли скорость одних и других. Анализировали смещение (расстояние, скорость) желатиновых блоков после попадания разными пулями. Производили замер временной пульсирующей полости?

 

Я у американцев читал про всё это, как-то там немного по другому на все эти вопросы смотрят. Причём опыты с картинками, всё наглядно. Может я читал через переводчик, переведено что не корректно, смысл исказился.

Изменено пользователем Nefeon

С уважением, Герман.

Ссылка на комментарий
Вс

Стреляли лёгкими, тяжёлыми пулями. Измеряли скорость одних и других. Анализировали смещение (расстояние, скорость) желатиновых блоков после попадания разными пулями. Производили замер временной пульсирующей полости?

 

Я у американцев читал про всё это, как-то там немного по другому на все эти вопросы смотрят. Причём опыты с картинками, всё наглядно. Может я читал через переводчик, переведено что не корректно, смысл исказился.

 

 

я не знаю как замерить ВПП на живом объекте :)

блоков нет. да и не смещаются почти они после выстрела в общем случае, всё навылет на всех видео из сети.

 

Скорость измеряется хронографом,

наблюдения сугубо практические - по результатам охот.

И они в общем сходятся с тезисом, что тяжелые убивают быстрее и эффективнее, разрушения внутренние больше (в т.ч. крупные кости ломает эффективнее). В больших тушах не выходят из туши насквозь, оставляя всю энергию в объекте.

 

При сравнении калибров то же самое - легкий быстрый 3006 убивает хуже медленного тяжелого 444 (если про кости: при попадании оленю в правую лопатку в обоих случаях - от 3006 он еще двигается и умирает метрах в 50 от места попадания - в лопатке отв. и трещины, от 444 банально падает и не встает: лопатка раскрошена на мелкие фрагменты, вторичное поражение легких ярко вырашено).

Ссылка на комментарий
Тяжелый Барнс 350 грейн обладает гораздо бОльшим останавливающим действием, нежели такой же барнс 270 или 300 грейн. при этом 350 грейн летит медленнее собратьев. Э

Останавливающее действие, это когда бежал и остановился о бетонную стену, или как в варминте, сидел у норки, прилетело и порвало на части?

Что в вашем понимании, останавливающее действие пули?

Я ради понимания процесса интересуюсь. Что бы говорить на одном языке.

 

При сравнении калибров то же самое - легкий быстрый 3006 убивает хуже медленного тяжелого 444 (если про кости: при попадании оленю в правую лопатку в обоих случаях - от 3006 он еще двигается и умирает метрах в 50 от места попадания - в лопатке отв. и трещины, от 444 банально падает и не встает: лопатка раскрошена на мелкие фрагменты, вторичное поражение легких ярко вырашено).

Что бы провести такие сравнения, нужно застрелить не один десяток животных стреляя под одним углом, по одному месту, животные должны находиться в одном состоянии (здоровые, одинаковый вес, адреналин и т.д.) Все показания нужно записывать, фотографировать, анализировать, ну и т.д.

У вас такой опыт?

С уважением, Герман.

Ссылка на комментарий
Останавливающее действие, это когда бежал и остановился о бетонную стену, или как в варминте, сидел у норки, прилетело и порвало на части?

Что в вашем понимании, останавливающее действие пули?

Я ради понимания процесса интересуюсь. Что бы говорить на одном языке.

 

 

Что бы провести такие сравнения, нужно застрелить не один десяток животных стреляя под одним углом, по одному месту, животные должны находиться в одном состоянии (здоровые, одинаковый вес, адреналин и т.д.) Все показания нужно записывать, фотографировать, анализировать, ну и т.д.

У вас такой опыт?

 

бежал и остановился или сразу, или быстро, или не быстро

 

Опыт на мой взгляд приличный для местных условий, но до мэтров - далеко. Поэтому я с ними соглашаюсь тогда, когда мои скромные наблюдения сходятся с их выводами, сделанными за многие годы работы в качестве РН.

Ссылка на комментарий

Сравнивать надо пули в одном калибре.

 

Ведь не для кого не секрет что 170 гр 30 кал на скорости 800м\с будет останавливать хуже 250 на 740м\с в 9 калибре

 

ведь у калибра 9.3 площадь воздействия почти на 50% больше

Ссылка на комментарий
Опыт на мой взгляд приличный для местных условий, сделанными за многие годы работы в качестве РН.

Снимаю шляпу. Практика, она превыше всего.

Сравнивать надо пули в одном калибре.

Не согласен.

Сравнивать нужно разные патроны, пулю и находить самый эффективный(ую), при всех равных.

Ведь не для кого не секрет что 170 гр 30 кал на скорости 800м\с будет останавливать хуже 250 на 740м\с в 9 калибре

ведь у калибра 9.3 площадь воздействия почти на 50% больше

Площадь пули больше на 30%, площадь воздействия не знаю как посчитать, энергия по тем данным, которые вы приводите больше на 15%, у нормального (заводского) патрона на 30%, поэтому убивает быстрее бОльший калибр с большей энергией.

Для меня не понятно, что вкладывают в слова (текст) «останавливающее действие пули».

Животное останавливается от того что быстрее погибает, или более тяжёлая пуля в сравнении с лёгкой, бьёт сильнее по туше, и поэтому зверь останавливается?

Изменено пользователем Nefeon

С уважением, Герман.

Ссылка на комментарий

Напомню о чём говорил раннее (см пост #82):

Спасибо большое за ссылку.

Я прекрасно понимаю, что .50 BMG сильнее врежет по цели в сравнении с .308Win. Мне не понятна идея использования тяжёлых пуль в одном калибре ради большего останавливающего действия. Не ударит 200гр пуля на много сильнее чем 150гр. Всю разницу между легкой и тяжёлой пулей чувствует наше плечо при выстреле. Эта разница незначительная.

Остановить животное пулей, как ударом чего-то очень тяжёлого, не возможно.ИМХО

 

Тяжелый Барнс 350 грейн обладает гораздо бОльшим останавливающим действием, нежели такой же барнс 270 или 300 грейн. при этом 350 грейн летит медленнее собратьев. Это личное практическое наблюдение. А плечо ничего разумного не чувствует - отдача от 270го даже сильнее :)

 

Решил подставить данные в формулу Taylor и проверить мои сомнения по поводу легкой и тяжёлой пули в одном калибре (патроне).

http://en.wikipedia.org/wiki/Taylor_KO_Factor

Получил следующее:

Коэффициент TKOF.jpg

Разница между самой лёгкой и самой тяжёлой пулей в патроне 30-06 (в не совсем понятных мне единицах) составила 15%.

Если 15% это "обладает гораздо бОльшим останавливающим действием", то тогда...?

Но ежели это про увеличение моего дохода в рублях на столько, то я согласен, что это значительное увеличение. Ну а ежели как в патроне .50 BMG в 6,5 раз сильнее в сравнении с 30-06, то я совсем согласен.

Одна единица TKOF чему равна, как её измерить? Не понятно куда и как эти единицы Тейлора лепить. Как взвесить, Как измерить?

Вот рубли понятно куда пристроить:)

Сила действия равна силе противодействия. Животное получает примерно такой же удар от пули, как мы от винтовки.

По моему физика ближе к нашей жизни.

Изменено пользователем Nefeon

С уважением, Герман.

Ссылка на комментарий

Все зависит от вида охот и от точности попадания и правильная пуля

Статистика в прошлом сезоне 34 лично добытых кабана(308) от 40 и до 260, а в общем кабана за 130гол,ну и другие копытние,лис и еотов тоже имеются.

Ссылка на комментарий
Будь так, мы бы при выстреле погибали, нет ? :cool:

Важна скорость и площадь воздействия. У винтовки и пули они отличаются существенно.

Посмотрите на видео попаданий по баллистическому желатину. Он не улетает на далеко, смещение несколько сантиметров при весе блока 10-20кг. Но разрушения после прохождения пули серьёзные.

Изменено пользователем Nefeon

С уважением, Герман.

Ссылка на комментарий

Если вам винтовка ударила в плече с енергетикой 8200 дж думаю вы тут данные теории не разводили.

Хотите эксперимент оденьте бронежелет с бронированной пластиной на груди,ее площадь куда больше чем площадь приклада уперающего в плече,ну а далее надо просто выстрелить в бронежилет для начало с пистолета,чтоб вы ощютили вкус.

 

В свое время я проводил эксперименты,так вот один был такой,водопроводный фланец сталь толщиной в 2.5см примотали скочем к доске 30мм и длиной 50см,края доски жестко уперли в два тавровых швелера,ну и я выстрелил с 378, 270 грановой пулей,фланец навылет не пробило но доску поломало нахрен ,поломало и 40мм,хотите дальше говорить о пропорциональных нагрузках:)

Ссылка на комментарий
Если вам винтовка ударила в плече с енергетикой 8200 дж думаю вы тут данные теории не разводили.

А вот на этот вопрос у меня нет ответа. Какой кинетической энергией обладает винтовка я не знаю.

Хотя попробую:

Скорость винтовки около 2м/с (наверное, не знаю). Масса 5кг.

Около 10дж получилось, если ни чего не напутал.

Хотите эксперимент оденьте бронежелет с бронированной пластиной на груди,ее площадь куда больше чем площадь приклада уперающего в плече,ну а далее надо просто выстрелить в бронежилет для начало с пистолета,чтоб вы ощютили вкус.

Конечно не хочу.

В свое время я проводил эксперименты,так вот один был такой,водопроводный фланец сталь толщиной в 2.5см примотали скочем к доске 30мм и длиной 50см,края доски жестко уперли в два тавровых швелера,ну и я выстрелил с 378, 270 грановой пулей,фланец навылет не пробило но доску поломало нахрен ,поломало и 40мм,хотите дальше говорить о пропорциональных нагрузках:)

На видео посмотреть бы как дело было.

По гонгам стреляете? Далеко улетают?

Изменено пользователем Nefeon

С уважением, Герман.

Ссылка на комментарий

338 6500дж у 378 8200дж.

С 378 я стрелял с 50м если стрелять на 500м там энергетики будит как у 308 на выходе.

А на счет броника так вам карты в руки,поищите и сами как нибудь приспособтесь что бы выстрелить.

У 50 кал 16000дж а отдача меньше чем у 378,почему подумайте,.

Ссылка на комментарий

Вот нарыл про тяжёлые и лёгкие пули. Но конструкция у них разная сравнение не корректное.

Реклама Бергеру.

Перевод корявый через переводчик.

http://www.riflemagazine.com/magazine/PDF/hl248partial.pdf

Безимени-1.jpg

Вверху слева Блок 1, пуля Nosler Partition скорость-975м/сек(3200fps), вес-8,1гр(125grain), энергия-3850Дж. Этот канал является типичным из наиболее экспансивных пуль, раневой полости, начиная почти при ударе. Справа два Блок 2 и 3 с Berge VLD 6,5 мм раны каналов скорость-900м/сек(2950fps), вес-9,1гр(140grain), энергия-3670Дж. Ниже Блок 4, это типичный Бергер VLD .30 калибра раневого канала от испытаний. Скорость-850м/сек(2800fps), вес-12,1гр(168grain), энергия-4420Дж.

Безимени-2.jpg

Отметим, что пуля не начать расширять немедленно. Вверху, слева есть раневой канал от 125 зерно раздела Nosler влияющих на 3200 кадров в секунду, Пуля ввода пробирок на внизу. Этот канал является типичным из наиболее экспансивных пуль, раневой полости, начиная почти при ударе. Справа два Пробирки с типичными Бергер VLD раны каналов 140 зерно 6,5 мм на 2950 кадров в секунду и 168-7мм зерна в 2750 кадров в секунду. Отметим, что пуля не начать расширять немедленно. И много пуль падать после того, как расширение (гораздо чаще, чем Охотники подозреваю) уничтожение больше ткани. Но мы не можем контролировать это, как мы можем расширения или скорость. В последнее время многие охотники начали судить большой пуль игры не тем, насколько хорошо они убивают животных, а на вторичные такие, как выход отверстия и сохранил вес. Как-то не matretains

 

Визуально видно, что более лёгкая, но обладающая большей скоростью и энергией пуля Nosler Partition, попавшая в Блок 1, образовала бОльшую полость в блоке, в сравнении с более тяжёлыми пулями Berge VLD и обладающими меньшей энергией. В желатине эта разница была бы более заметной ИМХО. Размер блоков не указан, ориентировочно ~ 20Х20Х40см???

Изменено пользователем Nefeon

С уважением, Герман.

Ссылка на комментарий
У 50 кал 16000дж а отдача меньше чем у 378,почему подумайте,.

Почему, объясните, пожалуйста. Лучше в формулах, со ссылками, с видео.

Вы поймите меня правильно, я новичок. Интересно во всём разобраться. С людьми пообщаться. В споре, глядишь, и истина родиться.

Мне, честно говоря, самому не очень верится, что сила действия равна силе противодействия:) Думаю что пуля сильнее воздействует чем винтовка.

Я купил для .416 лёгких и тяжёлых пуль, так как сам не уверен в своих знаниях. Не знаю какая пуля лучше.

Тема правда у нас "Релоадинг для охот целей"

Но, зато общаемся.

С уважением, Герман.

Ссылка на комментарий

Я ссылками мало пользуюсь,я привык проверять сам.

Все это у вас теория,и интернетовскай поиск.

Спор не о чем,и его по ссылкам и прочем не найдегш

Есть отдачи мягкие есть отдачи резкие,но как в этом разобратся вам ссылки не помогут,также как и рассказы людей как оно в броне жилете и стрельба в него.

Я владею и крупным калибром и мелким так скажу до жопы бегает что от того что от того при попадении не по месту,да крупный калибр прощает ошибки при не корректном пападении но не на столько как это кажется.

Вывод можете сдалать сами.

Почему отдача у 50 меньше чем в 378 вопрост прост 50 сама винтовка тежелей но и разумеется дульник огромный,а в 378 вес легче и дульника нет,мне уши дороже.

А вот если уровнять шансы то конечно 50 будит куда злобней по отдаче.

 

А восновном нету понятия релод для каких целей,есть просто релод,что в переводе означает перезарядка боеприпаса.

Ссылка на комментарий
Я ссылками мало пользуюсь,я привык проверять сам.

Все это у вас теория,и интернетовскай поиск.

Спор не о чем,и его по ссылкам и прочем не найдегш

У всех теория, у вас, как у человека опытного, у меня, как у новичка. Мы все друг другу рассказываем свои субъективные ощущения без расчётов и испытаний. У меня, к сожалению нет своей лаборатории, не могу хороших исследований провести. Да и наверняка эти исследования проводились, военными, спецслужбами. Или у телепередачи "разрушители легенд" подсмотреть. Где то это все есть. Нужно в интернете посмотреть, или свою лабораторию построить.

 

Посмотрите пожалуйста на 9-ой минуте.

http://video.yandex.ru/search?filmId=_puKt65X8gE&where=all&text=%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B0%20%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D1%83%D0%BB%D0%B8

Конструкция на которой закреплён жилет не улетает. Вес конструкции не 100кг, значительно меньше. Стреляют с близкого расстояния, патрон 30-06.

 

Я не про отдачу и не про то как бронежилет улетает от попадания пули. Я в своём диалоге высказал следующее (пост #65):

-мне не понятно увлечение тяжёлыми пулями в одном калибре (патроне), если цель не погоня за лучшим баллистическим коэффициентом. После этого тема съехала к обсуждению всего кроме релоадинга.

Изменено пользователем Nefeon

С уважением, Герман.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...