Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Гильза застряла в матрице. Как спасти матрицу?


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
Отверни сверху гайку и вынь шток,потом выбей гильзу( я подтачивал гвоздь)

С трудом представляю, как можно вынуть орех через горло зажатое в фулл матрице. Единнственное что приходит в голову - это пожертвовать штоком и только им выбить гильзу.

Правда не в прессе это делать.

Другой классический способ это в рассверлить капсульное гнездо, нарезать резьбу и винтом вытянуть гильзу. Шток при этом не должен пострадать.

Ссылка на комментарий

Было такое у меня.Вынимаю шток с гильзой из матрицы и жертвую гильзой,то есть режу гильзу по середине,вытаскиваю шток .

Что-бы выбить шток из матрийы полюбому надо отвернуть контрещею гауку штока и затем поитукивая по штоку вынуть его из матрицы с гильзой

Ссылка на комментарий

замочить на 4-6 часов в смеси осветит. керосина с добавлением 20-25% минерального моторного масла.

декапер с орехом выбить в сторону ранта, а не в ту, с которой он входил в прессе.

потом со стороны оторванного ранта заминать гильзу внутрь. как бы складывать её.

использовать шило с HRC меньше чем сама матрица.

делал я такое. ничего там сложного нет. главное не спешить и молотком не бить.

 

Другой классический способ это в рассверлить капсульное гнездо,

я так понял, что гильзу у ТСа оторвало по ранту вместе с жопой и капсюльным гнездом.

если его НЕ оторвало, то там работы ваще на 4 минуты

 

а гильзы смазывать надо, перед обжимкой.

Ссылка на комментарий

Была когда то такая ситуация.

Шток с декаппером поднять не удалось. Он был цилиндрический без ореха.

Сильно нагрел донце гильзы ацетиленовой горелкой.

Гильза стала мягкой и была выбита легко штоком.

Матрица продолжала использоваться после этого.

 

Если декаппер с орехом- поднять сколько можно, просверлить донце, нарезать резьбу, вкрутить болт с гайкой и набором шайб.

Вкручивая гайку выдавить гильзу.

Ссылка на комментарий

Спасибо Всем кто откликнулся.

Единственное что приходит в голову - это пожертвовать штоком и только им выбить гильзу.

Правда не в прессе это делать.

Попробовали пожертвовать штоком, согнулся :( .И т.к. матрица не моя, а товарища которому я "помог", то товарищ отправил матрицу на ремонт более опытному стрелку.

 

Купить новую матрицу,

Готов принять в дар заклинившую матрицу к.308win, для экспериментов так сказать. :)

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо, Анатолий!!

Я твой должник! Матрица (внутренняя поверхность) не пострадала от погнутого декапера? Декаперы завтра закажу.

=Подскажи пожалуйста какая резьба была нарезана и какой шаг.=

Вот подскажи пожалуйста, на фига ты это спрашиваешь, а...? Еще одну засадить собираешся.. :)

=Купить новую матрицу,=

Куплю, но пока на Броунелсе их нет.

С уважением,

Ссылка на комментарий

Вот подскажи пожалуйста, на фига ты это спрашиваешь, а...? ...

 

По фото извлечение матрицы проводится винтом с головкой Torx (Hexalobular socket) вот и стало любопытно, что за резьба если такой винт применяли.

 

....... Еще одну засадить собираешся.. :)

 

Ну я себя хорошо знаю, поэтому это не последняя гильза которую я так "удачно" об жал. :)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

В обычной фулке, безбушинговой застряла гильза. Села очень плотно. Рант вырвало шелходером, сначала пытался выбить штырем, не помогло. Затем методом по сылке от Анатолия, вырвало резьбу т.к. Нарезал ее чуть свободной. Думал уже хоронить ее, последняя попытка оставил на газовой плите греться на мин 10. Затем пасатижами очень легко вылезла гильза.

Если у кого так же сильно сядет , как вариант газовая плита.

Ссылка на комментарий

Проводил кое какие эксперименты, и маленько шея погнулась. Сама гильза уже была отфулсайзена. Смазал, но села видимо шейкой и встряла. Сама матрица сильно пережимает как шею так и вверх, около 4-6 тысячных. Низ 1 тысячная. Теперь хочу пробовать расточить по методу KRSK. Матрицу эту не жалко. Руки у меня кривые но чешутся попробывать, пока реддинг едет.

Ссылка на комментарий

Низ желательно вообще не трогать, а полировать верхнюю половинку матрицы. По времени часа 2-3 должно хватить, через каждые 30 минут промер стреляной гильзой (обжимая матрицей).

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сегодня благодаря этой теме, вытащил гильзу 308 из рединговской матрицы.

Делал все как на ролике, только сразу не получилось, то болт обломит, то шляпку болта слижет.

Короче пока не нагрел гильзу на горелке делов не было.

После нагрева гильза вышла, орех и декапер не пострадали.

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий

Я недавно в спешке загнал стреляную гильзу в посадочную вилсон, т.к. нек тесный то пуля не падает внутрь даже в стреляной гильзе, и не заметил что дульце не обжато :) В общем достал с трудом , в четыре руки, а то пришлось бы делать по такой же схеме.

Ссылка на комментарий

А я уже обжатую гильзу решил еще раз пропустить через FS, но без смазки в итоге ночь не спал:confused: и утром по магазинам бегал за метчиками и болтами и часа полтора мучился.

Одно понял, что болты М 6"белые" говеные, то оборвет или слижет.Нужны хорошие болты;)

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Доброго Вам времени суток! Чуток добавлю от себя, застряла в матрице FS от Lee гильза фирмы ремингтон из-за обрыва шелхолдером ранта гильзы. Побоявшись греть горелкой матрицу прибег вот к такому рецепту. На матрице была ослаблена гайка штока декапера и сама матрица была залита кипятком из чайника в пластиковой посуде. Далее, одел нитяные перчатки, взял флакон с газом для ручной газовой горелки и достал матрицу из кипятка держа ее застрявшей гильзой вверх. Далее пипку клапана флакон с газом вставил в капсюльное отверстие и нажал на флакон. Газ испаряясь охладил сильно гильзу. Перевернул матрицу подождал 5 секунд и ударил молоточком по штоку декапера и выбил гильзу.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...