Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Производные Калибры от 308WIN


Рекомендованные сообщения

Друзья,

давайте в данной теме перечислим и обсудим (+и-) всех на сегодня существующих калибров, которые используют (донором) гильзу 308WIN.

По памяти помню следующие: 6,5х47 243WIN 260REM 7мм-08. Каждый калибр очень интересен и по своему потенциален. Каждый может с успехом использоваться, как для охоты, так и для спорта.

Какие ещё есть варианты, с интересной баллистикой калибра, где гильза 308win выступила донором???

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Пока выходит, что по баллистике 260й самый интересный. Может есть ещё какие варианты, которые переплюнут его из той же 308й гильзы. Ну конечно при (средней) разумной длине ствола, например 22-24".

Ссылка на комментарий
Пока выходит, что по баллистике 260й самый интересный.

Откуда такие выводы? Можно ли пояснить в сравнении с ближайшим родственником 6,5х47

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий
что по баллистике 260й самый интересный.

Насущный вопрос,чешу репу:) 260й или 47й?!Вот в чем вопрос:)!!!

вопрос,баллистика это конечно хорошо,но как с КУЧНОСТЬЮ обстоят дела у 260.Если он проигрывает по кучности 47 тогда 260й и не нужен вообще с его баллистикой:)ИМХО.Интересует вопрос кучности 260го в сравнении с 47м.

С уважением.

Ссылка на комментарий

За кучность речи пока не идёт. Интересна ПОКА наилучшая баллистика в 308й гильзе. Соотношения веса пули (с большим БК) к кол-ву порошка который можно уместить в производную от 308й гильзы. К примеру взять в 6мм 105Gybrid в 6,5 140Gybrid в 7мм 180 Gybrid и т.п.

Вопрос интересен (при прочих равных) какой производный калибр от 308й гильзы, растолкает свой Gybrid (или аналог пули с большим БК) для получения максимальной баллистики. Что из них будет доминировать. Пока склоняюсь к разумному балансу веса и БК у 6,5 140Gybrid. Хотя интересен и 338 Gybrid.

Изменено пользователем Savage_Odessa
Ссылка на комментарий
Насущный вопрос,чешу репу:) 260й или 47й?!Вот в чем вопрос:)!!!

вопрос,баллистика это конечно хорошо,но как с КУЧНОСТЬЮ обстоят дела у 260.Если он проигрывает по кучности 47 тогда 260й и не нужен вообще с его баллистикой:)ИМХО.Интересует вопрос кучности 260го в сравнении с 47м.

С уважением.

У меня настроить кучно .260 не получилось. Кучно - это как у 6.5х47, причем винтовки одинаковые....

Мож конечно у меня руки кривые и опыта маловато, но что получил, то получил.... И еще, после опытов, создалось устойчивое мнение, что полки кучные на .260-м узкие. Но все ИМХО....

Ссылка на комментарий

338 Federal

 

Кстати, вроде относительно свежий калибр. Что интересно он может под максимально тяжёлой (с большим БК) пулей показать по скорости? И на сколько это может быть интересно в сравнение с тем же 260ым.

Ссылка на комментарий
338 Federal

 

Кстати, вроде относительно свежий калибр. Что интересно он может под максимально тяжёлой (с большим БК) пулей показать по скорости? И на сколько это может быть интересно в сравнение с тем же 260ым.

 

Вряд ли что-то интересное. У меня в 10 твисте любит 180 гр пули. Калибр явно не для высокоточных задач.

Hunt big or go home.

Ссылка на комментарий
А как вам такой очерк о 260 кал.

http://depositfiles.com/files/9y5hzvj2v

 

Все эти очерки, обсуждения и тесты конечно хорошо!

Но я не знаю ни одного человека, кто бы настроил 260й хотя бы приблизительно так же как и 6,5х47. И все эти разговоры о мифических превосходствах 260го над 6,5х47 при использовании 140х пуль не более чем домыслы! ИМХО.

Если хочешь запустить как следует 140ю пулю то надо использовать калибр 6,5х284. А остальное от лукавого! Мы в 47м патроне запускаем 139й сценар и 140й бергер практически на тех же скоростях, что и в 260м. Прибавка в 20 м/с не даст ровным счётом никакого привосходства! А вот по куче 260й реально проигрывает.

Как я уже писал, не знаю ни одного человека, кто смог бы настроить стабильно и кучно 260й. А вот противоположных примеров полно. После люди съехали на 6,5х47 и что называется перекркстились!

Всё вышесказанное ИМХО!

Ссылка на комментарий

А как же тогда у Gera.v получается, Константин? У него свободно отрабатывает 0,2 моа с 139 сценаром, у меня есть фотки его мишеней. Может он сам напишет о своем калибре, т к настрел уже большой, и второй на подходе.

Ссылка на комментарий
Все эти очерки, обсуждения и тесты конечно хорошо!

Но я не знаю ни одного человека, кто бы настроил 260й хотя бы приблизительно так же как и 6,5х47. И все эти разговоры о мифических превосходствах 260го над 6,5х47 при использовании 140х пуль не более чем домыслы! ИМХО.

Если хочешь запустить как следует 140ю пулю то надо использовать калибр 6,5х284. А остальное от лукавого! Мы в 47м патроне запускаем 139й сценар и 140й бергер практически на тех же скоростях, что и в 260м. Прибавка в 20 м/с не даст ровным счётом никакого привосходства! А вот по куче 260й реально проигрывает.

Как я уже писал, не знаю ни одного человека, кто смог бы настроить стабильно и кучно 260й. А вот противоположных примеров полно. После люди съехали на 6,5х47 и что называется перекркстились!

Всё вышесказанное ИМХО!

Может у вас,просто,нет этого калибра?(.260).Настраивается на раз/два.По скорости(разница не 20м/с,а 60-80м/с) и по кучности(от 400м) 6,5*47 и близко с ним не стоит.И полка у него очень широкая.И знаю массу стрелков которые перешли с 6,5*47 на .260.В общем все как вы сказали,только с точностью до наоборот:).Работает как часы...

"Ты как здесь оказался?-Стреляли..."(с)

Ссылка на комментарий

Горячие финские парни... Речь не за ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ кучность или простоту настройки, а за баллистику конкретного калибра.

 

Тема о калибре, донором которого является 308WIN гильза. И в данной теме хочется найти и обсудить калибр с наилучшей баллистикой в данной гильзе. К примеру с длиной ствола 24". Повторюсь, речь за максимальный объём порошка под Gybrid пули.

Пока как по мне (из выше перечисленных) доминируют по баллистике по моему 243WIN и 260REM. Скажем так, 260REM 140 Gybrid 860м\с и 243WIN 105 Gybrid 920 м\с.

Вот, что может с ними на сегодня посоревноваться при прочих равных???

Ссылка на комментарий
А как же тогда у Gera.v получается, Константин? У него свободно отрабатывает 0,2 моа с 139 сценаром, у меня есть фотки его мишеней. Может он сам напишет о своем калибре, т к настрел уже большой, и второй на подходе.

 

Пусть сам напишет. Я написал свой опыт. А мой опыт, это просто мой опыт, и не более того.

Ссылка на комментарий
(.260).Настраивается на раз/два.По скорости(разница не 20м/с,а 60-80м/с) и по кучности(от 400м) 6,5*47 и близко с ним не стоит.И полка у него очень широкая.

Вот так и рождаются легенды.:)

Чтобы объективно сравнить эти два патрона, надо знать какая у них максимально допустимая скорость (максимальное давление на соответствующих порохах) одной и той же пули при одинаковой длине ствола.

Я думаю, что по мануалам Бергера мы можем получить самый объективный результат.

 

фото-1.jpg

 

фото.jpg

 

Как видите, максимальные скорости (2704 для 260Rem и 2692 для 6,5х47) практически одинаковы. Разница составляет всего лишь 3,6 м/с.

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий

Почему мы рассматриваем только 47 и 260? Если 6 БР производная от 308,тогда есть очень веселые и правильные патрончики:) и 260й там просто не удел:)пролетает по всем показателям:)

Ссылка на комментарий

Гильза .308-го с ужатым дульцем до .22-го калибра это гильза .22-250 Ackley Improved.

 

.22-250AI очень понравился. Ствол 28" с шагом нарезов 9" позволял использовать VLD 80 гран на скорости 1180 м/с. Кучность, баллистика выше всяких похвал. Переход на дозвук - 1400м. Без дульника выстрелы мягкие, позволяли видеть в х42 оптику отскок даже на 300м, чего не скажешь о нынешнем 6,5х284.

 

Следующая кастом будет в калибре .22-250AI с несколькими сменными стволами 30".

 

С ув.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...