Jump to content
РЕЛОАДИНГ.РФ
горный Леший

Оружие в горах

Recommended Posts

308 тоже достаточно хорош для горной охоты и очень популярный. Но его популярность в том числе и из-за доступности. Второй по популярности 300WM. Дистанция стрельбы зависит от очень многих факторов- стрелка, погоды, рельефа, времени, компании, ит.д. Чем настильный и мощней калибр, тем проще конечно. На мой вкус калибры на Кавказского тура в порядке приоритета - 7 ки, 6.5, 300е магнумы, 308 ..

Edited by Quest

Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Дистанции охоты от 10м до 700, 800 :). Но в основном 200-400, если не лениться..

Мне вот нравится 30-06, но ведь вопрос не в том, что МНЕ нравится, а в том что нравится туру на таком расстоянии!

А что думаете на счёт 30-06?

Тоже пойдет, на уровне 308 го.. Если уже есть, можно с ним. Если есть выбор

, см. выше :)

Мне вот нравится 30-06, но ведь вопрос не в том, что МНЕ нравится, а в том что нравится туру на таком расстоянии!

Почему именно 600? :)))

И какой патрон всё же? 300ВМ потянет?

300 ВМ и мел ввиду.:) патрон любой из них способен закрыть

любой "Горный" вопрос. какой лучше полетит,тот и надо выбрать. ИМХО. )

300 ВМ и мел ввиду.:) патрон любой из них способен закрыть

любой "Горный" вопрос. какой лучше полетит,тот и надо выбрать. ИМХО. )

А, извиняюсь за бестактность, винтовка у Вас какая в этом калибре?

винтовка у Вас какая в этом калибре?

Tikka T-3 Tac.

А 30-06? Ведь 300ВМ не далеко от 30-06 оторвался?

:)

Ну просто смайлик мало информативен. Интересно Ваше авторитетное мнение на счет 30-06 vs 300WM? Я уже голову сломал и все подобные темы на форумах знаю чуть ли не наизусть. А вопрос как стоял на повестке, так и не снят.

Григорий

Поступите проще:

- выберите дистанцию, на которую будете стрелять(на которую, Вы, сможете подойти, чтобы в стаде туров не началась суета);

- забейте в БК известный, Вам, патрон к.30-06 и сравните данные(энергия, ветровой снос) с 300ВМ;

- для справки - в 300ВМ, разогнать 210-тый Бергер Хантинг, до 850м/с, без передоза, раз плюнуть, а в 7Рем.Маг, 180-тый Бергер Хантинг - так вообще под 900м/с.

Поскольку владею 300ВМ и владел 30-06, могу сравнивать и то, и другое. Можно, охотиться на тура и с 30-06-м, но дистанцию, я бы, ограничил, максимум, 500-ми метрами.

ИМХО

С уважением, Сергей Викторович

ВСЕМ Привет а какой вес у этого животного,просто я сам живу в горах ну у нас нет тура у нас есть марко пола "архар" козел сибирский,кабан.Максимум архар в 150 кг даст ну крепок на рану ,козел тож крепок ,но если стрелок постоянно охотит в горах пофиг каким боеприпасом остоновить животное главно чтоб осталось оно на месте ,но в горах 300 метров это очень близко .И как правило кто едит на охоту не живя в горах лучше иметь запас энэргии и скорость чтоб нешататься по горам потом.А так по месту до 800 метров с определенным навыком падает от 6мм даже.Дальше от любого калибра искать и идти далеко придется не охото.:)

Ну вот хорошо! Ситуация проясняется! Всем спасибо! Пишите ещё, ежели умные мысли по этому вопросу имеются!)))

Ну просто смайлик мало информативен.

как уже ответил уважаемый Сергей,30-06 дальше 500 м, Я бы не стал.:)

а Вы хотите стрелять 600 +. 300 ВМ будет по уверенней ИМХО.

и опять же охотится можно и с 223 им. Туры не обязательно будут на

расстоянии 500 и выше. очень часто это бывает 150-300 м.

и еще немало важный момент , на мой взгляд, это наличие расходников.

если для 300 ВМ все для Вас доступно, можно не думать об 30-06.

а если 30-06 уже в наличии, смело можно пойти на Туров, не думая об 300 ВМ.

все ИМХО!!! :)

и встречный вопрос если можно.

Вы уже бывали в Горах ранее, знаете что такое 600+ метров в Горах?

без иронии конечно. просто интересно. и какой Ваш самый дальний выстрел

не обязательно в Горах? с ув.

В том-то и дело, что в расходниках. В наших пенатах 308 в ассортименте, 30-06 есть, а 300 вм только под заказ. Кроме того, хочется более универсальный для охоты патронр. Выходит, что это как раз про 30-06, как я понял. Спасибо за. Ваш ответ! Стрелять так далеко не приходилось, потому и мандраж берет! Это уже третья попытка ответ отправить, срывается почему то...

По дистанции: я, наверное, не четко сформулировал. Имелось ввиду до 600 м включительно, ну 650 - это предел. Дальше не. Мечтаю

Edited by Григорий

а 300 вм только под заказ

тогда я бы не стал заморачиваться по 300 ВМ.

возьмите и сходите на охоту,с тем, что есть . 308 -30-06.

уверен за калибром дело не встанет. к тому же сами все поймете

и будете знать ,что Вам надо. :)

Спасибо, Серёга! Севамерстрелок прочитан мной вдоль и поперек! Не знаю, может кому-то покажется странным, но 30-06 притягивает как магнит, как ни крути. По бумаге как-то не стреляю, хотя люди, собирающие субминутные группы всегда вызавают восхищение и уважение! Но я люблю природу проходить своими ногами, люблю посидеть, понаблюдать. Один раз так увлекся, что километров 35 прошёл по пересеченке, домой еле вернулся глубокой ночью еле дополз.))) А Шукиса поищу, Вы правы, когда написали "для души"!