Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В чём может быть причина в вертикальном рассеивании при стрельбе свободным откатом?

Спиди Гонзалес, известный стрелок, оружейник и член Зала Славы Бенчрест, предлагает эти жемчужины мысли, чтобы помочь устранить вертикальное рассеивание в группах ваших выстрелов. Помните, что вертикальное рассеивание может происходить от мириад проблем, связанных с оборудованием и ошибок с удержанием оружия. Пробуйте изолировать по одной из возможных причин за один раз в процессе работы по улучшению ваших групп.

 

МЕХАНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПРОБЛЕМЫ С ОБОРУДОВАНИЕМ

 

Вес Ствола - Большое количество винтовок перетяжелены в сторону дульного среза. Некоторые винтовки имеют слишком тяжелые стволы, и это вызывает вертикальное рассеивание, особенно при стрельбе методом свободной отдачи. В общем, такая винтовка стремиться наклониться вперед. Решение состоит в подрезке ствола или выполнении на нем долов (продольных канавок), либо в добавлении веса в заднюю часть (если можете остаться в пределах весовых ограничений.)

Несбалансированная винтовка - Если винтовка несбалансированна, она не будет двигаться прямолинейно под действием отдачи, и будет подпрыгивать на мешках. Если винтовка собрана должным образом, этого не случиться. Клэй Спенсер (Clay Spencer) называет это 'балансировкой отдачей', и он использует двойные весы (спереди и сзади) для того, чтобы убедиться в правильности отката винтовки.

Ударник - Множество проблем с ударником могут вызывать вертикальное рассеивание. Во-первых, боевая пружина, слишком слабая, либо слишком жесткая, будет приводить к проблемам с вертикалью. Если вы думаете, что проблема в этом, поменяйте пружину и посмотрите, что произойдет. Во-вторых, ударник, неправильно сидящий в теле затвора (во взведенном положении), будет причиной плохого воспламенения. Извлеките затвор из винтовки и загляните в отверстие под боек. Если вы не видите весь носик бойка, значит боек выходит из отверстия. Наконец, ударник, затирающий по корпусу затвора или по кожуху затвора, может вызывать вертикальное рассеивание. Прислушайтесь к звуку, возникающему при холостом спуске. Если вы слышите каждый раз различный звук, значит, что-то не так.

Спусковой механизм - Повышенная сила пружины шептала может вызывать проблемы. Для диагностики этого явления, РАЗРЯДИТЕ оружие, и удерживая спусковой крючок в нажатом положении, нажмите большим пальцем на шептало, утапливая его вниз. Если его трудно протолкнуть вниз, у вас возникнут проблемы с вертикальным рассеиванием.

Гибкость ложи - Некоторые ложи очень гибкие. Это может вызвать вертикальное рассеивание. Существуют способы повышения жесткости лож, но иногда самым лучшим ответом является замена ложи.

Надежность - ВСЕ ваше оборудование для бенчреста должно работать без задержек и проблем. Если нет, почините его или избавьтесь от такого оборудования. Нам нужно сосредотачиваться только на ветровых флагах.

 

УДЕРЖАНИЕ ВИНТОВКИ и ТЕХНИКА РАБОТЫ ЗА СТОЛОМ

Будьте постоянными - Вы можете получить вертикальное рассеивание, если ваша техника работы за столом не является одинаковой от выстрела к выстрелу. Одна из самых часто встречающихся проблем - это когда для одного выстрела вы упираете плечо в приклад, а для другого - нет.

Свободная отдача - Стрелки методом свободной отдачи должны удостовериться в том, что их винтовки ударяются о плечо в процессе отдачи перпендикулярно, не в край плеча, и не во внутреннюю сторону руки.

Положение головы - Учитесь держать голову низко и отслеживать результат каждого выстрела. Будьте расслабленными и сохраняйте свое положение после производства выстрела.

Глаза - Учитесь стрелять с обоими открытыми глазами, чтобы вы могли получать больше информации об (погодных) условиях (ветре).

Лень при последнем выстреле - Если 5-ый выстрел у вас является постоянной проблемой, вы можете оказаться виновным в том, что я называю 'желанием, чтобы последний выстрел был там'. Это очень часто встречающаяся ошибка. Мы просто прицеливаемся, нажимаем на спусковой крючок, и не заботимся о ветровых флагах. Обратите внимание на фото, показанное выше, 5-ый выстрел на нем - самый верхний в группе - возможно, это обусловлено усталостью или отсутствием концентрации.

Последний выстрел ниже - Я слышал обсуждение появления низких выстрелов в группе, причем довольно часто это происходит на 5-ом выстреле. Если ваш 5-ый большую часть времени выходит из группы, я готов спорить, что вы делаете что-то за столом.

Посадка - Когда возможно, берите с собой собственный стул, чтобы вы могли комфортно сидеть на нем, на постоянной высоте, при каждой стрельбе.

 

НАСТРОЙКА ЗАРЯДА

Найдите Сладкую Точку - Слишком легкий или слишком мощный заряд могут вызвать проблемы с вертикальным рассеиванием. Если вы правильно настроили заряд, вы должны увидеть уменьшение вертикального рассеивания. Даже 0.1 грана могут иметь различие, как и малые изменения глубины посадки пуль.

Капсюли - Если у вас есть вертикальное рассеивание, и все остальное в порядке, попробуйте другой брэнд капсюлей. И удаляйте углеродный нагар из капсюльных гнезд, чтобы капсюли всегда садились однообразно.

Подготовка гильз - Когда снимаете фаски с внутренней стороны шеек ваших гильз, следите за тем, чтобы эти места оставались достаточно гладкими, чтобы не соскабливать материал с оболочек пуль при их посадке в гильзы. Пули с оболочками J4 (вроде Berger) и Lapua Scenar, похоже, склонны к царапинам или забоинам больше, чем пули Sierra.

Гильзодержатели (Shell Holders) - Содержите гильзодержатели в чистоте, как с пресса, так и с инструмента для установки капсюлей. Я видел большое количество грязи на гильзодержателях, и в результате гильзы оказывались искривленными, так как рант становился не перпендикулярно матрице.

Вода в гильзах - Я видел, как люди прогуливаются с гильзами, установленными в зарядных блоках дульцами вверх. Очень часто конденсат падает с крыши, расположенной над местом для заряжания патронов. Если одна капля воды попадет в гильзу, случится беда. Сколько раз у вас случались неожиданные низкие выстрелы в дождливую погоду, когда вы прогуливались с гильзами, расположенными дульцами вверх в зарядном блоке?

 

МЕШКИ и УПОРЫ - ОЧЕНЬ ВАЖНО

Болтанка в переднем упоре - У вас будет вертикальное рассеивание, если верхняя часть переднего упора имеет люфт. К сожалению, огромное количество упоров имеет подвижность, даже если вы затягиваете его настолько сильно, насколько возможно. Это может вызывать необъяснимые выстрелы.

Угол винтовки - Если винтовка не выставлена по уровню, но находится под углом, дульным срезом вниз, винтовка будет откатываться вверх к затыльнику приклада, вызывая вертикальное рассеивание. Вам может понадобиться попробовать различные задние мешки для правильной установки винтовки.

Напряженность в переднем мешке - Вертикальное рассеивание может случиться, если передний мешок с песком слишком плотно охватывает цевье. Если, когда вы тянете винтовку назад рукой, цевье вроде как затирается в мешке, то охват передним мешком слишком плотный. Винтовка должна двигаться в мешках с песком равномерно и плавно, не прыгать и не дрожать при протягивании винтовки рукой.

Заполнение мешка с песком - Передний мешок с песком, наполненный слишком плотно, может вызывать вертикальное рассеивание. Лично мне никогда не удавалось иметь винтовку, которая стреляла бы воспроизводимо в твердом как камень переднем мешке. Это всегда вызывает вертикальное рассеивание или другие необъяснимые выстрелы.

Если канал между ушами заднего мешка не выставлен по одной линии со стволом, но повернут вправо или влево, это может плохо повлиять на отдачу и постоянство вертикали. Если мешок лишь немного смещен от оси, у вас может появиться горизонтальное рассеивание.

 

ПРОБЛЕМЫ С ОПТИЧЕСКИМ ПРИЦЕЛОМ

Зажимные кольца - Только в этом году я видел девять зажимных колец (наверное, механизма фокусировки - отстройки от параллакса - прим. перев.), которые не были плотно зажаты. Догадайтесь, что произойдет с вашими группами? Проверьте плотность затяжки своих колец.

Большие трубы нуждаются в напряжении - Мы видели, что некоторые 30-мм кольца оптических прицелов оказывались зажатыми не достаточно плотно, и оптические прицелы проскальзывали в кольцах под действием отдачи. Это вызывало подвижность точки попадания.

Базы с регулировкой по горизонтали - Если вы используете обычные ласточкины хвосты с задней регулировкой по горизонтали, следите за тем, чтобы регулировочные винты с обоих стороны были плотно зажаты. Это может вызвать проблемы как с горизонталью, ТАК и с вертикалью, так как заднее кольцо удерживается напряжением винта регулировки горизонтали.

 

ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ ОБ УСЛОВИЯХ и ЧТЕНИЕ ВЕТРА

Главное правило чтения ветра - Если вы не знаете, как читать ветровые флаги или имеете небольшой опыт в этом, попробуйте стрелять вашу группу, когда все флаги направлены в одном направлении.

Скорость стрельбы - Чем дольше времени вы затрачиваете между выстрелами, когда меняются условия, тем сильнее смена условий будет влиять на ваши выстрелы.

Смотрите далеко вперед и широко по сторонам - Учитесь осматривать все поле ветровых флагов, а не только один ряд, который перед вами. Довольно часто изменение, произошедшее чуть в стороне является причиной того, что ваш выстрел уходит из группы прежде, чем это изменение будет заметно перед вашим столом.

Не бойтесь ветра - Когда вы осознаете, что ветер - ваш друг, вы станете намного лучшим бенчрест стрелком. Под этим я подразумеваю, что навыки работы с ветром могут отделить вас от других стрелков, имеющих оборудование такого же уровня, как и ваше. Чтобы учиться чтению ветра, вы должны тренироваться при коварных ветрах, а не только в хороших погодных условиях.

Наблюдайте за направлением ветра И скоростью - Следите за изменением углового положения флагов. Даже если вы видите одинаковые указатели скорости ветра, изменения угла будут иметь большое влияние на ваши группы.

Наблюдайте в периоды ожидания - Между сериями стрельбы, когда это возможно, следите за условиями на стрельбище. В этом случае вы будете знать о любых изменениях условий, произошедших с момента завершения вашей последней группы, и вы мысленно подготовите себя к этих новым условиям.

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СОВЕТЫ для ОХОТНИЧЬИХ ВИНТОВОК

Вычищайте ствол - Большинство стволов охотничьих винтовок чистятся не достаточным образом. Если вы будете держать ствол чистым, он будет стрелять лучше. Вы должны хорошо очищать ваш ствол после каждых 10 или 12 выстрелов. Если вам лень, просто используйте Wipe-Out.

Непостоянство первого выстрела - Большинство охотничьих винтовок не укладывают первый выстрел (после чистки) вместе с последующими выстрелами. Поэтому, после чистки, если у вас именно такая винтовка, которая бросает первый выстрел выше или вбок, тогда стреляйте один загрязняющий выстрел прежде, чем стрелять на группу.

Нагрев ствола - 'Спортерные' стволы с тонкими контурами БУДУТ изменять точку попадания по мере их нагрева. При тестировании зарядов для вашей охотничьей винтовки, уделяйте достаточное количество времени, чтобы не давать стволу сильно нагреваться.

Ссылка на комментарий
Поэксперементирую.

Если серьезно подходить к вопросу нужно ехать в закрытый тир,нужно исключить влияние ветра.Любое изменение угла ветра дает вертикаль(при боковом ветре).При угловых ветрах,ослабление или усиление потока дает вертикаль.ИМХО.

На днях была возможность поработать с ветром,

IMGL8760.jpg

боковой ветер,все было очень информативно.

IMGL8784.jpg

Флаги стояли очень удачно,изменение угла флага убирало тень с флага,флаг полностью освещался солнцем,было очень удобно отслеживать угол (изменение)солнце-тень:)

100м флаги в одном положении(тень):)

____ 1 (3).jpg

На этом фото

____ 2 (3).jpg

левая мишень,боковой ветер (тень),средняя мишень четыре выстрела (тень)в дыру,пятый в солнце(угол изменился с 9 на 11)отрыв вверх)

Правая мишень,четыре в тень,дождался когда угол изменится с 9 на 11(солнце) и сделал выстрел с выносом на вертикаль.Вынес чуть меньше чем было нужно,но в любом случае,правая мишень лучше чем средняя:)

Изменение угла флага(ветра)дает изменение точки попадания ВСЕГДА!!!И чем дальше дистанция,тем больше отрыв:)

500м(с соревнований)ВСЕ ГРУППЫ ПОСЧИТАНЫ ПО ВЕРТИКАЛИ!!!

__________ (12).JPG

__________ (14).JPG

65-284 питон.JPG

284 кастом 700метров.JPG

НЕ ПРЕТЕНДУЯ НА ИСТИНУ:)

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
нужно ехать в закрытый тир,нужно исключить влияние ветра.

Это понятно. Но я говорил о вертикале при стрельбе в безветрие.

Моменты заднего и переднего мешков как раз и волнуют больше всего.

Анализируя события, могу рассказать:

Готовясь к Бисли приобрёл новые гильзы и пули. Ну и дульник пришлось снять. Раньше, при стрельбе с дульником, проблема отдачи и свободного отката винтовки так остро не стояла. Но пришлось заново подбирать заряд. Чтобы уменьшить отдачу, подтянул (и очень сильно подтянул) зажатие цевья на упоре (упор СЭБ-"предыдущий"). Вертикаль появилась ещё на стадии подбора заряда. Причём в 99% групп. После обдутия всех гильз проверил подбор заряда на 2-м цикле. Первые несколько групп показали, что вертикаль, вроде как ушла. Перешёл на дистанции 800 - 1000 ярдов. И вот тут она и вылезла по новой. Все группы - это строго вертикальные строчки. Т.е. даже при наличии ветра в 1м/с читается он правильно, т.к. в группе все горизонтальные выносы совпадают с точностью 2 - 3см на 1000 ярдов. А вот вертикальный разброс может достигать и 0.5 - 0.8 МОА. Из 8 отстрелянных групп получил 3 вертикальные строчки и 5 вертикальных овалов с шириной овала до 6см. Это при ветре 0.5 - 1 м/с на дистанции 1000 ярдов.

Мишени, увы, не фотографировал.

Ссылка на комментарий
Чтобы уменьшить отдачу, подтянул (и очень сильно подтянул) зажатие цевья на упоре

Так делать нельзя,отдачу это не уменьшит.Винтовка ЛЮБАЯ ДОЛЖНА скользить в мешках очень легко,тянем за приклад и винтовка без задержек страгивается с мешков.

Перешёл на дистанции 800 - 1000 ярдов.

Делать выводы на этих дистанциях очень сложно,там очень много факторов которые нужно учитывать и не всегда это получается.На мой взгляд, проще все сделать на сто метров СИДЯ(настройка.выводы , устранение проблем ).Стрельба лежа это еще одна проблема,которая требует серьезной подготовки и единообразия в производстве выстрела.Когда увлекался 338:)

Буны 005 (2).jpg

очень много холостил лежа,сидя, колено(на охоте в горах это очень помогало)часами на даче нарабатывал мышечную память и такой подход шел на пользу:)

IMG_4853.jpg

IMG_4810.jpg

Ссылка на комментарий
проще все сделать на сто метров СИДЯ

В Бисли ВСЁ стреляют лёжа. Вот и у меня все настройки и наработки делались лёжа. И условия близкие и практика. Вот и вылазят проблемы. Сидя со стола проблемы не выявлялись.

Ссылка на комментарий
В Бисли ВСЁ стреляют лёжа. Вот и у меня все настройки и наработки делались лёжа.

Ты меня не понял,настраивать (ТЕСТИРОВАТЬ) нужно в максимально комфортных условиях,а это сидя со стола:)и желательно в закрытом тире.А уже потом :)можно хоть стоя,хоть лежа:)

Сидя со стола проблемы не выявлялись.

Если сидя со стола винтовка стреляет,тогда нужно искать проблему именно в лежке(производство выстрела)и про ветер не забывать:)

Ссылка на комментарий
нужно искать проблему именно в лежке(производство выстрела)

Согласен. И она тут может быть не полько в стрелке. А скорее всего в установке оборудования и в самом оборудовании. Вот и причина появления темы. Одну проблему, вроде как, наметили. Надо проверить.

Есть ещё подозрение на задний мешок. Но тут сложнее. Какой есть! Заменить не успею.

Ссылка на комментарий
Тут до меня слухи дошли, что ты тоже в Англию собираешься.

Я туда постоянно собираюсь:)но ни как не срастается.Меня ф класс не вставляет,хотел поехать Димке Грималюку помочь(железо проверить и настроить винтовку) и поболеть за всех вас.Но сейчас уже поздно дергаться,не успеваю.Буду болеть дистанционно:)

Ссылка на комментарий
А скорее всего в установке оборудования

С установкой просто,выставляешь строго по линии,ручка джойстика в нижнем положении.Наводишь в точку,тянешь чуть назад и смотришь,куда уходит точка прицеливания. В идеале должна уходить строго вверх(если приклад имеет скос)если скоса нет,тогда без смещения в сторону.В общем,не должно смещаться в сторону при движении винтовки назад.При возвращении(досылаем плечом и отпускаем)точка должна вернуться на место.Так должно быть в идеале.Приклад скользит по телу мешка,уши просто поддерживают(это важный момент).

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=36&p=99&viewfull=1#post99

На Бисли влажно,нужно обязательно взять салфетку и подкладывать ее под приклад(между ушами),это помогает избежать залипания при страгивании.(ВЫСТРЕЛЕ)

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=452&p=8280&viewfull=1#post8280

Ссылка на комментарий

На днях товарищ собирал патрон под магазин 300 вин маг 210 бергер влд, на стрельбище выявился интересный момент. Группа с джамбом (точно не скажу, в пределах 80-100 тысячных)стабильно из 5 выстрелов получалась 0,3 моа, а с посадкой в нарезы 0,5 моа, дистанция 100м. Товарищ сильно радовался и хвалил ВЛД, пока не начал стрелять на 860 метров. С джамбом 3 группы из пяти выстрелов еле улаживались в 2 моа и даже чуть более, а с нарезами 0,5-0,8 моа стабильно. Причем разлет джамба был именно по вертикали, ветра почти не было 0,3-0,5 мс. Я это к тому, что может не всегда 100м показатель?

Ссылка на комментарий
что может не всегда 100м показатель?

Всякое бывает,но у меня именно сто метров показатель.В свое время делал тесты в закрытом тире 100 и сразу 385м,на сто 0.072,на 385 0.076(РРС).Убежден,что если винтовка стреляет на сто 0.1моа на 1000 она может так же 0.1(чуть больше)но нужны условия с отсутствием ошибок вообще(закрытый тир,стол).ИМХО

Ссылка на комментарий
Можно фото ТВОЕГО заднего мешка.

Можно. Даже больше. Я сфотографирую укладку на него ложи. НО! Не раньше выходных. (Надо забрать в другом городе разрешения на ввоз и вывоз оружия).

если винтовка стреляет на сто 0.1моа на 1000 она может так же 0.1

У меня частенько с точностью до наеборот. Ты не сравнивай пули в 7мм и 6РРС.

Ссылка на комментарий
Ты не сравнивай пули в 7мм и 6РРС.

Я не сравниваю,я просто убежден в своей теории.

Я про мешок почему спрашиваю,если у тебя обычный маленький СЭБ,тогда есть смысл пробовать большой,я обратил внимание,что в классе орен стреляют с больших мешков.У меня в наличии есть большой мешок+плот отто для этого мешка.Предложение такое:)

Я отправляю тебе этот комплект,ты его тестируешь,можешь отсыпать или наоборот набить его песком,как посчитаешь нужным.Едешь с ним на БИСЛИ,выступаешь с ним,а потом отдаешь весь комплект Грималюку Диме(это мой подарок ему).

Вес комплекта 10кг 100грамм.Низ набит тяжелым песком,уши обычным.

____.jpg

Ссылка на комментарий
Предложение такое

Я отправляю тебе этот комплект,ты его тестируешь,можешь отсыпать или наоборот набить его песком,как посчитаешь нужным.Едешь с ним на БИСЛИ,выступаешь с ним,а потом отдаешь весь комплект Грималюку Диме(это мой подарок ему).

Идёт! За месяц успеет до меня доехать? Как отправлять будешь? На всякий случай мой адрес даю в личку.

Ссылка на комментарий

Кажется нашёл! Нашёл причину!

Причина в неодинаковой толщине ложи по линии движения по мешку. Под самым тыльником ложе заовалили для придания ей формы тыльника. Я мешок устанавливал как раз на это место. При малейшем движении карабина назад, ствол делает кивок вниз. В понедельник сфотографирую и выложу.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...