Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Калибры 6,5х*** и .300х*** Какой объём гильзы целесообразно выбирать???


Рекомендованные сообщения

Суть вопроса:

в чём смысл выбора патрона с бОльшим объёмом гильзы, если патрон с малым объёмом обеспечивает разгон одной и той же пули до одинаковых рабочих скоростей?

 

Для примера:

- 6,5х47

- 6,5х51 (.260rem)

- 6,5х55

- 6,5х284

каков принцип выбора конкретного калибра для винтовки?

Нужен ли 6,5х284, если 6,5х47 запускает снаряд с такой же скоростью?

Как выбрать калибр?

 

Примечание 1.

Вопрос ЖИВУЧЕСТИ винтовки предлагаю вынести за рамки обсуждения ибо это вопрос экономический, а мне хотелось бы услышать только аргументы максимальной эффективности стрелкового комплекса.

 

И второй вопрос:

Каковы должны быть заданы параметры винтовки при её "строительстве" под конкретный калибр?

 

На мой взгляд эти два вопроса увязаны между собой.

 

Примечание 2.

Совсем не обязательно ограничиваться в обсуждении исключительно калибрами 6,5 и 7,62 (.300)

Изменено пользователем О.В.

С уважением,

О.В.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Кое что мы уже начали обсуждать:

 

Хороший вопрос.:)

Когда-то у меня было несколько стволов в кал. 243. Использовал для них все возможные компоненты для патрона, но всегда гильза оставалась незаполненной на 15-20%, а больше загружать - уже передоз. И зачем такой бестолковый патрон? Сам удивляюсь.:)

 

Вопросик, есть ли смысл в лишнем объеме, если собираемся использовать недорогие(сунар) пороха?

Можно ли таким образом подтянуть баллистику калибра(не патрона)?

Здается мне, для охотничьего пименения, это вполне разумно.

С уважением,

О.В.

Ссылка на комментарий
в чём смысл выбора патрона с бОльшим объёмом гильзы, если патрон с малым объёмом обеспечивает разгон одной и той же пули до одинаковых рабочих скоростей?

Смысла нет,и практика это доказывает.Для примера 338 лм,на дистанциях до 600м его просто рвут,и рвут те,у кого обьем гильзы в два-три раза меньше.Вывод однозначный,винтовка(патрон)должен быть узкоспециализированным

Это (узкоспециализированность)зависит от многих факторов,основными являются , выбор компонентов, возможность заказа в правильном месте (оружейник), возможность сертификации и ввоза. В условиях тотального дефицита это сделать не просто.

 

каков принцип выбора конкретного калибра для винтовки?

Определить задачу и выбрать самый кучный патрон для этих задач.По сути это просто:)в стрелковом мире уже давно определились с лидерами и проблем с выбором кучного патрона нет.Условно можно разделить на дистанции,при желании дистанции можно чуть раздвинуть:)

100-300м

Патрон 6 РРС Лидер последних десятилетий в коротком бенчресте,но как показывает практика этим патроном можно очень успешно стрелять до 500м(при умеренном ветре)

____ 1.JPG

300-800м

На этих дистанциях выбор больше

6БР,6ХС,6 дашер,6-47лапуа,260 рем,6.5 грендел,6.5-47лапуа.При желании эти патроны могут спокойно работать на дистанциях до 1000м.

____ 2.JPG

____ 5.JPG

____ 3.JPG

____ 4.JPG

____ 2.JPG

____ 3.JPG

____ 2.JPG

800-1200м

6.5-284,300ВМ,300всм,300rsaum,СЕМЕРКИ,300RUM,338 ЛМ.

____ 1.JPG

____ 1.JPG

____ 3.JPG

____ 4.JPG

____ 2.JPG

1200-2000м

375 чейтак,408 чейтак

 

 

 

Каковы должны быть заданы параметры винтовки при её "строительстве" под конкретный калибр?

На мой взгляд все просто:)зависит только от дисциплины в которой будет выступать винтовка, определяемся с дисциплиной,а дальше по накатанной:)Для начала изучаем железо ТОП 20 и определяемся с комплектующими-брендами( ложа ,рессивер ,ствол, спуск, оптика ) дальше определяемся с пулей+шаг нарезов+длина ствола.Далее определяемся с возможностью ввоза,сертификации и постановки на учет.После того как определились с этими вопросами,звоним оружейнику :)а дальше платим деньги и ждем:):):)

Промежуточные выводы:)

Мой выбор , минимальная отдача+экстремальная кучность.

короткий бенчрест(100-300м) 6РРС

средний бенчрест (400-700м) 6дачер,6-47,6.5-47

дальний бенчрест (1000м),не определился:)

Снайпинг 6.5-47 лапуа.(до 1000м)

Снайпинг ,охота 1000-2000м 375 СНАЙПТЕК

Выбор сделан под свои задачи и возможности, с учетом опыта стрельбы на этих дистанциях.

КОМПЛЕКТАЦИЯ

Короткий бенчрест 6 РРС

IMGL8694.jpg

IMGL8760.jpg

Бат двойной порт,два упора,Бартлейн 21 3\4,твист 14 или переменный,нек 0.263,Терри Леонард,марч с поднятой сеткой 40-52,пуля 68 гранн,джевел.Оружейник Уэйн Кембелл(США)

Средний бенчрест.6,5-47 лапуа(ФОТО ПОЗЖЕ)

IMGL9401 (2).jpg

IMGL9403.jpg

Бат двойной порт,три упора,Бартлейн 5R 28, твист 8, нек 0.286,ложа Гарри Хантер,найт 15-55,пуля 130 влд,джевел,Оружейник Уэйн Кембелл(США)

Снайпинг 6.5-47 лапуа

9939077 (2).jpg

IMGL8060.jpg

Стиллер ТАС 30,правый болт,правый порт,магазинная подача,бартлейн 5R,26+дульник+долы,нек 0.290,ложа АХ складная,найтфорс 5.5-22Х50,джевел, пуля 130 влд. Оружейник Мик Максимович(Англия,дельфин)

1200м и далее, СНАЙПТЕКИ,для себя определился 375 снайптек с пулей СМК 350 гранн.

338 snipetac 1x (1).jpg

375shooting 007.jpg

НЕ ПРЕТЕНДУЯ НА ИСТИНУ:):):)

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

Да, надо признать, идет прогресс, один и тот же снаряд толкает уже меньший объем пороха с той же скоростью.

А какой смысл брать большую гильзу, если есть поменьше для одной и той пули?

Ссылка на комментарий
Для примера:

- 6,5х47

- 6,5х55

- 6,5х284

Я не юзал 6.5х47. А вот по второму и третьему могу сказать определённо, что на 6.5х55 никогда не получишь тех начальных, которые легко достигаешь на 6.5х284. Конечно, если не брать во внимание кучностные полки.

Ссылка на комментарий

6.5х55 очень старый патрон. Конструкция гильзы такова, что она не держит давлений 6.5х47, да в прочем просто .308-го, и то не держит. Это тоже надо брать во внимание привыборе винтовки.

Но, 55-я гильза имеет очень удачную конструкцию для организации безпроблемной магазинной подачи и работе сгрязным патронником. В общем армейская гильза. Ее можно рекомендовать винтовкам охотничьего применения, тяжелых условий эксплуатации и с притензией на высокоточную стрельбу. Последний параметр - определяется уже винтовкой...

Ссылка на комментарий
Нужен ли 6,5х284, если 6,5х47 запускает снаряд с такой же скоростью?

Такая постановка вопроса, мне кажется, не совсем корректна. Если в сравнении этих двух патронов опираться на данные мануала Вихты, то получается, что пулю Скенар 139 можно разогнать до 855м/с патроном 6,5х284, а эту же пулю в патроне 6,5х47 до 787м/с. Разница в 48м/с. Мы, правда, стреляем на других скоростях, но принцип понятен.

Другое дело, что тут надо учитывать остальные факторы: разумная достаточность; кучная полка; отдача; живучесть ствола; расход пороха и т.д.

Например, знаю несколько товарищей которые используют 6,5х284 и почему-то все работают на скоростях 840 - 860м/с с навеской 52,5 - 53,5gr. Выходит что на этих скоростях эти винтовки работают стабильно и кучно.

Можно ли на этих скоростях и этой же пулей стрелять из винтовки в калибре 6,5х47?

Я решил попробовать, хотя у меня основная пуля VLD-130.

 

Скенар139/N150/22град. Скорость измерялась Магнетоспидом-2.

 

фото-1.jpg

 

Как видно из мишени, начало передозировки (увеличение проточки гильзы на 0,01мм) появилось только при навеске 37,5, скорость 877м/с. Значит спокойно можно использовать навеску 37gr, а это на 30-35% меньше чем у 6,5х284 Очень приличная экономия пороха при сопоставимых скоростях, да и разгар ствола будет значительно меньше.

Так что подход к выбору калибра должен быть творческим.:)

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий

Добавлю про 338 лм,раньше много стрелял именно этим калибром,для себя определил нишу:)горная охота.

Буны 005 (2).jpg

До 1000 м шансов у зверя очень мало,практически нет.Использование 338 лм на соревнованиях по бенчресту:)считаю полным экстримом и издевательством над стрелком:)Сам это прошел:)много раз:)и знаю о чем говорю.

IMG_3405.jpg

Соревнования по снайпингу с этим калибром тоже вызывает много вопросов:)

[ATTACH=CONFIG]6765[/ATTACH]

3867221[1].jpg

3867225[1].jpg

Сколько у нас упражнений на 1000м?ОДНО!!!Это одно упражнение можно спокойно отстрелять и другим калибром,с очень большими шансами на успех.ИМХО.В общем вывод простой:)в современном мире:)место 338 лм очень ограничено,достоинства в сравнении с другими калибрами очень сомнительны.ИМХО.

Сам по себе калибр очень кучный,

[ATTACH=CONFIG]6768[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]6769[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]6770[/ATTACH]

но умение быть стабильным при стрельбе сериями(в этом калибре) сводит на нет все его преимущества перед другими калибрами.Можно успешно отстрелять одну серию,но делать это на протяжении всего соревнования очень сложно,отдача вносит свои коррективы в стабильность стрелка.

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
Скенар 139 можно разогнать до 855м/с патроном 6,5х284

Этот Сценар в этом калибре легко гонится за 950м/с. Я бы не топтал клаву, если бы сам не получал эти скорости. Знаю некоторых (А.Шаковец), кто гнал и за 1000м/с, но на одноразовых гильзах.

Использование 338 лм на соревнованиях по бенчресту считаю полным экстримом и издевательством над стрелком

Абсолютно согласен. Добавлю больше: я вообще сомневаюсь в целесообразности наличия этого калибра у гражданских лиц.

Ссылка на комментарий
(А.Шаковец), кто гнал и за 1000м/с

Саня может!:)

Но как показывает практика,скорость не так уж и важна(во загнул:))к своему стыду:)я вообще никогда не замерял скорость,иногда бывало для интереса,но не более.Меня это вообще не интересует!И как то с этим живу:)Для меня важнее кучность+скорость.Зачем мне скорость если нет кучности?На калибре 6.5-284 (через меня их много прошло)навески никогда не поднимал больше 54.0(165),обычно 52.5-53.5 и все идеально,и кучность и ресурс и не звенит:)при выстреле.Не понимаю,зачем народ гонится за скоростью?!Нужен баланс и разумный подход.ИМХО

я вообще сомневаюсь в целесообразности наличия этого калибра у гражданских лиц.

ОХОТА:)

Ссылка на комментарий

Абсолютно согласен. Добавлю больше: я вообще сомневаюсь в целесообразности наличия этого калибра у гражданских лиц.

 

а почему нет? пусть будет. к тому же очень многим он нравится.

вон у Игоря аж 50 БМГ есть.:)

Ссылка на комментарий
да? :) ну да ладно!

на самом деле 338 ЛМ, в хозяйстве должен быть.

ИМХО! :) у правильных пацанофф!:cool:

 

Для 'милитаристов' 338:)

не нужен,ни он ни прочие 'чейтаки':eek: в гражданской жизни

На охоте кстати,гимора хватает от 338LM,тура 300gr гибридом тыкает,а он бегает и не знает что умер:( ... На дистанциях +-1000м, если че:o

С Уважением,Алексей.

Ссылка на комментарий
Для 'милитаристов' 338:)

не нужен,ни он ни прочие 'чейтаки':eek: в гражданской жизни

На охоте кстати,гимора хватает от 338LM,тура 300gr гибридом тыкает,а он бегает и не знает что умер:( ... На дистанциях +-1000м, если че:o

бегать может. главное сколько? :) если 10-20 м. ничего страшного...:)

походу отклонились от темы. Бог с ними с ЧЕЙ-ТАКАМИ:D ТС ! пардон!

Ссылка на комментарий
Я не юзал 6.5х47. А вот по второму и третьему могу сказать определённо, что на 6.5х55 никогда не получишь тех начальных, которые легко достигаешь на 6.5х284. Конечно, если не брать во внимание кучностные полки.

 

Вадим,

а насколько важна для достижения максимальных скоростей длина ствола? Или это второстепенный параметр?

С уважением,

О.В.

Ссылка на комментарий
6.5х55 очень старый патрон. Конструкция гильзы такова, что она не держит давлений 6.5х47, да в прочем просто .308-го, и то не держит. Это тоже надо брать во внимание при выборе винтовки.

...

 

Что то я не догоняю, как ГИЛЬЗА может не держать давлений? У неё что, какая то особая конструкция донца?

С уважением,

О.В.

Ссылка на комментарий
Такая постановка вопроса, мне кажется, не совсем корректна. Если в сравнении этих двух патронов опираться на данные мануала Вихты, то получается, что пулю Скенар 139 можно разогнать до 855м/с патроном 6,5х284, а эту же пулю в патроне 6,5х47 до 787м/с. Разница в 48м/с. Мы, правда, стреляем на других скоростях, но принцип понятен.

Другое дело, что тут надо учитывать остальные факторы: разумная достаточность; кучная полка; отдача; живучесть ствола; расход пороха и т.д.

Например, знаю несколько товарищей которые используют 6,5х284 и почему-то все работают на скоростях 840 - 860м/с с навеской 52,5 - 53,5gr. Выходит что на этих скоростях эти винтовки работают стабильно и кучно.

....

Так что подход к выбору калибра должен быть творческим.:)

 

Если экстраполировать снижение скоростей дальше, то опять возникает вопрос: для стрельбы на дозвуковых скоростях в калибре .308 целесообразно использовать гильзу х39 и менее, но некоторые используют и х51. Только зачем? Это же лишний расход синтепона :D

 

Про ресурс ствола, конечно, помнить нужно, но в данной теме я бы просил рассматривать это, как плюс, только при прочих равных.

С уважением,

О.В.

Ссылка на комментарий
Вадим,

а насколько важна для достижения максимальных скоростей длина ствола? Или это второстепенный параметр?

Олег! Простой пример:

Алексея Петрова из Питера знаешь? У меня с ним одинаковый калибр 7ммRSAUM. Компоненты одинаковые( и пули 180гр, и порох 560, и капсуля).

Как оказалось и навески настроились и на навески одинаковые - 59.5гр. Только он с джампом, а я с джемом. Но разница в COLах мизерная. По идее начальная у меня должна быть выше. Аннет!!!! У него 912м/с, а у меня 870м/с. Я уверен, что это из-за разницы в длине ствола. У меня 660мм, а у него 760мм.

Почти такая же картина и с Олегом Скориковым. Но у него навеска ещё ниже моей - 58.5гр, тоже джем, на стволе 760мм скорость 890м/с.

Ссылка на комментарий
Простой пример:

У меня 300WM у товарища 300LM, одна и та же пуля 230гн. 570 вихта, кнопки федералы, Навеска у меня 78.0гн у него 88.0гн. а скоростя одинаковые 905-909 м/с, у меня ствол 27" у него 30 или 32"

Точка зрения через прицел- неоспоримая точка зрения.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...