Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Снайперская винтовка Accuracy International AXМС 338 lm


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Возможно эта информация кому то пригодится 🙂

Пришло время заняться АХМС в калибре 338.Обатка,настройка по полной программе(три пули).

Жду доки и потихоньку готовлюсь :)Взял в руки аппарат и сразу понял,ВЕЩЬ!!!Реальная винтовка,созданная для экстрима!!! Впрочем,как всегда у ACCURAСY .

IMGL5587 - копия.JPG

сборка 067.jpg

У меня в разные годы в пользовании было несколько моделей этой фирмы (AI,AW,AX) в разных калибрах и вот дошла очередь до топовой модели.

IMGL0723.jpg

IMGL0727.jpg

IMGL0724.jpg

Ознакомительный ролик с Вегаса

В моем случае будет Англичанка,ствол 27,Бартлейн,твист 9.35.Планка 30 моа,сошки LRA (китайские),найт 15-55,кольца Баджер 1.5.

Это далеко не первая винтовка которую буду настраивать и по сути,все ходы записаны 🙂 знаю,что и как нужно делать.По большому счету,схема настройки и принципы, всегда одни.

 

Стволы идеальные,косяков при осмотре бароскопом не выявил,чистка после отсрела прошла быстро и эффективно.Есть подозрение,что обкатка много времени не займет.Думаю за 15 выстрелов-чисток обкатку закончу(скоро узнаем).

Стволы меняются очень быстро ,без всяких ключей.

СТВОЛЫ для ACCURACY изготавливает компания Win Tactical из бланков Bartlein...

 

IMG_4823.jpg

 

Замена ствола на АХМС

 

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=35&p=46751&viewfull=1#post46751

 

Мой приятель который использует точно такую же винтовку говорит,что после откручивания ствола, СТП не меняется!!!Для меня это удивительный факт 🙂

Промыл резьбу смывкой

IMGL0742.jpg

Правильно смазал, правильной смазкой и закрутил.

IMG_4786.jpg

IMG_4787.jpg

Установил дульник по уровню

IMG_4788.jpg

IMG_4789.jpg

Ресивер на всех моделях Accuracy вклеен в шасси+болты.Решение мега надежное, проверено временем.На фото видно тонкую полоску клея(или беддинга)

IMG_4873.jpg

IMG_4875.jpg

Вся винтовка разбирается одним ключом(шестигранник) который спрятан в щеке приклада,очень удобно.

FullSizeRender.jpg

Для чистки использую Бутч,Свифт,Иоссо,Кройл. Годами проверенная химия работает на 100%,но жду Канадскую 🙂 с ней гораздо веселее 🙂

Чистка тут

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=11&p=34&viewfull=1#post34

Направляющая для чистки из алюминия(была в комплекте)

IMG_4757.jpg

IMG_4756.jpg

Довел до ума направляющую,удалил накатку она там точно была лишняя.Сейчас тряпочка идеально заходит под направляющую(не перекашивая её) и это очень практично(тряпочка)

IMG_5018.jpg

IMG_5019.jpg

Стачивать нужно 1мм

Болт разобрал,промыл,смазал .Разбирается одним движением,всё очень просто,ключ не нужен.

IMGL0745.jpg

Поднастроил УСМ,ослабил как смог,стало гораздо комфортнее,по всей видимости с завода идут с регулировкой на максимум(защита от дурака).Сейчас появились спортивные усм для моделей АХ и АХМС(наверное он один) в руках еще не держал,пока о нем только мечтаю

 

https://www.milehighshooting.com/accuracy-international-competition-trigger/

 

ai_trigger__26457.1531779407.1280.1280.jpg

 

F5949AAA-C8B6-4578-B031-DC0C5E5DF338.jpg

 

54ea93ff-fab4-4535-bf9c-f71e79b8a666.jpg

454208c0-5e32-472d-965d-195ea1832d3c.jpg

5df690a9-2ee1-4425-99db-aaf5f47b9d2f.jpg

b5747fe0-0a5d-4c5f-aa2e-c346c1dbe1c6.jpg

 

ece766d1-c08d-48d5-b402-3dd8c9e6f04c.jpg

 

5c618614-97ec-4cf2-9a0c-faba999e0802.jpg

 

5cd501fc-8ea7-4b02-ab3b-ed86119af3b1.jpg

 

 

Приятель получил УСМ,говорит,что даже не ожидал,что будет ТАК ХОРОШО!!!Можно настроить менее 150 грамм,много разных регулировок,двух ступенчатый,но можно сделать и сухой ,короткий спуск.Под любые задачи и предпочтения!!!Сейчас стрельба на кучность из АХобразных выйдет на совершенно другой уровень,даже не сомневаюсь.338 LM превращается из кучного патрона в супер кучный 🙂

Настроить можно с предупреждением

Можно,без предупреждения

.Еще на родном можно заменить пружинки на более слабые,вариант рабочий(проверено) , ослабить можно до 500гр

Планирую настроить три пули СМК 300,Бергер ОТМ 250 и 250 сценар,ВВ 170 (чем богаты ,тем и рады, не до жиру :))

IMG_4809.jpg

IMG_4810.jpg

Проверил две пули ,на ,,закусывании,,сидят хорошо в дульце и в магазине в том числе.Это хороший знак.

300 СМК

IMG_4900.jpg

300 СЦЕНАР

IMG_4901.jpg

 

Все 250е сидят тоже хорошо и уютно 🙂

 

Ребята для охоты используют Хорнади 285 ELD match,очень довольны,говорят ,что пуля работает как граната 🙂

1410991495-ELD-Match-bullet-illustration---cutaway.175dd3e4.png

 

https://www.hornady.com/bullets/rifle/338-cal-338-285-gr-eld-match#!/

 

Но на этом этапе меня интересует только кучность и к Хорнади вернусь позже.

Матрицы, стандартный набор проверенный временем(фулсайз бушиновый-нажимная вилсон)

IMG_4814.jpg

Матрицы сразу промываем смывкой для карбюратора (или любой другой) резьбу на голове нажимной смазываем чуть маслом.Фулсайз разбираем,меняем орех ставим меньшего диаметра (черный) ,

 

IMGL0407.jpg

 

если черного нет в комплекте, тогда стачиваем родной.

 

IMGL0410.jpg

 

Орех на бушинговой матрице на должен касаться стенок дульца.Меняем гайку на правильную.Матрица фулсайз готова для тестов.

IMG_4841.jpg

Обкатка и формовка гильз, ВВ 170 85.0, 300 сценар.Из опыта знаю,что передоз(на этом порошке и на этой пуле) наступает на навеске 97.5,так что формовка будет в щадящем режиме 🙂

IMG_4830.jpg

IMG_4826.jpg

Проточил дульце по минимуму,бушинг будет .364

IMG_4828.jpg

Про натяг тут можно почитать

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=953&p=19729&viewfull=1#post19729

Подготовка гильзы тут

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=8&p=22&viewfull=1#post22

Список обрудования для 338 LM

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=1703&p=36133&viewfull=1#post36133

И в догонку про инструмент 🙂

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=8&p=30&viewfull=1#post30

Рекомендую чехол,идеальный для этой винтовки.Очень качественный и удобный

IMG_8884.jpg

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=768&p=48821&viewfull=1#post48821

Купить тут

https://www.aim-fieldsports.com/shop/aim-fs-42-folding-stock-bag/

ОБКАТКА.

Всегда делал,делаю и буду делать т.к считаю это очень важным моментом.Обкатка это ТРИ в ОДНОМ.Обкатываем ствол,формуем гильзы и формуем(или формируем :)) пульный вход.Вот по этим трем причинам я всегда обкатываю новый ствол.

Нет смысла настраивать заряд если пульный вход не отформован,первые 50-100 выстрелов нарезы уходят(условно) и элементарные замеры ДО и ПОСЛЕ(после 100 выстрелов) показывают на сколько ушли нарезы.Ближе к 100 выстрелам весь процесс стабилизируется и нарезы уже не так быстро уходят и про этот момент можно не думать.

Новые гильзы после первого выстрела меняются в размере,нет смысла настраивать заряд на новых гильзах(новые гильзы всегда кривые) т к часть энергии уходит именно на формовку новой гильзы.Когда гильза отформована и делается правильный фулсайз,размер гильзы меняется в пределах 0.001-0.0015 такие изменения нормальные и ни на что не влияют.На новой гильзе цифры совсем другие.

Что касается самой обкатки, в этой теме (ссылка ниже) очень хорошо показано,как происходит весь процесс,фото , количество патчей и т.д.Чистить меня научил Стюарт Эллиот в далеком 2005 году ,с тех пор ничего не меняю и чищу всегда по одной схеме.Меня все устраивает 🙂

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=1734&p=36527&viewfull=1#post36527

 

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

Пушкин А.С

IMG_5547.jpg

Долгие годы делаю обкатку в тайге,уезжаю и в тишине медитирую 🙂 В этот раз получилось сделать 17 выстрелов-чисток,6 с 15.00 до 22.00 и 11 чисток с 9.00 до 21.00.

Обкатка проходила в штатном режиме,схема проверена годами и менять схему не вижу смысла.Выстрел,два прохода с бутчем,заливаем свифт и ждем.На первой заливке патч выходит синий,на второй завливке патч выходит белый.И так все 17 выстрелов.После 15 выстрела прошелся пастой и продолжил работать по схеме.

После первого подхода (20 туда и 20 обратно) ершом патчи выходят вот такие

Первый

IMG_5564.jpg

Второй

IMG_5565.jpg

Третий

IMG_5566.jpg

Трех патчей с бутчем достаточно и можно делать второй подход с ершом.Между подходами ерш промываем под струёй воды или промываем очистителем.Каждый подход-чистый ёрш!!!

После первой заливки контрольный патч выходит таким цветом

Вторая заливка,контрольный патч белый.И так на протяжении всех 17 выстрелов.

Химию использую пока такую Бутч,Свифт,Иоссо,Кройл. Мечтаю о Канадской 🙂 Вонь от химии уже достала!!!

IMG_5545.jpg

IMG_5563.jpg

Не забываем про направляющую для чистки,она должна быть,чем меньше калибр тем актуальнее этот вопрос.На 338 при должном умении можно и без направляющей почистить,дырка большая 🙂 Но лучше с направляющей 🙂

IMG_5551.jpg

Под направляющую всегда подкладываю тряпочку.Нужно следить чтобы химия не затекала под ресивер,это важно.Как только химия попадает под ресивер ,винтовка перестает стрелять.Очень актуально для блазеров,но там проще,открутил ствол,протер спиртом и закрутил 🙂

Не забываем смазывать упоры,это всегда важно.На каждом выстреле смазывать не нужно 🙂 но перед серией лучше смазать.

IMG_5550.jpg

Свифт в большие калибры заливаю шприцом,по обьему примерно ,как на фото

IMG_5553.jpg

Снял размеры с гильзы ДО и ПОСЛЕ выстрела.Проточку замерять не стал,она не поменялась.

IMG_5581.jpg

IMG_5582.jpg

Проверил биение после первого выстрела,примерно 0.0005 ,до 0.001 не доходит.Через пару выстрелов будет не больше 0.0005 и это очень хорошо.

Померил дульце стреляной гильзы,получилось 0.3705,по всей видимости нек 0.371 Патрон в сборе 0.3645,бушинг 0.364

Меньше бушинг ставить не нужно т.к это чревато чрезмерным усилием обжатия.

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=953&p=19729&viewfull=1#post19729

На истину в этом вопросе не претендую :),но придерживаюсь своих взглядов :)основанных на опыте (ни каких теорий!!!)

После выстрела пуля удерживается дульцем ,с легким усилием спокойно проходит в дульце,если изменить размер дульца на 0.001 начинается натяг(по моей версии)

IMG_5608.jpg

IMG_5609.jpg

В данном случае, бушинг 364, позволяет надежно удерживать пулю в дульце и этого усилия(натяга) достаточно для любых задач.

Перед первым формовочным выстрелом не забываем смазывать гильзу маслом кройл (тело,дульце,плечи).Это важный момент!

 

[video=youtube;-y1aT3M3DyU]

 

После выстрела,при экстракции гильзы затвор работает в штатном режиме:)плавный ход ,гильза далеко не улетает,дульце не заминает,очень нравится ручка затвора,идеальная по размеру и по отводу,как под мою руку сделанная 🙂

Появились стреляные гильзы,настроил матрицу,плечи опустил на 0.002 для первого раза пойдет ,а дальше буду смотреть.

IMG_5647.jpg

После выстрела

IMG_5643.jpg

После матрицы

IMG_5644.jpg

Посмотрел биение на дульце после матрицы,пока 0.002,через пару циклов еще посмотрю 🙂

ОБКАТКУ ЗАКОНЧИЛ!!!

IMG_5747.jpg

На все ушло 35 выстрелов-чисток.После одиночного выстрела и чистки ,контрольный патч выходит такой

IMG_5751.jpg

После обкатки,после серии из 17 выстрелов патч выходит такой,ствол не перегревал,давал остывать

https://www.youtube.com/watch?v=cIpnMxVyTLs&feature=youtu.be

 

Обкатку 338 лучше делать на пулях 250 гран сценар,несколько раз делал сравнения и пришел к выводу,что на 250 сценар обкатка проходит гораздо быстрее,чем на 300 сценар.Навеска для 250 сценар 80.0 вв 165 или 170.

 

НАСТРОЙКА.

 

Настройка много времени не заняла,сразу остановился на пуле 300СМК,она меня устраивает по всем показателям,относительно короткая из всех 300х,правильно сидит в дульце (для магазинной подачи пойдет) и входит в магазин

IMG_5811.jpg

IMG_5827.jpg

Кстати ,в магазин входит 11 шт 338 и 12 шт 308(раньше проверял)

Очень удивили два момента,первый отсутствие загрязнителя,его просто нет!

IMG_5830.jpg

Давно не встречал:) первые два выстрела после чистки ВСЕГДА прилетают вместе,вертикали нет.На ТРГ у меня первый выстрел уходил ВСЕГДА выше и правее на 0.5 моа,я это учитывал на первом выстреле после чистки.На АХМС этого нет!!!

Второй момент,при снятии и установке ствола СТП не меняется!!!Проверил один раз,но в идеале нужно еще проверить.Товарищ у которого АХМС 338, постоянно снимает ствол для чистки и говорит,что СТП вообще не уходит!!!Удивительный факт!!!

использовал найт компетишн,найт конечно рулит всегда🙂 на кратности 55 крат просто песня,стреляю всегда(за редким исключением) на кратности 55 и мне хорошо:)

IMG_5806.jpg

Настраивал в закрытом тире,стрелял со стола,задний мешок и сошки LRA китайские,сошки отработали на пять баллов,сошки за 100$ стреляют,как сошки за 800 $(оригинал) :)Это радует!!!

IMG_5804.jpg

В идеале заменить задний адаптер,сделать его чуть длиннее и с углом не больше 1.5 градуса и обязательно нижнюю часть под форму мешка и тогда винтовка не будет сдвигать мешок при выстреле,приклад будет скользить в ушах очень хорошо.

IMG_5815.jpg

IMG_5816.jpg

Я конечно и с этим справился,но в идеале винтовка должна откатывать правильно,это очень важно!!!

Правильный адаптер для АХМС представляется примерно таким,пока это только программа,но надеюсь,что скоро адаптер появится на свет 🙂

 

https://www.youtube.com/watch?v=OQDe9Ka9jw0

Первый образец появился на свет,поставим и протестируем,сделаем выводы.

[video=youtube;CNX0-pAShy0]https://www.youtube.com/watch?v=CNX0-pAShy0

Поставили прототип ,посмотрели,кое что нужно еще подправить и можно считать адаптер идеальным 🙂

5fdf4c91-7305-4f87-82ee-19ed0cd15724.jpg

a6024ad4-387d-4866-a0f4-1e5d49644397.jpg

И ещё один важный момент при стрельбе на кучность ,это УСМ,на этой винтовке стоит очень качественный и надежный усм,заточенный для войны,для снайпинга и охоты,для этих дисциплин он идеален,для стрельбы на кучность нужен спортивный усм и по другому не бывает!!! Но сейчас спортивный уже выпустили и заменить его не проблема.Со временем поставлю спортивный 🙂

IMG_5821.jpg

Настраивал три навески 90,91,92 ВВ 170,пуля 300смк и пять глубин,делал пять шагов по 0.003 с каждой навеской.

IMG_5784.jpg

IMG_5796.jpg

Про чистку не забывал,чистил каждые 14 выстрелов по полной программе с пастой,получалось два загрязнителя и 4 серии по 3 выстрела.

IMG_5832.jpg

В итоге остановился на навеске 91.0 .голова 1.822(нажимная вилсон)

Скорость по моим прикидкам будет 820 м/с при температуре 15С .Это отличная скорость для этого веса пули.

На фото уже контрольная мишень с выбранной навеской,когда увидел три в одной очканул 🙂 и четвертую стрелять не стал,стрельнул в соседнюю мишень,прилетело по месту,мираж(или вкладка) чуть раздвинул по горизонту,но в целом картина не поменялась,меня вообще всё устроило.

IMG_5819.jpg

И в завершении стрельнул пятерочку с подачей из магазина,на четвертом не справился с вкладкой,передавил и четвертый оторвал вправо,пришлось считать по четырем :):):)

Мишень к видео

IMG_5831.jpg

После всех процедур сделал контрольный осмотр бороскопом и понял,что не зря потратил время,всё блестит и сияет ,пульный вход идеальный!!!

IMG_5864.jpg

При правильном уходе и эксплуатации ствол отработает весь свой ресурс и будет радовать своего хозяина:)

Обкатка и своевременная ,правильная чистка очень важна!!!

Кольца ставить высотой 1.4(минимум)-1.5(максимум) Найт,Баджер(проверено).Кто будет ставить SPUHR,высота 1.5

 

7B8C3A4D-30F5-4C1B-9EF0-A5DAA6895AF0.thumb.png.ac86cf2875e8a19b21985e5f64e6a4a0.png.5f8e01fcdf6f4282436c7912f10eb750.png

 

03fe18d9-5d96-4599-a500-405cea4c6076.jpg

0d2a989e-64ba-48c4-a66f-5fa9c63fdd3a.jpg

f7697299-e219-4b2a-9d77-fbbab59f7e0e.jpg

1cb981ed-1e6c-408a-a62e-944387348dad.jpg

fef53f8d-cc39-4899-a1bd-802d1ee8ae13 (1).jpg

73195165-5c13-4225-9136-6d806c3ca575.jpg

 

Эти кольца тоже очень хорошо встанут на эту систему.

https://www.eurooptic.com/era-tac-adjustable-inclination-mounts.aspx

 

ВЫВОДЫ

А выводы очень простые 🙂 не являюсь специалистом в снайперских системах,но как рядовой пользователь скажу так,винтовка ИДЕАЛЬНАЯ по всем показателям!!! Пытался найти минусы,но как ни старался , не нашел 🙂 Их просто нет!!!

Меня ,как пользователя, вообще всё устраивает:)некоторые моменты(отсутствие отрыва на первом выстреле после чистки ,не меняющиеся СТП при откручивании ствола) меня вообще удивили.

Конечно,существуют и другие мнения :)наверняка есть и недовольные ( в основном теоретики):) и наверное это нормально.Но повторюсь,меня ,как пользователя, устраивает ВСЁ!!!

 

Складная,высокоточная, отличное покрытие,планка 30 моа,прекрасно работающий затвор,отличный магазин,КУЧНАЯ и легко настраиваемая,пуля 300 гр,скорость 820-830 м/с. гильзы лапуа,сменные стволы!!!Что нужно еще для счастья?!

 

993952f4-c326-405d-b0df-dcc8f2f9da60.jpg

 

Брошюра с ТТХ

http://www.accuracyinternational.com/assets/axmc_datasheet_uk.pdf

МАНУАЛ

http://www.accuracyinternational.com/assets/ai-15591---03-user-manual%2c-axmc.pdf

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
Винтовка МЕЧТА...

Согласен,но мечта реальная :)

Кстати,сегодня разговаривал с приятелем,он охотится с такой винтовкой( у него две шт :)) специализируется на медведях и лосях,пока дальше 500м не стрелял т.к нет возможности,но на дистанциях до 500м все ложатся на месте.Использует пулю 285 елд матч.Для трофейщиков горных эта пуля будет просто идеальна.одно попадания и зверь лежит.она взрывается внутри,редко пробивает насквозь ,когда пробивает картина конечно ужасная,огромная дыра на выходе,но трофещикам главное рога и возможно, эта пуля будет лучшим выбором для их задач.

Ссылка на комментарий

Реальная,это да,вопрос времени)))

 

Еще сильно хвалят пулю eld-x Hornady. Там говорят грибок очень красивый и стабильный в отличии от eld-m не взрывается.

Сам буду пробовать eld-x посмотрим что получится.

Касаемо 338 да еще с этой пулей я представляю что происходит с тушей. На таких дистанциях даже с 250 скенаром здачи не попросит а там eld-m)))

Игорь,а как с кучностью у этих пуль по сравнению с Бергером? Интересно в разных калибрах как летят...

С ув...

Ссылка на комментарий
Доп.стволы, это все комплект? Все .338?

Да,комплект,все 338, твист на всех 9.35.Нет смысла на 338 брать доп стволы других калибров,все стволы должны быть 338.Тогда и с ресурсом будет хорошо ,не будешь лишний раз думать о том,когда умрет ствол.Как на ТРГ допустим.:)

Ссылка на комментарий
все 338, твист на всех 9.35.Нет смысла на 338 брать доп стволы других калибров,все стволы должны быть 338.Тогда и с ресурсом будет хорошо ,не будешь лишний раз думать о том,когда умрет ствол.Как на ТРГ допустим.:)

 

Игорь, почему один короткий ствол?

Почему нет смысла брать дополнительные стволы? Я понимаю что у каждого свои задачи но, почему бы имея MC не взять к ней 260-ый или 6,5СМ?

Ссылка на комментарий
почему один короткий ствол?

Это эксклюзив под конкретные задачи,с коротким стволом очень хорошая получается ,компактная и маневренная.

IMG_4763.jpg

Почему нет смысла брать дополнительные стволы? Я понимаю что у каждого свои задачи но, почему бы имея MC не взять к ней 260-ый или 6,5СМ?

Наличие двух разных калибров ничего не меняет в ресурсе,как была винтовка с одним 338 ,так и останется.Разумнее иметь две винтовки и сменные стволы к ней в ОДНОМ калибре.Одна 338 и три ствола и вторая 6.5 и три сменных ствола.

когда входишь во вкус 338,начинаешь много стрелять и сразу понимаешь,что сменных стволов много не бывает :) а один ствол это просто никак :),только понял ,что к чему ,а ресурс уже на исходе .(это из практики)

Или как вариант одной винтовки :) два ствола 6.5-47 и один 338 в виде бонуса :).Много стреляешь 47ми и изредка из 338 :)

Купить сменный ствол в России всегда было проблемой не решаемой(для АХ),по этой причине,если есть возможность ,лучше сразу решить проблему сменных стволов и покупать с несколькими сменными стволами.

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
Это эксклюзив под конкретные задачи,с коротким стволом очень хорошая получается ,компактная и маневренная.

Классная коротышка получается, это 20", в сложенном состоянии какая длина винтовки?) На каких компонентах короткий ствол тестили?

Ссылка на комментарий
На каких компонентах короткий ствол тестили?

Пока только 27 обкатку прошел.Но сейчас приятель 20й обкатывает и будет его на охоте использовать с 285 елд матч.Скоро узнаем возможности 20ки :)

 

Классная коротышка получается, это 20", в сложенном состоянии какая длина винтовки?

Да,это 20й .В 338 идут только 20 и 27.На 20 напрашивается банка хорошая,как на видео выше и вот тогда будет вообще ,песня :) Но банки на эти стволы дефицит заморский и дорогой,кстати,банка крепится сразу на дульник,это очень удобно.

Замеры позже сделаю.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
А ремень какой к ней покупать?

Лучше чехол,она туда складная вставляется,очень удобно переносить.И сам чехол очень качественный и надежный.

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=768&p=48821&viewfull=1#post48821

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем привет!

Хочу тоже поделиться своим опытом обкатки этой винтовки.

Приобрёл я ее осенью. Именно такую, какая нафоткана Игорем в этой теме. С двумя сменными стволами 20 и 27 дюймов.

Купил, привёз домой. Первое время просто доставал и молился на эту красоту.

Потом пришло понимание, что неплохо было бы ещё и стрельнуть из неё.

К этому вопросу подошёл осмысленно - решил обкатывать по полной программе до полной победы. Морально приготовился к худшему (25-35 циклов). Обкатку, как учат скрижали этого форума, решил «совмещать с формовкой гильз и полировкой дульного входа».

Вспомнив в очередной раз продавца добрым словом (пока винтовка была у него, он ее расконсервировал и отстрелял, произведя 5 циклов чистки по полной программе по феншую после 5 одиночных выстрелов) и морально собравшись уже реализовать 30 циклов выстрел-чистка, приступил к этому увлекательному путешествию в чудесный мир запахов бутчей-Свифтов-кройлов!

Домашние тоже каждый раз очень радовались и благодарили меня за возможность вкушать полными легкими ароматы настоящей америкосовской химии! Но до развода дело не дошло .

 

C839767D-E3BF-4FE3-A442-B52F019E16F3.jpg

 

Так выглядели патчи после 3 циклов бутча с бронзовым ершом. Жутковато:)). Вспомнилось откуда-то из детства фраза «принцессы тоже какают» :).

 

Потом была первая в жизни этой винтовки у меня дома заливка! (Но правильно считать шестая в жизни винтовки).

Вот первый контрольный патч

C8184CD2-6D4F-470B-81A4-6E106BFD6AC6.jpg

Изменено пользователем Romul77
Ссылка на комментарий

Все шло по плану.

Однако патч после второй заливки заставил усомниться в свежести Свифта. Вышел он почему-то почти «мокрый и белый». Это разрушило всю стратегию работы по обкатке (((. Я был в замешательстве.

69B40C62-F5E2-4B6A-B556-9C4B2469E551.jpg

 

Поняв, что 3х циклов работы ершом много, я перешёл на 2 цикла и провёл ещё таким образом вторую, третью и четвертую чистки.

На пятой меня ждал сюрприз.....

После 2ух циклов работы братства «бутч-ерш», после первой же заливки контрольный патч вышел «белый и пушистый» !!!!

 

FF5D7BC5-11D6-4070-AADF-CF7A39E0F4BA.jpg

Изменено пользователем Romul77
Ссылка на комментарий

На этом моя вера в используемую баночку со Свифтом окончательно закончилась (видать выдохся, гад! Но на вкус пробовать все-таки не стал), и в порыве гнева я пошёл на крайние меры: сменил свифт 7,62 на новую закрытую баночку и сделал 3 выстрела подряд.

Ибо, по моему глубокому мнению, ну не могут заводские винтовки обкатываться за 10 циклов !!!!

Ситуацию это нисколько «не спасло»! Даже после столь «жестких мер» патч вышел белый и мокрый!!! (Старая баночка со Свифтом была экстренно реабилитирована). Новое фото мокрого , но белого патча разрешите уже не делать ))

 

Потом было 2 серии по 5 выстрелов. Ничего нового. Скукотища. Лишь запахи бодрили и радовали. (Надо будет заказать прижизненный памятник тому, кто всё-таки дотащит до нас ту самую «канадскую химию»).

И тут до меня стало доходить, что обкатка-то подходит к концу, как бы фантастически это не выглядело. Всего вопреки ожидаемым 25-35 циклам состоялось 12 циклов: 5 циклов до продажи мне винтовки и 7 циклов непосредственно мной.

Вчера отважился высадить в сторону мишени аж 10 свежесобранных патронов.

Первый патч после заливки выглядел также свежо и бодро как и предыдущие его братья!

Из свежего, вчерашнего )). Обещаю - в последний раз))

AFD73236-018C-4328-8F14-6E7E326C5250.jpg

Изменено пользователем Romul77
Ссылка на комментарий

Теперь пару слов о том, как стрелял «в сторону мишени».

Сразу купил правильный спуск. Ибо если вкладываться в хорошую вещь, то по полной программе. Полумеры - не для нас!!! :).

Накрутил патронов, проточил дульце на 13 тысячных и, «навесив» 80 гр вв170 на 250 гр сценар, приготовился к стрельбе :)).

Да, не по феншую. Совсем. Но, во-первых, это только формовка, а не настройка. Во-вторых, 300гр пулю решил приберечь для осмысленной стрельбы на твисте 9,35, ну и, наконец, другого пороха у меня просто нет сейчас :)).

На 10 выстрелах первые два сделал загрязнителями. Потом было 2 группы по 4 пули с одним отрывом в каждой. (Надо учиться стрелять на 338!!!).

B9A010C9-8FA2-4530-A56D-A61C6499F2F4.jpg

4F8AC10D-504A-4D3F-888A-CB929EBAB8ED.jpg

512F3537-2251-487A-8D4D-A74DC23ED2F9.jpg

Изменено пользователем Romul77
Ссылка на комментарий

Если без шуток, то основные выводы следующие:

1. ОБКАТКА НУЖНА!!! Она реально экономит время на последующих чистках и, надеюсь, даёт возможность проявить весь потенциал ствола.

2. Обкатка нужна именно по такому алгоритму, который обозначен тут в соответствующей теме. Не надо что-либо «улучшать» и выдумывать велосипед!!! Это только навредит. Эта схема придумана не одним человеком. Это опыт многих стрелков с мировым именем, собранный для нас и отфиксированный здесь Игорем.

Пример как не надо «умничать»:

Почитал где-то, что не плохо было бы прямо в тире заливать в ствол и в затворную группу пену форест. Она там поработает, пока от места проведения стрельбы едешь домой, и дома «легким движением руки» оставалось лишь снять отшедший от ствола нагар. «Правда, в теме у Игоря про это ничего нет. Ну, ничего. Не догадался, наверное!»,- опрометчиво думал я.

Заливал. Приезжал домой и чистил. Вроде было все нормально при условии, что транспортировка осуществлялась строго в наклонённым вниз стволом.

Дальше больше- мажем погуще! Как известно, кашу маслом ...

И в какой-то момент при чистки я увидел, что зазор между стволом и ложем весь мокрый. Вот тут меня реально прошиб пот. Можно, конечно, не обращать на такую «фигню» внимание, но тогда можно с успехом использовать винтовку на бабахинге по бутылкам. Вернее, только на бабахинге, а, может, даже без особого успеха. Это уже не снайперская винтовка. Кое как я, конечно,высушил это место, вытирая его всем, чем мог. Надеюсь, пена далеко не проникла, ибо ложе вклеено. Но больше я пену не использую!!! Не понял я ее.

3. Все надо делать последовательно. Сначала закупка ВСЕГО необходимого оборудования, только после этого подготовка гильз (100 шт), затем их формовка/обкатка винтовки и только потом настройка.

Я начал обкатку до того, как пришла точилка. Поспешил и пожалел. Пришлось потом обжимать уже стрелянные гильзы обычным бушингом, а потом бушингом со снятой фаской на нажимном прессе и только после этого протачивать дульце.

Лучше так не делать.

Не понял до конца почему (возможно, проточил недожатую часть), но на одной из таких гильз образовалась дырка!!! После первого же выстрела. (Правда, гильза была и без того не новая, так называемый «первострел» с другого известного форума, который выглядел весьма уставшим. Ну, да ладно - я со свечкой не стоял. Чего на людей плохо зря думать. Спишем на мой косяк).

70FB2E55-4378-43CE-BFCA-745B12FFAB50.jpg

 

В общем, надо учить мат.часть, пробовать все на своей шкуре (читай: набираться опыта) и не изобретать велосипеды там, где тысячи людей занимаются делом много десятилетий.

Следующий мой шаг - настройка 300 гр сценар на порохе вв170.

Такой информации на форуме ещё нет.

Но это будет уже другая история:)

Изменено пользователем Romul77
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...