Jump to content
РЕЛОАДИНГ.РФ

Recommended Posts

Спасибо вам за советы. Не буду тогда эту экзотику рассматривать.

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
9 часов назад, ZeroX сказал:

Не буду тогда эту экзотику рассматривать.

И правильно.

экзотика ничего кроме головной боли не дает.Проблемы начинаются сразу,с отстрела и дальше по списку.У меня был в свое время 338 импрувт,никаких преимуществ не увидел,одна головная боль :)

933317583_IMG_5373(2).jpg.25507235319c630d3d0768f19777fb2e.jpg

IMG_5404.thumb.JPG.deb108b3b9ec088e06288b7ed62bb5bb.JPG

Здравствуйте.

Намерен научиться точить горлышки гильз на равностенность. Калибр 338ЛМ. Точилка обычная РМА.

Гильзы Лапуа новенькие совсем есть - под стрельбу. Но в силу отсутствия опыта думаю надо потренироваться "на кошках" - есть однострелы Хорнади(с чужой винтовки).

Отличается ли процесс точения горлышек гильз на равностенность новых - от не новых? Сам процесс, алгоритм действий? Или есть отличия - если да, то в чем?

В релоаде начинающий, не кидайте тапками если вопрос глупый или примитивный, я не инженер.

Спасибо!

2 часа назад, Gunbroker сказал:

В релоаде начинающий, не кидайте тапками если вопрос глупый или примитивный, я не инженер.

Ничего страшного,мы все были начинающими.

Намерен научиться точить горлышки гильз на равностенность.

Для начала почитайте эту тему.Второй пост(подготовка НОВОЙ гильзы)

Потом можно вот это посмотреть

https://reloading-academy.ru/banner-reloading

А если совсем быстро и максимально эффективно,тогда сюда

Отличается ли процесс точения горлышек гильз на равностенность новых - от не новых?

По большому счету не отличается,но есть нюансы

основное отличие стреляной гильзы от новой,это дульце стреляной гильзы,оно раздуто выстрелом.Его нужно привести в исходный размер,ужать.

Ужать обычным бушингом не получится т к на бушинге есть фаска которая будет оставлять не обжатое место на дульце(возле перехода дульце в плечи).Но в Вашем случае это совершенно не важно,Ваша задача потренироваться  на стреляных гильзах.Нужно приучить руки к точилке,просто точить и не более.Проточили ,добавили еще и дальше точите.Научиться заходить на плечи и вообще ,разобраться во всем процессе(это не сложно)

Калибр 338ЛМ. Точилка обычная РМА.

Рекомендую поменять угол резца на точилке РМА.Для плавного захода на плечи (без ступеньки) угол резца нужно сделать +5 градусов.На РМА продаются резцы с разными углами.Если нет +5,тогда минимум 3 градуса.

Если совсем нет возможности заменить резец,тогда оставляйте,как есть.

Пример.Угол плечей 20 ,резец 25.Уточните в каталоге угол плечей(я сейчас просто не помню угол на 338)

Вот еще тема,почтайте

И еще одна,проточка 338 на РМА

• Thanks 1

Уважаемый Игорь, премного Вам благодарен за такой детальный и полный ответ, это то что нужно!

Значит просто беру эти подопытные гильзы Хорнади и просто точу, тренируя процесс, не делая с ними никаких манипуляций иного характера.

Вашу тему по правильному инструменту читаю третий раз. Первый просто прочитал чтоб понять что в этом мире вообще есть и с чего в каком порядке начинать. Второй - чтоб понять и осмыслить не просто порядок действий, а и смысл этих действий(правда не все пока понятно, но то претензии только к моему воображению процессов). И третий - часто заглядываю как в справочник.

По поводу угла - покупая точилку РМА я сообщал поставщику что она нужна для 338ЛМ, он сообщил что там резец 20. Но я помнил, что Вы писали про другой резец в теме про калибр 338, цитирую "Угол на резце для точилки РМА ,23 градуса!!!С таким углом заход на плечи будет без ступеньки."

23 пока не покупал - его не было в наличии. Угол плечей на 338ЛМ в той же теме указан на этой картинке как 39.99 - т.е. 20 на каждое плечо?

Все же 23 взять или 25?

IMG_8459.jpg

Я прошу Вас, если не затруднит, пояснить - каким образом больший угол точилки в 23 обеспечит отсутствие ступеньки,или с 20 резцом он попросту не заходит на плечи и оставляет ступеньку?

Хорошо что есть Ваша тема, т.к. производитель на своем сайте сбивает с толку, заявляя для 338ЛМ угол в 20 для резца, но не поясняя почему 20.

http://www.pmatool.com/pma-neck-turning-tool-model-a-20-degree/

Понимаю что это Ваш опыт, он огромен, и стоит делать именно так, и я сделаю именно так. Просто хочется понять суть смысла процесса.

В 15.10.2020 в 06:40, Gunbroker сказал:

По поводу угла - покупая точилку РМА я сообщал поставщику что она нужна для 338ЛМ, он сообщил что там резец 20.

Всё верно,поставщик не обманул :) угол на гильзе 20.Но практика показывает,что для точилки РМА угол нужно ставить чуть больше 3-5 градусов.Нет+5,ставим +3.

IMG_0356.thumb.jpg.166d3788f53540b4f7dc4e08df3b4ed8.jpg.3b908618919b3ba7a519095ba7e014f6.jpg

И тогда мы сможем избежать ступеньки при заходе на плечи на фото хорошо видно ступеньку и чуть больший заход на плечи.В идеале,угол резца поменять(убрать ступеньку) и заход на плечи сделать на треть меньше.

1A37443E-14D5-4E95-A17D-E4B93EDA300C.thumb.jpg.c0e39ca218ea2b2e5af20d58d360b5be.jpg.b6e67503ad17ad2e6d2332cf8ee33aec.jpg

Если всё сделать правильно,ступеньки не будет 

375 чейтак

IMG_0437.thumb.jpg.e4fa24336ad634288779b0d8691dbd69.jpg.4bf693354a95c0c9eefa9b7441c0cc82.jpg

222 rem

IMG_2420.thumb.jpg.0f24b8caddcf5a73e078db46ce637050.jpg.e9dbd60905dc9ef411823fe94328d885.jpg

Я прошу Вас, если не затруднит, пояснить - каким образом больший угол точилки в 23 обеспечит отсутствие ступеньки,или с 20 резцом он попросту не заходит на плечи и оставляет ступеньку?

Посмотрим на фото ниже

IMG_0371.thumb.jpg.b74f26ce544842fd743f3bc522c78ce2.jpg.5c1c26b0e016bc37b24fff56ddf724c5.jpg

Мы видим что резец стоит на переходе дульце в плечи,край дульца уперся в торец пилота точилки.При таком варианте  мы не сможем сделать заход на плечи т к гильза уперлась в торец пилота.Если сейчас опустить пилот ниже (появится щель между краем дульца и торцом пилота) и вот тогда мы сможем продвинуть гильзу дальше и зайти на плечи.Заход на плечи будет таким,каким будет зазор(щель) между торцом пилота и краем дульца.Сделаем зазор 0.020,заход будет 0.020,сделаем зазор 0.030 и заход будет 0.030.

А сейчас угол резца,если угол будет 20 для гильзы 338 ,резец начнет врезаться в плечи.заход при этом будет таким,каким мы его настроим,сделав нужный нам зазор между краем дульца и торцом пилота.При 20 градусах на резце ,стружки снимется гораздо больше чем при 23 или 25.Мы двигаем гильзу на одно расстояние,но т к угол разный и соответственно стружка снимается по разному,где то глубже (больше стружки и ступенька),где то поверхностно из за угла и соответственно меньше стружки и отсутствие ступеньки.

За заход на плечи отвечает настройка,как настроим так и зайдем.За ступеньку отвечает угол резца,подбираем правильно угол резца и не получаем ступеньку.

т.к. производитель на своем сайте сбивает с толку, заявляя для 338ЛМ угол в 20 для резца, но не поясняя почему 20.

Производители (в России) очень часто далеки от практики.Проточив в жизни 100 гильз,начинают изготавливать точилки и запускать их в серию.:):):) 

Вот другой пример

https://dimars.com.ua/

Этот производитель  на выходе получает 100% результат.Причина очень простая,он просто очень хорошо разбирается в вопросе т к он практик и точно знает ,как это работает и что должно получиться в итоге.

Edited by НСК-И
  • Thanks 2

Игорь, у меня нет слов... Это колоссально!

Это шок, Вы так доступно и детально объяснили - нигде в интернете такого не встречал. Спасибо огромное!

Может если книгу напишете по релоадингу то я на очереди за экзэмпляром.