Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Вопросы новичка


Рекомендованные сообщения

Добрый день, господа, ну или товарищи, или братцы. Да, наверное, братцы, правильнее. Хотя кому, как нравится... После долгого изучения форума решился-таки написать свой первый пост. Вероятно буду забросан тухлыми помидорами, но абсолютно честно, хочется разобраться во многих вопросах, а будучи просто читателем - достичь желаемого не удалось. Итак начнем... Охотой занимаюсь давно и достаточно успешно. После появления в хозяйстве карабина Blaser R8 с двумя стволами (.30-06 и .223Rem) с хорошей дальнобойной оптикой (Svarovski 5-30x50) понравилось и по бумаге пострелять дабы навык не терять. А вот тут-то все стало видно... Из-за нестабильности в поведении покупных патронов, а также сложностью покупки качественных патронов, да и что таить, с дороговизной оных, появилось желание постичь тайны релоада. Да, и почитав форум, понял что интересно это. Очень.

Изучая форум появилось у меня много вопросов. Надо было, конечно, записывать их дабы вот сейчас пачкой сразу из вывалить, но этого не делал, потому озвучу те что в голове крутятся, а потом по мере вспоминания, буду добавлять. Первый и основной - терминология. Читая форум - понял что не я один в терминологии не силен. Может кто-то из гуру набросает кратенький словарик того что значит тот или иной термин. Совсем кратенький. А то вот, например в этой теме https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=922 одна из фраз ТС когда начались ответы на поставленный вопрос "...читал, но сленг иногда непонятен..."© Вот и я с этим столкнулся. В теме про инструмент вроде по картинкам что-то начало складываться но не до конца. Вычитал тут так же что для правильного релоада нужно закупить пули сразу кучей на весь ресурс ствола. А каков он, ресурс ствола? И какие пули закупать? Их же великое множество. Если с весом все более менее понятно - подберем по твисту ствола, то со всем остальным очень много вопросов. По БК, дырке, материалу оболочки, производителю, наконец и т.д. Есть ли какие-то оптимальные, полученные, опытными форумчанами решения? Опять же по гильзам... Читал-читал и так и не понял что лучше. Использовать б/у гильзы или закупать новые? Б/у-шных гильз накопилось много. Не сторонник мусорить в лесу, а потому в карманах перекочевывали домой, да так и оставались... По обрезке, ужиманию диаметра, проточке дульца вроде все ясно, а что такое "опускать плечи" Это изменение угла сужения или ужимание вниз при том же угле? Ну, про инструмент много тут написано. Буду заказывать в ближайшее время. Как набросаю примерный список - покажу дабы народ смог подкорректировать. По порохам. Оптимальным, как я понял является Vihta, но их тоже много разных. Какой мне нужен номер для моих калибров? Вернее номера. Как я понял от размера патрона как раз и зависит номер. Кстати правильно-ли понял? По капсулям тоже не совсем ясно. Судя по приведенной здесь на форуме таблице - их тоже множество размеров, а в том же орсисе только два. А какие размеры капсулей у моих калибров? Уф... Столько всего хотел спросить, а что-то повылетало из головы всё... Ну пока так, позже добавлю. Надо все-таки записывать мысли заранее.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Спасибо. Надеюсь...

Каталог смотрел. Вопросов больше чем ответов. По описанию пороха, получается что для .223 подходят 130,133,140,530,540. Тот же 140 подходит и для 30-06. т.е этот нужный мне универсальный вариант или пороха все-таки должны быть разные. Как я понял чем легче пуля - тем меньше номер пороха. Так? В дальнейших таблицах навесок марка пороха вообще не указывается. Так в чем же разница между ними?

Ссылка на комментарий
Сумрак сказал:
Каталог смотрел. Вопросов больше чем ответов.

это всегда, и со всеми так было... 🙂

посмотрите еще раз. там все указано, какой VV,для какова веса...

выберите тот,которыми собираетесь пользоваться.

хотя вы еще вряд-ли на чем-то остановились...:)

имхо! для охоты надА ,что по тяжелее .

если что,меня поправят ,более опытные кАллеги .)

Изменено пользователем Gorski-RSO
Ссылка на комментарий

Да, точно. Виноват. Это колонка Powder.

Да, пока не остановился. Пытаюсь разобраться. Вес - да, наверное потяжелее, но в пределах рекомендуемых по твисту стволов.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что в вашем случае проще поставить конкретную задачу и получить на нее ответ, а не заниматься ликбезом на расстоянии.

Например: "Ствол такой-то, калибр такой-то, длина такая-то, твист такой-то, задача такая-то. Подскажите рецепт от капсюля до пули." Думаю, ответ процентов на 80 попадет в точку, вам останется чуть-чуть подкорректировать навеску/посадку по факту отстрела.

Ссылка на комментарий

Хорошо. Ствол Blaser R8.

Калибр .223Rem, твист 10, длина 580мм,

Калибр .30-06, твист 11, длина ствола 580мм.

Цель. .223Rem: бумага, лиса, енот, тетерев. 30-06: бумага, лось, кабан.

Дистанции: 30-06 - до 250-300, 223 - думаю до 400-500. Оптика позволяет.

Хотелось бы все-таки понимать все что делаю, а не строго следовать по готовому шаблону. Просто если будет понятие - то будет и понятие что и как изменять при отклонениях от желаемого результата. ИМХО, конечно.

Ссылка на комментарий
Мне кажется, что в вашем случае проще поставить конкретную задачу и получить на нее ответ, а не заниматься ликбезом на расстоянии.

согласен! только человек совсем пока не в теме.:)

поэтому имхо! надо сначала разобраться в терминологии.

дабы понять об чем речь. но вот, как это сделать на расстоянии...? :)

Хотелось бы все-таки понимать все что делаю, а не строго следовать по готовому шаблону.

без понимания следовать,даже по готовому шаблону ,

не получится.:) нужен человек,кто в теме. нет таких

среди ваших друзей-знакомых?

Ссылка на комментарий

Пока нету...

Буду заказывать в ближайшее время. Как набросаю примерный список - покажу дабы народ смог подкорректировать.

Но планирую прикупить в самое ближайшее время. Типа подарок на новый год :)

Ссылка на комментарий

Да-да. Хочу что-то не самое дешевое, но и не из темы про параноиков, конечно :) Думаю тысяч 25-30 на это дело смогу выделить. Вроде можно приличный комплект на эти деньги собрать.

Ссылка на комментарий

Не факт что хватит на приличный комплект с учетом курса доллара, это всего $500-600, на приличный комплект нужно хотя бы $1800-2000 только оборудование. Только не бросайтесь в крайности, не тратьте эти деньги на Lee и подобное барахло - это деньги на ветер, еще раз перечитайте темы "Правильный инструмент" и "Релоадинг для параноиков". Учитывая что у Вас все же Блейзер, а не СКС, вероятно имеет смысл покупать постепенно, начиная с самого необходимого (пресс, матрицы, капсюлятор, весы, мелочевка - на большее $600 не хватит), а потом уже докупать до полного комплекта. Не забудьте про пули-гильзы-капсюли-порох, увы они тоже сейчас стоят денег, оцените свои возможности, многие увы недооценивают и потом всё что купили продают через пару месяцев...

Ссылка на комментарий
Не факт что хватит на приличный комплект с учетом курса доллара, это всего $500-600, на приличный комплект нужно хотя бы $1800-2000 только оборудование. Только не бросайтесь в крайности, не тратьте эти деньги на Lee и подобное барахло - это деньги на ветер, еще раз перечитайте темы "Правильный инструмент" и "Релоадинг для параноиков". Учитывая что у Вас все же Блейзер, а не СКС, вероятно имеет смысл покупать постепенно, начиная с самого необходимого (пресс, матрицы, капсюлятор, весы, мелочевка - на большее $600 не хватит), а потом уже докупать до полного комплекта. Не забудьте про пули-гильзы-капсюли-порох, увы они тоже сейчас стоят денег, оцените свои возможности, многие увы недооценивают и потом всё что купили продают через пару месяцев...

 

Мне что то $2000 не хватило :)

Ссылка на комментарий

По такой табличке проще ориентироваться. (Это на 223 с учетом "на вырост")

Оборудование.JPG

И Игорь рекомендовал другие подрезалки...

С уважением, Андрей

Изменено пользователем Depriver
Ссылка на комментарий

Спасибо, братцы. Да, я что-то все никак не привыкну к таким ценам за валюту. По привычке доллар на 30 множу, а евро на 40 :) Да, наверное, этапами буду обживаться. Еще раз спасибо за вправленные мозги. Первичный список тогда сформирую сегодня, выложу на корректировку.

Ссылка на комментарий

Доброе утро, братцы. Пишу первичный список для заказа. Вот не совсем понял в чем различие между комплектом матрица обжимная + матрица посадочная (http://www.sinclairintl.com/reloading-equipment/reloading-dies/rifle-dies/redding-type-s-match-full-length-die-sets-category-i-cartridges-prod37960.aspx) и отдельно обжимная (http://www.sinclairintl.com/reloading-equipment/reloading-dies/rifle-dies/redding-type-s-full-length-bushing-dies-category-i-cartridges-prod36509.aspx) + посадочная (http://www.sinclairintl.com/reloading-equipment/reloading-dies/rifle-dies/wilson-seater-die-prod36168.aspx). Я так понимаю, что те что в комплекте идут - обе под резьбовой пресс. А те что отдельно - матрица фуслайз под резьбовой пресс, а посадочная под нажимной. Ну и цена отличается. Почему оптимальным вариантом рекомендован раздельный вариант? Можно ли ограничиться одним резьбовым прессом если посадочную матрицу взять из вышеуказанного комплекта?

Какой набор размеров бушингов нужен для .223 и для 30-06?

Ссылка на комментарий

Кхм как в чем различие... Абсолютно разные посадочные матрицы. Размер бушингов зависит от того, как вы будете готовить гильзы. Все ответы есть в теме https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=8

Ссылка на комментарий

Эту тему, как мне кажется, подробно изучил. Но вот и не понял-таки чем лучше матрица посадочная от Вилсон+дополнительный нажимной пресс для неё, чем посадочная от Реддинг + уже именющийся пресс.

Про бушинги не понял... Готовить хочу гильзы по всем канонам искусства :) Буду стараться, по крайней мере. Гильзы на первом этапе - б/у (много накопилось), но и потихоньку и новых закажу...

Ссылка на комментарий
  • nfc изменил заголовок на Вопросы новичка

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...