Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Пуля в 308 на кабана,посоветуйте.


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Brenneke что-то никто не продаёт на общеизвестных ресурсах... Да и не освещает никто в периодике. Крайний раз лет 15 про них читал. Про Tig и Tug. )))

 

Я не знаю сколько стоить в России, но у нас они слишком дорогие!Конечно, если "очень нравится", можно достать по заказ. Но почему тратить деньги зря , если можно сделать то же самое, два-три раза дешевле...

Ссылка на комментарий
Именно это я написал в посте №41. Читали? Это всего 9-ю постами выше. Третье предложение.

конечно читал.

на близкие мега,на подальше А-МАХ. отстрою поточнее патрон и буду пробовать на 400-500 метров.

Ссылка на комментарий

Я конечно не истребитель кабанов но в прошлом году повезло взял двоих НОРМОЙ-ОХОТНИК SP 180gr расстояние конечно небольшое первый примерно 60 метров второй чуть меньше 100 попадание по лопатке бегать за ними не пришлось упали сразу.

Во втором случае осталась только оболочка

Picture 15.jpg

Ссылка на комментарий
Я конечно не истребитель кабанов но в прошлом году повезло взял двоих НОРМОЙ-ОХОТНИК SP 180gr расстояние конечно небольшое первый примерно 60 метров второй чуть меньше 100 попадание по лопатке бегать за ними не пришлось упали сразу.

Во втором случае осталась только оболочка

[ATTACH=CONFIG]11039[/ATTACH]

Тоже не истребитель, имею такие в количестве но никак не дойдет до них очередь, лежат без дела!)

 

Но еще раз повторюсь, проверенный на деле набор опытного знакомого охотника! В релоуде шарит очень даже хорошо и эксклюзивы разные на далеко успешно по дичи пуляет тоже, поверьте на слово;) Так вот, если мы говорим именно об охоте а не "бумаге" из 308го, а это в основном как правило 11-12 твист и нам при этом надо максимально раскрыть баллистические способности и грамотную не взрывную экспансивность этого снаряда а делать это на тяжелых пулях с не большим БК не очень разумно, да и опытный стрелок WWR подтверждает это.. (185gr разумный предел, но не идеал)!

Поэтому в условиях дороговизны и труднодоступности импортных комплектующих делаем два окуенных охот. патрона примерно равных по БК на копеечном сунаре+квб+лапуа (норма) и радуемся, один с Хорнади интерлок BTSP или Сиерра GK или что-то из других производителей но именно охот. пулю, а второй на 200+ прогнозируемый АккуБонд, вес обоих пуль 165-168gr! Тяжелей брать смысла нет, не гонитесь за весом, проверено неоднократно этот вес оптимал для стандартного 308го с твистом 11-12! И не забываем что нам надо еще распидалить эту пулю до нужных кучных скоростей, накуя нам медлено летающий молоток!))

Ну и для тренировок чтоб потом на охоте не жечь бездарно патроны (читай деньги), можно затариться Нослером КК 168gr или Сценаром 167gr или... и при этом будет самый бюджетный набор для всего где применим 308й! Благо со своим ресурсом и прекрасной всеядностью наших комплектующих это сегодня самый оптимальный бюджетный вариант! Я не говорю о спорте, там рулят дырки других размеров, хотя с 308м результатов в своих дисциплинах тоже хватает!

В итоге мы получаем то к чему стремились, а именно отлично настроенный патрон на одних и тех же комплектующих под все задачи с разными пулями но с практически одинаковыми летными характеристиками в виде: 1000-2000-3000 кому сколько надо не знаю, спортивно-тренировочных пуль типа Нослер КК (Сценар) для повышения своего уровня, это важно, от этого зависит результат на охоте и 200-300-400 кому сколько по потребностям надо хороших охот. пуль непосредственно для добычи + ведро сунара + ведерко поменьше квб-7!) И вопрос по 308му закрыт!:) Конечно в идеале у кого есть возможности все это надо делать на хорошем импорте!

И пройдя этот на первый взгляд короткий путь можно уже уверенно и осознано в последующем знать (выбирать) себе следующий размер дырки (калибр), вид пули и оружие, если в этом возникнет необходимость! Опыт (читай настрел) наше все! Где-то встречал не помню, хорошее высказывание, что.. "308й это как школьная парта" понятный, легко настраиваемый! Все ИМХО, прошу гуру не судите строго!;)

Изменено пользователем Al.
Ссылка на комментарий
МЕГА лучше.

 

 

Лучше как вы и сами писали только на коротке, единственный небольшой ее минус именно в 308м это ее вес, а так Мега она и в Африке Мега:), думаю если бы фины добавили ее в весе 165-168gr то продажи этой пули увеличились бы в разы! На мой скромный взгляд ее истинная стихия это 30-06 ну и с 300го тоже можно епануть знатно!:) Для уверенной охоты на далеко из 308го (до 550м) АккуБонд 165 рулит, вторым номером идет А-макс 168 но взрывной он! Ну а кому надо 500+ там уже другие дырки в фаворитах и опыт нужен приличный как и железо правильное, вы то в этом деле большой спец и многим тут урок преподать можете, ибо почитываю иногда про ваши достойные успехи! Постом выше описал набор для 308го очень опытного охотника (стрелка) правда совсем не спортсмена, но стреляет окуенно и на прямой и с углами, согласен с ним на 100%! Много охотится и днем и ночью и в горах и на равнине, имеет хорошее железо, короче мяса покрошил достаточно чтоб сделать выводы!)

Изменено пользователем Al.
Ссылка на комментарий
Лучше как вы и сами писали только на коротке, думаю если бы фины добавили ее в весе 165-168gr то продажи этой пули увеличились бы в разы, единственный небольшой ее минус именно в 308м это ее вес, а так Мега она и в Африке Мега!:)

 

на ганзе торгуют. правда немного полегче и потяжелее,но на кабана,самое оно будет Lapua (150 GR) Mega E469 SP.......................73 EUR/100шт. (в наличии)

Lapua (185 GR) Mega SP E415........................73 EUR/100шт. (в наличии)

Ссылка на комментарий
на ганзе торгуют. правда немного полегче и потяжелее,но на кабана,самое оно будет Lapua (150 GR) Mega E469 SP.......................73 EUR/100шт. (в наличии)

Lapua (185 GR) Mega SP E415........................73 EUR/100шт. (в наличии)

 

Я знаю что их продают там и не только их)) и для 308го производят только в этих весах)) и они обе подойдут для кабана, 185 правда получше, но я не про это писал..)) вы немного не поняли мысль, прочтите пост #55

Для правильного подбора веса пули важен твист ствола, для 308го в распространенных твистах 11 наиболее оптимальным будет вес 165-168gr, в тоже время для 30-06 на 10 твисте более оптимален 180-190, для 300wm на 10-11 твисте 190-230.. Но важен и объем гильзы тоже, например любую из перечисленных пуль можно снарядить в любую из перечисленных гильз, но например запускать 210 VLD на гильзе 308Win это извращение, хотя она для 11 твиста)) так же как 168gr с 300wm, не правильно это, не раскрывается весь потенциал! И так на любом калибре, например в 223Rem твист 12 летят прекрасно Сиерра МК 52gr а на 10 твисте замечательно летит 69gr, на 8 твисте 80gr и так далее по всем калибрам!

Так вот я всего лишь хотел сказать что в 308Win самым оптимальным на стандартных твистах 11-12 будет вес пули 165-168gr и надо искать подходящие пули в этом весе и в этом весе есть пули под все задачи с хорошими БК! Хотя люди стреляют неплохо и 155gr и 167gr и 175gr и 185gr и даже 190gr, но по опыту лучшими для охоты будут пули 165-168, спорт не учитываем где нужно долететь и проткнуть бумагу, пусть и очень кучно!)) Есть пуля Sierra MK Palma 155gr предназначенная для одноименной дисциплины (стрельба на 1000 ярдов) также как и гильза Lapua Palma, стрелки поправят если не прав! Так вот на охоте и таких дистанциях это сочетание бесполезно, а в спорте пожалуйста! В 308 на охоте очень редко кто будет стрелять дольше 550 метров, а по бумаге хоть 1000 пожалуйста!)) Нужно не только попасть в зверя но и добыть зверя, добыча животного должна быть гуманна не уверен не стреляй!))

Изменено пользователем Al.
Ссылка на комментарий
я по началу,стрелял коре локтом 220. теперь перешёл на мегу и А-МАХ 200 и 208 соответственно. на 100 метров,летят одинаково в мишень. не надо делать поправки прицела.(калибр 30-06)

..в продолжение ответа вам! 220, 200, 208 не самый лучший вариант для 30-06, твист у вас подозреваю 10 ну может и 11 не столь важно! Эти веса раскрывают свой потенциал в 300wm, это схема если пуля тяжелей значит и работает лучше не очень оправдана! Люди очень успешно на 700+ бьют 140VLD из 6.5х284 и 210VLD из 300wm, падают туры в обоих случаях! Я вам советую попробовать в вашем 30-06 пули Sierra GK 180gr BC.501 и Nosler AccuBond 180gr BC.507, а для тренировок Scenar 185gr падать будет все так же хорошо, если не лучше)) а вот летать они будут аки соколы!)) Почитайте это сайт, много есть позновательного.. http://www.ada.ru/guns/ballistic/twist/twist_caliber_weight.htm

И просьба ко всем больше не писать про другие калибры, все же тема о 308м!))

Изменено пользователем Al.
Ссылка на комментарий
тема про кабана и .308, есть кто стреляет кабанов дальше 200м?

 

Если до 200м то любая п/о с справиться с этой задачей, на крайняк накупить Кентавра по 50руб с пулей Хорнади и не мучаться)) Вообщем тема себя изжила!))

Ссылка на комментарий

ребята прочитав ваши советы и советы своих товарищей,взял 20 шт Sierra Match King HPBT 175 gr :)видел не так давно работу этих пуль.может кто подскажет навеску на 140 вихте,винтовка хова,ствол 56 см,твист 10.всем огромное спасибо

Ссылка на комментарий

И стоило ради 20 пуль весь этот бардак разводить:) а товарищи ваши не посоветовали вам рецепт!:) Какой ленивый народ пошёл, вот тут смотрите и пляшите от мануала.. Там и пуля ваша и порошок, настраивайте под свою винтовку )) только пули кончаться раньше и до кабанов не дойдут!:) https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=1223

С таким подходом купите пару пачек заводских патронов от Кентавра и выше, в зависимости от бюджета и не занимайтесь ерундой!:) Если будете попадать, то кабаны будут падать уж поверьте!

А если вы в релоуде не новый человек, то вообще не понятно для чего эту тему создали и потом таким постом её подитожили!:) тут вы спрашиваете рецепт на 140й вихте, в другой теме на 550й)) такое изобилие дорогого импорта, стреляйте за эти деньги хорошим заводом)) вам все равно для охоты и с таким подходом вы лучше чем завод скорее всего не сделаете!!

Начинает прослеживаться не хорошая тенденция и ресурс начинает местами походить на "ганзу"!!:) Надо усиливать модерирования, куда Dallas пропал?:)

Изменено пользователем Al.
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добыл в зтом году четырех кабанчиков пулей SST 150gr . Два легли на месте попадание по голове расстояние от70м до 130м а вот за двумя пришлось добирать вторым и третьим патроном пуля мне кажется легкая для кабанчика .(Все пули на вылет. гематомы не большие примерно с кулак) Стрельба ночная с подхода с ночником Тика Т3 варм 11твист . Может перейти на 168 или180 хочу послушать ваше мнение . Заряды с большим дульным пламенем не приемлемы идет засветка.

С ув

Ссылка на комментарий
Добыл в зтом году четырех кабанчиков пулей SST 150gr . Два легли на месте попадание по голове расстояние от70м до 130м а вот за двумя пришлось добирать вторым и третьим патроном пуля мне кажется легкая для кабанчика .(Все пули на вылет. гематомы не большие примерно с кулак) Стрельба ночная с подхода с ночником Тика Т3 варм 11твист . Может перейти на 168 или180 хочу послушать ваше мнение . Заряды с большим дульным пламенем не приемлемы идет засветка.

С ув

Калибр если 308 и выше,то надо по тяжелее .

Тем более для кабанчика. :)

308 - ой позволяет до 180 гран. Без проблем.

ИМХО!

Ссылка на комментарий

А как быть с дульным пламенем? Тяжелую пульку надо разогнать а это пламя Не разгонять тогда это пушечное ядро .А ночью определить расстояние довольно сложно .

С ув

Ссылка на комментарий
Тяжелую пульку надо разогнать а это пламя

Пламя будет если не весь порох сгорел в стволе. Подбирайте порох по скорости горения и по навеске правильно и никакого пламени не будет.

Ссылка на комментарий
Пламя будет если не весь порох сгорел в стволе. Подбирайте порох по скорости горения и по навеске правильно и никакого пламени не будет.

Может что-то есть более конкретно на сунаре подскажите (не стреляю по телу принципиально только по голове)

С ув

Ссылка на комментарий
Может что-то есть более конкретно на сунаре подскажите (не стреляю по телу принципиально только по голове)

С ув

Солидарен с Евгением! Если только по бошке , то разницы нет! :)

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...