Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Биение и кучность


Рекомендованные сообщения

На подходе RCBS 10-10 SCALE.

Сраним точность с Acculab и закроем вопрос цена- допустимая точность.

Да, с хорошего ствола -+ 0.5 грейна должна быть одна дырка.

Смотри

http://bulletin.accurateshooter.com/tag/f-tr/

I chose a Bartlein barrel on this rifle. It is an 1:11″ twist, 32″ long, heavy-contour barrel to stabilize heavy bullets. This barrel was a real hummer from the start. I shot six shells over the chronograph to determine initial chamber behavior and all six loads shot into 1 hole at 100 yards. Each cartridge had 0.5 grains increase in powder. That’s never happened to me before.

 

но ХОЧЕТСЯ СОВЕРШЕНСТВА

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 154
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А в коробке для патронов затыканные красными и белыми крышками что за пробирки?

С ув. Урал

 

http://www.sinclairintl.com/shooting-accessories/gun-cases-amp-storage/storage-boxes/protective-tubes-prod32559.aspx

С уважением, Петрович

Ссылка на комментарий
Что за весы заговорили... Тема съехала, но не суть.

Я к чему. Если есть хорошая кучная полка, а 6.5х47, это норма- то может ну его нафиг, порошинки пополам резать???

Мне из оыта кажется что, качество средних, не кастом, пуль-куда хуже, чем ловля блох на супер весах. Не? Не прав?

 

Костя, доля правды, конечно, есть.

Для примера, вот нарыл...;)

Дульце: проточка, полировка. Все "по схеме шамана":) Биение после патронника 0,0008-0,001", фулла 0,001-0,002", результат может быть и такой :на дульце 0,001", а на кончике пучи 0,004"

e86f646a34e1.jpg

для чистоты эксперимента тремя матрицами:

ebd9c57210d7.jpg

1032fb9e2763.jpg

С уважением, Петрович

Ссылка на комментарий

"Прав навеска(полка)должна прощать мелкие косяки в навеске,но ХОЧЕТСЯ СОВЕРШЕНСТВАотсюда все танцы с бубнами"

На 914 м этот косяк может превратится в 1 минуту влево вправо вверх вниз. На 100 м верно - будет незаметно.

Фото выше - я пользуюсь таким же инструментом. Только на микрометре должна быть плоская площадка для измерения база -оживало.

Но и от этого отказался. Устанавливаю штангель митутойя в тиски и делаю замеры при помощи бочонка оживало-база и общую длину макета патрона.

И пулю сажаю этим же реддингом с проворотом (см. посты КРСК) биение получается такое же, как и на дульце. Есть один тонкий момент - после посадки пули реддингом (на фото) обязательно проверяю вновь расст. база - оживало. Оно часто гуляет.

IMAG0291.jpg

С уважением.

Изменено пользователем ИКФ
Ссылка на комментарий

Если ваш бергер, цилиндрическая часть, сидит в дульце, это часто бывает. Наружний диаметр бергера 30 калибра

в месте перехода в конус на 0.0005 больше - 0.3085. Нет цилиндра по всей длине. У лапуа этого дефекта нет.

Плюс отшлифовал посадочной конус втулки своей пулей до блеска. Проблема уменьшилась.

С уважением

Ссылка на комментарий
"Прав навеска(полка)должна прощать мелкие косяки в навеске,но ХОЧЕТСЯ СОВЕРШЕНСТВАотсюда все танцы с бубнами"

На 914 м этот косяк может превратится в 1 минуту влево вправо вверх вниз. На 100 м верно - будет незаметно.

 

В этих высказываниях кроется одно важное заблуждение.

 

Биение пули приводит не к тому, что она вращаясь летит по дистанции боком или с некоторым углом к траектории, а к неконтролируемым вибрациям ствола в момент вылета. Другими словами, от биения изменяется угол бросания пули стволом. Отсюда отрывы, увеличивающие кучность стрельбы. Этот разлет будет одинаковый как на 100, так и на 914 метров.

 

Чтобы понять суть этого, допустим, что ствол не имеет вибраций при проходе по нему пули.

 

1. Стреляем пулей без биения.

В этом случае все понятно - пуля с момента вылета движется без круговых вращений носика вокруг линии траектории.

 

2. Стреляем пулей с биением.

В этом случае пуля с момента вылета начинает движение с круговыми вращениями носика вокруг линии траектории, но с траектории не уходит. Любой уход пули с траектории отклонением носика сразу же компенсируется ее круговым вращением. Отклонился носик вверх, через пол-оборота отклонится вниз или отклонился носик влево, через пол-оборота отклонится вправо.

 

При нормальной стабилизации пули круговое вращение носика затухает и уже к 100 метрам отклонение оси пули от линии траектории не поддается измерениям. Далее 100 метров пуля летит по траектории точно так же, как и в варианте 1.

 

Если на 100 метров пули летят в "одну дыру", то на дальних дистанциях они могут прилететь не в "одну дыру" только из-за ветра, а не из-за биения пули. Если пули с биением дают разброс на дальних дистанциях, то и на 100 метров будет такой же разброс.

 

Напрашивается отдельная тема с цифрами, но это позже.

 

Что касается ширины полки, то она так же связана с вибрациями ствола. Качественная подготовка патрона + снижение начальной скорости.

 

С ув.

Изменено пользователем KRSK
Ссылка на комментарий
Если ваш бергер, цилиндрическая часть, сидит в дульце, это часто бывает. Наружний диаметр бергера 30 калибра

в месте перехода в конус на 0.0005 больше - 0.3085. Нет цилиндра по всей длине. У лапуа этого дефекта нет.

Плюс отшлифовал посадочной конус втулки своей пулей до блеска. Проблема уменьшилась.

С уважением

 

Промер микрометром

Лапуа скенар 185 показал разницу в диаметре-элипс

на ведущей части 7.82-7.825мм. - элиптичность 0.005мм

на переходе ведущей части и конуса жопки 7.818-7.825мм. - элиптичность - 0.007мм.

Проверка по биению - 0.01мм.-0.02мм.

 

Бергер 185 ВЛД

ведущая часть - 0.001мм.

переход на конус - 0.003мм.

биение не более 0.01мм.

С Уважением Анатолий!

Ссылка на комментарий

кrsk

Есть ли возможность у Вас набросать программку испытаний. К сожалению, у меня нет возможности стрелять в закрытом тире с бетонного стола. И практики мало. Могу только провести тесты в штиль на дистанциях от 100 до 914м.

Под косяками навески, если правильно понял НСК, имел ввиду не биение, а изменение скорости вылета пули, при одинаковом биении. На 914 м при -+ 5мс приводит к изменению вертикали на 0.6 мин (в моём патроне)

По биению 100м или 914 м - интересно. С удовольствием могу и хочу проверить.

Спасибо и просьба развеять заблуждения.

С ув.

Ссылка на комментарий
Есть ли возможность у Вас набросать программку испытаний.

 

Сработает одинаковое положение пули с биением в патроннике.

 

Для этого:

- отметьте маркером на гильзе максимальное отклонение носика пули с биением;

- устанавливайте патроны в извлеченный болт с одинаковым положением меток;

- досылайте патрон в патронник вместе с установкой болта в ресивер.

Для исключения поворота патрона в болте при запирании затвора, предварительно немного смазал бы гильзы кройлом (пару капель на патч).

 

Думаю, что пробоины должны быть чуть в стороне от точки прицеливания, но в одном месте.

 

Эксперименты специально не проводил, но иногда (при стрельбе патронами с увеличенным биением пули) пробоины на мишени кучковались именно так или группа раздваивалась на две отдельные пробоины.

 

С ув.

Ссылка на комментарий

Этим летом неоднократно проводил эксперименты. Патрон 6,5х47 с пулей Berger VLD 130gr. Патронник свободный, магазинная подача.

На патроне с этой пулей обычно у меня биение по носику от 0,003" до 0,015". Отбирал патроны с наименьшим и наибольшим биением. Стрелял много и на всех дистанциях. Но так и ни разу не смог увидеть какой-нибудь разницы.

НСК-И тоже стрелял с моей винтовки патронами с биением 0,015" (он об этом не знал) на дистанции 500 и 1000м. Его заключение было: винтовка стреляет идеально.

Кстати, Тони Бойер в своей книге тоже пишет о том, что после таких экспериментов он сделал вывод: биение пули на кучность не влияет.

Так что для себя сделал вывод: надо хорошо настраивать патрон, а не заморачиваться с биением.

 

Ниже фото мишени на 500м. Патроны с биением 0,015". Кучность 0,25МОА.

 

image.jpg

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий

Если на 100 метров пули летят в "одну дыру", то на дальних дистанциях они могут прилететь не в "одну дыру" только из-за ветра, а не из-за биения пули. Если пули с биением дают разброс на дальних дистанциях, то и на 100 метров будет такой же разброс.

 

 

 

Что касается ширины полки, то она так же связана с вибрациями ствола. Качественная подготовка патрона + снижение начальной скорости.

 

С ув.

 

Сергей Викторович, ваше последнее предложение сегодня подтвердилось на стрельбище, вот мишень;

Орсис Т-5000, 308 калибр, по магнетоспиду скорость 820 м/с , 600 метров, ветер до 3-4 м/с. В тире настроен на 0,2 моа

 

Мишень1.jpg

 

А вот такой же 308, настроенный на 0,5 моа

 

Мишень2.jpg

 

С ув.

Изменено пользователем Пилот
Ссылка на комментарий
ваше последнее предложение сегодня подтвердилось на стрельбище, вот мишень;

308-й, скорость 820 м/с , 600 метров, ветер до 3-4 м/с. В тире настроен на 0,2 моа

Отличная мишень,отсутствие вертикали(два можно не считать)на этой дистанции говорит о том,что заряд настроен.ИМХО

Ссылка на комментарий

Пилот.

ВДЧ.

Спасибо за мишени. Сильно.

А есть ли возможность описать настройку и условия стрельбы (особенно вылет), как я попытался показать в сообщении 68. патрон так же был настроен. (п.80)

Что нужно дополнить в моём описании.

Мой небольшой опыт биение кучность говорит об обратном (пока).

В любом случае 0.001 лучше 0.015. Но могу ошибаться.

Сув.

Ссылка на комментарий

полагаю, что обе стороны правы - и те, кто считает, что биение на пуле влияет на кучность, и те, кто придерживается противоположного мнения.

дело в том (имхо), что Боейер, ВДЧ и Игорь НСКИ стреляют легкой пулей на слабом патроне. поэтому влияние биения они не видят - паразитные колебания, добавляемые кривой посадкой пули незначительны, т.к. это влияние находится внутри технической кучности..

тем более этих паразитных колебаний не видит на мишени Боейер, там вообще 6ппс с 90 грановой пулькой…..

 

а вот в 308 калибре (а уж в магнумах типа 7всм и подавно), на тяжелой и сильно разогнанной пуле эти паразитные колебания ствола выходят за рамки технической кучности и видны на мишени.

 

я проводил эксперименты на 308 калибре (200 и 215 грайн на скоростях более 840 мс) и на 7всм (180 грайн на скорости 980 мс) и мой вывод такой:

кучность начинает заметно ухудшаться при биениях на пуле более 0.003".

важное условие! - все эксперименты проводились с джампа.

если стрелять с нарезов, то биение на пуле может достигать 0.006" без какого либо заметного влияния на кучность.

 

Сергей Викторович прав, как мне кажется, природа влияния биения пули на кучность - в увеличении паразитных колебаний ствола при выстреле "кривой" пулей и, как итог, неоднородность момента бросания.

 

п.с. практически для себя патрон собираю так, чтобы биения на носике пули не превышали 0.0015". таких патронов получается 95 из 100. львиную долю этого биения дает не пуля, а плохо подготовленное дульце гильзы.

Ссылка на комментарий
Пилот.

ВДЧ.

Спасибо за мишени. Сильно.

А есть ли возможность описать настройку и условия стрельбы (особенно вылет), как я попытался показать в сообщении 68. патрон так же был настроен. (п.80)

Что нужно дополнить в моём описании.

Мой небольшой опыт биение кучность говорит об обратном (пока).

В любом случае 0.001 лучше 0.015. Но могу ошибаться.

Сув.

 

Настройщик патрона (Юра) сейчас опишет манипуляции с ним, пока он чешет репу, как 308-й тихоход обошел его разогнанный 260 рем, тоже ведь вопрос, хотя оба в тире показали результат не больше 0,2 моа день назад.:)

Ссылка на комментарий
полагаю, что обе стороны правы - и те, кто считает, что биение на пуле влияет на кучность, и те, кто придерживается противоположного мнения.

дело в том (имхо), что Боейер, ВДЧ и Игорь НСКИ стреляют легкой пулей на слабом патроне. поэтому влияние биения они не видят - паразитные колебания, добавляемые кривой посадкой пули незначительны, т.к. это влияние находится внутри технической кучности..

тем более этих паразитных колебаний не видит на мишени Боейер, там вообще 6ппс с 90 грановой пулькой…..

 

а вот в 308 калибре (а уж в магнумах типа 7всм и подавно), на тяжелой и сильно разогнанной пуле эти паразитные колебания ствола выходят за рамки технической кучности и видны на мишени.

 

Евгений, абсолютно верно!

 

Хотел об этом сказать постом выше, но не стал уходить в дебри. Важно каким калибром/зарядом/пулей ведется стрельба и какой контур имеет ствол. К примеру, "лом" простит многие вещи, которые для обычного ствола будут фатальными в плане кучности.

 

С ув.

 

P.S. В 6PPC вес пули 68 гран.

Ссылка на комментарий

Упор в нарезы центрирует пулю по каналу ствола, а может даже и правит патрон, ведь дульца точены и натяг совсем чуть. При натяге .0001 нужно очень небольшое усилие чтоб изменить геометрию посадки-кривизну патрона.

С Уважением Анатолий!

Ссылка на комментарий
Упор в нарезы центрирует пулю по каналу ствола, а может даже и правит патрон, ведь дульца точены и натяг совсем чуть. При натяге .0001 нужно очень небольшое усилие чтоб изменить геометрию посадки-кривизну патрона.

 

нет, неверно.

упор в нарезы не центрует пулю по каналу (это невозможно в принципе - у нас гильза сидит в патроннике с зазором 0.001 или больше на сторону. кроме того, в случае касания нарезов мы упираемся оживалом в поля, которые горят неравномерно относительно друг друга. все это делает невозможным центровку пули по каналу. центроватся может только весь патрон и только по зеркалу), тем более что мы не загоняем пулю жестко в нарезы (это будет уже джэм), а только слегка касаемся (так называемый "kiss").

положительный эффект касания нарезов в том, что касаясь пулей нарезов мы изменяем характер старта пули при выстреле. пуля не ударяется в нарезы, а как бы мягко и плавно, без лишних вибраций, вкручивается в ствол.

 

еще раз повторюсь, что касание нарезов не решает проблему с ухудшением кучности от биения, а только НЕЗНАЧИТЕЛЬНО невилирует паразитное воздействие на повторяемость момента бросания…

эту проблему надо решать одним единственным способом - правильной и скурпулезной подготовкой ДУЛЬЦА гильзы, корень зла в дульце.

на правильно подготовленном дульце даже кривой бергер с кривой ведущей частью садится с биением 0.0002", две десятитысячные (!!!)

Изменено пользователем EvgeniyS
Ссылка на комментарий
на правильно подготовленном дульце даже кривой бергер с кривой ведущей частью садится с биением 0.0002", две десятитысячные (!!!)

Это, конечно, неверно. У меня, например, гильзы подготовлены идеально: допуск на толщину стенки +/-0.0001".

Тем не менее биение достигает 0,015". Тут корень зла в матрицах.

Скоро получу кастом матрицы и тогда можно будет сравнить.

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий

эту проблему надо решать одним единственным способом - правильной и скурпулезной подготовкой ДУЛЬЦА гильзы, корень зла в дульце.

на правильно подготовленном дульце даже кривой бергер с кривой ведущей частью садится с биением 0.0002", две десятитысячные (!!!)

 

Евгений, согласен, что надо готовить дульца тщательно. Но часто попадаются гильзы, кривые по телу, заметно даже в закрепленной дрели, бьют, дисбаланс, вибрация. Что с этими гильзами--в мусорку?? Хотя дульце подготовишь идеально.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...