Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Винтовка для Бенчреста


Рекомендованные сообщения

Игорь, как по-вашему - сколько выстрелов плюс-минус может понадобиться для настройки?

Это вопрос в плане того, что на маложивущих стволах настройка может съесть значительную часть ресурса, и ведь новый ствол снова требует новых настроек.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
сколько выстрелов плюс-минус может понадобиться для настройки?

Максимум сто выстрелов.Это если по полной программе.

Не нужно бояться ресурса ствола,никто и никогда не скажет ,сколько проживет конкретный ствол.Нужно брать и стрелять не обращая внимания на ресурс,как умрет ,значит всё.По другому не бывает,нужно отнестись к проблеме ресурса философски и тогда станет легко.:)

 

 

Это вопрос в плане того, что на маложивущих стволах настройка может съесть значительную часть ресурса,

Я таких стволов не встречал,чтобы значительная часть ресурса уходила при настройках.

Если говорить конкретно про 6 РРС,то с ресурсом там все в порядке.Настраивать можно смело и не думать про ресурс :)

Ссылка на комментарий
Если я правильно понимаю настройку тюнера выглядит это примерно так,тюнер ставится в крайнее положение и начинается настройка заряда,со всеми танцами.После того как все настроено,начинается тонкая настройка с помощью тюнера,тюнер меняет положение с определенным шагом(пол оборота) и производится отстрел группы,проводится анализ результата.И так до конца,пока не закончится ход регулировок (резьба).Задача,улучшить результат(ужать группу до 0.00).

Всё правильно. НО!

1. Шаг резьбы тюнера. Чем он меньше, тем больше обротов надо делать.

2. Вес подвижной части. Чем он больше, тем меньше обротов надо делать.

Обычно прогоняется весь диапазон дважды. В первый раз выявляются участки с наилучшей кучностью. Второй раз играются эти участки с более мелким шагом. Ну это типа полки. Сначала идёшь лестницу с шагом в 0.5 грейна. Нашёл, где кучкуется и обыгрываешь эту навеску уже с шагом 0.3 грена.

Ссылка на комментарий
Всё правильно. НО!

Наверное ,ты не правильно меня понял.

Посмотри на верхнюю мишень,там уже все настроено 0.034 моа,это уже круто по всем канонам.Зачем там менять навеску и посадку пули?Полка там уже найдена(по навеске и по посадке),осталось только с помощью тюнера ,а по сути,изменяя тюнером колебания ствола постараться ужать группу до 0.00 моа,для этого не нужно изменять навеску и глубину посадки,нужно просто крутить тюнер с определенным шагом и смотреть на изменения на мишени.Прогнать тюнер по резьбе от одного края до другого с определенным шагом,который выбирается на ощущениях.

Как говорил мне Кембел,не факт ,что тюнер будет работать вообще,гарантий его работы никто дать не может т.к это просто балансир на стволе.Но если тюнер заработает это будет видно сразу,группы уменьшатся.

IMGL9948.JPG

IMGL5090.JPG

IMGL5142.JPG

IMGL5146.jpg

Ссылка на комментарий
Я просто привёл аналогию.

Сейчас я буду знать,что это такое,аналогия :)

Обычно прогоняется весь диапазон дважды. В первый раз выявляются участки с наилучшей кучностью. Второй раз играются эти участки с более мелким шагом. Ну это типа полки. Сначала идёшь лестницу с шагом в 0.5 грейна. Нашёл, где кучкуется и обыгрываешь эту навеску уже с шагом 0.3 грена.
Ссылка на комментарий
При таких группах люди еще что то настраивают?

Пытаются всеми доступными способами сделать такие группы на постоянной основе.Тюнер один из этих способов.ИМХО

Ссылка на комментарий

Начитавшись форума взял прицел Найт 5,5х22 для стрельбы по мишеням (правда пока стреляю с ШИБом).В итоге увидев с чего стреляют нормальные люди, почувствовал себя обманутым :) Оказывается народ стреляет на 40 кратах и даже на 50. Посоветуйте что -нибудь теперь на 40 крат :)

Ссылка на комментарий
Начитавшись форума взял прицел Найт 5,5х22 для стрельбы по мишеням (правда пока стреляю с ШИБом).В итоге увидев с чего стреляют нормальные люди, почувствовал себя обманутым :) Оказывается народ стреляет на 40 кратах и даже на 50. Посоветуйте что -нибудь теперь на 40 крат :)

 

Не надо "про нормальных", 22х самое оно.

Ссылка на комментарий

А что там остается? Снайпинг? Япро БР и говорю. Правда в моем случае это конечно БРом назвать сложно. Скорее попытка стрельбы на кучность по мишеням, но я к этому сремлюсь и думаю на будущее.

Ссылка на комментарий
Скорее попытка стрельбы на кучность по мишеням, но я к этому сремлюсь и думаю на будущее.

Вот когда купите винтовку чисто БР, как тут показано, тогда и заморачивайтесь с оптикой.

Ссылка на комментарий

Игорь, в некоторых упражнениях (перенос огня на время, стрельбы из стойки и т.п.) минимальная кратность в 15 может быть великовата - теряется время на поиск цели. У самого Найт 12-42/56 - считаю его избыточным, с удовольствием бы махнул на 8-32 или 5-22.

Ссылка на комментарий
Игорь, в некоторых упражнениях (перенос огня на время, стрельбы из стойки и т.п.) минимальная кратность в 15 может быть великовата

Полностью согласен,но затачивать винтовку чисто под Российский снайпинг смысла не вижу,там столько непонятных упражнений :).Проще держать две оптики найт 15-55 и 5.5-22 чисто для снайпинга :)

Вчера стрелял снайпинг из 6 ррс,оптика марч 40 постоянник,испытывал некоторые трудности в поиске гонгов(перенос огня),но в целом особых проблем не увидел :),но для таких задач однозначно нужен переменник.ИМХО

Ссылка на комментарий
Зачем тратить себя на то, что уже пройдено другими?

 

 

С ув.

 

в 19 веке французы предлагали закрыть патентные бюро, так как по их мнению изобретено было уже все.

Ссылка на комментарий

Сделан тюнер на Прехтель в калибре 6БР.

 

Было условие от хозяина балалайки сохранить резьбу, нарезанную оружейником под дульник. И второе – тюнер без вылета.

Поскольку резьба на стволе была недостаточно длинная для регулировок даже двумя грузами, сделал промежуточную втулку с внутренней резьбой под резьбу для дульника и с нулевой посадкой на ствол. Снаружи резьба для грузов.

 

Отдал, при настройке не присутствовал. Хозяин отчитался, что настроил тюнер за два выезда на стрельбище. Три груза на самом конце резьбы. Со слов на 200м одна лохматая дырка.

Человек здесь присутствует, надеюсь поделится фотками мишеней. Здесь фото установленного тюнера до настройки.

 

6БР (Large).jpg

Фото-4 (Large).jpg

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...