Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Температурная зависимость порохов (средние калибры)


Рекомендованные сообщения

Простите мне мою тупость, но я никак не могу понять, какой смысл завязываться на новые окошечки в прекрасно работающем калькуляторе, если

 

Если Т атмосфера = Т патрон, то к чему весь этот головняк? Или объясните пожалуйста (или дайте ссылку) каким образом, на полигоне, можно сделать замер температуры пороха в готовом патроне?

 

Насколько я понимаю, чаще всего стрелок, зная примерно температуру, при которой патроны хранились (назовем ее Т1) и текущую температуру воздуха на месте стрельбы (назовем ее Т2), соотнося это с временем, которое патроны находились под воздействием температуры Т2, будет примерно выставлять текущую температуру пороха, исходя из своих ощущений. Даже такой неточный алгоритм может дать улучшение точности расчетов, особенно когда патроны, например, только что взяты из машины (или из-за пазухи) и сразу используются.

С уважением,

Игорь Борисов

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Или объясните пожалуйста (или дайте ссылку) каким образом, на полигоне, можно сделать замер температуры пороха в готовом патроне?

На этой странице выше есть ссылка.

Тестовый патрон с термопарой держите в той же коробке, где хранятся остальные патроны. Таким образом можно в любой момент узнать температуру пороха в патроне. Всё элементарно просто.

Ссылка на комментарий

может просто патроны не хранить за пазухой и доставать их машины загодя?

Имхо через 30 мин патрон все равно "доходит" до температуры воздуха в тех пределах, которые в пределах погрешности замеров и расчетов.

 

как вариант.

Ссылка на комментарий

Имхо через 30 мин патрон все равно "доходит" до температуры воздуха в тех пределах, которые в пределах погрешности замеров и расчетов.

 

как вариант.

 

Точно требуются часы на это.

Ссылка на комментарий
Тестовый патрон с термопарой держите в той же коробке, где хранятся остальные патроны. Таким образом можно в любой момент узнать температуру пороха в патроне. Всё элементарно просто.

Термопара будет заведена в тестовый патрон через капсюльное гнездо или через дульце. А готовый патрон условно герметичен. Т.е опять будет некая разница температур пороха между тестовым и общей партией. ИМХО, слишком много получается "если", "может быть" и "условно" для эффективной работы этой новой функции. Да и вообще, ПРО - отличная, сбалансированая программа и загромождать ее новыми, сомнительного качества дополнениями - только портить. Как говорил кто-то из великих - "Стреляй и записывай! Стреляй и записывай!" Ну или что-то в этом роде... :)

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий

Замерил IR термометром температуру патрона, пороха в жестяной банке, температуру самой банки, температуру пороха в пластиковой банке, температуру самой банки и даже температуру грязных, окисленных гильз (это для особо сомневающихся, только кто такие суёт в патронник не понятно). Ну и температура воздуха по термометру. Всё хранится в одном месте. Разница всех измерений в пределах 1,5 градусов Цельсия. Учитывая высокую теплопроводность материала гильзы можно смело утверждать что температура пороха в ней не будет отличаться более чем на 1 градус. По той же причине патрон, и порох в нём, будут довольно быстро выравниваться с температурой среды в месте их нахождения. Приборы, вышеперечисленных измерений, поверены по эталонным (мать работала в госстандарте).

Ссылка на комментарий
Да и вообще, ПРО - отличная, сбалансированая программа и загромождать ее новыми, сомнительного качества дополнениями - только портить. Как говорил кто-то из великих - "Стреляй и записывай! Стреляй и записывай!" Ну или что-то в этом роде... :)

 

Специально для людей СКЕПТИЧЕСКИ относящихся к разного рода дополнениям и новшествам в программе, функционал надо делать отключаемым (по желанию пользователя). Так как выглядет на сегодня в ПРО (верт. смещение от бокового ветра). Хочешь пользоваться, ради бога, поставил галочку и пользуйся. Не хочешь, не надо, убрал галочку в настройках и нет функционала. Нато она и версия ПРО, что бы пользователь сам под себя строил не обходимый ему функционал Калькулятора.

 

 

P.S. Люди, миром правит прогресс... Что бы быть на пике нельзя тормозить. ПРО версия должна прогресировать, что бы быть конкурентно способной и интересной. В противном случае, есть много альтернативы наступающей на пятки. И рано или поздно, она станет не актуальной.

К тому же ПРО версия уже першла на комерческий уровень (это о многом говорит), а тут рулит всем покупатель, а не производитель. Пока есть спрос, надо формировать под него предложение... Только при такой политики (постоянного прогресса) можно удержаться на пике АКТУАЛЬНОСТИ. При этом надо всегда помнить: Совершенству Нет Предела. Азы, бизнеса...

Изменено пользователем Savage_Odessa
Ссылка на комментарий
Учитывая высокую теплопроводность материала гильзы можно смело утверждать что температура пороха в ней не будет отличаться более чем на 1 градус. По той же причине патрон, и порох в нём, будут довольно быстро выравниваться с температурой среды в месте их нахождения.

Выводы совершенно неверные. Прочитайте о моих экспериментах.

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=225

Температура гильзы примет температуру воздуха через 5 -10 минут, а пороху для этого надо 4 - 8 часов.

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий
Термопара будет заведена в тестовый патрон через капсюльное гнездо или через дульце. А готовый патрон условно герметичен. Т.е опять будет некая разница температур пороха между тестовым и общей партией.

Никакой разницы не будет, я это уже проверял.

Ссылка на комментарий
Насколько я понимаю, чаще всего стрелок, зная примерно температуру, при которой патроны хранились (назовем ее Т1) и текущую температуру воздуха на месте стрельбы (назовем ее Т2), соотнося это с временем, которое патроны находились под воздействием температуры Т2, будет примерно выставлять текущую температуру пороха, исходя из своих ощущений. Даже такой неточный алгоритм может дать улучшение точности расчетов, особенно когда патроны, например, только что взяты из машины (или из-за пазухи) и сразу используются.

Совершенно справедливо. Лично я провёл достаточно экспериментов с термопарой, поэтому могу уже и без замеров ввести температуру боеприпаса с точностью +/- 3 градуса. Думаю этого достаточно.

С ув.

Ссылка на комментарий
Замерил IR термометром температуру патрона, пороха в жестяной банке, температуру самой банки, температуру пороха в пластиковой банке, температуру самой банки и даже температуру грязных, окисленных гильз (это для особо сомневающихся, только кто такие суёт в патронник не понятно). Ну и температура воздуха по термометру. Всё хранится в одном месте. Разница всех измерений в пределах 1,5 градусов Цельсия. Учитывая высокую теплопроводность материала гильзы можно смело утверждать что температура пороха в ней не будет отличаться более чем на 1 градус. По той же причине патрон, и порох в нём, будут довольно быстро выравниваться с температурой среды в месте их нахождения. Приборы, вышеперечисленных измерений, поверены по эталонным (мать работала в госстандарте)..

:D Как особо сомневающийся поясню свое видение

Любой боль- мень чего-то показывающий даж бытовой пирометр, имеет регулятор коэффицента излучения и таблицу этих коэффициентов для разных поверхностей

В инструкции к вашему прибору она должна быть.

Так вот , к примеру, для латуни окисленной и латуни полированой эти коэффициенты разняццо более чем на порядок. И не о каких порешностях "в пределах 1,5 градусов Цельсия"(с) речи быть уже не может. Это научный факт.

То что у вас вышла одна температура, объясняется тем, что не учитывая разрешающую способность прибора ( площадь пятна) вы мерили поверхность на которой лежала гильза. Она просто одинакова с окр. температурой.

Можно хоть обмериться по эталонным приборам, но без знания пары нюансов , эти измерения никчемны, об чем и сообщил я в самом первом посте.

 

Сорри за оффтоп.

Но я за термопару, как единственно возможный вариант адекватных измерений температуры пороха в гильзе.

з.ы

нет никаких проблем загерметизировать патрон с термопарой.

Ссылка на комментарий
Выводы совершенно неверные. Прочитайте о моих экспериментах.

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=225

Температура гильзы примет температуру воздуха через 5 -10 минут, а пороху для этого надо 4 - 8 часов.

 

вполне возможно, я измерял объекты долго находящиеся в одном месте. надо будет попробовать с холодильником.

 

 

:D Как особо сомневающийся поясню свое видение

Любой боль- мень чего-то показывающий даж бытовой пирометр, имеет регулятор коэффицента излучения и таблицу этих коэффициентов для разных поверхностей

В инструкции к вашему прибору она должна быть.

Так вот , к примеру, для латуни окисленной и латуни полированой эти коэффициенты разняццо более чем на порядок. И не о каких порешностях "в пределах 1,5 градусов Цельсия"(с) речи быть уже не может. Это научный факт.

То что у вас вышла одна температура, объясняется тем, что не учитывая разрешающую способность прибора ( площадь пятна) вы мерили поверхность на которой лежала гильза. Она просто одинакова с окр. температурой.

Можно хоть обмериться по эталонным приборам, но без знания пары нюансов , эти измерения никчемны, об чем и сообщил я в самом первом посте.

 

Сорри за оффтоп.

Но я за термопару, как единственно возможный вариант адекватных измерений температуры пороха в гильзе.

з.ы

нет никаких проблем загерметизировать патрон с термопарой.

 

я не против термопары, я пользуюсь тем, что есть под рукой. а по поводу погрешности вы всётаки не правы. я мерял не одну гильзу, а большую массу, через неё даже не видно нижней поверхности. и про пятно я тоже в курсе. чистая гильзы была где-то на 1 градус теплее грязной, но не более. и повторюсь, какой вообще смысл мерять грязную гильзу? или вы свои не чистите вообще?

Ссылка на комментарий

Да вывод очень простой, не обходимо через капсульное гнездо, завести в гильзу термодатчик. Далее в гильзу насыпать пороха и поставить пулю, после капсульное гнездо загерметизировать. Далее патрон с термодатчиком положить в бокс с остальными патронами, а показания термодатчика вывести на какой не будь маленький жк дисплей (и их можно будет видеть в Online режиме). Я думаю это будет самый оптимальный вареант.

 

P.S. Надо найти грамотного электрика, что бы он мне такую приблуду своял.

Ссылка на комментарий

По скольку всетаки удалось посеять немного зерен сомнения в данный вопрос :) :) :) (шутка), то может быть сначала есть смысл проверить все эти теории на практике, а уж потом "напрягать" человека на переделку программы?

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий
Всё это уже давно проверено.

 

И воплощено в ЖИЗНЬ грамотным образом в КУЧЕ топ калькуляторов. Даже Булет Флай (принятый на вооружение армией США) имеет данный параметр.

Ссылка на комментарий

Выглядит отлично, но пишут: Датчик термометра не предназначен для измерения температуры, взрывоопасных и горючих сред.

 

Вот кстати тоже вариант http://bt.rozetka.com.ua/tfa-30201801/p242316/ http://aukro.ua/cifrovoj-lcd-termometr-s-vynosnym-datchikom-i3347580530.html http://ledland.com.ua/p12322351-termometr-tsifrovoj-tpm.html и по деньгм бюджетно, и размер маленький.

Видео обзор

 

P.S. В калькуляторе можно делать пареметр температуры пороха с одним знаком после запятой.

Изменено пользователем Savage_Odessa
Ссылка на комментарий
Датчик термометра не предназначен для измерения температуры, взрывоопасных и горючих сред.

Взрывоопасные датчики вмонтированы в металлический щуп. Это не пойдёт:

 

фотография-2.jpg

 

Надо выбирать датчик залитый в пластик, как у Вас на фото.

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий
Вот кстати тоже вариант http://bt.rozetka.com.ua/tfa-30201801/p242316/ http://aukro.ua/cifrovoj-lcd-termome...347580530.html http://ledland.com.ua/p12322351-term...rovoj-tpm.html и по деньгм бюджетно, и размер маленький.

А вот этот - лучшее из того что я видел, тем более это Германия. Жалко, что доставка только по Украине.

Ссылка на комментарий
А вот этот - лучшее из того что я видел, тем более это Германия. Жалко, что доставка только по Украине.

 

Если ОЧЕНЬ надо можем помочь организовать хорошим людям.

P.S. Думаю если поковырятся поискать, то и у Вас подобрые в продажи есть.

Ссылка на комментарий
И воплощено в ЖИЗНЬ грамотным образом в КУЧЕ топ калькуляторов. Даже Булет Флай (принятый на вооружение армией США) имеет данный параметр.

 

У меня есть БуллетФлай - что-то температуру пороха я там не нашел...

С уважением,

Игорь Борисов

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...