Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Температурная зависимость порохов (средние калибры)


Рекомендованные сообщения

Для себя давно решил, что достаточно выдерживать патроны на холоде не более 40-60мин,

Про холод понятно. Холод - он и в Африке холод.:D

А какая картинка будет на солнышке? Тут нагрев поверхностей относительно трипературы окружающего воздуха, ой как различен. Достаточно открыть коробку и подставить гильзы прямым солнечным лучам.

Возможно при морозе наличие датчика и не актуально. Но вот летом при жаре, боюсь без него не обойтись.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Savage_Odessa, прошло полгода с того момента, когда вы доказывали Игорю Борисову о необходимости переделки его БК на несколько пар "температура-скорость", якобы для нелинейной зависимости "температура пороха-скорость".

Можете ли на сегодняшний день сказать, что это изменение программы вам дало? Иначе все ваши предложения превращаются в пустые разговоры ни о чем.

 

С ув.

Ссылка на комментарий
Savage_Odessa, прошло полгода с того момента, когда вы доказывали Игорю Борисову о необходимости переделки его БК на несколько пар "температура-скорость", якобы для нелинейной зависимости "температура пороха-скорость".

Можете ли на сегодняшний день сказать, что это изменение программы вам дало? Иначе все ваши предложения превращаются в пустые разговоры ни о чем.

 

С ув.

 

Скажу Вам даже ещё больше, Игоря программы (платные версии) у меня есть, как и многие другие. Но они не являются для меня основными. Pro версией я пользуюсь очень редко, только на охоте (зимой на лицу, с подхода из авто). По причине большой разницы Т атмосферы к Т пороха (хотя можно было бы пользоваться Шутером, но мне интерфейс его не нравится). К тому же я инициировал не только изменения алгоритма подсчёта Т зависимости, а и внесение дополнительного параметра (Т пороха) в расчёты программы. Так же учёт смещения СТП от патрона или прибора накрученного на ствол. В доминирующем кол-ве всех ТОР калькуляторов (АВ, BARRETT, HORUS и т.п.), данные параметры есть изначально и я считаю, что это правильно. Их разработчики люди грамотные в области баллистики.

Я пользуюсь регулярно Horus, мне очень нравится, как удобство интерфейса, так и корректность выдаваемых результирующих поправок. В нём как раз такой алгоритм, как Игорь сделал в своей Pro версии. Данным алгоритмом я пользуюсь давно, от момента появления на рынке Kestrel Horus. У меня ещё один из первых приборов. Благодаря ему и регулярным занятием своим хобби, я и увидел не линейный % изменения скорости к Т атмосферы. Причём одно время мы с приятелем пользовали один порошок (R17) но на разных калибрах, при разном весе пуль (6.5x47 308WIN и 300й) . Так вот из личного опыта мы ещё и получили на всех 3ёх калибрах, разную КРИВУЮ Т зависимости не смотря на один порошок (на перепаде в 25*). Парадокс заключался в том, что чем больше V порошка и проходное отверстие для пули, тем менее он подвержен к перепаду скорости от температуры. А ещё больше наверное я Вас удивлю, если скажу, что Т зависимость ещё и разная, даже при условии одного порошка в одном калибре, но при разном весе пули.

Мои выводы следующие: Т зависимость ИНДЕВИДУАЛЬНА для каждого конкретного патрона и винтовки. И если рассматривать её в большом спектре перепада Температуры, то она аж никак не линейная. Кто стреляет (малыми и средними калибрами) круглогодично одним патроном при большом перепаде Т, и к примеру на порошках серии Reloder, должен был это очень ярко заметить.

Повторюсь: Выводы это лично МОИ и ни кого переубеждать или кому то их навязывать я вовсе не хочу. Это моё ЛИЧНОЕ, СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ.

 

P.S. А к чему Ваш вопрос? Разве, за последние полгода, как изменился алгоритм (по моей инициативе) и добавились новшества, у постоянных пользователей Игоря программы возникли проблемы с точностью расчётов???

Изменено пользователем Savage_Odessa
Ссылка на комментарий

Вот мой вариант измерения разницы температур.

IMG_2433.jpg

IMG_2434.jpg

IMG_2435.jpg

Хочу отметить один момент, нужно компенсировать вытесненный порох в гильзе термопарой.

Для .308 использовать скажем гильзу от 30-06 или что то другое в зависимости от размера(объема) термопары и вытесненного ей объема пороха!

С Уважением Анатолий!

Ссылка на комментарий
Так вот из личного опыта мы ещё и получили на всех 3ёх калибрах, разную КРИВУЮ Т зависимости не смотря на один порошок (на перепаде в 25*). Парадокс заключался в том, что чем больше V порошка и проходное отверстие для пули, тем менее он подвержен к перепаду скорости от температуры. А ещё больше наверное я Вас удивлю, если скажу, что Т зависимость ещё и разная, даже при условии одного порошка в одном калибре, но при разном весе пули.

 

Очень интересные сведения.

С уважением,

Игорь Борисов

Ссылка на комментарий

Уважаемый Savage_Odessa, что-то появляются сомнения в достоверности Ваших результатов. На первой странице этой темы Вы пишите:

По R17 она практически линейная -5 + 20 выходит 1м\с,

А на четвёртой странице Вы пишите о совершенно противоположных результатах.

я и увидел не линейный % изменения скорости к Т атмосферы. Причём одно время мы с приятелем пользовали один порошок (R17) но на разных калибрах, при разном весе пуль (6.5x47 308WIN и 300й) . Так вот из личного опыта мы ещё и получили на всех 3ёх калибрах, разную КРИВУЮ Т зависимости не смотря на один порошок (на перепаде в 25*)

Вы уж как-то определитесь.:)

Ссылка на комментарий

От +20 до -5 да (ПРАКТИЧЕСКИ...), а вот от +35 до +10 параметр (%) уже другой.

Друзья, я ни кого не в чём не переубеждаю, Я всего лишь поделился своими наблюдениями и личным опытом. К тому же я в основном использую Hogdon порошки. У каждого есть винтовка, патроны и возможность выехать на поляну и сделать прострел по мишеням, или на крайний случай взять хороший хрон (магнитоспид, как вариант).

И каждый для себя определит истину, форум это руководство не к действию а к размышлению над возможным в дальнейшем действием. Здесь люди делятся опытом и высказываю предположения.

Ув. ВДЧ, Вы же не первый день стреляете и у Вас тоже наверняка есть какие то свои наблюдения. Я к примеру не пользуюсь порошками серии VV по некоторым причинам. Вы судя по всему только ими и пользуетесь.

Сделайте Т датчик в патроне, заморозьте их в холодильнике. Далее положите в термо сумку и выезжайте на полигон (лучше опыт проводить летом). На ствол оденьте МагнитоСпид, по мере нагревания патронов (каждые 5*), делайте 3 выстрела и пишите Вашу скорость. За один выезд с помощью Т датчика в гильзе, Вы можете прострелять диапазон Т от -20 до +30 (и более, если речь идёт за лето).

 

Повторю свой вопрос специально для Вас с прошлого поста:

Разве, за последние полгода, как изменился алгоритм (по моей инициативе) и добавились новшества, у постоянных пользователей (в частности у Вас ВДЧ) Игоря программы возникли проблемы с точностью расчётов???

Ссылка на комментарий
Разве, за последние полгода, как изменился алгоритм (по моей инициативе) и добавились новшества, у постоянных пользователей (в частности у Вас ВДЧ) Игоря программы возникли проблемы с точностью расчётов???

Вопрос некорректный. Изменение алгоритма никак не могло привести к проблемам с точностью расчётов.

Ссылка на комментарий
Очень интересные сведения.

 

Действительно, очень интересные. Жаль только, что нет никаких конкретных цифр, только разговоры. Хотелось бы увидеть опровержение сказанному производителем, что температурная зависимость пороха линейна.

 

Допускаю, что можно с помощью якобы нелинейности температурной зависимости пороха подобрать пары "температура-скорость" для разных температур, но работать это будет только на одну конкретную дистанцию, например, - 500 метров. На все остальные дистанции будут 100%-е промахи. Это настолько очевидные и подтвержденные стрельбой факты, что сложно что-либо добавить.

 

Перенес тему https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=598&p=12440#post12440 на данный форум с некоторыми дополнениями.

 

Никто не говорит, что величина процентной температурной зависимости одинакова для всех калибров. Наоборот, на сегодняшний день определили, что она может колебаться от 1,4% до 1,6% в зависимости от калибра. Но если она определена для конкретного калибра, то эта величина остается линейной на всем диапазоне температур стрельбы.

 

С ув.

Ссылка на комментарий
Действительно, очень интересные. Жаль только, что нет никаких конкретных цифр, только разговоры. Хотелось бы увидеть опровержение сказанному производителем, что температурная зависимость пороха линейна.

 

Допускаю, что можно с помощью якобы нелинейности температурной зависимости пороха подобрать пары "температура-скорость" для разных температур, но работать это будет только на одну конкретную дистанцию, например, - 500 метров. На все остальные дистанции будут 100%-е промахи. Это настолько очевидные и подтвержденные стрельбой факты, что сложно что-либо добавить.

 

Перенес тему https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=598&p=12440#post12440 на данный форум с некоторыми дополнениями.

 

Никто не говорит, что величина процентной температурной зависимости одинакова для всех калибров. Наоборот, на сегодняшний день определили, что она может колебаться от 1,4% до 1,6% в зависимости от калибра. Но если она определена для конкретного калибра, то эта величина остается линейной на всем диапазоне температур стрельбы.

 

С ув.

 

Вы провели большую научную работу, задача которой доказать или опровергнуть теорию или утверждения. Это есть ОЧЕНЬ хорошо, снимаю шляпу перед Вашим трудом.

Но тогда, поскольку Вы специалист в данной области, помогите пожалуйста разобраться мне простому смертному в показателях скорости:

791м\с + 24*

789м\с + 11*

784м\с + 5*

773м\с -6*

771м\с - 12*

Мои данные, скорость реальная проверенная прострелом дистанции.

 

P.S. Ув. KRSK, какой порошок Вы использовали в своих опытах?

Ссылка на комментарий
791м\с + 24*

789м\с + 11*

784м\с + 5*

773м\с -6*

771м\с - 12*

Мои данные, скорость реальная проверенная прострелом дистанции.

Из Ваших данных получаются следующие коеффициенты температурной зависимости:

 

1)При температуре от -12 до -6 температурная зависимость 0,33м/сек на 1град.Ц

2)При температуре от -6 до +11 температурная зависимость 0,94м/сек на 1град.Ц

3)При температуре от +11 до +24 температурная зависимость 0,15м/сек на 1град.Ц

 

Разве такие цифры можно объяснить? Это что за порох? Наверное волшебный какой-то?:)

Мы ведь кроме Вихты ничего не кушаем. А вот в пункте 2 как раз и есть наша Вихта.:)

Хотя всё это похоже на ошибки в измерениях. Слишком мало статистики для достоверных выводов.

Ссылка на комментарий

 

Разве такие цифры можно объяснить? Это что за порох? Наверное волшебный какой-то?:)

Мы ведь кроме Вихты ничего не кушаем. А вот в пункте 2 как раз и есть наша Вихта.:)

Хотя всё это похоже на ошибки в измерениях. Слишком мало статистики для достоверных выводов.

 

Да нет ошибки исключены, данные снимаются с начала с Хрона (Магнитоспид), потом проверяются дырками в бумаге до 700м. Кстати разницы с данными хрона практически нет. Данные показания с Vargeta, а с R17 цифры ещё веселее. По этим же данным (скорости) я и все расчёты для тренировок, соревнований и охоты провожу.

Ну да ладно, как я и писал ранее на истину не претендую (никого обращать в чью-то веру не хочу) , всё это только мои личные наблюдения (которыми я решил поделиться) и которые конечно же не подкреплены такими как у Вас (Ув. KRSK) ГЛОБОЛЬНЫМИ ОПЫТАМИ, выводами и ЭКСПИРИМЕНТАМИ. В моём активе всего то пару лет наблюдений (за параметрам Т зависимость) не много записей по этому поводу, да пару тысяч (+ -) сожжённых патронов в своё удовольствие не более того.

 

P.S. А от того, что Игорь внёс новшества в программу, думаю хуже от этого ни кому не стало. Просто программа стала больше отвечать своему названию PRO и получила возможность ещё более корректно давать результирующие поправки, в зависимости от условий и внешних факторов которыми оперирует пользователь.

Изменено пользователем Savage_Odessa
Ссылка на комментарий
Хотя всё это похоже на ошибки в измерениях. Слишком мало статистики для достоверных выводов.

 

Так и есть.

Не может быть процент температурной зависимости от +10⁰С до -6⁰С в пределах 1,5% на 15 градусов, т.е. как и заявляет производитель пороха, а выше +10⁰С и ниже -6⁰С - в пределах 0,5%.

 

Уверен, что при повторении стрельбы 0,5% не подтвердятся.

 

С ув.

Ссылка на комментарий

Ну не знаю, я плотно подсел на рел17, стабильнее пороха не встречал! в моем варианте 308, все изменения линейны, получается ровно 0.7мс на 1 град. За 2013 г в диапазоне от +39 до -24. :) дистанции до 1400м :)

 

Я не увидел нелинейных изменений, правда я стреляю на оверпресах, может здесь собака стабильности закопана, раньше были мысли о неравномерном реагировании на температуру, и сейчас если докапываешься можно сказать что не ровно0.7 а 0.65 в каких то случаях и т.д. Но причина вертикали зачастую в другом.

Если стрельба не со станка с упоров с бетона и тд, не верится что при разнице в вертикали например в10 см, на 700м, кто то может уверенно сказать что проблема именно в не линейности температурного реагирования а не в стрелке в одежде в лежек в вкладке в сошках в поверхности и тд.

Имхо

 

Мне тут недавно про эксперимент рассказали смешной, четырех стрелков уложили на 500м рубеж нормально отстрелялись, в несколько подходов, потом их попросили по бутылке боржомчика выпить и опять пострелять, потом еще по бутылке, :) стп каждый раз менялась, причем именно вертикаль :)

Изменено пользователем sk
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Вот данные одного из зарубежных пользователей

Порох Hodgdon VARGET

Remington с 26-дюймовым стволом

Пуля Berger 185 грейн HPBT Match

Скорость, м/c Температура, C

804,6 -1,0

805,9 4,5

807,4 10,0

809,0 16,0

 

В этом диапазоне зависимость линейная. Получается 0.5 процента на каждые 15 градусов изменения температуры. Неплохо. Надо попросить его померять повыше и пониже (по температуре)

Изменено пользователем Senior
Поменял Sierra на Berger

С уважением,

Игорь Борисов

Ссылка на комментарий
Надо попросить его померять повыше и пониже (по температуре)

Очень полезная информация!!! А нельзя поинтересоваться про Hodgdon H-1000

Точка зрения через прицел- неоспоримая точка зрения.

Ссылка на комментарий
Вот данные одного из зарубежных пользователей

Порох Hodgdon VARGET

Remington с 26-дюймовым стволом

Пуля Sierra 185 грейн HPBT Match

Скорость, м/c Температура, C

804,6 -1,0

805,9 4,5

807,4 10,0

809,0 16,0

 

Видать опечатка, 185гр HPBT Matchking у Сиерры нет. Видимо речь про 175 СМК или 180СМК. Но в обоих случаях при таких скоростях на Варгете видать так оно и есть. Со своими стрельбами при разных температурах с175СМК на статистику не претендую. Если тема про 190СМК и Варгет то до -15 упомянутые 0.5% считаю корректными данными. Да и с практической/кулинарной стороны такой подход ни разу не помешал решать задачи типа кабан/косуля на 500 и похожие. При более низких темепературах только изредко, по этому какие то выводы делать некорректно.

Ссылка на комментарий
Видать опечатка, 185гр HPBT Matchking у Сиерры нет. Видимо речь про 175 СМК или 180СМК. Но в обоих случаях при таких скоростях на Варгете видать так оно и есть. Со своими стрельбами при разных температурах с175СМК на статистику не претендую. Если тема про 190СМК и Варгет то до -15 упомянутые 0.5% считаю корректными данными. Да и с практической/кулинарной стороны такой подход ни разу не помешал решать задачи типа кабан/косуля на 500 и похожие. При более низких темепературах только изредко, по этому какие то выводы делать некорректно.

 

Пардон, это я опечатался. Речь идет о Berger. Поправил в сообщении.

С уважением,

Игорь Борисов

Ссылка на комментарий

Замерив время,за которое гильза 300 WM,заполненная порошком с термопарой внутри,нагрелась до комнатной температуры после извлечения из морозилки и сравнив время за которое нагрелась термопара помещённая в пустую гильзу,пришел к выводу ,что слой порошка между стенкой гильзы и термопарой недостаточен, термопара подвержена воздействию окружающей среды через стенку гильзы и замеры t порошка некорректны.

Поэтому ,взяв 74 грейна 165 vv поместил в обрезанную гильзу 12 кал. с капсюлем, расположил термопару так, чтобы расстояние внутри от стенок и донца гильзы до термопары было везде одинаковым,соответственно будучи равномерно окружен порохом,датчик замеряет его температуру более корректно. Время нагревания после извлечения из морозилки значительно увеличилось,значит такие замеры t порошка правильны. Цифры замеров темп. и времени сами по себе неинтересны, тут главное конструкция датчика

Ссылка на комментарий

Повторюсь. Я считаю, что объем пороха применяемый в реальном заряде должен иметь равномерную толщину слоя вокруг термопары,а этого в относительно узкой гильзе 300 WM добиться невозможно.Толщина стенки гильзы 12 к практически не отличается от 300 но зато измеряется все-таки температура порошка,а не стенки. Все конечно лишь относительно, все это несовершенно,но ИМХО так правильней чем в "родной" гильзе.

Если бы термопара была толщиной в иголку,а поскольку в большинстве применяется термопара от бытовых градусников с выносным датчиком,то толщина этого датчика ,на мой взгляд,вынуждает выдумывать такие приспособы.Не претендую на истину в последней инстанции.

Изменено пользователем SRTV
Ссылка на комментарий
про Hodgdon H-1000

 

Своей практики нет. Могу поделится только тем, что знаю от одного знакомого из США. У него несколько винтовок под 243 (белохвостики, койоты и разные грызуны на далеко) Одна из любимых пуль 100грСГК. С H-1000 работал как с альтернативой IMR7828. Более мение статистика до -5 и немного до-10. Климат там такой. Абсолютных цифр не знаю, но говорит зависимость очень близка к линейной 0.6% в дипазоне от +30 до -5

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...