Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Температурная зависимость порохов (средние калибры)


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот кстати вареант приблуды которую я сделал, мерять Т пороха. Всё очень просто, дисплей врежится в бокс для патронов (на лицевую сторону), патрон ложится в бокс. Температуру патрона видим в Online режипе постоянно. Стоимость устройства мне обошлось в 5$.IMAG0078.jpg

Всё очень компактное и удобное. Патрон герметичен, как и натуральный, лежать будет в том же боксе (в той же позе), что и натуральные.

 

P.S. Буду проводить опыты...

Изменено пользователем Savage_Odessa
Ссылка на комментарий

Термодатчик в пластике, с стороны капсульного гнезда, для пущей уверенности в герметизации промазал ещё силиконом. Точность замера (данные производителя) +;- 0,1*. Датчик находится по средине гильзы, к стнекам не прикосается. Вокруг порох. Думаю таким образом Т пороха можно видеть в Online более чем точно. :-)))

 

P.S. На выходных врежу ЖК дисплей в бокс, выложу фото, как всё выглядет в финале.

Ссылка на комментарий

Заказать еще можно тут.

http://www.aliexpress.com/item/Unique-LCD-Digital-Fridge-Freezer-Thermometer-Temperature/783426536.html

2.59$ достаточно бюджетно :)

ZtL0zJz.png

 

Вопрос, только, безопасен ли данный датчик для этих задач?

 

Ну и куча подобных решений

http://www.aliexpress.com/item/Free-shipping-Temperature-ds18b20-Probe-55-to-125-centigrade-4-digital-thermometer-0-36-inch-Blue/855807612.html

 

На сколько я понял датчик на всех одинаковый: ds18b20

http://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/DS18B20.pdf

Изменено пользователем vicv
Ссылка на комментарий

Вобщем вывод простой, до 5$ можно легко собрать приблуду (за 10мин), которая будет ДОСТАТОЧНО точно мерять Т пороха в патроне.

 

P.S. Ну и здорово, что Игорь сделал данный ФУНКЦИОНАЛ отключаемым. Кто не хочет с Т пороха, заморачиваться, просто данный функционал не активирует у себя в калькуляторе.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
А вот такой термометр не подойдет ?

http://smartmodule.ru/0014.html

 

А зачем заводить провода через капсульное гнездо? Вместо пули удобней.

 

Пуля необходима, так как она соприкасается с порохом, теплопроводна и в некоторых случаях своим боаттэйлом глубоко сидит в гильзе, быстрее прогревая порох как в штатном патроне. Если вместо нее воткнуть термопару и залить силиконом - будем видеть не совсем корректные данные.

Ссылка на комментарий

Вот интересно, какова будет разница температуры пороха в патроне только что из бокса, а также патроне находящемся в патроннике, причем выстрел к примеру десятый в серии, а патрон в патроннике достаточно долго, пусть это будет медленное выцеливание, ну или ожидание кондиции...

Кто нить собирается проводить такой эксперимент? Или это уже перебор с додумыванием и моделированием такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Пуля необходима, так как она соприкасается с порохом, теплопроводна и в некоторых случаях своим боаттэйлом глубоко сидит в гильзе, быстрее прогревая порох как в штатном патроне. Если вместо нее воткнуть термопару и залить силиконом - будем видеть не совсем корректные данные.

Мне кажется, что пуля менее теплопроводна чем стенки гильзы. Пуля даже инертна по отношению к гильзе. Вспомните при отжиге как быстро прогреваются стенки гильзы, а если начать греть пулю, то температуру на стенках гильзы мы почувствуем значительно позже. Поэтому по моему мнению, наличием пули можно пренебречь, достаточно просто заткнуть гильзу, что бы не просыпался порох. Да и влияние пули будет сказываться наверное в долях градуса, что не важно, т к порох не настолько термозависим.

Ссылка на комментарий
Пуля необходима, так как она соприкасается с порохом, теплопроводна и в некоторых случаях своим боаттэйлом глубоко сидит в гильзе, быстрее прогревая порох как в штатном патроне. Если вместо нее воткнуть термопару и залить силиконом - будем видеть не совсем корректные данные.

 

Прикинте площадь соприкосновения пули и площадь гильзы. Пулей смело можно принебречь.

К тому же современный порох - это пластик, а он имеет плохую теплопроводность. Поэтому это влияние будет оказываться только на слой пороха, который непосредственно соприкасается с пулей.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
http://opt-in-china.ru/product/elektronnyj-termometr-na-solnechnoj-bataree-s-vynosnym-datchikom, вот удобный датчик. Заказал 3 шт, правда надо снять верхний слой пластмассы с датчика, что бы в 300 вин маг залез. Но удобно, без батареек.
Ссылка на комментарий

Т патрон ложиться в бокс, на крыше режим место для Т датчика и вуаля. Т пороха в онлайн режиме. Себе уже сделал, кстати ОЧЕНЬ УДОБНО и информативно. Рекомендую.

Ссылка на комментарий
ОЧЕНЬ УДОБНО и информативно. Рекомендую.

Я вообще Т воздуха игнорирую, указываю только Т пороха - калькулятор на винде и в нем нету отдельно Т пороха и воздуха. В рассчеты использую только данные с датчика - работает просто идеально. Кестрел используется только для ветра.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Всё это уже давно проверено.

 

Вопрос:

в холодное время года не нагреет ли термопара содержимое патрона?

На открытом воздухе это наверное не критично, а в малом объёме гильзы, да на морозе, возможно, это явление имеет место быть???

 

Валерий Дмитриевич,

может быть в Вашем эксперименте ( https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=225 ) потому температура пороха и через 4 часа была на 5 градусов выше уличной, что порошок подогревался термопарой???

Теоретически, при прохождении электротока через термопару может выделяется тепло. Может и поглощаться. Нужно выяснить можно ли пренебречь этим теплом в нашем конкретном случае!!! :confused:.

 

Продолжите, пожалуйста, свой эксперимент:

- оставьте патрон с термопарой на сибирском морозе, защитив от воздействия ледяного ветра, (на застеклённом балконе или в неотапливаемом гараже) на недельку.

Рядом поставьте ещё один термометр, если показания двух термометров отличаются изначально, то нужно знать на какую величину.

 

Всё и прояснится :confused:

Изменено пользователем О.В.

С уважением,

О.В.

Ссылка на комментарий

Уже пробовал. Мороз -8с, в гильзе от 300 вин маг датчик, гильза в патроннике. По приезду показывает 18с, через 25 мин -7с. Проверял не один раз, если патрон положить на капот машины, то 15 мин хватает, для остывания пороха. Сделал вывод, что пол часа подождать и не заморачиваться температурой, максимум будет разница в один-два градуса.

Ссылка на комментарий
Уже пробовал. Мороз -8с, в гильзе от 300 вин маг датчик, гильза в патроннике. По приезду показывает 18с, через 25 мин -7с. Проверял не один раз, если патрон положить на капот машины, то 15 мин хватает, для остывания пороха. Сделал вывод, что пол часа подождать и не заморачиваться температурой, максимум будет разница в один-два градуса.

 

Вот и другая версия: 25 мин и температура патрона сравнялась с температурой окружающей среды.

Кстати с замерами ВДЧ эта версия не противоречит: у ВДЧ первые 20 минут температура патрона снижалась быстро, а затем почему то тормознулась. Почему бы это??? Понятно, что градиент температур уменьшился, но всё же ...:confused:

 

Если развивать мою мысль о влиянии датчика на температуру в гильзе, то нужно обращать внимание и на качество изготовления самого датчика. На качественном датчике влияние собственно датчика должно быть минимальным, а на дешёвом ширпотребе может быть существенным.

Изменено пользователем О.В.

С уважением,

О.В.

Ссылка на комментарий
Вот и другая версия: 25 мин и температура патрона сравнялась с температурой окружающей среды.

Кстати с замерами ВДЧ эта версия не противоречит: у ВДЧ первые 20 минут температура патрона снижалась быстро, а затем почему то тормознулась. Почему бы это??? Понятно, что градиент температур уменьшился, но всё же ...:confused:

 

Если развивать мою мысль о влиянии датчика на температуру в гильзе, то нужно обращать внимание и на качество изготовления самого датчика. На качественном датчике влияние собственно датчика должно быть минимальным, а на дешёвом ширпотребе может быть существенным.

 

У меня на термопатроне при темп на улице 0, в коробке для патронов за 25 мин температура остановилась на 3 градусах и показывала ее на протяжении 2-х часов на полигоне

Но как по мне, погрешностью в 3 градуса можно пренебречь

Ссылка на комментарий

В ближайшее время у нас морозов не предвидится, поэтому сделал замеры сегодня при температуре -5град. Для того, чтобы исключить возможное влияние датчика на температуру пороха, термометр подключал к датчику только во время снятия показаний, т.е. на 15 сек. В коробке было 24 патрона и гильза с термодатчиком. Коробка выдерживалась на улице в закрытом состоянии.

 

фото-2.jpg

 

Начальная температура патронов +22 град. Температура воздуха -5град.

Через 30мин. температура +5град.

60мин -1,5град

90мин -4,5град

Таким образом при температуре воздуха -5град. достаточно выдержать патроны при этой температуре около полутора часов. Конечно, если бы температура воздуха была -20град., то результат был бы несколько другой.

Для себя давно решил, что достаточно выдерживать патроны на холоде не более 40-60мин, так как ошибка в определении температуры пороха даже на 5град. дает вертикальную ошибку всего 0,14 МОА. Это расчётные данные StrelokPro для моего патрона на дист. 500м и при коеф. температурной закисимости 1,4.

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий

Кстати, объём пороха в гильзе возможно влияет на скорость охлаждения патрона. Поэтому на разных патронах скорость охлаждения может быть разной. Для своего патрона я заряжаю 38gr, но при этой навеске датчик уже в гильзу не влезает. Поэтому я использую гильзу большего объёма в которую входит и датчик и 38gr пороха. А если бы я использовал родную гильзу, то пороха туда вошло бы значительно меньше и скорость охлаждения была бы выше.

Ссылка на комментарий

Абсолютно верно, скорость принятия Т пороха к Т воздуха, зависит и от марки пороха и от его объёма в гильзе. Если данным фактором Т пороха (подождав 40мин в некоторых случаях.) на полигоне перед стрельбой можно пренебречь, то при охоте, когда винтовка с патроном достаётся из тёплого авто на мороз, без него не как. Так же без него тяжело когда Т воздуха меняется очень резко с перепадом более чем на 10*, а времени ждать нет. Надо делать выстрел.

Ссылка на комментарий
...

Для себя давно решил, что достаточно выдерживать патроны на холоде не более 40-60мин, так как ошибка в определении температуры пороха даже на 5град. дает вертикальную ошибку всего 0,14 МОА. Это расчётные данные StrelokPro для моего патрона на дист. 500м и при коеф. температурной закисимости 1,4.

 

Понял, очень познавательно.

Источник информации надёжен, - приму на вооружение :)

С уважением,

О.В.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...