Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Точка СТАРТА


Рекомендованные сообщения

Вопрос очень интересный ! Нужно найти причину и понять ситуацию .
Если натяг 0.004 это хороший натяг и пуля при вылете (БВ) 0.015 -0.020 не должна оставаться в нарезах . Я делал вылет до 0.050 и пуля не оставалась в нарезах при натяге больше 0.002

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 95
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У меня натяг на всех калибрах 0.002 при поиске закуса никогда не было такого....

Я конечно не Игорь с его огромным багажом,но настраивал много разные калибры. Система описания Игоря работает на всех калибрах.

338lm 

308win 

300wm

300nm 

300wsm

30-06 spr

7 rem mag 

7 stw

6.5 creedmoor 

6.5-55

6.5×47

Везде работает...

 

Я бы обратил внимание на натяг и бублик.... ИМХО

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Заурбек сказал:

Как такое вообще возможно?  

Только один вариант, который Игорь уже озвучил,натяг...

Нарезы сильней держат пулю чем гильза.

По факту замерял после фулки гильзу по внутренним стенками гильзы?

И как вариант,может бублик в гильзе и не пускает пулю в гильзу?

Ну точку закуса я же нахожу и перепроверяю, вся комедия начинается при поиске БТЗ, пуля не усаживается , а выдвигается. Есть новые гильзы ,  даже не обдутые, может попробую на них,  хотя по-старинке проще и меньше времени занимает.

Ссылка на комментарий

На новой гильзе, с натягом 0,002 все прошло штатно с поиском БТЗ, кол/оживало уменьшились на 0,007. Буду смотреть старые гильзы на предмет незамеченного бублика и задубелости, хотя на первый взгляд ничего.

Ссылка на комментарий

Вы знаете, я по молодости однажды довел бутылки до "задубели", (это в то время, когда Игорь писал: " никогда не отжигаю и не буду", так пришлось бушинг меньше ставить, тк булька руками двигалась, в данном случае таких симптомов нет.

Ссылка на комментарий

В качестве очередного эксперимента не отжигаю гильзы уже 10 циклов. Скажу больше, отфулсайзенные гильзы пролежали пол года . Я их подготовил и выезд на стрельбище отложился , с этим калибром больше не выезжал и они пролежали в таком виде пол года. Рискнул и взял их на настройку , настройка по полной программе . На удивление , все прошло очень удачно. Были не очень понятные отрывы,  но я их списал на гильзы 😂

Индукционный отжиг это всегда хорошо, но как-то раньше жили без отжига и стреляли не менее кучно . Отжиг  это не панацея от всех болячек.

Еще момент, гильза дубеет когда не дышит! Если после фулсайза гильза правильно обжата ( дышит) про задубелость можно долго не думать.

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

6.5 creedmoor 4 цикла можно стрелять. Далее уже после фулки размер по плечам играет. 

Я отжигаю так то на 4 цикл т.е через три цикла отжиг.

Ещё заметил что после отжига на втором цикле всегда кучней и стабильней👍много раз заметил.

Ссылка на комментарий

Если отжигать на индукции, то на каждом цикле . Каждый цикл дает однородность и однообразие . Если отжигать через энное количество, тогда получаем отсутствие однообразия , гильзы будут разные . Чем отличается отжиг через 4 цикла или отсутствие отжига ? Отсутствие однообразия . ( моё мнение).

Ссылка на комментарий

Еще есть один момент, ( цикл отжига , цикл чистки и т.д) нужно понимать о какой кучности идет речь . Если это 0.1 моа, это схемы , где нет компромиссов вообще, если это 0.5 моа , тут можно как-то сокращать , если 1.0 моа тут совсем другие схемы . Вообщем, нужно быть гибким и четко понимать конечную цель🙂

Ссылка на комментарий
18 часов назад, НСК-И сказал:

Еще есть один момент, ( цикл отжига , цикл чистки и т.д) нужно понимать о какой кучности идет речь . Если это 0.1 моа, это схемы , где нет компромиссов вообще, если это 0.5 моа , тут можно как-то сокращать , если 1.0 моа тут совсем другие схемы . Вообщем, нужно быть гибким и четко понимать конечную цель🙂

Помню, аж вискарем поперхнулся, когда спустя много бескомпромиссных лет прочитал у Игоря такое. :)

Ссылка на комментарий

Интересно мнение людей на большем опыте 

Пуля БПЗ 62 gr hpbt латунь, отобраны по оживалу( +/- 0,002)

отстрел в БТЗ с целью поиска полки по навеске, которую не вижу. Куда двигаться?

мне представляется : отстре 21,9 и 23,1 до касания (-0,007) и в джамп  в поисках лучшей точки. Других вариантов не вижу

речь идет про средний и нижний ряд, (про верхний все понятно, там другая пуля, просто гильзу с бм на латунь сменил)

9F53F666-161C-4FE1-83DC-CCDB96D047A8.jpeg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
09.01.2024 в 12:55, urals сказал:

отобраны по оживалу( +/- 0,002)

Отобраны по оживалу с помощью какого инструмента и на каком этапе? Собранный патрон или пули отдельно?

Отстрел производился на стрельбище или в закрытом помещении(тир)?

Ссылка на комментарий

Приветствую, Игорь.

первым делом пули, после сборки - патрон в сборе, замеры компаратором релаб. 
прострелял сегодня посадку от бтз до - 0,018, через 0,004.

(даже мишень снимать не стал :). Для порядка , в след выезд простреляю 23,1 в том же диапазоне, но чудес не жду, не летит у меня с 9го твиста 62gr бпз, проще патрон в сборе за 15 руб купить, результат тот же ок минуты.

Целью данного упражнения было собрать максимально дешевый патрон для дочери, понравилось ей стрелять по гонгам, правда в 17 лет я уже кмса настрелял в мв9, а она только приобщаться начала, ну все не в телефоне тупить :)

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, urals сказал:

9го твиста 62gr бпз

Возможно пуля не летит с этого ствола, не подходит. Такое часто бывает. Время не тратить, меня пулю. Самый проблемный твист для меня 9, ни туды и ни сюды 🙂

41 минуту назад, urals сказал:

первым делом пули, после сборки - патрон в сборе, замеры компаратором релаб. 

Не доверяю я этим компараторам. В каком месте они мерят, это всегда вопрос!

Рекомендую убрать из настройки замер ,,компаратором,, если он сделан не из куска ствола. 

Для каких целей вообще идет замер всей партии собранных патронов?

Какая посадочная матрица?

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

Молотковый , прошу не ржать ( « офицерик поиздержался»), но это в пуле вопрос  имхо.

пуля мосин hpbt 55 gr солид, с более длинной ведущей частью летит ( для «молотка» ,из тонкого хромированного ствола) более прилично с учетом кривизны рук стрелка

40AD7290-2A0B-40FA-A727-A51739971F74.jpeg

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...