Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Точка СТАРТА


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 95
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 6 месяцев спустя...

Игорь,добрый день! Так же приветствую всех читателей темы!

 

Игорь,на видео видно что затвор не разобран т.е толкатель в затворе. Скажи пожалуйста как будет правильней снять (узнать) размер Б.Т.З с собранным затвором или разобранном а может и не критично?

Хотя пружина толкателя, хоть и не на много но чуть даёт перекос патрона в патроннике из за того что он давит на гильзу с одной стороны.

 

С разобранном затвором Б.Т.З 2.386" компоратор

С толкателем,собранный затвор Б.Т.З 2.395"

Одна пуля и одна гильза☝️ 

Вот и задался вопросом....

По моему мнению нужно с собранным затвором т.к стрелять будем именно с собранным....

Изменено пользователем Заурбек
Ссылка на комментарий

Разница большая , лучше замерять разобранным . Но есть момент , всегда грешу на компаратор . Если одна пуля, одна гильза, самый точный замер будет по носику пули. Я всегда замеряю по носику пули когда нахожу точку старта.

 

Ссылка на комментарий

По носику тоже самое.

Разница только с толкателем или без.

С размер меньше

Без больше (длинее выходит патрон).

Но стреляем то с собранным затвором. В общем замерил с толкателем и СТАРТУЮ собрал 3 навески.

Но есть ещё один момент. В магазин не лезут пули.

Может с магазина тогда уже начать🤔

Без магазинной подачи эта винтовка не полноценная. 

От Б.Т.З надо мне отступить на 0.030 чтоб в магазин заходил патрон,но даже тогда не работает как следует.

Изменено пользователем Заурбек
Ссылка на комментарий

Конечно Игорь,по другому никак. Винтовка для снайпинга,без магазина никак. У меня магазин работает только если отступлю от Б.Т.З на 0.045" до касания ещё 0.025" 

Посмотрю эти 0.025 в нарезах а дальше с джампом всё понятно.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.  Для определения Б.Т.З. я беру стрелянную гильзу, обжимаю в фулзайз матрице и вставляя пулю закрываю затвор. Я обжимаю гильзу в натяг 0.0015 и затвор не закрывается, так как не хватает усилия, чтобы пуля зашла в гильзу.  А если не обжимать шейку гильзы, то могу закрыть затвор и произвести замер посадки пули. 

Пробовал сам немного с помощью матрицы садить пулю до того момента,  пока не получится закрыть затвор.  В итоге получаю разные значения  в Б.Т.З. при использовании натяга на гильзе и без. Так как правильно делать эту процедуру, чтобы настраивать полку? 

Заранее спасибо,  Александр!

Ссылка на комментарий

Возможно , Вы делаете очень большой больший вылет и пуля очень высоко ( больше чем нужно) торчит из гильзы .

Больший вылет нужно сделать меньше . Достаточно чтобы собранный патрон поменялся в размерах в диапазоне 0.020-0.030.

Пример, посадили пулю с большим вылетом, замерили общую длину , вставили в патронник и закрыли затвор . Размер должен поменяться в диапазоне 0.020-0.030.

 По натягу. У Вас отличный натяг 0.0015, это всего полторы тысячных. Всё должно работать .

Ссылка на комментарий

Извините,  немного не понял. Чтобы уменьшить вылет, необходимо пулю глубже посадить в гильзу,  я правильно понимаю? И для уточнения,  замеры для нахождения полки, должен делать со своим значением натяга?

Ссылка на комментарий

Я не совсем понял про какую полку идеи речь . Можно подробнее?

Чтобы уменьшить вылет , нужно пулю задвинуть в дульце гильзы .

Больший вылет желательно делать щадящий , примерно в диапазоне 0.020-0.030.

на фото пример нахождения точки старта Б.Т.З

Одна гильза , одна пуля !

но два разных человека. Сначала один нашел Б.Т.З, потом второй.Итоговый  размер одинаковый !

Садим пулю с большим вылетом , замеряем , потом собранный патрон вставляем и закрываем затвор , извлекаем и замеряем . Видим , что размеры поменялись , значит контакт с нарезами был и они задвинули пулю в гильзу .Это есть фактическая точка закусывания Ф.Т.З

далее опять вставляем этот патрон и начинаем закрывать затвор, закрыли-открыли и так 10 раз . С каждым закрытием размер будет меняться и в итоге остановится . И это будет Б.Т.З она же точка старта .

Нахождение точки старта делается со своей рабочей гильзой , обжатой в матрице с рабочим натягом .

Уменьшать натяг не нужно !

A090DE51-FF1A-413B-85D2-948927544D54.jpeg

FC8BD241-05EF-4A7C-AF7B-5E1C1A2FDB47.jpeg

B6495100-1C88-4848-99A9-A2B04F675690.jpeg

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

Спасибо!! Ещё подскажите по поводу тестоаого патрона. Для чего он нужен и что с ним потом делать? 

Если к примеру я хочу потом посмотреть на сколько выгорели нарезы, можно взять новый патрон и сделать замер. ИМХО) заранее благодарен за понимание!

Ссылка на комментарий

Тестовый патрон нужен. Он собран на точке старта и если нужно понять , где находится итоговая настройка относительно точки старта . То с помощью этого патрона можно легко это узнать. Достаточно вставить его в посадочную матрицу и дожать . Потом замерить размер, сравнить и посчитать .

Пример , точка старта 2.800. 
начали настройку , провели необходимые действия и нашли правильную глубину посадки и на ней остановились . Настроили матрицу .

Потом взяли тестовый патрон , вставили его в матрицу и просто дожали . Пуля села глубже, пусть это будет 2.775.

делаем выводы , что настройка находится 0.025 тысячных от точки старта . И в данным случае(6.5-47) это еще в нарезах .

Это просто удобно.

Ссылка на комментарий

Получается тестовый патрон нужен для жля определения разницы от точки старта до той посадки,  на которой остановился,  правильно понимаю?

И подскажите ещё: в дальнейшем когда мря полка начнёт разваливаться, какой порядок действий я должен сделать,  чтобы найти заново? Снова искать и исходить от Б.Т.З?

Ссылка на комментарий

Если все настроено , глубина посадки и навеска пороха определена , начинаете стрелять . Через энное количество выстрелов кучность начнёт ухудшаться . Первая причина , это уход настройки из-за настрела. В этом случае , регулируем глубину посадки . Обычно , достаточно собрать несколько серий с разной посадкой .

Пример .

Настройка , голова посадочной матрицы 1.650.

кучность ушла , собираем с той же навеской , но с разной посадкой с шагом 0.003 несколько серий 

пусть это будет , 1.647, 1.644, 1.641 и 1.638. Голову делаем меньше и соотвественно пуля буде выдвигаться с шагом 0.003. Отстреливаем все эти новые посадки и находим самую кучную , а по факту , мы просто восстановили прежнюю настройку и заставили ствол опять стрелять , как прежде .

Тестовый патрон нужен только для нахождения точки старта , настройки по этому патрону матрицы ( для старта) и нахождении разницы между точкой старта и итоговой настройкой . Чтобы понять , где находится пуля в итоге , относительно точки старта .

Ссылка на комментарий

Для нахождения точки старта , настройки посадочной матрицы, используем одну пулю и одну гильзу !!!

Замеряем как на фото, по носику пули !

Это самый точный замер !!! Никакие компараторы для оживальной части не нужны!

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Коллеги, у меня тут ситуация возникла... Раньше я действовал по старому феншую: нашел точку закуса на опрелеленном натяге, отступил 0,003, и пошел вниз по 0.003. Прочитал про модную нынче Безопасную Точку Закуса, решил попробовать.

1. на одной гильзе и одной пуле (пропуская через фулл) нашел точку закуса.

2. сделал фулл, подстроил посачную, посадил пулю в размер точки закуса ( и по носику и по оживалу)

3. подаю собранный патро, вынимаю, произвожу замер + 0,002 (кончик/оживало)

4. следующая фрикция еще + 0,002, те суммарно увеличение длины патрона на 0,004 за две подачи патрона.

Беру другую гильзу, другую пулю, нахожу тз, при попытке найти бтз опять фиксирую увеличение длины патрона.

что-то я в растерянности. что не так делаю? Можно конечно "забить" и пойти по-старинке, но просто интересно.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, urals сказал:

Коллеги, у меня тут ситуация возникла... Раньше я действовал по старому феншую: нашел точку закуса на опрелеленном натяге, отступил 0,003, и пошел вниз по 0.003. Прочитал про модную нынче Безопасную Точку Закуса, решил попробовать.

1. на одной гильзе и одной пуле (пропуская через фулл) нашел точку закуса.

2. сделал фулл, подстроил посачную, посадил пулю в размер точки закуса ( и по носику и по оживалу)

3. подаю собранный патро, вынимаю, произвожу замер + 0,002 (кончик/оживало)

4. следующая фрикция еще + 0,002, те суммарно увеличение длины патрона на 0,004 за две подачи патрона.

Беру другую гильзу, другую пулю, нахожу тз, при попытке найти бтз опять фиксирую увеличение длины патрона.

что-то я в растерянности. что не так делаю? Можно конечно "забить" и пойти по-старинке, но просто интересно.

Как такое вообще возможно?  

Только один вариант, который Игорь уже озвучил,натяг...

Нарезы сильней держат пулю чем гильза.

По факту замерял после фулки гильзу по внутренним стенками гильзы?

И как вариант,может бублик в гильзе и не пускает пулю в гильзу?

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...