Jump to content
РЕЛОАДИНГ.РФ

Recommended Posts

Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Добра всем уважаемые.

У меня такой вопрос:

Стрелял пулей 168 vld hunting с навеской 46.5 скорость получилось 855мс при 25°порошка и 25 окруж.среды.

Щас взял на пробу 168vld target с той же навеской 46.5 он полетел 835мс при температуре порошка 23° и при +5 окруж.среды.

Из за чего такая потеря? Подскажите буду признателен.

С ув...

Добра всем уважаемые.

У меня такой вопрос:

Стрелял пулей 168 vld hunting с навеской 46.5 скорость получилось 855мс при 25°порошка и 25 окруж.среды.

Щас взял на пробу 168vld target с той же навеской 46.5 он полетел 835мс при температуре порошка 23° и при +5 окруж.среды.

Из за чего такая потеря? Подскажите буду признателен.

С ув...

Посмотрите следующую, можно найдите ответ:

на теории (според QL) при температура 25 гр.

25 C.jpg

на теории (според QL) при температура 5 гр.С

5 C.jpg

Вы пропустили сказать какой порох (взял из другой форум), ствол, ОДП и т.д. Заложил свои!...Непонятно как смогли измерить температура пороха, брал только указанная температура окруж.среды. На одном и том же пуля разница на теории 13 м/с. Вихты сотня серия термостабильная (не сколко 500), но все таки температура влияет

Длина ствола 24 твист 11 вв150 капсуль федерал 210м гильза лапуа.

Температуру брал с градусника в комнате,патроны стояли больше суток при этой температуре.

братцы, кто может измерить бобышку на сборке декапера?

Доброго времени всем. Прошу совета и помощи, а если повезет - может и рецепта).

В общем для охоты от хорошо кучкуещегося до 0,3-0,4 МОА А-Мах 168 ушел на Barnes TTSX 150 gr, так как даже 168 gr оказались чересчур "крупные" и разогнать до 850-860, на которых хорошо раскрывается, тяжеловато на моем стволе.

ТТХ: .308Win, ствол - 22", твист - 11", охотконтур. В магазин максимум 74 мм, магазинная подача обязательна.

Друзья советовали ОДП делать максимальный, вроде как Барнз "любит" ближе к нарезам. После всех изысканий, по итогу собрал Barnes TTSX 150 gr, VV140 - 46,3 gr, ОДП - 74, Lapua Palma. Летит 860 м/с в 0,8 МОА при +15С. Поднимался до 47 gr, разбрасывает. И все бы хорошо, кабаны и лоси падают, и в принципе все устраивает, но опять засвербило))).

Дело в том, что в мануале Барнз ОДП на эту бульку стоит 2,735" (69,47 мм), и жутко захотелось попробовать его на той же кучной навеске.

Беда в том, что давление сейчас (по квике) 4136 Бар (мах-4257 по SAAMI) - фиолетовый сектор, а если ОДП сделать как в мануале Барнза, квика ругается, показывая красные 4881 Бар. Понижать навеску не хочу, но что то красный сектор квики настораживает, хотя знакомые говорят, что квика с большим запасом перестраховывает. В мануале Барнза еще и ствол 24".

При всем при этом в мануале Барнза рекомендуют мах того же RL15 48,3 gr, а Varget 46,3 gr, и давления квика с этими вводными то же выдает красные 5192 и 4689 Бар соответственно.

Сижу чешу репу... Пробовать? Посоветуйте, если "ужать" ОДП, как я хочу, на сколько это будет криминально? Пальма вроде нормально держит давления, скорость квика рисует при ОДП 2,735 890 м/с, что тоже плюс.

И еще хотел спросить про SMK 175 gr. Хочу на теплый сезон для сурка и бумаги.

Есть запас С308 1/15. Из этой ветки понял, что в принципе нормально должна кучковаться на 42,5 gr (ну или около того). Не понятно со скоростями, чего ожидать? На VV140, видел, что можно и 44 gr спокойно, будет в районе 810 м/с, но честно - VV жалко).

А зачем такая погоня за скоростью и типа кучной навески одной навески на все виды пуль. Взять одну матчевую пулю настроить на ней патрон и улыбаться пока живет ствол, кучность даст радость за мишени и удачу на охоте. Разумеется все гонное стреляйте чем хотите там нужен раневой канал . Ищется не навеска универсальная , а конкретная связь кнопка, уголь, подготовленная гильза, пуля и глубина ее посадки. Кучность дает ни скорость а настройка патрона под колебание ствола.

Edited by Иван Сибирь
ошибка

Иван Сибирь, спасибо за развёрнутый ответ. Одной универсальной навески под все виды пуль не бывает и быть не может, а скорость солиду нужна. Матчевая пуля для охоты.... если только лисы и сурки. А вот на все гонное- уж увольте. Улыбаться точно не придётся.

В общем приоритет в выборе пуль для охоты и бумаги уже расставлен. Он сообщением выше. А-Мах, Натуралис, Вулкан - пройденный этап, хотите, поделюсь рецептурой с учетом «конкретной связи кнопка, уголь, подготовленная гильза, пуля и глубина ее посадки». Могу поделиться плюсами и минусами работы этих пуль.

На счёт «Кучность дает ни скорость а настройка патрона под колебание ствола» - скажу честно, не учитывал. Хотя один раз катал ствол в карбон для снижения колебаний, правда на кастомной РСР, что к делу отношения не имеет.

Собственно азбуку знаю, поэтому и спросил про то, в чем сомневаюсь, так как мнения коллег разняться.

Форум этот читаю давно, просто не очень люблю писать, и спросил здесь, а не на ганзе, в надежде на конкретику, а не на флуд.

У Вас есть «по делу»? Был бы признателен.

И еще хотел спросить про SMK 175 gr. Хочу на теплый сезон для сурка и бумаги.

Есть запас С308 1/15. Из этой ветки понял, что в принципе нормально должна кучковаться на 42,5 gr (ну или около того). Не понятно со скоростями, чего ожидать? На VV140, видел, что можно и 44 gr спокойно, будет в районе 810 м/с, но честно - VV жалко).

VV жалеть можно когда С308 бочка т.е. на жизнь ствола хватит, а обычно у всех настроят чуть постреляют уголь кончится , и к этому времени этой партии сунара уже нет. А на другой партии опять настраиваться заново. У VV все отлично кончилась взял и перенастраиваться не нужно. Особенно у сурка там группу жать нужно голова у него маленикая -- дистанции большие .

В попытке сделать сравнение для себя NS против FS, выбрал точно пуля Сиерра МК 175 и порох VV140 из за их предвидимость. Наверно, потому что я пристрастный:), с NS разбросала больше чем ожидал!

TgtGfx-Sierra MK-175_VV140-43.5_NSvsFS.jpg

Иван Сибирь, VV я скорее не жалею, а берегу для охотничьих патронов из за предсказуемости и стабильности. Если бы было так просто «кончилась - взял», не заморачивался бы вообще. Ну а пляски вокруг сунара уж не такие и серьезные от партии к партии.

По русски понятнее). Нексайз вообще никогда не делаю, только фул.

Вангую НекСайз и ФуллСайз

Угадали с первого раза!:D

По русски понятнее). Нексайз вообще никогда не делаю, только фул.

Я тоже...но как говарят "доверяй, но проверяй"! Вот и проверил...Брал 10 гилзь, подготовил(обточка и отжог шейки гильз), все одинаково. 5 произвольно выбраны пошли на НекСайз (NS), остальные 5 на ФуллСайз(FS). Стрельнул, вроде постарался одинаково.Средняя скорость, тоже получилось очень сходная!Честно говоря,у меня было пристростие к FS, но такой заметной разницы, я не ожидал!:confused:

коллеги, а по моему вопросу с кулом Барнза есть мнения? А то руки жутко чешутся))

И у меня вопрос по C.O.L.

SMK 175gr. Замерил закусывание, вышло 2.889"

А у меня магазинная подача. С таким джампом и жить? :(

И у меня вопрос по C.O.L.

У вас два варианта. По одному или по магазину.

подскажите кто работал одновременно с 175 скенаром Л и Hornady BTHP Match 178 сильно они разнятся в геометрии и "полётных характеристиках" ?

У вас два варианта. По одному или по магазину.

Вышел из положения.

Магазин Аккураси Интернейшл. Стальной.

Допускает КОЛ 2.900"

Всем привет, поставил на орсис варминт ДТК APA FB, группа разразилась, НЕ могу понять почему, может кто сталкивался с такой проблемой?

День добрый, подскажите с чем связана вертикаль попаданий на мишене? Заранее спасибо.