Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Тесный патронник Нек 0.288


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Желания и мечты не всегда совпадают с реальностью:)все зависит от врожденной кучности конкретного образца,какой он родился,так и будет стрелять.Задача настройщика ,выйти на этот потенциал заложенной кучности от рождения.Выше врожденной уже не прыгнешь:)Имхо

Ссылка на комментарий
Пока стандарт(свободный)0.294,но уже и с тесным готовы 0.290,осталось завести:)

Игорь, я не опонент, советчик или болельщик:) Просто поделюсь как у меня. 6.5х47 у меня года полтора. Переточил 600 гильз. Перемерил все. Изначально максимальный размер стенок был около 13 тысячных, самое тонкое место не было меньше 12,6. Точил в размер 12,5. В моем случае нэк у меня 292 и 3 тысячные как бы не смертельно. Навески скажем так выше средне-разумного. Заметил на 3-4 цыкле утончение стенок до около 12.2. Как бы по цыклам самый пик популярности для гильз, но это уменьшение я лично намотаю на ус.

Не знаю, может не только у меня так…. Или тиолько у меня :) Чисто практически если ример 290 всё ровно по плюсовым допускам там реально будет до 2905, я бы тоже заказывал под такой размер.

Ссылка на комментарий

Последнее время:)часто говорят про утоньшение стенок дульца.Я никогда не вникал в эту проблему.Гильзу изначально готовлю по максимуму,в процессе эксплуатации(20 циклов примерно)делаю ТО,подрезаю по длине и снимаю фаски после подрезки.Навески всегда максимальные.Особое внимание уделяю матрицам(фулсайз)все они правильно жмут тело гильзы(не пережимают).

Насчет тесного нека в 6.5-247,нек 290 это мой выбор тесного нека для магазинной подачи на винтовках дельфин,для однозарядной спортивной винтовки нек 0.286(Рекомендация Дона Нильса)

Насчет циклов,обычно первые два цикла на гильзах это формовка гильзы,только после четвертого цикла гильзы становятся одинаковые(полностью отформованные)во всей партии которые в работе.

Делал однажды промеры 100шт 338 лм после каждого выстрела,только после четвертого цикла все сто штук стали одинаковые.

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

REM5566,

В Англии с тесным(290 нек)

По дельфину я пока в поиске и эксперементирую только в части длины ствола и дульника.По всем остальным параметрам уже определился.

Сейчас на подходе

Стволы бартлейн 5R ,26+дульник,твист 8,нек 290,долы прямые,покрытие керакот.Все остальное,как обычно ,без изменений,только в этот раз цвет будет черный.Черный дельфин:)

Ссылка на комментарий

Насчет единиц и стабильно:)это просто такая установка для себя:)выжать максимум из железа.Как это делать мне понятно:)но очень много факторов которые могут повлиять на процесс настройки.Но надеюсь,что все получится:)

Ссылка на комментарий

В обсуждении о тесном патроннике важно понять, что заявленные производителем цифры тесного патронника могут не совпадать с реальными значениями измерений.

Это не значит что производители вводят в заблуждение, просто они используют определенные развертки многократно, которые просаживаются в своих размерах по neck-диаметру.

Это наблюдалось многократно на винтовках ведущих зарубежных производителей.

Лучшим тестом величины толщины проточки стенок дульца является возможность свободного входа пули в дульце после выстрела. Если после выстрела рукой не сможете установить пулю в гильзу, то нужно сделать более тонкие стенки дульца.

 

С ув.

Ссылка на комментарий

Правильно. Но это зависит от тесноты нека для конкретного калибра и от производителя гильз, у разных гильз в разных калибрах разная толщина стенок дульца например у Лапуа и у Нормы.

 

Чтобы вошла необточенная гильза в патронник с 290 неком - толщина стенок должна быть менее 0.012 - 0.0125"

(290-264)/2 = 13 , минус минимальный зазор например 0.001-0.002" на обе стороны

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...