Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ 2013 - фото и видео инструкция по правильному релоаду


Рекомендованные сообщения

Я имел ввиду, что если по какой то причине не получается подготовить гильзу на бушинговой матрице с натягом .002, то пусть это будет партия патронов с наягом .006 на безбушинговой. Эта разница не будет выходить за пределы технической кучности. ИМХО.

понятно. нет .все получается.:) за исключением НЕдожатого участка.

но со слов Игоря,с этим жить можно. :) спасибо Сергей!

Изменено пользователем Gorski-RSO
Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

все получается. за исключением НЕдожатого участка.

но со слов Игоря,с этим жить можно.

При одном условии: ведущая часть пули (цилиндр) не должна садится ниже обжатого участка шейки гильзы.

Ссылка на комментарий
При одном условии: ведущая часть пули (цилиндр) не должна садится ниже обжатого участка шейки гильзы.

совсем так вряд ли получится. может садится ниже,но

совсем мало. может мм2. это может повлиять на кучу?

Ссылка на комментарий
совсем так вряд ли получится. может садится ниже,но

совсем мало. может мм2. это может повлиять на кучу?

Дело не в том, что немного ниже, а в том что, ведущая часть пули (цилиндр) не должна садится ниже обжатого участка шейки гильзы.

На кучу это влияет может и незначительно, но влияет. Это мы уже давно обсуждали в какой-то теме.

Ссылка на комментарий

6,5х55, лапуа гильзы, натяг 5 тыс.

А-макс садится настолько туго, что сминается в точке касания направляющей вилсоновской матрицы, сценар крепче и носик выдерживает, но обнаружил задиры на пуле от гильзы - при том, что фаска снята и внутренности пройдены ершом со стальной ватой на высоких оборотах. И усилие посадки сильно разное.

С увеличением бушинга на 2 тыс проблема отпала.

Сейчас пользую натяг 2 тыс.

Ссылка на комментарий

Валерий Дмитриевич а где это обсуждение? Хочу почитать. У меня есть сомнение вообще возможности объективного тестирования в плане методики, поясню. Если пуля очень длинная и есть максимальный COL, определяемый размером патронника или магазина, то так или иначе задняя часть пули может оказаться ниже обжатого участка дульца. Рассмотрим 2 варианта:

- пульный вход длинный, мы можем выдвигать пулю на любую величину, магазина нет, длина готового патрона может быть любая

- пульный вход короткий, выдвигая пулю мы упираемся в нарезы, либо нужно уместить патрон в магазин

 

Так вот , в первом случае изменяя глубину посадку пули определенно изменяется не только величина захода цилиндрической части пули ниже обжатой части дульца, но также меняется расстояние до нарезов, а это куда более существенно влияет на кучность.

 

Во втором случае провести тестирование на максимально выдвинутой пуле мы просто не можем, так как упираемся в нарезы, то есть объективный тест не возможен в принципе.

 

Вероятно, есть еще третий случай, когда мы имеем длинный пульный вход и можем выдвинуть пулю как угодно, настраиваем патрон на максимальную кучность, после чего меняем величину обжатия дульца настройкой матрицы, но одновременно с этим меняется натяг, не абсолютное расчетное значения, а натяг с учетом внутренней площади дульца гильзы, которое удерживает пулю.

 

Я не оспариваю тот факт, что выступание пули внутрь может влиять на кучность, но возможные способы тестирования вызывают вопросы.

Ссылка на комментарий
У меня есть сомнение вообще возможности объективного тестирования в плане методики, поясню.

Согласен, протестировать это слабореально. Поэтому приходится верить американским "гуру". Кажется об этом писал Ретиган и ещё кто-то. Сейчас не помню, поищу.

Но когда ты заказываешь кастом у хорошего оружейника, то ты заявляешь ему под какую пулю делать патронник. А уж оружейник это условие выполнит обязательно.

Об этом тоже писал в какой-то теме Евгений, попробуй поискать. У меня с поиском что-то не получается ( научил бы ).

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий

Нашёл у Ретигана:

Плохие новости в том, что кольцо давления пули (самая толстая часть пули в нижней части), часто садится ниже обжатой части шейки, как изображено на рисунке 11. По моему мнению, это не тот способ, каким нужно обжимать шейку. Должна быть обжата достаточная часть шейки, чтобы держать всю пулю внутри шейки.

Ссылка на комментарий
У меня есть сомнение вообще возможности объективного тестирования в плане методики,
Кстати, и провести такой эксперимент можно, изменяя длину обжатия шейки. Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий
Нашёл у Ретигана:

Плохие новости в том, что кольцо давления пули (самая толстая часть пули в нижней части), часто садится ниже обжатой части шейки, как изображено на рисунке 11.

Все это актуально для мега кастомов 6 РРС,которые заточены на нулевую кучность.

____ 2 (4).jpg

Для заводских винтовок и винтовок которые не заточены на нулевую кучность ,это совершенно не важно т.к никто не заметит изменения кучности в силу несовершенства железа(винтовка).ИМХО

Ссылка на комментарий
Во втором случае провести тестирование на максимально выдвинутой пуле мы просто не можем, так как упираемся в нарезы, то есть объективный тест не возможен в принципе.

Сергей приветствую! именно это я и имел ввиду,когда сказал,

что , "СОВСЕМ ТАК НЕ ПОЛУЧИТСЯ" ! :)

Ссылка на комментарий
Для заводских винтовок и винтовок которые не заточены на нулевую кучность ,это совершенно не важно т.к никто не заметит изменения кучности в силу несовершенства железа(винтовка).

Согласен, и таких нюансов довольно много. Но если имееш кастом, то все рекомендации надо применять, особенно при участии в международных соревнованиях.

Ну а для обычного железа можно ограничится только теми рекомендациями, которые не вызывают сложностей в их применениии. Хуже не будет.:)

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий
Все это актуально для мега кастомов 6 РРС,которые заточены на нулевую кучность.

Игорь привет! да куда мне до мега кастомов? :)

речь идет о простой Тикке.) для Горной охоты. где стабильные

0,5 МОА, достаточно. не высокоточник не разу.:) но есть огромное

желание ,сузить эти 0,5 МОА. ;) вот и интересуюсь.:)

всем спасибо! с уваж.

Изменено пользователем Gorski-RSO
Ссылка на комментарий

Прошу подсказать, в плане общего развития, область применения орехов в бушинговых матрицах REDDING на примере .223 калибра:

D пули - 0,224

D мандрела - 0,224

D малого ореха - 0,217

D большого ореха - 0,223

Толщина стенки шейки не обточенной гильзы Лапуа - 0,014

С уважением, Андрей

Ссылка на комментарий
Прошу подсказать, в плане общего развития, область применения орехов в бушинговых матрицах REDDING на примере

Обычно в комплекте идёт один орех (светлый), у Вас это 0,223. Его надо выкинуть.:)

И есть ещё гаечка чёрного цвета (это не орех), у Вас это 0,217. Вот этой гайкой и надо затянуть иглу декапера.

Ссылка на комментарий

Да это я выучил как отче наш. Хотя сам декапсюлирую на КМ нажимном, плунжером – так чувствуешь с каким усилием битый капсюль страгивается. Да медитативно очень )))

Ведь для чего-то он (светлый, который на выкид) идет в комплекте?

 

Про назначение чёрного – Спасибо! Однозначно понятно.

С уважением, Андрей

Ссылка на комментарий
Ведь для чего-то он (светлый, который на выкид) идет в комплекте?

Орехом можно пользоваться если шейка гильзы имеет разнотощинность: это не проточенные гильзы, или неаккуратно проточенные, которые в итоге дают разный натяг шейки после формовки бушингом. А если в этом случае делать обжим сразу с орехом, то он откалибрует внутренний диаметр жейки в один размер. В результате получите полностью идентичное усилие страгивания пули при выстреле.

Так понятно?:)

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за науку!!!

То есть, если снаряжать не проточенные гильзы, то можно орех матрицы заменить на операцию расширительного мандрела?

С уважением Андрей

Ссылка на комментарий
То есть, если снаряжать не проточенные гильзы, то можно орех матрицы заменить на операцию расширительного мандрела?

Я извиняюсь, а зачем при снаряжении даже не проточенной гильзы мандрел? На каком этапе его используют при снаряжении?

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий
  • nfc закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...