Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Всё о калибре 6,5х47 Lapua


Рекомендованные сообщения

Полка - это 3 группы рядом,

Для понимания процесса,выглядит это примерно так

____ (72).jpg

На фото,после определения полки по посадке пули и полки по навеске ,был произведен контрольный отстрел 3Х3 на разных навесках,мишень показала,что все ОК :)

заводской РЭМ 223.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Думаю, такие мишени, слишком часто встречающиеся на страницах форума могут подорвать психику начинающих стрелков. Понять бы еще возможности разных калибров в смысле их предельной кучности. Не имея возможности получить таких групп на Orsis-t5000 в калибре .300WM, периодически начинаю испытывать разочарование и опустошенность.

Ссылка на комментарий
Не имея возможности получить таких групп на Orsis-t5000

Думаю,что Орсис тут не причем,пришел к выводу,что не у всех есть возможность делать настройку по настоящему,банально нет места для настройки.Как показывает практика,должно быть место,где можно это делать комфортно,без суеты и долго,столько,сколько нужно.В идеале иметь закрытый тир и желательно ,без миража.На крайний случай стрельбище,столы,флаги и помещение,где будет весь процесс.Если такого подхода нет,результат будет соответствующий,по сути,его просто не будет.ИМХО.

Вчера товарищу делали настройку нового ствола 6.5-47,длина 24, твист 8. Прошли весь путь :) на все дела ушло 11 часов.Обкатали,и прошли всё от закуса до джампа+весь диапазон навесок от 36.5 до 41.0.Выводы сделали,остановились на этой комбинации 150 37.0,130 влд таргет,джамп.

FullSizeRender (2).jpg

FullSizeRender.jpg

Итоговая серия,2Х3 без остановок,три в одну и сразу три в другую.На второй серии картинка в прицеле изменилась,помутнела из-за миража,мираж сдвинул ее от центра. Для этого тира это нормально,обычное явление.

Настройка глубины посадки (голова матрицы),везде по ТРИ выстрела

IMG_2438.jpg

IMG_2439.jpg

Всегда удивляюсь когда люди не создав условия для нормальной настройки ,пытаются что-то настраивать.Я просто не понимаю,на что они рассчитывают?! Наверное у каждого свой путь и каждый идет своим путем :)

Пользуясь случаем расскажу про патчи Российского производителя. Использовали шомпол девей 22,вишер 22,патчи с одной стороны лохматые(условно) с другой обычные(условно),идеально впитывают чистящие растворы,хорошо сидят на вишере.Достойная замена синклеровским.ИМХО

IMG_2433.jpg

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
Думаю,что Орсис тут не причем,пришел к выводу,что не у всех есть возможность делать настройку по настоящему,банально нет места для настройки.Как показывает практика,должно быть место,где можно это делать комфортно,без суеты и долго,столько,сколько нужно.В идеале иметь закрытый тир и желательно ,без миража.На крайний случай стрельбище,столы,флаги и помещение,где будет весь процесс.Если такого подхода нет,результат будет соответствующий,по сути,его просто не будет.ИМХО.

 

Конечно... Согласен на 100 %.

 

Но - если винтовке суждено хорошо стрелять - это уже видно после первых выстрелов (в любой кондиций и любым стрелком). Если нет... идеальная настройка там не поможет.

 

Как пример эта мишень - на то время я полный новичок. Опыта стрельбы - 0; Опыта релоада - 0; Опыта поиска заряда - 0.

Что такое флаги и сачем они нужны на 100 м - даже не знаю:) Гильза из коробки... Порох по мануалу, COAL хаотично разный на каждом заряде. Ловлю какие то милиметры :)

Первый выезд на стрельбишче.

 

Ничего особенного - но понятно : винтовка будет стрелять. В то время я конечно паниковал - почему не в одну дырку..??? Но друзя с опытом подсказали - не суетись..всё будет ОК.

 

100 m s123 pirmais.jpg

Ссылка на комментарий
Что бы стрелять одиннадцать часов стабильно кем надо быть?

Нужно быть НСК-И :) а это талант ! Поэтому нам простым грешным это не так просто :) но мы стараемся :)

Изменено пользователем Ak72
Ссылка на комментарий

6.5-47 вв 150 и ствол 24 ,твист 8.Есть желание протестировать другой порошок,пока в наличии 140й. На коротком стволе что-то не так в данном сочетании(пуля-длина ствола-твист),по всей видимости вернемся к тестированию :)есть подозрение,что можно настроить еще лучше.

Ссылка на комментарий

17.10 случилась непонятная для меня ситуация. Помогите разобраться. 400 м. Первое упражнение: по лисе с упора поле тело туда куда и целил. Второе упражнение 500*500 7 выстрелов. Поражение цели с но со смещением влево на10 см (ветер не менялся).20151017_142407.jpg

20151017_133525.jpg

20151017_133538.jpg

Ссылка на комментарий

Флаг 1 шт, только на огневом рубеже. Пензенское стрельбище УФСИН. На первых 100 м ветер совпадал с флагом. 200-300 и то слева то справа. Последние 100 и ветра там не было- за бруствером почти 7 метровым линия стрельбы. Ветер с 12-30 на 1-30 менялся. Скорость 2-3 м/с. Поправки делал 1 кликом и немного сеткой. У меня скорость пуль очень низкая790 м/с. Скенар 139.

20151018_230525.jpg

Пристреливался за день до 400 метровых мишеней. Мишени на сайте перевернутые получились. Линейка по горизонтали должна быль. И вторая мишень тоже. За один день до этого стрелял на 100 м на улице первые 3 шт прилетели в одно место. Через 10-15 секунд делаю контрольный 4-ый - он летит левое на 1,6 см и немного выше. Ничего себе думаю.... Делаю пятый- может вложился не так, дернулся, или еще что (все в голову полезло). Нет - рядом с четвертым легла и пятая.... Не вкладка значит. Переставил на 150 м мишень. Ввел вправо 2 клика и выше как на 150 м по балкалькулятору. Бам...Бам...- и первый и второй (на второй мишени) летят как планировал. Может ствол от нагрева так ведет себя?

20151018_230514.jpg

Ссылка на комментарий
Может ствол от нагрева так ведет себя?

Это ветер.Чтобы это понять, нужно поставить флаги 4 шт на 100м и посмотреть.Будет очень наглядно и понятно,флаги покажут всю картинку по ветру.Ветер сносит любую пулю на любой дистанции.ИМХО Чем дальше дистанция,тем сложнее смотреть за ветром.ИМХО

[ATTACH=CONFIG]10985[/ATTACH]

На фото очень наглядный пример,обратите внимание на флаги,а сейчас представьте,что у вас стоит всего ОДИН флаг на рубеже :)

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

Вот типичная картинка попаданий,100м четыре флага,ветер сложный

FullSizeRender (2).jpg

FullSizeRender.jpg

На фото ТЕСТ кондиций ,первое что нужно делать по приезду на стрельбище :),попадание по центру это когда флаги в разные стороны,кондиции еще не встали,флаги в разные стороны идет переход ,попадание на 9 это одна кондиция,попадания на 3 это противоположная кондиция.В тот день флаги на месте не стояли,кондиции постоянно менялись в разные стороны.Идеальные кондиции для тренировок,такие кондиции дают понимание работы с ветром.ИМХО

Такой тест перед зачетной серией дает понимание выноса,на сколько придется выносить если кондиция вдруг поменяется на противоположную и больше не вернется,а времени нет и надо заканчивать серию :)

После того,как картинка по ветру проясняется пошел тест выносов на попадание

FullSizeRender (4).jpg

Везде по три выстрела,после первого выстрела небольшая пауза,второй выстрел кондиция меняется и пулю сносит,третий выстрел с ВЫНОСОМ на второе попадание.Все прилетает по месту.Очень хорошее упражнение для тех,кто боится делать выносы,РЕКОМЕНДУЮ!!!

Когда идет тренировка работы с ветром(выносы и т.д) не нужно ждать свою кондицию,стреляйте в ту кондицию которая стоит сейчас и по ситуации принимайте решение,во время стрельбы.

На верхнем фото тест ПОЛНОГО ВЕТРА с 3 и 9,это когда дует боковой ветер.(14.30-15.30 и 20.30-21.30)

На этом фото тест ПОЛОВИНЧАТОГО ВЕТРА(углы).это когда ветер не полный,дует 11-13.(17-19)На фото видно,что снос пули стал гораздо меньше (примерно в два раза),но появилась вертикаль из-за ослабления или усиления ветра

FullSizeRender (7).jpg

FullSizeRender (3).jpg

На этих мишенях стрельба в быстром темпе,без остановок.Первый выстрел,второй и С ВЫНОСОМ ТРЕТИЙ.

На этих мишенях второй выстрел ВСЕГДА в отрыве т.к очень сложный ветер(идеальные условия для тренировок)

И по традиции в конце дня контролька :)Поймал затишок и в очень быстром темпе закончил день :)

FullSizeRender (4).jpg

САКО 85 223 80 влд :) Винтовка для охоты :)

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

(пост #441 красные мишени) пристреливал при полном безветрии с 2 - мя флагами (25 м и 100 м). ВООБЩЕ НЕПОДВИЖНЫЕ БЫЛИ ФЛАГИ. Вот чем вся моя головная боль. Ветер не причем в этом случае. Как в тире. Буду придумывать методику для того, что бы понять и поймать этот момент, а есть может какие то приборы для определения температуры внутри ствола? НСК-И спасибо. В ваших ответах есть вещи, которые я применял подсознательно. На счет флагов - обязательно теперь буду ставить на всей дистанции.

Ссылка на комментарий
(пост #441 красные мишени) пристреливал при полном безветрии с 2 - мя флагами (25 м и 100 м). ВООБЩЕ НЕПОДВИЖНЫЕ БЫЛИ ФЛАГИ. Вот чем вся моя головная боль. Ветер не причем в этом случае. Как в тире. Буду придумывать методику для того, что бы понять и поймать этот момент, а есть может какие то приборы для определения температуры внутри ствола? НСК-И спасибо. В ваших ответах есть вещи, которые я применял подсознательно. На счет флагов - обязательно теперь буду ставить на всей дистанции.

 

Когда флаги неподвижные это не значит что нет ветра, "нет ветра" это 1 м/с строго под одним углом, в такую погоду только мировые рекорды стрелять, а когда хвосты флагов лежат, это значит что есть стоячие массы воздуха разной плотности, пуля идет как по кочкам. Я стрелял однажды в такие кондиции, пока ветер не начал флаги шевелить, все в тройках мучались, как ветерок флаги поднял, так лидеры в единицы сразу переехали.

Ссылка на комментарий
Нет - рядом с четвертым легла и пятая.... Не вкладка значит.

Почему не вкладка? легко может быть и вкладка.Сейчас никто не ответит на это вопрос,но причин основных всего две,ветер и вкладка.ИМХО

Ссылка на комментарий
а когда хвосты флагов лежат, это значит что есть стоячие массы воздуха разной плотности, пуля идет как по кочкам.

Согласен с Алексеем,много раз встречал такие кондиции,много раз видел ,как топовые стрелки сидят до последнего и ждут когда поднимется ветер,в штиль не стреляют.Всегда бывает по разному,иногда летит в дыру,иногда совсем не летит.В такой ситуации нужно обязательно протестировать на нижней мишени данную ситуацию(кондицию) и только потом принимать решение.(на соревнованиях)

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...