Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Всё о калибре 6,5х47 Lapua


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

На нескольких тысячах пуль (прошедших через мои руки) сценар 139 есть некоторая неровность в районе носика (чуть ниже на 2мм).

Я не думаю, что это сделано специально для увеличения БК, скорее это "брачок" :) в следствии износа оборудования.

На этом фоне безупречные носики сценар136л наводят на мысль, что пульки с буковкой л более точнее (качественнее) сделаны, а значит будут более стабильны (кучнее).

ИМХО.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Меня мучает вопрос: 6,5х47 vs. 6,5х55. Швед мне доступней в плане оружия, компонентов, рецептов, заводских патронов (на некоторых соревнованиях требуют). Имеет ли смысл заморачиваться с х47? Тем более, что в высокоточке я начинающий.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Сравнительные таблицы Варгет показывает как довольно быстрый порох. До этого я стрелял с 130 бергером, 37.8 грейн, 890 м/с,

Лучше не использовать в данном случае Варгет, быстро сгорит ствол, да и кучности приемлемой не добьётесь.

Для пулек 130-140gr нужен VV150, а для 120-123gr можно использовать VV140. Это если не смотреть в сторону пятисотой серии.

Ссылка на комментарий
Лучше не использовать в данном случае Варгет, быстро сгорит ствол, да и кучности приемлемой не добьётесь.

Для пулек 130-140gr нужен VV150, а для 120-123gr можно использовать VV140. Это если не смотреть в сторону пятисотой серии.

 

Про сгорание ствола не спорю, наверное время покажет. По поводу кучности тут мишень 10 выстрелов на 300м с прошлого LongShot в Польше.

Мое чтение ветра в не самой простой обстановке без каких либо индикаторов сильно желает лучшего, но как пример наверное не из самых худших.

Я конечно говорю не из-за конкретной мишени, но я считаю мишени соревнований наиболее честными в плане оченки железо + человек.

Удачные и красивые мишени в неспешной и комфортной тренировочной обстановке наверное уже многим приелись.

P.S. Да, и в догонку. Это сразу с корабля на бал с полностью холодного ствола.

День ранше была тренировка с 40 выстрелами. Чистки не было.

ls300.jpg

Изменено пользователем anrip
Ссылка на комментарий
Про сгорание ствола не спорю, наверное время покажет. По поводу кучности тут мишень 10 выстрелов на 300м с прошлого LongShot в Польше.

По кучности тоже спорить не могу. Если у Вас 130 VLD летит хуже на VV150 чем на Варгете, тогда конечно.

Просто непонятно чем обосновано применение такого быстрого пороха для относительно тяжёлой пули в данном патроне. Если нет выбора - тогда другое дело.

Ссылка на комментарий
По кучности тоже спорить не могу. Если у Вас 130 VLD летит хуже на VV150 чем на Варгете, тогда конечно.

Просто непонятно чем обосновано применение такого быстрого пороха для относительно тяжёлой пули в данном патроне. Если нет выбора - тогда другое дело.

Вот в том то и дело, что я считаю его быстоту сильно завышеной. Не люблю ссылаться на квику, но в общих чертах полное сгорание произходит в 10см от конца ствола. Скорости тоже в пределах 5мс совпадают. Заполняемось гильзы 97-98 процентов. И по температуре что -5 что +20, ей Богу пофиг. Передоза нет, гильзы 6-7 цыкл, гнеза как у новых. Не слишком научно конечно это звучит, но это чисто мой опыт. Настрел ствола около 700, бороскоп явных ухудшений не показывает. В самом начале пробовал 540, 550 вихту. Там точно признаки крокодиловой кожи в начале ствола были уже после сотни.

Ссылка на комментарий
До этого я стрелял с 130 бергером, 37.8 грейн, 890 м/с,

При какой температуре замеряли скорость, и какая длина ствола?

У меня получается аналогичная картина с VV 150. Навеска 37.7gr, скорость 892м/с при +4 град., длина ствола 28".

Ссылка на комментарий

Ствол 28. 71см. Я не замерял, научного хроногфава нету, а простые … сами понимаете что значит 0.5-1 процент от 900 мс. Калькулятор один, менял только погоду и кореолис.

Я понимаю что кореолис у Сеньора появился недавно, но мишени и поправки то остались.

Основной график года это начало интенсивных тренировок в начале года к мартовским и апрельским соревнованиям в Литве и Польше. В начале в феврале это -5С. Ниже нет смысла.

Организм (прибалтийский) уже не работает. К марту апрелю это +7..10. Дальше май с +20. Жару пропускаем :) Потом август и весь осень. Ну как бы без экстрима, но фон наверное ясен.

Ссылка на комментарий
anrip,

Интересная информация,осталось где то варгета достать:)но к сожалению это сложно в наших краях.

Да нас тоже ситуация не однозначная. В parabellum.pl одну из последних больших упаковок купил, 6 банок осталось, как дальше хз с этим психозом в штатах.

Вихту образно говоря как спички по дороге на работу купить.

Ссылка на комментарий
Вихту образно говоря как спички по дороге на работу купить.

 

Это приравнивается к раю

Это шляпу надо снимать перед магазинам. Правила перевозки и хранения с каждым разом становятся до того драконными, что трудно представить как будет дальше.

Ссылка на комментарий

Время идет:)народ все больше понимает это прекрасный патрон(6.5-47)в связи с этим вопрос:)

Какая самая лучшая(кучная) конфигурация ПУЛЯ+ТВИСТ+ПОРОХ+ДЛИНА СТВОЛА?:)Типа АП такой:)

Ссылка на комментарий
Время идет:)народ все больше понимает это прекрасный патрон(6.5-47)в связи с этим вопрос:)

Какая самая лучшая(кучная) конфигурация ПУЛЯ+ТВИСТ+ПОРОХ+ДЛИНА СТВОЛА?:)Типа АП такой:)

 

Лучшая пуля однозначно Berger VLD 130 gr

1:8"

N540/N550

С длиной ствола не экспериментировал, стрелял со стволом 27" на скорости 905-915 м/с

Думаю, для задач снайпинга будет работать ствол от 22-23", просто скорости будут меньше.

Ссылка на комментарий
Время идет:)народ все больше понимает это прекрасный патрон(6.5-47)в связи с этим вопрос:)

Какая самая лучшая(кучная) конфигурация ПУЛЯ+ТВИСТ+ПОРОХ+ДЛИНА СТВОЛА?:)Типа АП такой:)

 

Для какой задачи? Под какую стрелковую дисциплину?

Ссылка на комментарий
1.Первая винтовка.Стрельба на кучность+очки 500-700м

2.Вторая винтовка.Снайпинг,пострелушки до 1000м

 

Для первого пункта самое то, а по второму на 1000 вытянет?

Все имхо

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...