Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

СТП. Вверх, вниз..


Рекомендованные сообщения

На настроенном боеприпасе при 20 градусах, выравниваем вертикаль по нолям.

На другой день температура(боеприпаса) 15 градусов, соответственно стп падает.

Кто как регулирует это падение/превышение от температуры, без пристрелки?

Сначала по температуре, дальше от освещенности.

Какие есть опыты по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ООО, в 2012 году думал про это.

Оказалось та разница что у меня была тогда на 6,5х55-это с молоду:) разница в стп на обточенной и не обточенной гильзе, пули и рецепт были одинаковы.

 

Так это разве не темпиратурная зависимость?

Ссылка на комментарий

Володя, на одном патроне(патронах), у тебя стп всегда на одном уровне, при изменении температуры?

Или стоит мертво?(обточенные/необточенные)

Изменено пользователем Пилот
Ссылка на комментарий
На настроенном боеприпасе при 20 градусах, выравниваем вертикаль по нолям.

На другой день температура(боеприпаса) 15 градусов, соответственно стп падает.

Кто как регулирует это падение/превышение от температуры, без пристрелки?

Сначала по температуре, дальше от освещенности.

Какие есть опыты по этому вопросу?

Изменение вертикали от изменения температуры боеприпаса показывает бал. калькулятор. В данном случае это смещение по вертикали от изменения температуры будет очень мало: сотые доли МОА.

 

При изменении температуры воздуха намного больше может изменится вертикаль от деформации системы: ствольная коробка/кольца/прицел. Это то, что мы условно называем конструктивная поправка. СТП может смещаться как вверх так и вниз. Здесь поможет только статистика.https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=598&highlight=конструктивная+поправка

 

А вот изменение СТП от освещённости я пока не выловил. Если оно и есть, то как его определить я не представляю.

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий
А вот изменение СТП от освещённости я пока не выловил. Если оно и есть, то как его определить я не представляю.

Мне об этом явлении очень подробно в Бисли рассказывал Иванченко Василий из сборной Украины по Ф-классу. Но я с ним так и не разобрался. Причём, явление парадоксальное: солнышко вылезло - СТП упало, спряталось - наеборот.

Ссылка на комментарий
Мне об этом явлении очень подробно в Бисли рассказывал Иванченко Василий из сборной Украины по Ф-классу. Но я с ним так и не разобрался. Причём, явление парадоксальное: солнышко вылезло - СТП упало, спряталось - наеборот.

 

Если не ошибаюсь то наоборот и объяснял это тем что когда солнышко спряталось воздух становится холодным и более плотным.

Точка зрения через прицел- неоспоримая точка зрения.

Ссылка на комментарий

То очем говорит Урал, это оптический эффект.

В моем случае 0.5-0.7 моа при перемещении солнца с направления 5часов утром на 11часов вечером.

Изменение температуры ничтожно для 100м не более 5град

 

Еще пример. Зима две винтовки обнуляем в холодном тире, едем на полигон (солнце) у обоих стрелков стп ниже на 0.7моа.

Изменено пользователем gera.v

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Причём, явление парадоксальное: солнышко вылезло - СТП упало, спряталось - наеборот.

Как раз сегодня проверял это явление. Есть солнце - СТП на 100м в ноль, нет солнца - СТП вверх на 0,5 МОА.

Ссылка на комментарий

Есть некоторое объяснение этому "..... осложняется наклоном слоев воздуха одинаковой плотности к горизонту" солнце изменяет наклон слоев и наоборот, нет солнца наклон увеличивается. Пример тому, солнце уходит за горизонт. Фактически оно уже зашло за горизонт , а мы его видим.

Ссылка на комментарий
Есть некоторое объяснение этому

Объяснение конечно есть, но как с эти бороться?

 

Из-за неоднородности строения земной атмосферы, в которой показатель преломления в различных точках пространства различен и меняется во времени, луч электромагнитной волны является пространственной кривой с переменной кривизной и кручением. Проекция этой кривой на вертикальную и горизонтальную плоскости в точке наблюдения приводит к так называемой вертикальной и горизонтальной рефракции. Первая проявляется при различных видах нивелирования: тригонометрическом (земная рефракция), геометрическом (нивелирная рефракция); при аэрофотосъёмке (фотограмметрическая рефракция), при наблюдениях ИСЗ (спутниковая рефракция).

 

Зная показатель преломления атмосферы вдоль траектории распространения электромагнитных колебаний и вблизи неё, а также взаимное расположение источника и приёмника (наблюдателя) этих колебаний, можно составить уравнение луча и определить влияние рефракции на различные виды наблюдений. Однако незнание прежде всего точного показателя преломления n атмосферы в моменты наблюдений не позволяет определить точную величину рефракции этим методом. Обычно в геодезии используют различные косвенные (метеорологические, геодезические, статистические и др.) способы определения рефракции и ослабления её действия на отдельные виды геодезических измерений. Разрабатываются инструментальные методы определения, предусматривающие непосредственное определение фактического интегрального показателя преломления воздуха на пути распространения электромагнитных волн или измерение угла рефракции при помощи соответствующих измерительных устройств.

Ссылка на комментарий

Думаю в физику этого явления нам вникать не стоит.

Один из способов решения. Настроить СТП на середину колебания , это составить +/- 0.25моа и отслеживать изменения . Если они будут стабильны и не будут превышать 0.25моа, то всё Ок!

Второй вариант вводить поправку в зависимости от освещения.(солнце/пасмурно, утро/вечер,)

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий

Нужна статистика. Хотя бы для одного конкретного места/поляны. Давно хотел этим заняться.

В выходные попробую провести стрельбы (утро/вечер), если солнце будет

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Нужна статистика. Хотя бы для одного конкретного места/поляны. Давно хотел этим заняться.

В выходные попробую провести стрельбы (утро/вечер), если солнце будет

Хорошее дело.

Надо учитывать, что рефракция зависит ещё и от плотности и влажности воздуха, от местоположения солнца.

Но как-то эту проблему решать надо, хотя бы частично.

Статистика и ещё раз статистика.:)

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий

А у кого какое мнение по поводу такого прицела? Как заявляет производитель прицел автоматически выдает поправки включая мираж.

Точка зрения через прицел- неоспоримая точка зрения.

Ссылка на комментарий

Ещё интересует мнение организатора соревнований, с таким прицелом участник будет как и все идти в зачет или какие то ограничения?

Точка зрения через прицел- неоспоримая точка зрения.

Ссылка на комментарий

А как статистику наберете? В разных точках земного шара упомянутый коэффициент преломления разный.и от направления стрельбы то же зависит вроде. Условно говоря статистика наработанна в Москве будет отличаться от результатов в Владивостоке или Краснодаре.

Темный лес имхо. Ну или для локального использования.

Ссылка на комментарий

Это понятно что плывет. Но есть понимание как посчитать насколько плывет? Если свое стрельбище выучите наизусть, включая в разных метео, уехав на 150-200 км южнее/севернее, цифры перестанут совпадать.

Упрощение понимания данной проблемы, имхо самообман.мы все судим о сложности явления по школьному и/или институтскому курсу физики. Это не совсем правильно. Если мы о точных расчетных цифрах. А так да +/- 0.5 моа или 0.8..

Вот примерно о чем речь, причем ну вот совсем примерно)

http://www.astronet.ru/db/msg/1190817/node40.html

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...