Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Винтовка для снайпинга


НСК-И

Рекомендованные сообщения

ИМХО было бы неплохо организовать раздел "винтовка для снайпинга" в таком формате (по типу "винтовка глазами владельца) где описываем винтовку с фотографиями, пишем про её доработки и модернизацию, вешаем мишеньки полученные их этой винтовки, и делимся рецептами как "они приключились" было бы очень удобно когда у новичка встанет вопрос "что покупать и как оно будет стрелять и что нужно будет сделать" то можно будет дать ссылку на конкретную тему.

Лучше отдельно сделать раздел,,ВИНТОВКА ГЛАЗАМИ ВЛАДЕЛЬЦА,, кроме снайпинга жизнь еще есть:)

С уважением.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 426
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

"винтовка для снайпинга" в таком формате (по типу "винтовка глазами владельца) где описываем винтовку с фотографиями, пишем про её доработки и модернизацию, вешаем мишеньки полученные их этой винтовки, и делимся рецептами как "они приключились"

 

 

:) Да как представлю подробно с фото мишенек и железа пяти винтовок-уже плохо стало! :):):)

Удача любит подготовленных!!!

 

С ув.Артур

Ссылка на комментарий

Для себя выбрал 6,5х47 коротышка 20". Ложе AISC, ствол Бартлейн, Твист 8.5, УСМ Джевел. Впринципе очень даволен, не габаритная, разворотистая с малым импульсом отдачи.

Ссылка на комментарий
ствол Бартлейн, Твист 8.5,

Какие пули подошли????Интересует только кучность.У товарищей из Красноярска предварительный вывод,что для твиста 8.5 более стабильным выходит 123 сценар,для 8го 130 влд.Пока гоняют эти две на 8.5 твисте.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Какие пули подошли????Интересует только кучность.У товарищей из Красноярска предварительный вывод,что для твиста 8.5 более стабильным выходит 123 сценар,для 8го 130 влд.Пока гоняют эти две на 8.5 твисте.

С уважением.

 

Всё подходит. от 120 до 140. Новые лапуа скенар L 136 гр гибридные также отлично кучкуются где то примерно 0,2 .

Ссылка на комментарий
Для себя выбрал 6,5х47 коротышка 20". Ложе AISC, ствол Бартлейн, Твист 8.5, УСМ Джевел. Впринципе очень даволен, не габаритная, разворотистая с малым импульсом отдачи.

 

Это Зброяр если не ошибаюсь ? Затвор все также заедает при стрельбе на песке или Костя там поправил проблемку ?

Ссылка на комментарий
Всё подходит. от 120 до 140. Новые лапуа скенар L 136 гр гибридные также отлично кучкуются где то примерно 0,2 .

Чудес не бывает,если бы все летело мы бы голову не ломали,пуляли бы всем подряд:)примерно 0.2:)

Ссылка на комментарий
Чудес не бывает)

 

Чудес действительно мало , поэтому с 8.5 летает все перечисленное странно былоб еслиб не летало. С 8 твиста тоже кстати летает все от 120 до 140 но с 8,5 стабильнее по температурному перепаду особенно верхнему.

Ссылка на комментарий
Чудес действительно мало , поэтому с 8.5 летает все перечисленное странно былоб еслиб не летало. С 8 твиста тоже кстати летает все от 120 до 140 но с 8,5 стабильнее по температурному перепаду особенно верхнему.

Для полноты картины:)осталось мишени увидеть,как все летает,прямо по списку 120.123.130.139,140:)Получается волшебный ствол:) который совершенно не реагирует на вес,а ФГС тут вообще не причем,все они стабилизируются,сразу и навсегда:)

В сказки я не верю,буду эксперементировть 123 и 130 других вариантов не вижу.ИМХО

Ссылка на комментарий

Твист 8" как более универсальный. Другое дело, что объём гильзы 6,5х47 мал, чтобы разогнать пулю 140 гран. Для 6,5х47 оптимальной пулей считаю Berger 130 gr VLD. Запускал на стволе 27" на скорости 915 м/с.

Ссылка на комментарий
Для полноты картины:)осталось мишени увидеть,как все летает,прямо по списку 120.123.130.139,140:)Получается волшебный ствол:) который совершенно не реагирует на вес,а ФГС тут вообще не причем,все они стабилизируются,сразу и навсегда:)

В сказки я не верю,буду эксперементировть 123 и 130 других вариантов не вижу.ИМХО

 

Я менее всего хотел бы кому либо рекомендовать подбор боеприпаса, это вопрос индивидуальный и у каждого на этот счет свои соображения и хрен чего докажешь если у человека есть свое видение . Был задан вопрос что летает с твиста 8,5 в калибре 6,5 х47 (это впрочем касается всех 6.5 по большому счету ) , у меня две винтовки в калибрах 260 рем и 6.5х47 первая с твистом 8 вторая с твистом 8,5 (а раньше было 8 в 6.5х47) , я настрелял только с моих витнтовок около 8 тысяч выстрелов различными боеприпасами и по работе со всех 6,5 рок еще тысячи две в режиме тестовых и отвечаю на вопрос с твиста 8,5 летит все от 120 до 140 равно как с твиста 8. Летит тоесть стабилизируется и стреляет группы 0,2-0,3 МОА. Мне нет нужды собирать коллекцию мишенек , я точно знаю что это так как я сказал ибо это не теория а практика причем личная .

Теперь о теории. ФГС вещь хорошая но не стоит забывать о том что это не узковыделенная цифра а довольно широкий коридор от 1,3 до 1,8 и в этих пределах все боеприпасы стабилизируются.Вот если выйти за эти грани тогда да встает вопрос о стабилизации а так как полдюйма разницы в среднем а не пограничном выборе твиста особой роли не оказывают.

Если говорить более ПРЕДМЕТНО то вопросы о подборе боеприпаса нужно ставить более корректно а именно -какие пули подходят для работы с такого то твиста с ТАКИМИ ТО скоростями и в ТАКИХ ТО атмосферно температурных условиях либо наиболее усредненные для всего диапазано температур и влажности . Если вспомнить товарища Литца то у него об этом целая книжка написана где все разжевано буквально до манной каши . Есть формула Миллера по определению ФГС есть в конце концов Сеньор про с допвозможнойстью построения собственной драг функции в процессе которой можно имного интересного узнать и о ФГС выбираемой пули и о подборе оптимального твиста.

И у того же Литца есть его собственные диаграммы на основе кот орых он показывает оптимальный выбор твиста при различных условиях и эти значения твиста для одной и той же пули бывают различны вплоть до 1 " и даже чуть больше.

 

А так да чудес не бывает , полдюйма твиста на непограничном участке ФГС ровно ничего не решают но позволяют добиться большей стабильности при различных условиях и скоростях. Так что я не вижу ничего сказочного в моем утверждении.

Ссылка на комментарий
Другое дело, что объём гильзы 6,5х47 мал, чтобы разогнать пулю 140 гран. Для 6,5х47 оптимальной пулей считаю Berger 130 gr VLD. Запускал на стволе 27" на скорости 915 м/с.

 

Разогнать до каких значений ?:) До 900 мс да разогнать трудно а до 820-840 очень даже нетрудно при этом заметим что стабилизироваться в этих скоростях с твистом 8 или твистом 8,5 они будут одинаково хорошо.

А раз они прекрасно стабилизируются то значит основная цель достигнута . При этом понятно что 140 пуля на скорости 900 предпочтительнее по ветросносу (поскольку настильность вещь гораздо менее интересная чем противодействие ветру просто докрутишь лишние пару тройку моа )чем 140 на 840мс. Это дураку понятно страдает только ресурс ствола в остальном выигрыш. А вот насколько 130 пуля на скорости 910 выиграет (если вообще выиграет) у 140 на скорости 840 ? Это вопрос . Да в скорости проигрыш зато в в БК выигрыш и кому что кому нравятся высокие значения БК кому высокие скорости при априори стабильно рабочем ФГС. Выбирай чего нравиться только не утверждай что это панацея.

Ссылка на комментарий

У меня несколько винтовок в 6,5х47. Есть с шиленом 30" твист 8 и есть с Бартлейном 20" твист 8,5. Настрел данным калибром около 7000. Из личного опыта, 95гран V-MAX до 0,2МОА при скорости 956м\с (парадокс но литает он просто ВЕЛИКОЛЕПНО). 123 Scenar (935м\с, 850м\с) до 0,35МОА. 130VLD (915м\с, 835м\с) до 0,35МОА, 139 Scenar (825м\с, 855м\с) до 0,5МОА. 140VLD (800м\с, 820м\с) до 0,5МОА.

 

P.S. для себя сделал вывод, что Scenar и V-MAX самые стабильные и малоприхотливые. Сейчас пользуюсь на коротышке 139 Scenar (825м\с).

Летит с 47й гильзы до 0,5 МОА действительно всё. Очень не прихотливый и лёгкий в настройке патрон. Мне очень нравится. Выбор пули в данном калибре, впринципе дело только вкуса.

Изменено пользователем Savage_Odessa
Ссылка на комментарий

Красивая получилась винтовочка у Игоря (НСК-И). Но как для меня, так для снайпинга тяжелая очень. Есть много дисциплин со стрельбой с рук, без сошек и пр. Длинный и толстый ствол сильно тянет баланс вперед. На моей RPA бартлейн 5R твист 8.5". калибр 260 рем. Развертка тесная под 140 гибрид. На 26" (лом) разгонял его до 920м/с. При том, что винтовка стреляла стабильно меньше 0.4 моа пофиг на каких скоростях - от 820 и до 920. Но качество бергера сильно хромает. Непонятные отрывы достали. Перешел на 139 сценар. Отрывы исчезли. Участвовал в довольно крупных соревнованиях по снайпингу среди силовиков и в паре с другом Славой довольно неплохо потрепали им нервы. Но большинство упров с рук слил - болела рваная связка в локтевом изгибе и тяжелую винтовку удержать в руках было просто невозможно. Обрезал ствол до 23", обточил до 21мм на дульном срезе. В итоге винтовка на карбоновой ложе вместе с Шибом стала весить 5.8 кг. Перекладывать в ложе типа АЕ не стал - слишком тяжелая она и для войны больше подходит.

С облегченным стволом винтовка стала капризная к кучной скорости. Сценар 139 теперь очень хорошо летит( меньше 0.3 стабильно) на полке 835-855 м/с при + 12. Смысла разгонять до 900 и выше не вижу - для этого есть другие, специально разработанные для этой цели калибры: 6.5х284 и пр.

Получилась довольно легкая, разворотистая и в то же время точная винтовка. Для полной идилии не хватает Маннерса Т5А. :(

По прицелам для снайпинга:лучший вариант - мил-дот образная( в половинками) сетка в первой фокалке с запасом по вертикали не менее 10 милов вниз от перекрестия, с барабанами в .1МРад. Да, крупная, да, клик 5см/500м крупный - но снайпинг в первую очередь это динамика с переносом огня в глубину. Где без такой сетки просто не обойтись. А размер мишеней за редким исключением значительно больше 1 МОА.

Изменено пользователем ivanko
Ссылка на комментарий

Ну я в категории "заводская винтовка для снайпинга и охоты" :). Использую 2 винтовки компании HS Precision в .308вин и .338лм [ATTACH=CONFIG]625[/ATTACH] По поводу точности .308 [ATTACH=CONFIG]626[/ATTACH] стрелялось три группы по 5.

Изменено пользователем Zarin west
Ссылка на комментарий

V-MAX запускаю на VV540, навеска 39гран, Джамп 0,002. Кучность и стабильность просто потрисает. Ствол 20" Таист 8,5, Бартлейн. (ПАРАДОКС)

 

P.S. Слабый БК пули делает данный патрон не интересным для стрельбы далее 400м.

Ссылка на комментарий

Мой вариант такой. Использую две винтовки.

 

TRG42 .338LM

Моноблок NEAR Alpha mount. Планка NEAR с 5ю выступами под упоры, наклон 45MOA.

На ТРГ сменил сошки на харрисы. Харрисы стоят на KRG spigot mount, вынесены вперед и ближе к оси канала ствола. Стрельба стала стабильнее.

На это же крепление можно ставить ITRS или Badger крепление для ночника.

Патрон: VV165 91.5gr + F215M + Scenar 250gr.

 

[ATTACH=CONFIG]639[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]683[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]684[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]685[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]686[/ATTACH]

Родные сошки сменил на харрис. Стоят на KRG spigot mount.

 

PGW DTI Coyote в .308win, .260rem

[ATTACH=CONFIG]688[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]689[/ATTACH]

По конфигурации.

Винтовка в 308вин и доп ствол в 260рем.

Ствол кригер 24" с 10ю долами левосторонними, твист 10", проходит криогенную обработку. 6 нарезов, правосторонние.

 

Приклад складной регулируемый. Алюминиевое шасси. Рессивер уложен с бедингом.

Планка в комплекте на 25 минут, крепится 5 винтами, на рессивере паз под планку типа как ласточкин хвост.

Ствол можно менять, к винтовке доступен ключ, я жду доп ствол и ключ.

Дульник.

 

Болт с тремя упорами. Два спереди, один сзади. Упоры сразу притерты.

Предохранитель трехпозиционный, блокируеи спуск и затвор, спуск и "огонь".

 

Винтовка окрашена в оливу, доступна в песочном цвете.

Моноблок от NEAR с тремя кольцами.

 

Жду прицел на нее, так что мишени будут позже. Пока готовлю гильзы.

 

[ATTACH=CONFIG]687[/ATTACH]

В сложеном виде винтовка легко помещаеися в 40" сумку, в данном случае AIM TAC 40.

 

Болт и сборка ударника.

[ATTACH=CONFIG]690[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]691[/ATTACH]

 

Разборка без специальных инструментов. Ставим предохранитель в среднее положение и раскручиваем.

[ATTACH=CONFIG]692[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]693[/ATTACH]

 

упоры притерты

[ATTACH=CONFIG]694[/ATTACH]

 

Дульник

[ATTACH=CONFIG]695[/ATTACH]

 

Крепление под ночник.

[ATTACH=CONFIG]696[/ATTACH]

 

[ATTACH=CONFIG]697[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]698[/ATTACH]

[ATTACH=CONFIG]699[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]700[/ATTACH]

 

Паз на рессивере и планке

[ATTACH=CONFIG]701[/ATTACH]

Изменено пользователем vicv
Ссылка на комментарий
Если возможно,фото затвора? И на сколько удобна пистолетная рукоятка,расположенная практически по 90 градусов?

Рукоятка удобна. На ТРГ точно так же. Мне удобно. ЦТ на уровне патронника. Накладки на рукоятки можно менять.

Приклад не под мешок с ушами.

Изменено пользователем vicv
Ссылка на комментарий

То НСК-И

Игорь, так на представленых мишенях на первой страничке если не секрет какая пуля на каком порохе и скорости? О навесках не спрашиваю, всё индивидуально.

Осмелюсь предположить, что бергер 130 ВЛД и 150я Вихта? :)

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...