Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Баллистический калькулятор Strelok для Android


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 179
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А какова разница в горизонтальных поправках на этих дистанциях при одних и тех же кондициях с включенным Кориолисом и без него?

Если я в чем-то ошибаюсь - поправьте.

Ссылка на комментарий
А какова разница в горизонтальных поправках на этих дистанциях при одних и тех же кондициях с включенным Кориолисом и без него?

 

да в принципе ничтожна 0.2 МОА.....

Точка зрения через прицел- неоспоримая точка зрения.

Ссылка на комментарий

belneo, тогда еще раз извините, но у меня вопрос к Вам и ко всем, кто так сильно переживал и продолжает это делать, за то, что бы в БК ОБЯЗЯТЕЛЬНО, НА ГЛАВНОМ меню был этот Кориолис? Ведь и Брайан Литц в своей книге писал, что этот эффект ничтожен и должен\может учитываться при стрельбе на дистанции свыше 1500м (или 2000м точно не помню), и Вы сейчас это подтвердили! Ошибка чтения ветра на такой дистанции даст много больше ошибку чем Кориолис. А на большинстве прицелов клик больше чем эта поправка. Объясните пожалуйста мне, который не сжег несколько стволов на десятке винтовок, зачем ЭТО нужно? Или все срочно кинулись стрелять на дальше 2000м? Или это просто мода такая? Для особо ретивый защитников повторюсь - я не хотел никого лично оскорблять в лучших чувствах. Просто мне не понятно. Спасибо.

Если я в чем-то ошибаюсь - поправьте.

Ссылка на комментарий
belneo, тогда еще раз извините, но у меня вопрос к Вам и ко всем, кто так сильно переживал и продолжает это делать, за то, что бы в БК ОБЯЗЯТЕЛЬНО, НА ГЛАВНОМ меню был этот Кориолис? Ведь и Брайан Литц в своей книге писал, что этот эффект ничтожен и должен\может учитываться при стрельбе на дистанции свыше 1500м (или 2000м точно не помню), и Вы сейчас это подтвердили! Ошибка чтения ветра на такой дистанции даст много больше ошибку чем Кориолис. А на большинстве прицелов клик больше чем эта поправка. Объясните пожалуйста мне, который не сжег несколько стволов на десятке винтовок, зачем ЭТО нужно? Или все срочно кинулись стрелять на дальше 2000м? Или это просто мода такая? Для особо ретивый защитников повторюсь - я не хотел никого лично оскорблять в лучших чувствах. Просто мне не понятно. Спасибо.

 

Данная тема посвящена Стрелок +, в котором и Кориолиса и режима авто вообще нет. Ваш вопрос не в той ветке.

P.S. Когда Вы хотите попадать первым выстрелом по размеру мишени равной кучности Вашей винтовки, то Вам не обходимо понимать, что программа учла за Вас всё, что только можно (абсолютно ВСЕ внешние факторы расчёта). Тут мелочей не бывает. Ваш промах или попадание, должны быть заслугой только Ваших навыков. А для этого Ваш настроенный БК, должен Правильно учесть всё, что только можно, а Вам (при выстреле) оставить работу только с ветровыми кондициями.

Точности расчёта результат. поправки МНОГО не бывает. Я постарался Вам доходчиво объяснить, надеюсь, что всё понятно...

Изменено пользователем Savage_Odessa
Ссылка на комментарий
Данная тема посвящена Стрелок +, в котором и Кориолиса и режима авто вообще нет.

 

Стрелок + не при чем.... На стрелке про в режиме кестрел авто нет настройки кориолиса, именно в режиме Кестрел АВТО, а в простом режиме есть........

Заметил что здесь что не напиши все воспринимается в штыки...... Извините что побеспокоил....

Точка зрения через прицел- неоспоримая точка зрения.

Ссылка на комментарий

Вот профильная тема в которой Ваш вопрос будет актуальным https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=133

С вами (в отношение режима АВТО) я полностью согласен, о чём и писал не однократно в профильной теме. Почитайте...

Вы просто не там (не та тема) написали Ваши пожелания.

Изменено пользователем Savage_Odessa
Ссылка на комментарий
На планшете почему то не сохраняет патроны, введенные мной.

Оружие сохраняет, а патроны к нему нет.

Программа "Стрелок".

 

Винтовки и патроны хранятся в одном файле, поэтому такой сценарий маловероятен. Либо все не сохранеется, либо все сохраняется.

С уважением,

Игорь Борисов

Ссылка на комментарий

Screenshot_2013-08-28-16-57-21.jpg

Винтовки и патроны хранятся в одном файле, поэтому такой сценарий маловероятен. Либо все не сохранеется, либо все сохраняется.

 

Винтовки сохраняет, патроны нет.

Уже третий раз ввожу в ручную, все одно и тоже.

Выхожу с программы, вхожу, патронов нема.;)

Попробую переустановить программу!

Изменено пользователем KIM1264
Ссылка на комментарий

 

Винтовки сохраняет, патроны нет.

Уже третий раз ввожу в ручную, все одно и тоже.

Выхожу с программы, вхожу, патронов нема.;)

Попробуй следующее:

1. Экспортируй винтовки в файл rifles.srl.

2. Найди в телефоне папку Strelok

3. Скопируй оттуда файл rifles.srl куда-нибудь в безопасное место.

4. Деинсталлируй программу Strelok

5. Удали папку Strelok

6. Установи программу Strelok

7. Запусти программу, она создаст папку Strelok заново.

8. Верни туда файл rifles.srl

9. В программе сделай "Импорт. винтовки".

10. Выйди из программы через Меню->Выход

11. Запусти программу и проверь на месте ли твои патроны. Должны быть на месте.

Изменено пользователем Senior

С уважением,

Игорь Борисов

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Игорь, а можно объяснить по какой формуле считается в калькуляторе % Т зависимости. К примеру исходные данные следующие: 27* - 792м\с, 32* - 795м\с. Изменение Т на 5* повлекло изменения S на 3м\с. По идеи делим 3м\с на 5* = 0,6% (Я правильно посчитал )?

Ссылка на комментарий
Неправильно )

Слава Привет! Ты где-то прогуливал уроки.

В нашем детском доме был такой калькулятор... :)

http://www.ada.ru/guns/ballistic/bc/tempmodifyer.htm

 

Мало того, в Стрелок+ он есть встроенный в саму программу.

С уважением,

Игорь Борисов

Ссылка на комментарий
Неправильно )

Слава Привет! Ты где-то прогуливал уроки.

В нашем детском доме был такой калькулятор... :)

http://www.ada.ru/guns/ballistic/bc/tempmodifyer.htm

 

Привет Андрюша, на этих уроках был, за калькулятор тоже в курсе, Спасибо!

Интересно именно по какой ФОРМУЛЕ считает Игоря калькулятор. И какой фактор получится с моими вводными? И почему мои расчёты (в посте выше) не верны.

P.S. Игорь если можно, на основе моих исходных данных (в посте выше), напиши этапы вычисления. Что за чем идёт.

Ссылка на комментарий
Игорь, а можно объяснить по какой формуле считается в калькуляторе % Т зависимости. К примеру исходные данные следующие: 27* - 792м\с, 32* - 795м\с. Изменение Т на 5* повлекло изменения S на 3м\с. По идеи делим 3м\с на 5* = 0,6% (Я правильно посчитал )?

 

РазницаТемператур = 32 - 27 = 5;

РазницаСкоростей = 795 - 792 = 3;

НижняяСкорость = 792;

 

Коэффициент термозависимости = РазницаСкоростей/РазницаТемператур*15/НижняяСкорость*100 = 1,13%

;

С уважением,

Игорь Борисов

Ссылка на комментарий

Просто интересно. С чем связаны именно такие единицы изменения температурной зависимости, % на15 градусов Почему примеру не м.с на градус изменения температуры.

Ссылка на комментарий
Просто интересно. С чем связаны именно такие единицы изменения температурной зависимости, % на15 градусов Почему примеру не м.с на градус изменения температуры.

 

Метод вычитал в какой-то книжке по баллистике на английском языке. Мне тогда показалось это логичным, так как м/с - это абсолютная величина, а проценты - относительная. Например, если в разные калибры зарядить один и тот же порох, то в метрах в секунду на 1 градус, он даст абсолютно разные значения. А ведь порох один и тот же. То есть, выражение термозависимости в метрах в секунду на 1 градус не учитывает никак массу заряда, а проценты на 15 градусов - учитывают хоть как-то...

С уважением,

Игорь Борисов

Ссылка на комментарий
Метод вычитал в какой-то книжке по баллистике на английском языке. Мне тогда показалось это логичным, так как м/с - это абсолютная величина, а проценты - относительная. Например, если в разные калибры зарядить один и тот же порох, то в метрах в секунду на 1 градус, он даст абсолютно разные значения. А ведь порох один и тот же. То есть, выражение термозависимости в метрах в секунду на 1 градус не учитывает никак массу заряда, а проценты на 15 градусов - учитывают хоть как-то...

 

Игорь, так ведь так и должно быть (если в разные калибры зарядить один и тот же порох, то в метрах в секунду на 1 градус, он даст абсолютно разные значения), данные Т зависимости индивидуальны для каждого калибра (даже при учёте одинакового порошка). Зная % Т зависимости на 1м\с, можно применить это в подсчёт изменения температуры. И для конкретной винтовки это будет самый идеальный вариант. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Игорь, так ведь так и должно быть (если в разные калибры зарядить один и тот же порох, то в метрах в секунду на 1 градус, он даст абсолютно разные значения), данные Т зависимости индивидуальны для каждого калибра (даже при учёте одинакового порошка). Зная % Т зависимости на 1м\с, можно применить это в подсчёт изменения температуры. И для конкретной винтовки это будет самый идеальный вариант. Или я не прав?

 

Да не о чем тут спорить. Если скорость меряется при разных температурах, то без разницы в каких "попугаях" термозависимость отображать.

А вот есть стоит задача - как уменьшить ошибку в вычислениях, если пользователь не может, либо ленится мерять скорость при разных температурах, то подсказать ему, что поставь термозависимость примерно 1,5 процента (для хорошего пороха) на каждые 15 градусов лучше, чем сказать ему - поставь примерно 1 м в сек. на каждый градус. В вычисленном результате будет меньше погрешность. Вот и все.

А тем, у кого хронограф есть, им это вообще не нужно. Что и было сделано в Strelok Pro.

С уважением,

Игорь Борисов

Ссылка на комментарий
Да не о чем тут спорить. Если скорость меряется при разных температурах, то без разницы в каких "попугаях" термозависимость отображать.

А вот есть стоит задача - как уменьшить ошибку в вычислениях, если пользователь не может, либо ленится мерять скорость при разных температурах, то подсказать ему, что поставь термозависимость примерно 1,5 процента (для хорошего пороха) на каждые 15 градусов лучше, чем сказать ему - поставь примерно 1 м в сек. на каждый градус. В вычисленном результате будет меньше погрешность. Вот и все.

А тем, у кого хронограф есть, им это вообще не нужно. Что и было сделано в Strelok Pro.

 

Согласен Игорь на все 100%. Я просто начал из далека. Вопрос: В стрелке сделать такой же алгоритм, как и в ПРО, можно???

Ссылка на комментарий
Согласен Игорь на все 100%. Я просто начал из далека. Вопрос: В стрелке сделать такой же алгоритм, как и в ПРО, можно???

 

Можно, но не нужно, на мой взгляд. Подавляющая масса пользующихся простым "Стрелком" не имеет хронографов. Они вводят скорость пули, прочитав ее на пачке патронов, и нажимают "Вычислить".

Даже после убирания коэффициента зависимости в Pro версии, я получил кучи писем от западных пользователей, которые не понимали что им теперь делать. Что уже говорить о пользователях простого "Стрелка":-)

С уважением,

Игорь Борисов

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...