Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Все о калибре 223 РЭМ


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 847
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Добрый день. Очередной вопрос к знатокам.

Как посчитать скорость пули не имея "Хрюни"? Есть какая то формула по известным показателям, например вес, БК и ноль на 100 метров и расстояние занижения на 200?

Ссылка на комментарий
Как посчитать скорость пули не имея "Хрюни"?

Обнуляетесь на 100м,вводите все данные в калькулятор и стреляете на 300 м.Подгоняете поправки под фактическое попадание ,меняя скорость.Это точнее чем хрон.ИМХО

Ссылка на комментарий
Обнуляетесь на 100м,вводите все данные в калькулятор и стреляете на 300 м.Подгоняете поправки под фактическое попадание ,меняя скорость.Это точнее чем хрон.ИМХО

Я думал об этом же, а что специальной формулы не существует?

Может ее создать? :)

Ссылка на комментарий

Эти формулы и использует калькулятор.

Кажется здесь влияет угол бросания.

Скорость хронограф показывает верную, за минусом своей технической погрешности.

При одинаковой скорости и при разном угле бросания (навеска, посадка, вкладка, одежда) калькулятору будет необходима корректировка в скорости и бал.коэф. для совмещения точки прицеливания с пробоинами.

Когда стреляют несколько человек из одного комплекса (100 м) стп у некоторых может меняться, и для более дальних дистанций корректировка в БК по скорости будет разной (кому больше скорость необходимо будет указать, кому то меньше, в зависимости под каким углом обнулились на 100 метрах, чем ближе к 45 грд., тем меньше будет "нужная" скорость при простреле дистанции), хотя реальная скорость снаряда будет везде примерно равной (в зависимости от качества сборки).

 

Имхо, просто теория.

(Пишу с телефона, может не очень складно получилось).

Ссылка на комментарий

И так разбор полетов.

Винтовка пристрелена на 100 метров при температуре 0 градусов, в 12.00 при ясной солнечной погоде (открытый тир). Пулька все та же V-МАХ 53 грана. Навеска озвучена раньше.

Вчера выехал, нашел дистанцию в 300 метров. Так как на улице снег и все белое с мишенью не стал заморачиваться и просто поставил синюю бочку а на нее наклеил точку прицеливания. Температура -8 сильный ветер из за спины, но под небольшим градусом (20 градусов с лева на право). Не зная скорости пульки ввел 980 м/с. Нажал рассчитать.

БалКал выдал:

17,1 клик в верх и

-3,6 клика в лево.

Перекликнулся и вот что получилось.

20151031_144719.jpg

 

В этой группе два вида собранного патрона.

1. Лапуа-V-МАХ с навеской 24 гр и

2. Винчестер-V-МАХ с навеской 23,2 гр (к этим я добавлял 2 клика компенсируя недостачу порошка)

Группу замерять линейкой не стал так как ее и так видно что она 8-10 см стрелять на группу я не пытался. Снижение от точки прицеливания на 10 см ниже получилось и почему то поправки на ветер не сработали, походу неправильно определил скорость ветра. Вводил 10 м/с но видать было больше.

Ссылка на комментарий

Выщетал. Получается что скорость пульки весом 53 гр БК-0.290 при навеске Сунара 5,56 1/08 24 гр и кнопке КВБ-223М для ствола L-660 при 12 твисте буде 913 м/с. при температуре -8 градусов.

Ссылка на комментарий
БалКал выдал:

17,1 клик в верх и

-3,6 клика в лево.

Совет.

Не вводите поправки кликами,вводите в МОА(МИЛ) так гораздо быстрее(в разы) и не собьетесь :)

Снижение от точки прицеливания на 10 см ниже получилось и почему то поправки на ветер не сработали,

Калькулятор в идеале прибивать с минимальным ветром,так точнее.ИМХО

Поправки на ветер не срабатывают из-за неправильно ввода данных(сила ветра и угол ветра).ИМХО

Влияет ли на таком расстоянии эффект деривации для данного калибра и модели пульки?

Не влияет,а если и влияет ,обращать на этой дистанции на это не стОит.ИМХО

Ссылка на комментарий

IMG_20151101_142300.jpg

IMG_20151031_092015.jpg

Приветствую. Выбираю из трех видов пуль. Все хорнади в-макс 50,55 грн и фмж55грн. Пока попробовал только вмакс 50. С навеской 20,0 и 20.7. Вопрос: есть ли смысл дальше жечь порошок и пули? Да и время тратить. Одно только взвешивание на механических весах ли чего стоит). Цель: охота. Мр18

Ссылка на комментарий
IMG_20151101_142300.jpg

IMG_20151031_092015.jpg

Приветствую. Выбираю из трех видов пуль. Все хорнади в-макс 50,55 грн и фмж55грн. Пока попробовал только вмакс 50. С навеской 20,0 и 20.7. Вопрос: есть ли смысл дальше жечь порошок и пули? Да и время тратить. Одно только взвешивание на механических весах ли чего стоит). Цель: охота. Мр18

Если навеска была на Сунаре то 20,7 это очень мало. Начинайте сразу с 24 гр. МР-18 это не то ружье, к которому надо делать идеальный патрон.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Я имею ввиду. Можно ли вообще в максом 55 и фмж 55 лучше отстреляться? Или все три вида пуль одинаковые?

Зависит только от настройщика,одинаковых пуль нет.ИМХО.

Ссылка на комментарий

НСК-И, Привет. У меня к Вам вопрос как к опытному человеку. Какой промежуток в навесках делать? Например я сделал 20 грн. Получилось 25мм. На 20.7 получилось хуже. Значит больше 20.7 не сыпать? Лучший результат искать между 20.0 и 20.7?И с какими промежутками?

Ссылка на комментарий
Лучший результат искать между 20.0 и 20.7?И с какими промежутками?

Повторюсь,нужно пройти ВЕСЬ путь.

1.Найти МАКСИМАЛЬНУЮ НАВЕСКУ на конкретном порошке+пуля упертая в нарезы.Это даст понимание того,сколько реально можно сыпать.

2.Найти точки ЗАКУСЫВАНИЕ И КАСАНИЕ.

Это даст понимание того,откуда стартовать и сколько шагов нужно сделать.

Выбрать точку старта ЗАКУСЫВАНИЕ.На этой точке начать подбор навески с шагом 0.3 грана идти вверх до максимума.Появится вся картина по навеске.Выбрать лучший вариант и на нем начать двигать пулю в гильзу с шагом 0.003(три тысячных) до точки касания и можно в джамп до 10 тысячных.Этого будет достаточно чтобы выбрать лучшую комбинацию (навеска+глубина посадки)

Обязательно создать условия для стрельбы.Закрытый тир,бетонный стол,мешки.упоры и т.д.На стрельбище ФЛАГИ,стол и т.д.

И еще,не ленитесь читать сайт,есть все ответы на ваши вопросы.ПОИСК РАБОТАЕТ!!!

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за развернутый ответ. Я не ленюсь читать. Тем более мне это очень интересно. Просто невозможно всю эту информацию осмыслить мгновенно. Я вот думаю, насколько все эти: джампы, закусывания, точки касания применимы к мр18?). Ну типа как на ишака одевать гоночное седло. Либо я неправильно мыслю. И в паре винтовка- патрон, патрон первичен?

Ссылка на комментарий

НСК-И,

Игорь, как к создателю темы. Стоит ли в эту тему выкладывать (кровавые) :) фотки с раневыми отверстиями у дичи от пуль .223 рем ? Многие спрашивают как работают пули. Я сам еще не знаю как работают все пули, но какие то могу показать. :) именно раневые каналы и отверстия, а не фотки удачных трофеев.

Твое мнение.

Ссылка на комментарий

Если нужно выжать максимум из своего железа ,тогда нужно делать все по максимуму ( Беддинг, настройки и т. д) и не важно , МР это или что то другое. Все зависит от желания и возможностей. Имхо

Ссылка на комментарий
Беддинг

У вас была винтовка Ременгтон вссф-2 вы на ней делали бединг. Дало ли это улучшение или нет. Я на такой же точно винтовке сделал бединг, но из за своих еще кривых рук понять не могу изменилось, что то или нет. Сейчас встал вопрос по второй такой же винтовке (друга) делать или нет, все закуплено, девкон, воск и так далее. Стоит ли возиться если там стоит шина в ложе?

Хочется понять есть ли результат или это "дань моде" :) Из вашего опять таки личного опыта.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...