Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Тема про Орсиc


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 259
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

По моему,на Орсисе сами еще не могут понять,как у них получились такие "красивые" патронники.

Поэтому нет внятного ответа от производителя,кроме как "сам залез и испортил рукоблудством"

Если захотят понять,то у них есть возможность провести кучу опытов,тем более есть полно обрезков бланков после

изготовления стволов.

Или у них завелся "агент мирового империализма",который по какой-то причине делает

пакости:)

Ссылка на комментарий
По моему,на Орсисе сами еще не могут понять,как у них получились такие "красивые" патронники.

Поэтому нет внятного ответа от производителя,кроме как "сам залез и испортил рукоблудством"

Если захотят понять,то у них есть возможность провести кучу опытов,тем более есть полно обрезков бланков после

изготовления стволов.

Или у них завелся "агент мирового империализма",который по какой-то причине делает

пакости:)

 

Да ну нах, никто не перекладывает на рукоблудов, хотя их хватает, вернее по началу очень много было желающих доделать винтовку, и перепиленные ударники, и переделанные ложи, беддинги и тд, мы много чего в нормальный вид потом приводили.

 

А патронники, тут проще все, почти всегда токарь сделав патронник проверяет его визуально в бороскопчик (коротенький) на предмет шероховатостей или царапин, и почти всегда слегка касается наждачкой, зажатой в специальном устройстве (да бы сразу присечь ор по поводу, скажу что так делают ВСЕ кастомщики, в том числе и все кто собирают БР винтовки, это нормально, допустимо и тд, у меня даже видео есть, как это делает Кемпбелл), проблема в том, что иногда (я таких случая знаю 3 за три года работы), когда можно перестараться и "слизать" переход.

ХЗ почему на испытаниях не выловили.

 

Патронник почти всегда имеет внутренние риски, это и дефекты самой развертки, и попавшая стружка и тд. эти царапины и риски всегда выводятся (если сильно повезло и их нет, но это редкость).

Ссылка на комментарий
Если захотят понять,то у них есть возможность провести кучу опытов,

Алексей говорит, что знает всего три таких случая. Если это так, то нет никакого смысла проводить "кучу опытов". Дешевле раз в год пожертвовать одним стволом для замены бракованного.

Ссылка на комментарий

По поводу пробития, как ни парадоксально, но я считаю необходимым увеличить усилие боевой пружины, тогда исчезнут пробития. так как пробитие, это отжим давлением патрона металла капсюля наружу, и если усилие пружины недостаточное, то (особенно при самосборе) давлением может "отбить" ударник назад и выдавить "высечку", дальше ударник может высокчить на 5-6 мм (на всю длину хода) и высечка залетает внутрь болта.

 

Т.е. пробить, именно как пробить капсюль нельзя, у нас средняя длина ударника (выхода), в 1.6 мм, при допусках от 1.2. мм (БР и прочие "замороченные") до 1.8 (немцы любят подальше всунуть :)), форма имеет значение, однако там другая проблема, при неверной форме идет "затекание" металла капсюля между ударником и зеркалом в момент начала инициации, там свои негативные эффекты.

 

Увеличение усилия имеет некоторые негативные последствия, поэтому просто взять и зарядить 20 кг нельзя, важно подобрать оптимальный баланс ( чтобы не пострадала точность и тд). На заводских патронах не пробивало за последние полтора года ни разу. мы работаем с данной проблемой.

Ссылка на комментарий
Да ну нах, никто не перекладывает на рукоблудов, хотя их хватает, вернее по началу очень много было желающих доделать винтовку, и перепиленные ударники, и переделанные ложи, беддинги и тд, мы много чего в нормальный вид потом приводили.

 

А патронники, тут проще все, почти всегда токарь сделав патронник проверяет его визуально в бороскопчик (коротенький) на предмет шероховатостей или царапин, и почти всегда слегка касается наждачкой, зажатой в специальном устройстве (да бы сразу присечь ор по поводу, скажу что так делают ВСЕ кастомщики, в том числе и все кто собирают БР винтовки, это нормально, допустимо и тд, у меня даже видео есть, как это делает Кемпбелл), проблема в том, что иногда (я таких случая знаю 3 за три года работы), когда можно перестараться и "слизать" переход.

ХЗ почему на испытаниях не выловили.

 

Патронник почти всегда имеет внутренние риски, это и дефекты самой развертки, и попавшая стружка и тд. эти царапины и риски всегда выводятся (если сильно повезло и их нет, но это редкость).

 

Алексей,если я не ошибаюсь,то шлифуют патронник не заходя на плечи и дульце.

Кроме того,чтобы мелкой наждачкой так разшлифовать патронник надо очень и очень постараться.

Ссылка на комментарий
чтобы мелкой наждачкой так разшлифовать патронник надо очень и очень постараться.

;)

наждачкой надо очень-очень долго тереть именно только по верхним плечам. но тогда бы и всё дульце ушло в воронку. конус поднялся бы к дульцу.

[ATTACH=CONFIG]3829[/ATTACH]

вот фото притира под 5.6х39 и шарика от подшипника для притира дульной фаски на 7-8мм.

даже используя корс-грейд-пасту - умучаешься стирать, скорее притир изотрешь и шуруповерт убъешь, чем так скруглишь первые плечи патронника.

это не говоря уже о том, что корс-грейд просто не применятся в патронниках, а используется только файн-грейд, потом желтая алмазка, потом ГОИ номер 2 (темнозеленая).

 

естественно, что полировка патронника после развертки просто необходима.

наверное её можно делать и наждачкой, изготовив конусную оправку в сильный минус для куска наждачки с прорезью для её фиксации. в этом случае полировка идёт на оборотах.

т.е. патронника касается только наждачка, но никак не оправка для наждачки.

для получения эффекта как на фото надо изготовить спец. оправку, пилить только первые плечи, остальное оставляя нетронутым.

или спец. оправку - или просто заваленную развертку.

Ссылка на комментарий
Алексей,если я не ошибаюсь,то шлифуют патронник не заходя на плечи и дульце.

Кроме того,чтобы мелкой наждачкой так разшлифовать патронник надо очень и очень постараться.

 

Другого объяснения нет, там углы уходят не сильно, их выстрелами потом "догоняет" и вуаля.

Ссылка на комментарий
А если во время нарезания ослабло крепление развертки, то может этому способствовать?

Вибрация и т д

 

Нет, это исключено, во первых развертка закреплена в специальном компенсирующем держателе, во вторых она в канале центрируется специальным пилотом, если бы она "ослабла", то либо просто сломалась и ствол в помойку, либо патронник был бы просто побит (грани), и не прошел бы ОТК (визуальный контроль и контроль калибров).

Ссылка на комментарий

Последний вопрос, Алексей Михайлович. Допустим, на этой развертке 6БР носовая часть имеет небольшое отклонение от осевой, незаметное визуально. При нарезании, направляющая часть центрует его по каналу ствола.

Но как я понял, развертка делает несколько десятков движений зад-перед, чтобы очистить отходы резания.

При каждом входе, пока центрующая часть не войдет в нетронутый канал ствола, кромки развертки (отвечающие за дульце), будут расширять искомое дульце, и так с каждым входом-выходом, имеем овал.

Ссылка на комментарий

не так.

При разворачивании патронника используется несколько инструментов, сначала сверло, потом грубая развертка, потом финишная. Финишная не выводится много раз, съемы очень маленькие.

 

Во вторых, как раз выставленный по индикатору ствол, специальный патрон и пилот не дадут отклонится развертке, так как сначала садится пилот по каналу и центрирует развертку, а только потом касается металла рабочая часть инструмента, т.е. совпадение будет бесконечно точное количество раз.

 

Пилот сделан из бронзы и мягче стали.

Ссылка на комментарий
И еще. Пульный вход формируется отдельной разверткой, или на одной и той же?

 

Стандартный той же самой,специфический отдельной.

Вот в начале темы:

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=364

Ссылка на комментарий

Понятно. Если отдельной разверткой формируется, то после этой операции, по ошибке программы, если вновь зайдет развертка-патронник, не достанет ли кромок дульца? Просто форма овала напоминает форму полей.

Ссылка на комментарий

Есть несколько различных технологий.

1. Две развертки (грубая и финишная)

2. Три или четыре развертки, две предварительные, финишная и отдельная пульного входа (либо только финишная).

 

Ошибки программы как таковой не бывает, есть погрешности позиционирования станка (и инструмента), которые как раз убираются компенсационным патроном и пилотом развертки.

 

Овала никакого нет и в помине, нарезы и поля это строго концентричные окружности со строгими значениями.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Алексей я должен как минимум сказать Спасибо,мне таки удалось урезонить свой ОРСИС ,после крайней нашей беседы я решил всё таки поэкспериментировать с ложей и результат меня сильно порадовал,винтовка застреляла!!!!!! При моём заказе винтовки мне и в голову не могло прийти что я делаю не так и сразу не дошло что ложе которое я заказываю не будет работать в купе с моими хотелками, разумеется и производитель делал такой заказ впервые и не мог знать об результате!

 

Спасибо!!!!! @@@

Удача любит подготовленных!!!

 

С ув.Артур

Ссылка на комментарий

Ньюанс самый главный; нельзя заказывать ложе (говорю за форму),которая не поставленна на поток,другими словами не опробованна производителем,я два года назад поступил по другому и получил смесь ф-класс,охот,тактику и разумеется искал причину в железе,винтовка ни как не хотела стрелять хоть тресни лучше чем пол угла ,группы были звёздочкой и оседлать ни на свободном откате ни с хватом не мог,в итоге вынес вперёд сошки и она начала стрелять по стабильней потм ещё поколдовал длиной ложе и с задним мешком и с упором на коврики чтоб не было прыжка и сворачивания- всё стало на свои места , щас делаем ложе которая должна работать по максиму!@

Удача любит подготовленных!!!

 

С ув.Артур

Ссылка на комментарий

Вот один из рабочих вариантов ложи ORSIS F/TR. Сейчас возникло ещё пару идей(на фото) по эргономике, и очень интересная идея по запасу прочности от Алексея.

 

[ATTACH=CONFIG]3966[/ATTACH]

 

С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
Ньюанс самый главный; нельзя заказывать ложе (говорю за форму),которая не поставленна на поток,другими словами не опробованна производителем,я два года назад поступил по другому и получил смесь ф-класс,охот,тактику и разумеется искал причину в железе,винтовка ни как не хотела стрелять хоть тресни лучше чем пол угла ,группы были звёздочкой и оседлать ни на свободном откате ни с хватом не мог,в итоге вынес вперёд сошки и она начала стрелять по стабильней потм ещё поколдовал длиной ложе и с задним мешком и с упором на коврики чтоб не было прыжка и сворачивания- всё стало на свои места , щас делаем ложе которая должна работать по максиму!@

 

Братан такая же одну ложе заказывал с коротким цевьем МакА3-5, Вые....а бл....ь,а вторую по твоим рекомендациям удлиненное цевье на 70мм совсем другая винтовка,все предсказуемо и тд,одним словом удлиненное цевье Рок-Н-Рол!!,благодаря твоим советам

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...