Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Тема про Орсиc


Рекомендованные сообщения

Месяц назад, перествол делал, свои бланки привозил

Искренне сочувствую Вам. Особенно при том, что это не первый случай такого брака у Орсиса.

Для меня до сих пор так и осталось технической загадкой: чем же это можно случайно сделать такой радиус в патроннике?

Но Вы сильно не расстраивайтесь, у всех брак бывает.

Вот товарищ на днях купил дорогую винтовку Remington 40XB. Когда мы осмотрели ствол через бороскоп, то ужаснулись. Явный брак. Сейчас товарищ пытается сдать винтовку обратно.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 259
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Такие гильзы получаются не от развертки, а от того что патронник расшлифовывают.

Валерий(ВДЧ), на Вашем фото что было с патронником когда такие гильзы получались ?

 

С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
Такие гильзы получаются не от развертки, а от того что патронник расшлифовывают.

Валерий(ВДЧ), на Вашем фото что было с патронником когда такие гильзы получались ?

Винтовка была новая, купленная моим товарищем года полтора-два назад в Орсисе. Присутствовал при первых выстрелах из этой винтовки. Был сильно удивлён первыми стрелянными гильзами, даже подумал что это ноу-хау и как-то теперь надо подгонять матрицы под эти гильзы.:)

А для чего бы Орсису патронник расшлифовывать?

Ссылка на комментарий
А что тут гадать,косяк исполнителя(токарь)и возможно,проблемы с инструментом (развертка)

Замена ствола в любом случае+доп ствол(компенсация):)

 

100%, не боги горшки обжигают. У нас на местном производители были тоже подобные косяки как то замечены. Но всё исправляли, без денег и разговоров.

Ссылка на комментарий
А что тут гадать,косяк исполнителя(токарь)

То, что это косяк исполнителя, так это понятно. Но вот каким образом этот исполнитель может такой красивый радиусный патронник сделать - это остаётся загадкой. Если это просто зашлифовка наждачной бумагой на оправке, то это ж сколько времени надо. Да, не перевелись ещё умельцы на Руси!:)

Ссылка на комментарий
У сторонних производителей свои стандарты, поэтому патронник и резьбу надо делать по месту. А это значительно сложнее.

 

 

Ну, во первых, поскольку имею некоторый опыт в металлообработке, не сказал-бы, что "значительно сложнее" :)

А во вторых Вы наверное невнимательно прочитали вопрос :)

Патронник и резьба это именно РАБОТА, а в прайсе цена разная на ЗАГОТОВКИ, нет?

 

P.S. да и изготовление патронника в разницу цен, по сути, включать нельзя. Более чем уверен, что патронники в ОРСИС нарезаются стандартно на всех стволах.

Ссылка на комментарий
То, что это косяк исполнителя, так это понятно. Но вот каким образом этот исполнитель может такой красивый радиусный патронник сделать - это остаётся загадкой. Если это просто зашлифовка наждачной бумагой на оправке, то это ж сколько времени надо. Да, не перевелись ещё умельцы на Руси!:)

 

как то пропустил эту тему с косяком.

без всякого ИМХО.

ошибаетесь, коллеги, и потому что вы никогда сами не резали патронников и даже не присутствовали при этом.

и уж тем более не видели и не присутствовали при этом процессе на Орсисе.

был бы у вас такой опыт, сразу бы поняли что такой расшлифованный патронник можно сделать только шаловливыми ручонками. в сарайке.

а если бы, в добавок к личному опыту нарезания патронников, вы бы хоть раз посмотрели КАК режут (и на каком оборудовании) на Орсисе, все бы сомнения отпали бы окончательно…

 

а я резал. и на Орсисе я видел это своими глазами с десяток раз.

так вот, патронники на Орсисе режут на ЧПУ. и никакой там токарь никуда руками не залазит, у их токарей просто нет времени на это и инструментальной возможности. работает программа, в день режут по два десятка стволов. это раз.

два. никакой "просаженной" разверткой невозможно получить такой овал на переходе плечей в дульце. разверка просаживается по режущим плоскостям, а не по ГЕОМЕТРИИ.

три. развертки, которые использует Орсис, производства PTG. я тоже пользуюсь этими развертками. так что могу сказать точно - PTG может накосячить с закалкой стали, с заточкой кромки (что отразится на сроке жизни этой развертки, но не на ГЕОМЕТРИИ), но исполнить ТАКОЙ ОВАЛ они не могут В ПРИНЦИПЕ. с геометрией у PTG не может быть косяков в принципе, ибо делаются они на потоке на ЧПУ, по программе. да и контроль качества у них на уровне.

 

готов забиться на деньги, что в ЭТУ КОНКРЕТНУЮ винтовку лазили кривыми руками оружейные слесари-сантехники ПОСЛЕ получения винтовки с завода.

а проверяется это очень просто - берутся гильзы отстрела ЭТОЙ КОНКРЕТНОЙ винтовки (имеется в виду отстрел, который проводился на заводе в московскую пулегильзотеку перед продажей оружия, эти гильзы хранятся у ментов) и смотрится ОВАЛ. точнее его отсутствие.

 

я как бы не адвокат Орсиса, и детей не крестил с ними. но не могу промолчать, когда на нормальных людей вешают собственные косяки и рукоблудие. причем рукоблудие явное.

Ссылка на комментарий

Евгений, привет! Ты не поверишь. Резал, присутствовал. И не только в "Орсисе".

 

И в силу моей некой неангажированности и повышенного внимания к "Орсису", знаю довольно много косяков: следствия недостаточной квалификации работников предприятия, технологического брака и принятых решений руководством компании. И это не для кого ни секрет.

 

Вот объясни мне, человек купил винтовку, чтобы стрелять. На кой ему лезть в патронник и превращать плечи в овальные? Почему ты считаешь, что если винтовка косячная, то виноват однозначно стрелок, а "Орсис" святой и безгрешный?

 

Не знаю, какой резон тебе держаться за "Орсис". Имя у тебя хорошее, зачем тебе это надо?

 

С уважением,

Александр

Ссылка на комментарий

был бы у вас такой опыт, сразу бы поняли что такой расшлифованный патронник можно сделать только шаловливыми ручонками. в сарайке.

Женя, я не резал патронники, мне не нужно быть в этом вопросе специалистом, но выскажу своё мнение.

Но мне отдали перествол Тикки с очень похожим патронником, гильзы после нескольких циклов были такие же с овальными скатами,

я испортил полкоробки гильз, сжег несколько сотен патронов, винтовка так и не застреляла.

В результате Орсис заменил ствол после общения и проверки. В мой адрес тоже были высказаны такие подозрения про шаловливые руки и т.п.,

как по твоему клиент должен доказать что он туда не лазил? После одного выстрела из новой гильзы такой картинки не будет (к вопросу о контрольном отстреле).

 

Поэтому я могу только поставить на кон свою порядочность и заявить то, что уже и раньше говорил Алексею, что в патронник я не лазил

и мне уже выдали такой ствол в своё время. И вообще я считаю это верхом идиотизма, лезть в патронник нового ствола, на который к тому же есть гарантия.

Поэтому в данном конкретном случае хоть забивайся на деньги, хоть не забивайся, вопрос только в доверии. Покупателя обвинить очень просто, он заведомо в проигрышном положении.

Это не первый случай на самом деле, с таким патронником. Хочешь сказать что все туда лазиют? Почему никто не лезет в Тикки и не выкладывает такие гильзы?

 

И давай перенесем эти сообщения в тему про Орсис, вместе с сообщениями выше, или удалим вообще. Тема про 6.5х47 .

Не нужно лишних склок здесь на форуме и обвинений кого-то в рукоблудии, , это правило для всех, учитывая что ты модератор в соседнем разделе.

Ссылка на комментарий
И вообще я считаю это верхом идиотизма, лезть в патронник нового ствола, на который к тому же есть гарантия.

Вот истина,все остальное не нужные обьяснения людей, которые хотят выдать желаемое за действительное(жалкие отмазки и не более).ОРСИС меняет такие косячные стволы,а что еще нужно?Ну накосячили,заменили и все дела.Нормальный процесс,нужно радоваться:)что идут на встречу.

Ссылка на комментарий
готов забиться на деньги, что в ЭТУ КОНКРЕТНУЮ винтовку лазили кривыми руками оружейные слесари-сантехники ПОСЛЕ получения винтовки с завода.

К счастью, на Орсисе работают более адекватные люди, которые не рассказывали сказки про сантехника, а принесли свои извинения и заменили ствол. Так же, по джентельменски, исправляли эти же косяки и на Зброяре, как пишет выше Ваш земляк. И ничего в этом страшного нет, не ошибается тот, кто ничего не делает.

К сведению, даже Ремингтон может сделать косяк на довольно дорогой винтовке.

Видел это сам два дня назад.

 

[ATTACH=CONFIG]3802[/ATTACH]

 

[ATTACH=CONFIG]3803[/ATTACH]

 

 

вешают собственные косяки и рукоблудие. причем рукоблудие явное.

Напрасно Вы так.

Ссылка на комментарий
Ну накосячили,заменили и все дела.Нормальный процесс,нужно радоваться:)что идут на встречу.

Игорь, в том то и дело, что 99% не косячили. это важный момент, о котором мало кто знает. политика Орсиса (с которой я не согласен категорически, но это их завод и их личные дела, не мне им советы давать) - проще заменить, чем за спиной ухмылочки эти видеть - "ну да, не перевелись умельцы на руси", "ну да, отмазались".

 

вопрос, на котором можно закрывать эту тему - кто то ХОТЬ РАЗ потребовал с Орсиса отстрелочные гильзы??? кто то эти гильзы видел??

 

еще раз. зная технологическую карту производства стволов Орсиса я не могу представить КАК можно сделать такой патронник без лазанья туда руками.

Ссылка на комментарий
исправляли эти же косяки и на Зброяре, как пишет выше Ваш земляк. .

 

Валерий, на Зброяре НИКОГДА такие патронники не делали. ибо это просто невозможно для уровня такого производства.

были проблемы по ЧИСТОТЕ поверхности ("просевшие" развертки плохо работали) и требовалась дополировка патронника. но эта операция делалась очень грамотно и аккуратно. ибо нет и не было в киевском политбюро дураков.

Ссылка на комментарий
еще раз. зная технологическую карту производства стволов Орсиса я не могу представить КАК можно сделать такой патронник без лазанья туда руками.

Уверен на 99,99% что те люди у которых были косячные патронники не лазили туда руками.Лично знаю этих людей.И еще ,зачем туда лазить,изделие на ГАРАНТИИ!!!Это главная причина по которой туда никто не лезет!Зачем,проще позвонить в ОРСИС,договориться о замене,они идут на встречу.И это тоже очень важный момент!!!Все довольны,о чем тут вообще говорить я не пойму.Косяки бывают у всех,но не все готовы их признать и исправить ситуацию!Орсис исправляет,а это очень важно!!!

У меня есть несколько примеров,когда производители даже говорить не хотели,даже слушать.Просто перестали снимать трубку :)и давай пока:)

Ссылка на комментарий

и да, конечно, я не говорю, что на Орсисе все в шоколаде. да, вероятно есть неизбежный брак ибо производство сильно поточное.

но 99% винтовок, которые приходят обратно на завод с рекламациями - косяки владельцев этих винтовок.

дело доходит до того, что люди винтовки не умеют чистить, и кричат что "говно, ствол умер на 500-м выстреле". а Серега CCВ винтовку почистил грамотно, и все опять в дыру….

такие истории ПАЧКАМИ видим своими глазами в каждый приезд на Орсис….

 

ладно, завязываю…

Ссылка на комментарий
Уверен на 99,99% что те люди у которых были косячные патронники не лазили туда руками.Лично знаю этих людей.И еще ,зачем туда лазить,изделие на ГАРАНТИИ!!!Это главная причина по которой туда никто не лезет!Зачем,проще позвонить в ОРСИС,договориться о замене,они идут на встречу.И это тоже очень важный момент!!!Все довольны,о чем тут вообще говорить я не пойму.Косяки бывают у всех,но не все готовы их признать и исправить ситуацию!Орсис исправляет,а это очень важно!!!

У меня есть несколько примеров,когда производители даже говорить не хотели,даже слушать.Просто перестали снимать трубку :)и давай пока:)

 

Игорь, ну тогда объясни мне - КАК может получиться такой патронник, когда НИ ОДИН токарь на заводе туда не лазил и даже теоретически это сделать не может? повторюсь, работает ЧПУ!! если косячит станок, такие винтовки должны выходить с завода ПАЧКАМИ!

 

объяснишь?

Ссылка на комментарий
КАК может получиться такой патронник, когда НИ ОДИН токарь на заводе туда не лазил и даже теоретически это сделать не может? повторюсь, работает ЧПУ!! если косячит станок, такие винтовки должны выходить с завода ПАЧКАМИ!

Это проблемы ОРСИСА,они должны найти ПРИЧИНУ и исправить(удалить)ее!!!Это не нас с тобой должно волновать,а их в первую очередь.А как это(кривые патронники) у них происходит меня вообще не волнует.

Ссылка на комментарий
но 99% винтовок, которые приходят обратно на завод с рекламациями - косяки владельцев этих винтовок.

дело доходит до того, что люди винтовки не умеют чистить, и кричат что "говно, ствол умер на 500-м выстреле". а Серега CCВ винтовку почистил грамотно, и все опять в дыру….

Знаешь.эту историю я слышу уже не первый раз:)и это меня настораживает:)

Ссылка на комментарий
Это проблемы ОРСИСА,они должны найти ПРИЧИНУ и исправить(удалить)ее!!!Это не нас с тобой должно волновать,а их в первую очередь.А как это(кривые патронники) у них происходит меня вообще не волнует.

 

а вот меня волнует. хотя бы из того, что просто любопытно, ибо сам связан с тяжелым судостроительным машиностроением. и интересно, как это у грамотных людей организованно.

и волнует настолько, что каждый приезд на Орсис мы с Андреем проводим в ствольном цеху по НЕСКОЛЬКО дней. и видим все своими глазами.

и я еще раз тебе говорю - это не их косяк.

если начинают подсаживаться развертки, они их тупо меняют. ОВАЛ невозможен даже теоретически!

их технологическая карта ПОЧТИ идеальна. ибо человеческий фактор стремятся вывести в нули.

 

съездили бы на экскурсию, много вопросов бы отпало.

Ссылка на комментарий
Знаешь.эту историю я слышу уже не первый раз:)и это меня настораживает:)

 

да я тебе еще могу десяток таких рассказать (из того что своими глазами видел) про то, как люди беддинг переделывают, в затворы залазят…. а CCВ потом с Олегом Рогожиным орут благим матом, потому что вместо того, чтобы работу работать, они последствия "улучшений" устраняют.

 

а то что Сорокин идет навстречу… ну так это плюс ему в карму…

 

и я представляю, как ему, человеку, двинутому на высокоточке, обидно, когда вместо благодарностей в спину плюют…

хвалили бы вы его почаще. ей богу, заслужил мужик.

вот я все это к чему.

Ссылка на комментарий

Не надо так идеализировать ЧПУ . Сбой может и на одной детали из тысячи . Скачок напряжения , проблемы со статикой , наводки , мощный сигнал от какого-то электронного устройства . И эти вещи практически не отловить . Мерседес вон один и тот же косяк порет и забил на замены . Орсис идёт навстречу и сохраняет своё реноме . Дешевле заменить ствол , чем доказывать кто виноват . Хотя узнать возможно , даже не требуя гильз из гильзотеки . Только зачем ? Год судебных разбирательств , гадости в интернете и СМИ , и потерянные клиенты ? Если на кону только честь , это один вопрос . Но когда огромные деньги уже другой , тут рулит экономика .

Самое главное , то что Орсис работает и решает возникающие проблемы . Одному моему знакомому поковырялись на Ижмаше в изделии и послали мягко . Никто не удивился из знакомых . Привыкли . Ремингтону почти 200 лет , а Орсису и пяти нет ? А Ремингтон до сих пор косяки порет и ничего . Да и по косякам надо наверное в другую тему . ИМХО

Ссылка на комментарий
Не надо так идеализировать ЧПУ . Сбой может и на одной детали из тысячи . Скачок напряжения , проблемы со статикой , наводки , мощный сигнал от какого-то электронного устройства . И эти вещи практически не отловить .

 

полагаю, Вы не совсем поняли о чем речь.

КАК ЧПУ может сделать ПРЯМОЙ разверткой ОВАЛ на дульце???? какие сбой и скачок напряжения? какая статика?

 

такой овал можно сделать только СПЕЦИАЛЬНОЙ приспособой на станке (типа Орсис ввел в программу ЧПУ дополнительную операцию со сменой рабочего инструмента???? спецом чтобы пацанам изгадить патронники???)

 

или кривыми руками. без вариантов.

а честно признаться что сами накосячили духа не хватает… а плюнуть в Орсис - без проблем..

Ссылка на комментарий

и я еще раз тебе говорю - это не их косяк.

если начинают подсаживаться развертки, они их тупо меняют. ОВАЛ невозможен даже теоретически!

их технологическая карта ПОЧТИ идеальна. ибо человеческий фактор стремятся вывести в нули.

 

Чей это косяк, если покупатель не лазил в патронник? Конкретно в моем случае, расскажи, пожалуйста.

 

зы: у меня к Орсису претензий нет, вопрос в итоге решился достойно. Я так понимаю сейчас мы обсуждаем немного другое

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...