Jump to content
РЕЛОАДИНГ.РФ
НСК-И

Обзор прицела Nightforce COMPETITION 15-55x52 , 2013 и 2014 год

Recommended Posts

да... а сам зеро-стоп вроде бы есть... это же он?

Он самый

Здесь могла бы быть Ваша реклама!

А как Вам всем сетка FCR1 ? не тонковата ? После старого Найта 12-42 с сеткой NPR- 1 к новой не могу привыкнуть, особенно если стреляю на далеко !

Для меня очень хорошо, в том числе и на далеко 500, 700 (ИМХО)

А как Вам всем сетка FCR1 ? не тонковата ? После старого Найта 12-42 с сеткой NPR- 1 к новой не могу привыкнуть, особенно если стреляю на далеко !

Да, действительно, не теряется сетка на мишени при определённых условиях (освещение, солнце, погода) из за тонкости? т.е. всегда на мишени её видно чётко?

И люди, помогите человеку (Stranger) разобраться с его Найтом. Пофотайте свои наклейки на коробках, и ещё где у вас номер на прицелах набит.

Про кольца уже и так понятно, что рисуют, что и как хотят...

Да, действительно, не теряется сетка на мишени при определённых условиях (освещение, солнце, погода) из за тонкости? т.е. всегда на мишени её видно чётко?

В том то и дело, что у меня она теряется, особенно на черных мишенях ф-класс, для меня она тонкая, для тактической сетки она чрезмерно тонкая, а в целом прицел классный.

В том то и дело, что у меня она теряется, особенно на черных мишенях ф-класс, для меня она тонкая, для тактической сетки она чрезмерно тонкая, а в целом прицел классный.

Идеальной я эту сетку (FCR-1) вижу с разрывом и точкой .095 МОА (как на CTR-2 и DDR-2) в центре. И было бы, счастье.

Как шепнуть об этом на ухо Найту, что бы услышал? :)

Согласен !!! только кто нас услышит ??? :) Надо Игоря просить, это он подсадил всех на Найт, они его услышат :)

Edited by REM5566

И люди, помогите человеку (Stranger) разобраться с его Найтом. Пофотайте свои наклейки на коробках, и ещё где у вас номер на прицелах набит.

вот так !!20150507_201349.jpg

20150507_201242.jpg

Коллеги! Огромное Спасибо за помощь и поддержку!

В общем был я сегодня в нашем ормаге, где был куплен обсуждаемый выше экземпляр прицела.

Вердикт - нашли таки финальный экземпляр на выставочном стенде...

Поменялся я в итоге на него (от греха подальше) :)

IMG-20150508-WA0003.jpg

IMG-20150508-WA0001.jpg

20150508_150851.jpg

===

mad max13 - Отдельное СПАСИБО за фотосессию!!!

у нас прицелы будут вообще похожи... и номера относительно близко ... и колечки также TPS-овские заказал :o

Edited by Stranger

mad max13 - Отдельное СПАСИБО за фотосессию!!!

у нас прицелы будут вообще похожи... и номера относительно близко ... и колечки также TPS-овские заказал

ну теперь осталось пожелать только удачных и точных выстрелов :) КОЛЛЕГА !!;)

Коллеги! Огромное Спасибо за помощь и поддержку!

В общем был я сегодня в нашем ормаге, где был куплен обсуждаемый выше экземпляр прицела.

Вердикт - нашли таки финальный экземпляр на выставочном стенде...

Поменялся я в итоге на него (от греха подальше) :)

Ну супер, поздравляю!

Написал вопросительное письмо с фотками на info@nightforceoptics.com

может ответят что ... :mad:

и конечно очень интересно, что вам Найт отпишет по тому недоразумению, что вам в руки изначально попало...

Всем добрый вечер и с наступающим Днем Победы.

Подскажите, какой кронштейн с 0 МОА наклоном посоветуете для NF 15-55-52 Competition?

Стал обладателем NF Competition 15-55x52 2014 года. Фото размещу чуть позже. И кроном SPUHR sp-3601 (6MIL/20,6MOA).

Смогу ли я с таким оборудованием пристрелять ОРСИС Т-5000М .338 на 100 метров?

Если на Орсисе планка без наклона - сможете, если с наклоном то нет.

У компетишена 55 моа поправок, /2 = 27.5 моа, таким образом наклон базы + кронштейна должен быть менее 27.5 моа.

По наклону именно компетишена обсуждалось ранее в этой теме 2 страницы назад (на 8й) и еще в соседней теме.

Наклон на ОРСИСе 20 МОА.

Подскажи методику расчета, у компетишина С 514 (2014 года) 65 мое поправки.

странно что в методику расчета никто не берет высоту прицела над стволом.....

Точка зрения через прицел- неоспоримая точка зрения.

Поправок у него 55 МОА http://nightforceoptics.com/competition/15-55x52-2014

Методика очень простая: 55 это общее количество вертикальных поправок (вверх+вниз), то есть по 27.5 моа от среднего положения барабанчика поправок. Если наклонить прицел на 20 моа вперед, то получится 27.5+20=47.5 моа поправок вверх и 27.5-20=7.5 моа поправок вниз. Так как оптическая ось прицела при среднем положении барабанчика возможно не точно совпадает с осью канала ствола, то это может быть плюс-минус 1-2 моа при качественном железе (планка, кронштейн) . То есть может получится допустим 49+6 или 45+10 моа после пристрелки винтовки на 100 метров.

Если же наклонить прицел на 40 моа (20 база, 20 кронштейн), то поправок пристреляться не хватит , 27.5 - 40= -12.5 МОА.

странно что в методику расчета никто не берет высоту прицела над стволом.....

Как ее правильно учесть? Добавить 2 МОА на 100 метров? (5-6 см над стволом).

Это не повлияет на выбор наклона базы и(или) кроншейна.

Извиняюсь, не понял, что значит "добавить 5-6 см над стволом"?

А если пристрелять не на 100 м, а более, это повлияет на дальнейшую стрельбу?

Извиняюсь, не понял, что значит "добавить 5-6 см над стволом"?

Это ответ Алексею, про расчеты поправок, в идеале высоту нужно учитывать. То есть если обнуляться на 100м без наклона, то это будет не 27.5+27.5 , а 29.5+25.5 с учетом высоты прицела над стволом 5-6 см.

Но это, к сожалению, в вашем случае ни на что не влияет, наклон 20+20 для компетишена не подойдет.

А если пристрелять не на 100 м, а более, это повлияет на дальнейшую стрельбу?

Конечно. Допустим вы пристреляете на 500 метров (12.5 моа), я не знаю сколько поправок на 338 это не столь важно, посмотрите по калькулятору, но падение пули должно быть более чем 12.5 моа , чтобы хотя бы обнулиться.

Как вы в таком случае будете стрелять ДО дистанции пристрелки? У вас не будет запаса вниз вообще. То есть вы сможете стрелять от 500м и далее, мне кажется это немного неудобно :)

Спасибо, значит буду менять крон на 0 мое наклон. Хотя жалко данный SPUHR терять.

Спасибо, значит буду менять крон на 0 мое наклон. Хотя жалко данный SPUHR терять.

а не дешевле ли будет поменять планку ... на "Без наклона" ?