Jump to content
РЕЛОАДИНГ.РФ

Recommended Posts

Вопросы  Игорю НСК-И : 

1. может ли безболезненно убрать  "бублик" образовавшийся при первой обдувке гильзы без проточки дульца ?  ...ну например той же фрезой Вилсон .

2  если проблема уже  есть,  какова вероятность ее "сглаживания" дальнейшей проточкой дульца ( с заходом на плечи )   ? 

3  как ведет себя на практике данная гильза ?  коя с бубликом .    какие четкие отличительные особенности будут у выстрела из нее в сравнении с правильно подготовленной ?    минутный отрыв может давать при остальных 4х в р-не 0,35 и так практически в каждой серии  ?

1. http://guns.allzip.org/topic/12/370047.html#p689

2. Дальнейшей проточкой дульца внутренний "бублик" не убрать. После обжима различными размерами бушингов, пробовал выдавить "бублик" на внешнюю сторону дульца расширительным мандрелом - не получилось.

3.Таких экспериментов нигде не встречал. Самому тратить ресурс ствола ни к чему.

С ув.  

Понял, спасибо. 

Но как то же сделан вывод в вреде бублика.  

Просто бьюсь  тут с одним стволом и не могу понять толи гильзы, то ли ствол... То ли оператор 🙂

15 минут назад, горец сказал:

Но как то же сделан вывод в вреде бублика.  🙂

"Бублик" может вообще не влиять на кучность стрельбы, если пуля с ним не соприкасается при посадке. Если пуля садится глубже в гильзу, то "бублик" изменяет усилие ее удержания - сложно настроить патрон на минимальную кучность. В тесный патронник дульце не войдет свободно из-за утолщения "бубликом".

С ув. 

Патронник у меня блазеровской т е шире валенка. 

Пуля длинная и иногда при посадке я чую увеличение усилия на прессе именно в конце. На некоторых гильзах. 

Гильзы вначале обжал из 7х57 лапуа в 6.5х57  в один проход безбушинговой матрицей ( других для него не делают увы) , потом подрезал, затем обдул соколом с салфетками 🙂

после этого один цикл пулями.  Понял что такое усилие натяга ни в какие ворота и заморочился течением дульца .  Именно чтобы снизить натяг. 

снизить то снизил, но теперь в каждой группе есть обязательный отрывчик... а иногда и отрыв 

Теперь ищу проблему во всем, в т ч и в бублике. 

IMG_20190816_204045.jpg

Очень показателен именно Акубонд лр 142 . Вот такая "тенденция" В каждой группе обязательно есть одна а то и две "за молоком "  При какой то общей кучности 

Сейчас под лупой изучал внутр поверхность дульца. ... Х. З есть там тот бублик или нет, ввиду неопытности в этом деле понять мне трудно. 

Выше WWR давал ссылку на фрезы к вилсоновскому тримеру, для внутренней проточки дульца. 

Как думаете, если таки есть там бублики, может есть смысл прогнать фрезой нутрянку? 

На этот долбаный 6.5х57 нет ничего нормального в свободной продаже ( гильзы, матрицы) , мне эти 7х57 огородами с немецкого ебея везли и сейчас их выкинуть ну совсем не хочется. 

Или  бобик таки сдох и все нужно начинать с начала? 

Edited by горец