Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Точка СТАРТА


Рекомендованные сообщения

 

Настройка заряда(патрона) начинается с нахождения точки старта.Существует много разных мнений и вариантов.В этой теме, предложу метод нахождения точки старта которым пользуюсь долгие годы на ВСЕХ калибрах и системах.

Стартую ВСЕГДА от точки ,,ЗАКУСЫВАНИЯ,,считаю,что это (закусывание) удобно и разумно.Не важен калибр,не важна система оружия,вообще ничего не важно просто берем и делаем :) У меня это работает на всех системах,значит будет работать и у вас :)

 

1.Берем гильзу стреляную из своего ствола,делаем фулсайз.

2.Садим пулю с большим вылетом (Б.В),снимаем размеры по носику,записываем.

IMG_7947.jpg.0f474e3f77d55dad2ddeab34a9541b90.jpg.fd787c41ff0e4e0dbaa226b22d5ceed0.jpg

3.Вставляем патрон в патронник и закрываем затвор.

4.Извлекаем патрон из патронника и снимаем размер по носику.Если размер изменился,значит нарезы задвинули пулю в дульце и это называется ,,фактическая точка закусывания,,(Ф.Т.З)

5.Берем этот же патрон ,вставляем его в патронник и закрываем затвор,открываем затвор и извлекаем патрон.Делаем так 20 раз(вставляем патрон,закрываем затвор,извлекаем и опять по кругу).

После 20 закрытий нарезы еще задвинут пулю в дульце,обычно это в пределах 0.005-0.010 (зависит от калибра ) и в итоге нарезы перестанут задвигать пулю в дульце. Это и будет ,,безопасная точка закусывания,, (Б.Т.З) она же ,,ТОЧКА СТАРТА,, Записываем размер!!!

6.Настраиваем посадочную матрицу по этому патрону(размеру) и приступаем к настройкам патрона.Я всегда использую нажимную посадочную вилсон,и в дальнейшем при настройке замеряю только голову матрицы.

IMG_8378.thumb.jpg.f887206ecbf3a7625438f441c19d67d4.jpg.112d08937fa4a5467a31708af9846d03.jpg

 

IMGL6920.thumb.jpg.f1ab19eb5f45b18fd5def65fae0b5dbe.jpg.912c493c81297db37054cb184713b103.jpg

 

Двигаемся всегда вниз ,идем с шагом 0.003.(меняем размер головы матрицы вилсон)

Для примера,223 10 шагов(0.030).Это позволит пройти ВСЕ нарезы и уйти в джамп,6.5-47 15 шагов (0.045) из них примерно 10 шагов будет в нарезах остальные в джампе. Такой подход позволит увидеть всю картину происходящего,посмотреть как пуля ведет себя в нарезах и в джампе

 

На видео, примеры нахождения Б.Т.З  (точка старта).

 

Тестовый патрон на котором находили точку старта не разбирайте,отложите в сторону.После всех настроек ,когда настроите глубину посадки и навеску ,с помощью этого патрона сможете легко узнать(посчитать) ,где находитесь относительно точки старта.Возьмите этот патрон,вставьте в настроенную матрицу и просто дожмите пулю.Посчитаете разницу и поймёте ,где находитесь относительно точки старта(в нарезах или в джампе).Это удобно :)

 

Итоговая информация (после настроек) выглядит примерно так

 

ТРГ 42,338 лм, твист 12,настройка с банкой ( финской). ВВ 165, навески 88.0 и 91.5, летят обе .пусть будут зима-лето:). Сошки , задний мешок . Пуля 250 сценар , посадка 35 тысячных от точки старта , магазинная подача,фулсайз бушинговый , нажимная вилсон , дульце точил ,бушинг 364, дульце с пулей 364.5

92C30AA9-F51B-4231-ABF1-6BA2E84F5511.thumb.jpeg.1881f6e24b3f54b84bab28e1c7b4295b.jpg.e8eb080b969b603f3930631fa31812e4.jpg

 

7CE6B626-71DC-4ECF-9838-4066D76180A9.thumb.jpeg.b3e15e7ab965db74498e610be2038f32.jpg.fa935ca5fb4d71469309c02c7cac7f2f.jpg


АХМС 338, пуля 300гр . 27 тысячных от точки старта , магазинная подача.

 

 

 

3418866A-2BE1-4F16-A062-9F052EEE3181.jpeg

4DD55BBA-63F7-41CB-B00E-CB2474AF4F0D.jpeg
 

3B781A35-CB29-4737-9C5E-1641C1F77CC5.jpeg

Изменено пользователем НСК-И
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 95
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну наконец то раставили все точки над i, а то раз двадцать пройдёшь весь "цирк" пуля-гильза-матрица----патронник и редко результат радует(одинаков),хотя не раз подумывал "свернуть с проторенной дорожки...", но удерживал  "фен - шуй" первых страниц. Вот и думаю, наверное, пора записываться на курсы к  НСК Игорю, сколько он ещё нюансов подготовки патрона приготовил... Но covid и пенсия, а так все хорошо, цены вверх, а мы стреляем, комплектуху уже не догнать, а мы стреляем... Ну это так мысли вслух.. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Опробовал данный способ.

Вставил пульку в обжатую гильзу, ~ 1.810

Закрыл затвор - 1.750

Закрыл-открыл 20 раз - 1.742

При этом на пуле осталось четкое кольцо от нарезов!

 

IMG_20210423_184649.jpg

 

Под увеличительным стеклом удалось измерить длину этого следа, выходит - 0.028

 

Итого, если я правильно понял, 1.742-0.028 = 1.714 - точка КАСАНИЯ. Далее 0.028 по нарезам и 1.742 - ЗАКУС.

Изменено пользователем EC8OR
Ссылка на комментарий
31 минуту назад, EC8OR сказал:

Итого, если я правильно понял, 1.742-0.028 = 1.714 - точка КАСАНИЯ.

Нет,это не так.

1.742 это точка закусывания и если двигаться вниз пуля будет идти по нарезам в сторону точки касания.На разных калибрах расстояние разное,зависит от калибра,развертки и т.д,но это не важно.Для справки,на 6.5-47 расстояние между точками примерно 28-32 тысячных,на 338 лм это расстояние гораздо больше.

34 минуты назад, EC8OR сказал:

Под увеличительным стеклом удалось измерить длину этого следа, выходит - 0.028

След остался от многократного закрытия и утыкания пули в нарезы(точку закусывания),это нормально.На этот след не нужно обращать внимания вообще.Основной момент в этом методе,это изменение размеров патрона.Это главный момент,следы от пули совершенно не важны.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, НСК-И сказал:

Нет,это не так.

1.742 это точка закусывания и если двигаться вниз пуля будет идти по нарезам в сторону точки касания.На разных калибрах расстояние разное,зависит от калибра,развертки и т.д,но это не важно.Для справки,на 6.5-47 расстояние между точками примерно 28-32 тысячных,на 338 лм это расстояние гораздо больше.

 

Под точкой касания я имел в виду - 1,714!

 

Которую мы получаем когда из точки закусывания (1.742) вычитаем величину следа от нарезов на пуле (0.028)

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, EC8OR сказал:

Под точкой касания я имел в виду - 1,714!

Кстати,идея хорошая!!! Как то даже и не думал про это,вернее ,не обращал внимания на следы от нарезов.Но в любом случае ,нужно проверять эту версию чтобы уже наверняка про это говорить.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, НСК-И сказал:

Кстати,идея хорошая!!! Как то даже и не думал про это,вернее ,не обращал внимания на следы от нарезов.Но в любом случае ,нужно проверять эту версию чтобы уже наверняка про это говорить.

С хорошим увеличительным стеклом, вполне удобно этот самый след мерить !)

 

wu0moNoi4oE.jpg

Ссылка на комментарий
6 часов назад, EC8OR сказал:

С хорошим увеличительным стеклом, вполне удобно этот самый след мерить !)

 

wu0moNoi4oE.jpg

Бывает в точке закуса следы от полей на пуле не остаются , даже если синим маркером пулю покрасить. У меня на 6ррс так.

Ссылка на комментарий

Игорь Геннадьевич может прописать четче и радикально . Что термины точка касания и джамп  при настройке ничего не дают. Находится закус , выставляется под него голова и пошла настройка двигая пулю внутрь . Замеры только головы 0 это закус ., а 0,3 ,  0,6 ,  0,9 это замер головы. 

 СОЛ нужно замерять когда ищем закус, потом переходим на замеры с головы. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Иван Сибирь сказал:

может прописать четче и радикально

Куда уже чётче ? У меня уже слова закончились и даже видео :) 

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
43 минуты назад, thrice сказал:

А при таком нахождении ТС, не будет ли гулять размер по оживалу ?

Предложенный выше вариант,это просто нахождение ТОЧКИ старта и не более.От этой точки мы стартуем и двигаемся вниз .Каким образом будет гулять размер по оживалу? На каком этапе?

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, thrice сказал:

Насколько я помню, была дискуссия по вопросу  того, что если измерять патрон по оживалу, то ОДП будет различаться.

В данной теме речь идет о ТОЧКЕ старта,как быстро и эффективно её найти.

Дискуссию :) про ОДП и оживало я не помню ,могу только догадаться о чем речь :).Так вот ,если измерять патрон по оживальной части и делать это всегда ,то зачем тогда замерять его по носику (ОДП)? Не могу понять ,где подвох :)

По носику это быстро , эффективно и точно, когда речь идет о нахождении точки старта.Это делается один раз на одной пуле и одной гильзе.  Замерять по носику всю партию собранных патронов не имеет смысла,размеры будут разные т.к все пули разные по длине.

 

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, НСК-И сказал:

Замерять по носику всю партию собранных патронов не имеет смысла,размеры будут разные т.к все пули разные по длине.

Именно это хотел для себя уточнить.

Ссылка на комментарий
В 09.05.2021 в 17:51, НСК-И сказал:

В данной теме речь идет о ТОЧКЕ старта,как быстро и эффективно её найти.

Дискуссию 🙂 про ОДП и оживало я не помню ,могу только догадаться о чем речь :).Так вот ,если измерять патрон по оживальной части и делать это всегда ,то зачем тогда замерять его по носику (ОДП)? Не могу понять ,где подвох 🙂

По носику это быстро , эффективно и точно, когда речь идет о нахождении точки старта.Это делается один раз на одной пуле и одной гильзе.  Замерять по носику всю партию собранных патронов не имеет смысла,размеры будут разные т.к все пули разные по длине.

Оживальная часть, как я понимаю, это примерно та часть которая по размерам и упирается в нарезы. Мне кажется из-за немного разной формы пуль, будет разный  джамп при одинаковой ОДП. Или я не правильно понимаю? Ведь калибруют же пули по длинне оживальной части? 

Не пойму Вашу последнюю фразу, выделенную. Вы пишите про разный размер ОДП по носику, так зачем тогда нужно это на ОДНОМ патроне? Уж простите за дилетантские вопросы, только постигаю азы. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Kitaetz сказал:

Вы пишите про разный размер ОДП по носику, так зачем тогда нужно это на ОДНОМ патроне?

Повторюсь,речь идет о нахождении точки старта,быстро и эффективно.Для этого нужно взять ОДИН патрон(одна гильза и одна пуля) и с помощью этого ОДНОГО патрона найти ТОЧКУ СТАРТА.А дальше настроить посадочную матрицу и приступить к настройкам.На сегодня это самый быстрый и рабочий вариант нахождения точки старта.

 

1 час назад, Kitaetz сказал:

Мне кажется из-за немного разной формы пуль, будет разный  джамп при одинаковой ОДП. Или я не правильно понимаю?

При одинаковой ОДП (длина патрона по НОСИКУ пули) джамп будет всегда разный и по другому не может быть.Вернее ,посадка пули будет всегда разной..Выравнивание собранных патронов по НОСИКУ пули приводит к разному размеру по оживальной части и соответственно разному джампу.

Только точеные пули максимально одинаковые по оживальной части и по общей длине.

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
7 минут назад, НСК-И сказал:

 

 

При одинаковой ОДП (длина патрона по НОСИКУ пули) джамп будет всегда разный и по другому не может быть.Вернее ,посадка пули будет всегда разной..Выравнивание собранных патронов по НОСИКУ пули приводит к разному размеру по оживальной части и соответственно разному джампу.

 

Так как же настраивать джамп? 

Ваша матрица пулю в гильзу сажает какай частью? Оживальной или нет? В смысле на какую часть пули давит матрица? 

Изменено пользователем Kitaetz
Ссылка на комментарий

Любая матрица сажает пулю по оживальной части, поэтому и замеры правильно делать по поживальной части, о чем Игорь выше и написал. Цифры при замерах могут быть у всех разные (диаметры отверстий в колпачках разные, даже одного калибра), но цифра отступа от касания в + или -  это конкретная величина, которую может повторить каждый.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Kitaetz сказал:

Ваша матрица пулю в гильзу сажает какай частью? Оживальной или нет? В смысле на какую часть пули давит матрица? 

Шток матрицы давит не в оживальную часть ( на всех матрицах).

5 минут назад, Kitaetz сказал:

Так как же настраивать джамп? 

Нужно настроить матрицу и работать с матрицей.Шагать с шагом 0.003.

Нужно понять один момент,когда идет настройка заряда,глубины посадки, мы ищем не джамп,мы ищем место в стволе при котором пуля показывает самую лучшую кучность.Вот это место и нужно искать и совершенно не важно,где при этом находится пуля в нарезах или джампе.Наша задача, просто двигать пулю по стволу с определенным шагом( обычно 0.003),определить точку старта и двигать пулю.

Лично мне очень удобно двигать от точки закусывания и вниз,многие двигаются от точки касания вниз и вверх :) но для начала нужно найти точку касания :) и только потом двигаться в обе стороны.Вариантов много,для себя я выбрал самый оптимальный :) Кстати,многие ребята :) (Боер,Кембел ,Рэтиган) тоже двигают пулю от точки закусывания :) и вниз.

Ссылка на комментарий

Тогда заново: джамп это растояние от нареза до оживальной части пули? 

Если пули отличаются формой(растояние от носика до места куда давит шток матрицы и до оживальной части разное) , а оборудование одно и тоже, то получается, что и джамп будет разный на одном оборудовании? 

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Kitaetz сказал:

Если пули отличаются формой(растояние от носика до места куда давит шток матрицы и до оживальной части разное) , а оборудование одно и тоже, то получается, что и джамп будет разный на одном оборудовании? 

Именно так и будет .Но если изначально отсортировать пули(всю партию) по ОЖИВАЛЬНОЙ ЧАСТИ с помощью правильного колпачка (где есть нарезы и пульный вход) и замерять собранные патроны по оживальной части с помощью этого колпачка,можно добиться очень хорошего результата и все собранные патроны будут одинаковые по оживальной части.По носику будут разные,но это совершенно не важно.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...