Jump to content
РЕЛОАДИНГ.РФ
НСК-И

ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ 2013 - фото и видео инструкция по правильному релоаду

Recommended Posts

Здесь могла бы быть Ваша реклама!

К теме про правильный инструмент

Замер МагнеттоСпидом V2

Серия 15 выстрелов

260 rem и полный шаманский набор при подготовке и сборке патрона

140 Berger Hybrid

Lapua Palma пережатая

1 - 942

2 - 940

3 - 939

4 - 939

5 - 940

6 - 940

7 - 939

8 - 940

9 - 938

10 - 940

11 - 940

12 - 942

13 - 942

14 - 941

15 - 938

Средняя 940

Макс 942

Мин 938

Попытаюсь в двух словах описать хронологию сборки патрона

Красиво как Игорь с фото не получится

Данная серия отстреляна на 5-м цикле гильз

1. Новые гильзы 308 WIN Palma Lapua смазываем обильно и передавливаем в безбушинговой Full Size матрице 260 Rem от Redding, выкрутив шток декапера и убрав его.

2. Выбираем самую короткую гильзу и по ней подрезаем все остальные

3. Прогоняем все гильзы через расширительный мандрел и точим дульца. (я точу до 0.014) и с 290-м бушингом получаю натяг 0.002

4. Сортируем пули по:

- длинне до оживальной части ( критерий отбора 0.001, с учетом что микрометр показывает 0.0005, то я пол тысячной округляю в меньшую сторону. Например 0,0025 идет в коробочку с 0,002)

Подрезаем пули по одной длинне и обжимаем носики

- по весу ( критерий 0,1 гран), взвешиваем после подрезки и обжатия носиков

Как правило из 5 пачек Бергера у меня получается 4 коробочки после сортировки по длинне

И 3 коробочки в каждой длинне по весу

Порядка 30 пуль отбраковывается по длинне и идут в прожоговые патроны

В серию идут пули только из одной коробочки

5. Насыпаем тонер

- сыплю комбайном зеленым

- контроль навески на ювелирных весах..если на нам надо 47 грейн, то мы сыпем 47 грейн с точностью до 1 порошинки..

6. Пулю сажаем нажимным прессом КМ и Вилсоновской матрицей

7. Фулсайз матрица настроена на опускание плечей на 0.001 и обжим тела в пределах 0.0005 - 0.001

8. Проверяем собраный патрон на биение по носику пули и патроны с биением до 0,001 идут в зачетную серию

Ну как-то так

Перечень всего необходимого оборудования есть в теме Релоад для параноиков..надеюсь скоро Женя ее тут востановит

Вся информация по подготовке и настройке описана Игорем, тоже в сором времени будет тут востановленна вся подробная информация

Edited by GDima

QUOTE=Серьга;49]Игорь, уверен, что синклеровские колпачки мерят плечи гильзы не корректно. Нужно колпачёк делать самому. У меня была масса вопросов по опусканию плеч, а выяснили, в месте с тобой, что проблема была только в этом колпачке. Да и Сергей Викторович писал про данную проблему.

Это факт!

Проблема в несоответствии углов плечей патронника, матрицы и собственно самого синкларовского колпачка. Поймать правильный размер в токой ситуации не получиться.

Решение проблемы:

1. Матрица изготовлена под патронник. Измерительный колпачок подогнан, притерт под плечи стреляной гильзы для этой винтовки.

2. Патронник и матрица заводские без кастомизации и не соответсвуют по углам. Здесь нужен колпачок с минимальной площадью замера - цилиндр с углом 90 градусов, где замер производится на средине плечей гильзы. Только так получиться сделать правильный замер.

[ATTACH=CONFIG]316[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]317[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]318[/ATTACH]

На фото ниже по средине плечей видна полосочка посветлей, вот это и есть рабочее место на гильзе по которому надо проводить замер.

[ATTACH=CONFIG]319[/ATTACH]

Edited by Rem700

С Уважением Анатолий!

К теме про правильный инструмент

Замер МагнеттоСпидом V2

Серия 15 выстрелов

260 rem и полный шаманский набор при подготовке и сборке патрона...

Циферки красивые, но Вы расскажите про подготовку конкретно этого патрона? Тогда и можно делать выводы другим людям. А так получается выводы только у вас свои и никто об этом не узнает..

...1. Патронник и матрица изготовлены одной разверткой ...

Это заблуждение, такая матрица никогда не будет правильно работать ИМХО.

Циферки красивые, но Вы расскажите про подготовку конкретно этого патрона? Тогда и можно делать выводы другим людям. А так получается выводы только у вас свои и никто об этом не узнает..

Добавил

Это заблуждение, такая матрица никогда не будет правильно работать ИМХО.

Я образно-имел в виду кастом матрицу.:)

С Уважением Анатолий!

По синклеровским колпачкам.

они нормально мерят, но такое впечатление, что заточены под обжатое дульце. ( не знаю зачем)

Чтоб корректно замерить стреляную гильзу ( при настройке матрицы) Нужно чуть расширить отверстие. Или нанести фаску с узкой стороны конуса.

Я это первый раз делал у токаря, а во второй дома дремелом за 2 минуты.

Все работает.

Сообщение от Rem700

...1. Патронник и матрица изготовлены одной разверткой ...

Если фулсайз изготовить разверткой которой был сделан патронник,матрица работать не будет.Это будет нексайз.Одной разверткой делают посадочные нажимные матрицы.Для фулсайзов заказывают развертки согласованные с развертками для патронника.(продвинутые оружейники).Другой вариант ,изготавливают кастом матрицы по гильзам раздутым в конкретном патроннике.И последний вариант,подгоняют(расстачивают)заводские матрицы под конкретный патронник(по гильзам)

По синклеровским колпачкам.

Чем меньше площадь - в данном случае тем точнее будет работать инструмент.

Речь идет о правильном инструменте.

Да ты же знаешь что ганза ганзой, а я проверяю такие вещи сам. Я по первости испортил так половину гильз 308х (не пальма) и капсюльное гнездо на гильзах с "пятаками" прослабилось очень быстро и это тоже факт :) Наверное 47й калибр мясистые гильзы, поэтому они прощают некоторые вещи. Я ведь не говорю что ты правильно рассказываешь :) :) Я говорю только о том, что надо быть очень осторожным с этим, методом проб и ошибок понять на конкретной винтовке что и как дует, чтобы не выкинуть полкоробки новых и обработанных по всей программе гильз, просто элементарно жалко времени и сил потраченных на скурпулезную подготовку гильз, которые потом неожиданно запорол первым выстрелом..

Кстати сделав соответствующие выводы в крайний раз я сначала обдувал без пули, то есть файрформингом, получилось очень хорошо и без пятаков. Выстрел с пулей все равно потом требуется для окончательной формовки, но здесь есть и некоторая экономия и ресурса ствола и расходников в том числе, главное конечно качество получившихся гильз, ИМХО :) По случаю распишу как я делаю.

[ATTACH=CONFIG]130[/ATTACH]

Сергей, распишите пожалуйста свой вариант.

С ув. Владимир.

ЖИЗНЬ БЕЗ АРМИИ, ЭТО ВСЕ РАВНО, ЧТО ЛЮБОВЬ В РЕЗИНКЕ, ДВИЖЕНИЕ ЕСТЬ, ПРОГРЕССА НЕТ.

У меня есть все варианты,если колпачек самодельный нужно убедиться в том что .он рабочий.Иначе могут возникунуть проблемы с замерами.Иногда я использую сразу оба варианта,для контроля:)

С уважением.

У меня 2 синклеровских колпачка в разных калибрах и оба показывают атмосферное давление :)

Сергей, распишите пожалуйста свой вариант.

С ув. Владимир.

Владимир, чуть позже постараюсь. У меня "по НСК-И" :) но с некоторыми своими изменениями, например на плечи я не захожу так сильно и обдуваю первый цикл без пули.

Владимир, чуть позже постараюсь. У меня "по НСК-И" :) но с некоторыми своими изменениями, например на плечи я не захожу так сильно и обдуваю первый цикл без пули.

Будем ждать,,

ЖИЗНЬ БЕЗ АРМИИ, ЭТО ВСЕ РАВНО, ЧТО ЛЮБОВЬ В РЕЗИНКЕ, ДВИЖЕНИЕ ЕСТЬ, ПРОГРЕССА НЕТ.

Хабаровск

Алексей, большая просьба к Вам.

Распишите подготовку и настройку посадочной матрицы Реддинг с микрометрической головкой.Желательно с картинками.

С уважением Владимир.

Хабаровск

Алексей, большая просьба к Вам.

Распишите подготовку и настройку посадочной матрицы Реддинг с микрометрической головкой.Желательно с картинками.

С уважением Владимир.

Я никогда не пользуюсь микрометрическими головками, так как считаю, что они не отрабатывают изменения шкалы корректно. И я не пользуюсь резьбовыми посадочными, а только нажимными. Мой личный комплект это резьбовая фул-сайз с бушингом и нажимная посадочная Вилсон без микрометра. С ув. Алексей

Я никогда не пользуюсь микрометрическими головками, так как считаю, что они не отрабатывают изменения шкалы корректно. И я не пользуюсь резьбовыми посадочными, а только нажимными. Мой личный комплект это резьбовая фул-сайз с бушингом и нажимная посадочная Вилсон без микрометра. С ув. Алексей

Алексей, извините,выходит обратился не по адресу.

Подготовил 20 гильз. Точилка от PMA TOOL. Работать удобно. Точил в три прохода с шагом 0.0004" до равностенности, 0.0140"

К точилки можно заказать резцы с разным углом. Для 338lm, 308 и подобных это 20 градусов.

Регулировка с шагом 0.0002"

В матрице с расширитильным мандрелом, мандрел закреплен не жестко.

[ATTACH=CONFIG]609[/ATTACH]

Далее обдую и настрою фулсайз матрицу. Посадочная нажимной Вилсон.

До этого пользовался системой от КМ. PMA TOOL - достойная замена.

http://www.pmatool.com

Edited by vicv

Алексей, извините,выходит обратился не по адресу.

Возможно я смогу помочь... а что интересует? Как на "0" микрометр выставить или что взять за "0" ? позвони, постараюсь помочь.

Вопрос.

Подбираю пресс резьбовой для мобильного комплекта.

Выбор пал на Harrell Precision Magnum Press, влезает гильза до 2.9"

[ATTACH=CONFIG]619[/ATTACH]

задача таскать с собой на матчи и стрельбища.

рабочие калибры 308, 260, 338lm

Что можете про него сказать?

Спасибо.

Нормальный пресс. Пользую такой достаточно долго, вопросов нет.

С ув.

Нормальный пресс. Пользую такой достаточно долго, вопросов нет.

С ув.

Спасибо. Приедет буду пробовать. Другого подобного для 338lm гильзы не встречал.

Игорь, у нас с таким опытом и знаниями люди преподают курсы.

Если всё-таки у вас законодательство изменится в лучшую сторону - думаю, отбоя не будет от желающих научиться, тем более, если разбить на три последовательных курса: основу / углубление / супер-пупер.

Если конечно у тебя будет желание. ;)

Audentis Fortuna Iuvat

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...