Перейти к содержанию
РЕЛОАДИНГ.РФ
НСК-И

Биение, усилие посадки, натяг

Рекомендуемые сообщения

По существу вопроса, что больше влияет на кучность стабильная скорость (+/- 1м/сек)

или биения на пуле близкое к нулю? И где та грань проходит, если можно в цифрах?

Изменение скорости на 1м/с (например пуля 6,5мм 130VLD) даёт разницу на 1000м в абсолютном снижении пули 2.5см.

А на второй вопрос в цифрах ответить невозможно.:)

Поделиться сообщением

Скорость важнее,биение можно невелировать(упереть пулю в нарезы).Имхо

Поделиться сообщением

биения на пуле близкое к нулю

Это особенно важно, если патрон собран с джампом. При упоре в нарезы проще.

Все написаное выше - ИМХО. С уважением - Сергей.

Поделиться сообщением

Скорость важнее,биение можно невелировать(упереть пулю в нарезы).

Напрягает меня такой провал в скорости.

Новый точечный рисунок.jpg

P.S. правда это формовка новых подготовленных гильз.

Может дальше устаканится.

Изменено пользователем DVS

Поделиться сообщением

правда это формовка новых подготовленных гильз.

У меня был случай,формовал новые гильзы для заказа кастом матриц,сделал 4 цикла(выстрел-нексайз)три гильзы раздулись идеально и были все одинаковые,а одна гильза вообще не раздулась,даже размеры не поменяла!!!Я не стал мучить себя вопросом,почему,выкинул ее и закрыл вопрос:)

Поделиться сообщением

А кто как меряет натяг?

При посадки пуль в гильзу бывает что одни пули садятся с одним усилием а другие вообще слабо.

Это должно влиять на начальную скорость и кучьность на далеко.

Так вот как то померять это можно что бы отсортировать по усилию посадки ?

Поделиться сообщением

Так вот как то померять это можно что бы отсортировать по усилию посадки ?

У КМ вроде есть прилада с микрометром на нажимной пресс,должна замерять (показывать)усилие посадки.

Поделиться сообщением

А кто как меряет натяг?

А разница по наружнему диаметру дульца до посадки и после не поможет?

Если я в чем-то ошибаюсь - поправьте.

Поделиться сообщением

QUOTE=sergey-k77;21805]Это особенно важно, если патрон собран с джампом. При упоре в нарезы проще.

100 и 400м

В нарезы (полный зажим и касание), биение 0- 0.002

P1000196-1.jpg[

P1000178-1.jpg

P1000181.jpg

Изменено пользователем ИКФ

Поделиться сообщением

Всех приветствую.искал усилия страгивания пули пришлось сделать опытную гильзу все как обычно только без топлива и кнопки в донце гильзы вместо капсюля вставил клапан но не уменьшая объёма гильзы .далее понадобился компрессор высокого давления воздуха с пистолетом подачи и манометром с фиксацией стрелки.и маркер для черты на пули в плотную к дульцу поместив в колбу из под заготовки 5-и литровой пластиковой бутылки с отверстием под гильзу залитой водой до погружения всей гильзы с разными температурами воды .ВНИМАНИЕ первые опыты прошли не безопасно вода под силой давления отрывала крышку пришлось уменьшить давление до10 кг\см2 стало видно происходящее из под пули травил воздух в большей или меньше в зависимости от размера бушинга и страгивание происходило разное при одинаковом давлении и температуре воды. в среднем 1.0-0.84 кг\см2 соответственно и выход пули был разным среднее 0.15 до 1.0 мм ( при выстреле это дало разное давление в гильзе )Далее готовим гильзу с идеальным дульцем с биением 0 одинаковыми по толщине стенки дульца и полированной поверхностью изнутри по размеру полированной пули(при извлечении нет следов. царапин на пули )при уменьшении толщины стенок давления меньше стало но момент страгивания увеличился ( полное касание гильзы пилю) получился эффект выстрела а не выталкивания. разница в среднем давлении составило 0.3кг\см2 прорыва воздуха не было.При изменении температуры воды от +40 до 0 значения менялись (конкретно для себя сделал вывод +11 +- 3 градуса для патрона и для сборки БП) не претендуя на истину.Опыт продолжает показывать интересные вещи. С уважением.

Поделиться сообщением

.Опыт продолжает показывать интересные вещи.

Спасибо Вам за труды,нужная информация.

в среднем давлении составило 0.3кг\см2 прорыва воздуха не было.

После таких тестов вывод очевиден(для меня)ГИЛЬЗУ ГОТОВИЛ,ГОТОВЛЮ И БУДУ ГОТОВИТЬ ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ :)

Поделиться сообщением

Допишусь о разнице толщине стенки и "криво посаженной пули" не равномерное зажатие пули по диаметру её влечет за собой не только прорыв газов, но когда будет " ПРЫЖОК" она войдет однобоко, утрирую( при опыте дульце разное по толщине ,из физики газы действуют на все стороны одинаково .тонкая часть дульца отпускает пулю возле себя и раздутие увеличилось в этом месте "особенно на плоскож....Й G1 и нос пули уводит в сторону ещё зажатой ) если это в прыжке то удар на одну сторону .если в нарезы то однобокое давление на тело пули в итоге потеря геометрии веса с одной стороны и.д И это только при одинаковой температуре расширения металла. С BT задом чу ть лучше . пока в процессе опыта отпишусь если есть интерес с Уважением.

Поделиться сообщением

С BT задом чу ть лучше . пока в процессе опыта отпишусь если есть интерес

Очень интересно,ждем.

Поделиться сообщением

Ну вот есть о чем написать. в ходе тестов ранее описанных подозрение пало на ВТ зады плоские G1 разница в давлении страгивания и оно подтвердилось .ВТ легче как-бы срывались и разница по давлению была 0.8 -1.0 кг см 2 при одной гильзе и температуре попытался начертить и вот что получилось на ВТ как 20141219_203840.jpgворонка воздух сжимается "как с фазкой капсюльного отверстия" разжимая стенку дульца встречая наименьшее сопротивление. PS.Возни много написать нечего еще больше вопросов .НЕ претендуя на истину "просто тест" с Уважением.

Поделиться сообщением

Я тоже скажу, 3х заходный обжим нека дает меньшие биения. Я пользую Реддинг Компетишн меняя бушинг в 3 ступени. Патронник не теснный, на память зазор около 12 тысячных там. Когда в 1 проход жмешь, нулевых биений нет вовсе, в 3 прохода их около 20%, . Мои эксперименты были на б/у шной однострельной норме, руку набивал, поэтому без претензии на лабораторный подход. Но факт изменения виден. Чисто логически сия операция технологически близка к протяжке\ШТАМПОВКЕ, а ее в один заход не всегда можно сделать на производстве. Когда технологически нельзя - применяют ступенчатую.

Поделиться сообщением

Я пользую Реддинг Компетишн меняя бушинг в 3 ступени.

С каким шагом?

Поделиться сообщением

В Блазеровских стволах очень большой Нек, подсказали мне давно, про ступенчатый обжим.

Использую сначала в нек-матрице, потом дожимаю в фул. И еще в фул проворачиваю.

Раньше нулевых биений не было, сейчас редко более 0,002 на 1/3 от носика пули.

Посадку делаю тоже с проворотом. Калибр 6,5х55

Гильзы после выстрела всегда с нулевым биением.

Я вот только задумался, надо будет проверить, если использовать смазку для дулец, для борьбы с излишним усилием при обжиме.

Конечно, было бы правильно проверить и поделиться результатом, но мысль пришла в процессе написания поста.

(про то что смазка кривит дульца, читал еще на Ганзе)

Поделиться сообщением

Здравствуйте обильная смазка даст кривизну.дутины и.т.д при нормальном покрытии все хорошо ( для ласковой посадки использую более свободней бушинг или на пол размера больше и полировка дульца внутри,биение 0.)

С уважением Алексей.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, нашел точку касания для Lapua 167 кал .300wm Проблема в том, что пуля садится в гильзу всего милиметра на 3,5. Это меньше даже той части, которая обжимается бушингом. Скажите так можно снаряжать или нет? Подача планируется магазинная. Или это значит, что пулю упереть в нарезы нельзя?

Изменено пользователем Epsorokin

Поделиться сообщением

Подача планируется магазинная.

Зачем?

Поделиться сообщением

На случай использования на охоте. Может натяг на тысячную добавить? Вроде не разваливается патрон.

Изменено пользователем Epsorokin

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, нашел точку касания для Lapua 167 кал .300wm Проблема в том, что пуля садится в гильзу всего милиметра на 3,5. Это меньше даже той части, которая обжимается бушингом. Скажите так можно снаряжать или нет? Подача планируется магазинная. Или это значит, что пулю упереть в нарезы нельзя?

Можно,не переживайте И меньше Вашего в два раза было на крупнее калибрах!!!

Если то что Вы называете своими словами, для решения Ваших задачь достаточно?-если да то продолжайте заниматься тем ,что приносит Вам удовольствие,но всё таки(со стороны мне что, то так стало неуютно от именно нижней строчки)обратите внимание!!!

Если есть смысл в применении Вами 167сц.,затем дотянуться до нарезов,при условии использования магподачи...+ всё это в 300в.м.

Удача любит подготовленных!!!

С ув.Артур

Поделиться сообщением

На случай использования на охоте. Может натяг на тысячную добавить? Вроде не разваливается патрон.

Тут позволю себе более резче :); при использовании магподачи,по всем канонам ,нужно не касание,увеличения длинны патрона, а наоборот необходимо утопить пулю на 1мм глубже в гильзу!!! Тем самым добьётесь того что не разберёте патрон в винтовке,с последущим гемором,и как минимум увеличите прочное удержание пули,но я б после такой раздачи с лёгкостью подкинул 0.5гр. для навсякий случай!!!:):):)

С ув.Артур

Поделиться сообщением

необходимо утопить пулю на 1мм глубже в гильзу!!!

Атрур правильно говорит. Даже "практики" для соревнований часто делают два патрона: один для точной дальней стрельбы, второй для скоростной стрельбы с подачей из магазина.

На охоте на 200м Вам особо кучный патрон не нужен. Если у Вас экстремальная кучность только при касании нарезов, то сохраните эту настройку для соревнований. А для охоты отойдите смело от нарезов пожервовав незначительно кучностью. Ну будет она вам давать не 0.5МОА, а 1МОА. Для охоты до 300м это не принципиально.

Поделиться сообщением

Ну будет она вам давать не 0.5МОА, а 1МОА. Для охоты до 300м это не принципиально.

с лёгкостью подкинул 0.5гр. для навсякий случай!!!

В 300в.м.- 167ой сценар помойму можно просто пихать в гильзу любой стороной : тупой или острой в гильзу без потери кучности!:):):):) но по 0.5гр. пройтись для успокоения души в обе стороны (как правило у меня всегда добавлялось).:)

Опишите пож.результат.

С ув.Артур

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...