Jump to content
РЕЛОАДИНГ.РФ
НСК-И

Чистка, обкатка, немного о смазке

Recommended Posts

Чистка по твоей схеме Игорь с правильной химией. 308 стволов в охот контуре брали 2 штуки из одной партии как доп стволы р8 и у товарища тоже за один раз все вычещается.

Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Схема НСК тема:D , уже вторую пятилетку так делаю и только положительные эмоции .

Я только смазывают по другому - все оружие везде, за исключением внутри ствола, смазываю-протираю Sentry Solutions, сухая смазка т.е.. Затвор на болтовых винтовках магическим образом собирает на себя пыль-песок ,это когда маслом мазал, теперь только эта сухая хрень. Как тяжело очистить газпоршень у АК после 120 выстрелов все знают, у меня на это уходит минута времени и все блестит, плюс когда с АК приходится немного походить , ничего прилипшего как бывает при смазке маслом нет. Пистолет аналогично - о смывке для карбера можно забыть. На винтовках смазка в упорах затвора комфортно работает , затворы на двух ремах с настрелом за 5 тыс. как при использовании обычным маслом. Зимой в хороший минус проблем не знаю ,замерзать нечему.

Подскажите ответы на вопросы: Как правильно нужно чистить патронник и затвор? Какую химию используют? Нужно ли разбирать затвор для смазки?

Я разбираю затвор в среднем после 500 выстрелов или если было явное загрязнение,или раз в год ( хотя , даже после капитального загрязнения всей винтовки мельчайшей пылью ,песком и проч. флорой, внутри артефакты не находил,чистка больше для спокойствия что там все хорошо). Собственно сама чистка сводится к продуванию смывкой для карбюратора, особенно тщательно выбрасыватель если это рем 700. главное не переборщить с смазкой затвора внутри - буквально этой зимой коллега в минус 15 поимел пять осечек подряд, в результате цель ушла. На базе начинаю разбираться в ситуации - затвор плавал в масле стекшего в него по стволу.

Затвор можно смазать внутри графиткой для ШРУСов, я мажу *сухой* , что найдёте

приветствую уважаемое сообщество!

имею ТИГР и набор химии для его чистки (БУТЧи, КРОЙЛы и пр SWEETы).

сейчас собираю Tikka T3 6,5*55 Varmint Stainless - пока едет планка, кольца, приспособы для чистки..

искал в продаже патроны - в свете санкций их мягко говоря мало - нашел в Красноярске последние две сотни Norma Diamond Line, забрал.

их (пуль) покрытие -дисульфит молибдена (моликот).

назревает обкатка в ближайший месяц.

Вопрос - после молибдена чем чистить ствол? химия для меди вряд ли подойдет.. наверно.. не знаю.

нужен квалифицированный совет.

находил только варианты с пастами..

Благодарю.

С уважением

Покрытие пули, обычно, очень тонкое. Поэтому, когда пуля врезается, она оставляет медь в нарезах. Стрелял Scenar SJ (моликотовым), удалял описываемым здесь способом. Бутч, Свит, Иоссо (40 и более выстрелов), Кроил. Ствол "чёрный", калибр как у Вас.

Edited by Малюга
дополнение

находил только варианты с пастами..

А других и нет. Только пастами.

Если конечно оно вообще для моликота

Для него, родимого. В анотации это чётко указано. Но дело вот в чём. Дисульфит молибдена, это химически пассивное вещество. Химия на него не действует. Только кислоты. А сильные кислоты вредны для стволов.

Данное средство, как они пишут, работает как статическое электричество, притягивая на себя молибден. Вот тут и начинают возникать сомнения в эффективности. Надо пробовать. Но от паст я бы всё-равно не отказывался.

при неумелом использовании паст можно ведь и ствол накернить очень быстро, как я понял.. вот чего бойся то..

WWR, просто химия этой фирмы что от меди что от нагара зарекомендовала себя хорошо, вот подумал что и борьба с моликотом у них удалась!) вообще конечно надо пробовать и потом все выводы! Я не использую пули с таким покрытием...

при неумелом использовании паст можно ведь и ствол накернить очень быстро, как я понял.. вот чего бойся то..

Надо просто подойти к этому без фанатизма и тогда не надо будет боятся! Это всего то чистка и ничего более!)

WWR, просто химия этой фирмы что от меди что от нагара зарекомендовала себя хорошо

Эта фирма, вообще, зарекомендовала себя очень хорошо.

Кройл достал своим вонизмом, давно перешел на балистол.

После Кройла на лабаз можно не ходить. Бесполезно.

Ерш какого калибра использовать для удаления углеродного кольца для калибра 338?

всё сделал,как написано в 1 посте. всё чисто. ради эксперимента,обильно смочил латунный ёрш,роблой для дымного пороха и произвёл несколько фрикций. потом прошёл патчем,патч чёрный,как уголь. что это?

и такой вопрос,после всего,ствол смазывать кроилом и его там оставлять в качестве консерванта или удалять и мазать чем то другим?

после всего,ствол смазывать кроилом и его там оставлять в качестве консерванта или удалять и мазать чем то другим?

Можно оставить Кроил. Можно смазать Брейк Фри.

Игорь подскажи пожалуйста что делать? Мудохаюсь с блазером 300 винмаг уже стрельнул раз 250 но удалить медь на этапе чистки не получается.Обкатывать ствол начал не новым настрел 500 выстрелов в процессе обкатки охотился,постреливал.Последние 70, один выстрел подход,омеднение уменьшилось с четырех до одного,а начиналось с 14 подходов.

Обкатывать ствол начал не новым настрел 500 выстрелов

Для 300 вм это уже настрел

После дние 70, один выстрел подход,омеднение уменьшилось с четырех до одного,а начиналось с 14 подходов.

Если сейчас медь уходит после первой заливки это хороший результат.На этом и остановиться.ИМХО

а начиналось с 14 подходов.

Знакомые ощущения :)

Намедни вычистил ствол до зеркального блеска. Чистил ровно один день: чистил, вымачивал, сушил, проходил пастой, снова чистил и так далее.

Использовал Сольвент, ХОПС, пасту, Кройл и все как положено. Медь убрал полностью!

Далее "залил" молибденовую смазку ХОПС (на фото она есть слева).

Смазка распыляется в виде спрея из баллончика. Очень тонкая, свинцового цвета, ложится тонким слоем со свинцовым отливом.

Оттереть ее после высыхания очень сложно.

Все сделал по инструкции - сначала запылил в ствол, подождал ровно 1 час и вытер канал ствола насухо.

Выстрелил всего 6 раз. Первые 5 в тире. Один - на охоте.

Чищу ...

Меди нет конца и края! См. фото.

Не могу понять, почему такой сильный накат после 6 выстрелов!!!

При том, что ствол был очищен полностью и смазан молибденовой смазкой.

FullSizeRender.jpg

Использовал Сольвент, ХОПС, пасту, Кройл и все как положено.

В стволе три вида загрязнения(нагар,медь, углеродные отложения ) для каждого из трех есть своя химия.Только конкретной химией можно удалить конкретное загрязнение,на это нужно немного времени.Больше всего времени уходит на удаление меди,но это только в том случае,если ствол не обкатан и медь не удаляется на стадии снятия нагара

Меди нет конца и края! См. фото.

Не могу понять, почему такой сильный накат после 6 выстрелов!!!

Ствол обкатан?Есть подозрение ,что ствол не обкатан и отсюда все проблемы.

При том, что ствол был очищен полностью и смазан молибденовой смазкой.

И что?Что дает использование молибденовой смазки?

Рекомендую внимательно прочитать первую страницу,использовать правильную химию и алгоритм действий.Должно помочь.:)

IMGL3874.JPG

Не важно сколько сделано выстрелов,если ствол не обкатан достаточно ОДНОГО выстрела чтобы раковины в стволе забились медью.

Edited by НСК-И

Далее "залил" молибденовую смазку ХОПС (на фото она есть слева).

Мазохист!:D

Эта смазка не для этого.

Сообщение от gera.v

Кройл достал своим вонизмом, давно перешел на балистол.

После Кройла на лабаз можно не ходить. Бесполезно.

Ну вот и опыт: сижу на лабазе на мишку. В сумерках прямо сзади в 20-30 метрах хруст. После все затихло.

Ровно в 2-30 ночи сзади медведь начал подходить. Подошел прямо под лабаз, остановился.

Потом хруст пластиковой 5 л банки из-пол воды секунд 15 ...

Потом вокруг лабаза раза два обошел. Темнота полнейшая.

Я сидел тихо, даже до ружья боялся дотянуться, мишку испугать.

После мишка быстро ушел так же назад, за лабаз.

Рассвело - увидел под лабазом разорванную в хлам 5-литровую бутылку для воды. Там моча прежних охотников была брошена ))

Такое поведение характерно, когда мишка почуял охотника и как-бы показывает ему свою территорию.

Одежду стираю, полощу ее в содовом растворе, потом сутками весит на улице. Костров не развожу.

Думал-гадал, откуда запах. В результате нашел - воняло из-под ствола химией. Толи остатки Кройла были, то ли еще чего.

Так что надо вытирать все насухо полностью.

Я после чистки сейчас промыл ствол горячей водой. И насухо вытер. Запах прошел.

Но глобально карабин все-равно воняет ...