Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Чистка, обкатка, немного о смазке


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 2,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 2 недели спустя...

Не понимаю, как на обкатку уходит 7, 6, 2 или 3 патрона. Обкатка же идет до 5 патронов. Если ствол матчевый и не нуждается в обкатке, то минимум патронов чтобы убедиться в этом 15 патронов. Арифметика простая: 1+2+3+4+5=15. Объясните в чем я не прав

Ссылка на комментарий

Это зависит от качества изготовления ствола.

Тикка практически сразу без обкатки работает (было2)

Blaser около 50 выстрелов

Маннлихер около 100 выстрелов

Точка зрения через прицел- неоспоримая точка зрения.

Ссылка на комментарий
Не понимаю, как на обкатку уходит 7, 6, 2 или 3 патрона. Обкатка же идет до 5 патронов. Если ствол матчевый и не нуждается в обкатке, то минимум патронов чтобы убедиться в этом 15 патронов. Арифметика простая: 1+2+3+4+5=15. Объясните в чем я не прав

Катаем до тех пор пока за один цикл ствол не станет вычищаться. У меня на Тикке 5 шт. хватило, и то с запасом.

Ссылка на комментарий
1+2+3+4+5=15.

это делать не обязательно. хотя сам обкатывал, по этой же схеме.)

можно и нужно 1+1+1+1+1 и т.д. пока не станет

вычищаться за один цикл. то есть ,выстрел-чистка в ноль.

Ссылка на комментарий

Уфф. Значит все правильно делал. Свой remington XCR Long Range обкатывал патронами Federal sierra 168gr. На 16-м патроне чистка прошла за один цикл. Потом попробовал 2 выстрела. Снова медь ушла за один цикл чистки. Теперь попробую 5 выстрелов. Если также медь вычиститься за один цикл, то можно считать что ствол обкатан?

Ссылка на комментарий

Есть несколько вопросов по чистке с применением пасты и удалению углеродного кольца.

1. Используется ли при чистке с ершом большего размера затворная вставка?

2. На первом этапе - когда короткими движениями смазанный патч туда-сюда - нормально ли патч идет обратно? Что насчет использования на этом этапе войлочных патчей, к ним привык.

3. При использовании пасты первый раз обильно смазал ерш, но по ходу увидел что большая часть пасты скапливается между рядами ворсинок и не работает, так как не достает до ствола. Решил, что имеет смысл смазывать только гребни ворсинок, то есть непосредственно рабочую зону?

4. При использовании ерша большего диаметра для круговых движений смазывает только первые ряды ворсинок, то есть в рабочей зоне, правильно?

Кольцо вроде бы вижу и без бороскопа, причем оно не сплошное, а как-то с разрывами. Товарищ тоже видит. А может у нас просто паранойя. Мой ствол до первых опытов с пастой прошел выстрелов 800, может поэтому кольцо и видно.

ИМХО, пояснения и несколько фотографий на этой счет украсили бы первый пост.

Ссылка на комментарий
1. Используется ли при чистке с ершом большего размера затворная вставка?

Нет.не используется

 

2. На первом этапе - когда короткими движениями смазанный патч туда-сюда - нормально ли патч идет обратно?

Это нормально,войлочные патчи тоже можно использовать.Задача ,натереть пастой канал ствола.

3. При использовании пасты первый раз обильно смазал ерш, но по ходу увидел что большая часть пасты скапливается между рядами ворсинок и не работает, так как не достает до ствола. Решил, что имеет смысл смазывать только гребни ворсинок, то есть непосредственно рабочую зону?

Особой разницы нет,смазывать можно любым способом.Еще можно обернуть нейлоновый ерш патчем и патч смазать пастой,получается очень плотный контакт(ерш-канал ствола),размер патча подобрать опытным путем.

4. При использовании ерша большего диаметра для круговых движений смазывает только первые ряды ворсинок, то есть в рабочей зоне, правильно?

Достаточно пол ерша смазать пастой.Очень удобно контролировать с помощью бороскопа,вставить бороскоп в ствол,найти нужную точку и сделать метку на бороскопе.Потом приложить рядом шомпол и сделать выводы на сколько нужно заводить шомпол в ствол.(сделать на шомполе метку)

Кольцо вроде бы вижу и без бороскопа, причем оно не сплошное, а как-то с разрывами.

Кольцо разное бывает,когда иногда чистишь оно разрывами:) не чистишь тогда сплошное.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Насколько "Бутчь" ядовит? Нужно ли после него, напоследок обрабатывать ствол нейтральными составляющими? Кройл, это нейтральное масло? Оно имеет свойство высыхать-испаряться?

Поживу-увижу, доживу-узнаю, выживу-учту....

Ссылка на комментарий
Насколько "Бутчь" ядовит? Нужно ли после него, напоследок обрабатывать ствол нейтральными составляющими? Кройл, это нейтральное масло? Оно имеет свойство высыхать-испаряться?

Если после бутча пройтись кройлом,он выдавит все остатки бутча.А дальше уже по желанию,можно и маслом пройтись.ИМХО.

Ссылка на комментарий

Игорь, в минувшую выходные почистил ствол с учетом уточнений, сделанных Вами в посте №492 в отчетах на мои вопросы.

Возник еще один вопрос - при чистке нейлоновым ершом с пастой иоссо (второй этап) Вы отмечаете, что ерш не должен выходить за дульный срез.

Но, обратно без чрезмерных усилий его не вытащить, поэтому я ерш с пастой выводил за дульный срез, скручивал ерш, вытаскивал шомпол, накручивал ерш и делал следующее движение.

При таком варианте фаска вроде не должна повреждаться пастой, смысл не заводить ерш с пастой обратно через дульный срез, как я понимаю, именно в этом?

Ссылка на комментарий
Но, обратно без чрезмерных усилий его не вытащить, поэтому я ерш с пастой выводил за дульный срез, скручивал ерш, вытаскивал шомпол, накручивал ерш и делал следующее движение.

Движение ерша с пастой короткие,задача,основательно пройти весь канал ствола ершом с пастой.У меня идет туго,но особых трудностей не испытываю.

смысл не заводить ерш с пастой обратно через дульный срез, как я понимаю, именно в этом?

Все верно,не повредить пастой дульный срез.

скручивал ерш,

Это тоже вариант,но для меня это долго :)Иногда ерш выходит из дульного среза и тогда я его откручиваю по Вашей схеме.

Ссылка на комментарий

Все верно,не повредить пастой дульный срез.

 

а,это проверенная и подтвержденная информация,про повреждение дульного среза,с помощью йоссо и пластикового ерша?

С Уважением,Алексей.

Ссылка на комментарий
а,это проверенная и подтвержденная информация,про повреждение дульного среза,с помощью йоссо и пластикового ерша?

По статистике,основная масса стволов умирает не из-за настрела,а от механических повреждений(шомпол и прочее).Про иоссо естественно статистики нет,но Американские бенчрестеры (Боер,Рэтиган и другие) не рекомендуют при работе с пастами+ерш выдвигать и задвигать ерш из ствола(дульный срез).

Ссылка на комментарий
Про иоссо естественно статистики не

Есть. Лично видел ствол, убитый пастой Йьосо. От дульного среза нарезы стёрли на 3 - 4 см. Но хозяин не хочет признавать сей свой косяк и продолжает все свои стволы чистить не сольвентами, а пастами.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...