Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Чистка, обкатка, немного о смазке


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 2,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А как никель попадает в ствол????

Вообще то никель из группы некорродирующих металлов, еще он магнитостриктор... Но это из другой оперы.

И все же, как никель попадает в ствол.

Ссылка на комментарий
говорят, остается после стрельбы патронами покрытие никелем.

Понял, речь видимо о пулях TUG, у которых стальная оболочка покрытая никелем. Думаю, что химии для никеля нет.

Латунный ёршик Вам в помощь.:)

Ссылка на комментарий
RWS с пулей Эволюшин. Это никель или цинк?

 

Честно сказать, не задумывался. Но судя по виду, никель. Надо в справочниках смотреть про эту пулю.

Вот только в чем тайный смысл такого покрытия???

 

 

По сути вопроса, здается мне, что способов снятия никеля без растравливания материала ствола, просто не существует. Причем, не удивлюсь, если с черных стволов его еще как то можно удалить химией, а вот с нержавеющих никак. Парадокс....

Например на вскидку, концентрированная серная кислота не реагирует со сталью, так как происходит пассивация стали. Для взаимодействия стали и серной кислоты должна быть обязательно в реакции обмена вода, в концетрате серной кислоты ее нет. Но, тем не менее, и как это не опкажется странным, концентрированная серная кислота медленнно, но реагирует с никелем...

Я не в конм случае не предлагаю лить в ствол олеум(такое название имеет концентрат серной кислоты), так как при малейшем присутсвии влаги угробим ствол одномоментно. Просто привел пример, что есть вариаты травления никеля на стали(черной), про нержавейку вообще туго найти такую химию.

Так что видимо пасты, единственное что поможет. К счастью, никель очень мягкий металл, в отличии от хрома например.

Фу.... Мои знания по химии кончились. Вмерики конечно не открыл, но может кому полезно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

WWR,

RWS пули покрыты никелем.

http://rws-munition.de/ru/okhota/produkty/patrony-dlja-okhotnichikh-ruzhei-rws.html#!0/31/0

Вот и подумаешь стоит ли их использовать?

(Кто подскажет , плиз, на какой ветке презентовали видео камеру для наблюдения за мишенями? Не найду ни как).

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Вставляем шомпол с ершом в канал ствола и двигаем(чистим)шомпол до выхода ерша из дульного среза,после выхода ерша из дульного среза проворачиваем шомпол,меняем угол атакизаход обратно будет под другим углом,при заходе ерша в дульный срез заход делаем плавный .без грубых ,резких движений.дульный срез это важно!!!И так ДЕСЯТЬ ТУДА И ДЕСЯТЬ ОБРАТНОгде то в середине процесса проливаем ерш БУТЧЕМ,на выходе из дульного среза.
если правильно понимаю ерщом латунным десять туда и десять обратно если нет бороскопа цыкл удаления нагара повторить

 

вопрос

- насколько цыклов Вам хватает бронзового ерша?

- когда делаешь обкатку есть разница какой пулей стрелять? если есть разница порекомендуйте пулу

 

заметил что ствол после пули лапуа сценар чистится на много легче чем например, хорнеди с кентавра

с ув.

Ссылка на комментарий

заметил что ствол после пули лапуа сценар чистится на много легче чем например, хорнеди с кентавра

с ув.

 

Кентавр Барнаул чистися ну очень долго, все время чернота лезит.

Ссылка на комментарий

Сложно сказать ,на сколько циклов хватает ерша.Нужно смотреть по ощущениям,как только ерш прослабился ,его нужно заменить.Этот момент хорошо отслеживается именно на ощущениях.

Обкатываю обычно той пулей которую буду использовать в дальнейшем при стрельбе.Зачем лишние вводные с пулями?:)

Ссылка на комментарий

не согласен, ствол может быть обкатак или не обкатан, а для такой пули обкатан, для такой не обкатан? это что то не то

Зачем лишние вводные с пулями?:)
от не хорошей жизни, кентавр 10грн, лапуа сценар 30 гривень, разница ощутимая пуля в кента хорошая, фирменная
Ссылка на комментарий
не согласен, ствол может быть обкатак или не обкатан, а для такой пули обкатан, для такой не обкатан? это что то не то

 

Очень даже то. У разных производителей разная твердость оболочек пуль.

Обкатывать необходимо той пулей, которой планируется стрельба.

 

С ув.

Ссылка на комментарий
Под слоем меди всегда будет слой нагара, что может привести к возникновению очагов коррозии.

Кроме этого омеднение ствола негативно влияет на кучность стрельбы. Как правило, чистить винтовку надо через 25 выстрелов.

 

Дополню Валерия.. (если позволишь) :)

Нагар, это окислы, читай - соли, продуктов горения порохового и капсюльного составов, которые взаимодействуя с влагой из воздуха образуют электролит. Вот собственно данный электролит и разрушает поверхностный слой металла образуя очаги коррозии. Поэтому его надо тщательно вычищать. Это как чистить зубы утром и вечером - можно забить на гигиену, но рано или поздно проявится проблема в виде кариеса. :)

Ссылка на комментарий
Дополню Валерия.. (если позволишь) :)

Нагар, это окислы, читай - соли, продуктов горения порохового и капсюльного составов, которые взаимодействуя с влагой из воздуха образуют электролит. Вот собственно данный электролит и разрушает поверхностный слой металла образуя очаги коррозии. Поэтому его надо тщательно вычищать. Это как чистить зубы утром и вечером - можно забить на гигиену, но рано или поздно проявится проблема в виде кариеса. :)

Доходчиво объяснил, Василий, по-нашенски.

С ув.

Ссылка на комментарий
JB синяя и IOSSO для чистки,красная возможно для полировки,точнее сказать не могу.

 

Игорь,почему свифт а не свит?

Вы элиминатор пробовали?

Бытует мнение - что высветляет,а не удаляет медь?

С Уважением,Алексей.

Ссылка на комментарий
Вы элиминатор пробовали?

Бытует мнение - что высветляет,а не удаляет медь?

Элиминатор пробовал,для работы с ним нужен нейлоновый ерш.Привык работать бронзовым,нагар удаляю с помощью бронзового ерша и бутча.Свифт(свит:))удаляет медь,проверял бороскопом много раз.У меня были варианты с очень тяжелым омеднением,только после 18й заливки медь удалилась полностью!

Ссылка на комментарий
Доходчиво показал весь процесс ( Док )

Внимательно посмотрел все три части,очень много вопросов(у меня)и многие моменты совершенно мне не понятны,не вижу смысла и логики в действиях.

Обкатывать нужно ПО ОДНОМУ ВЫСТРЕЛУ,после того,как медь удаляется ЗА ОДНУ ЗАЛИВКУ можно переходить на ДВА патрона.После того ,как медь начнет удаляться за один цикл чистки(одну заливку)после двух выстрелов,можно перейти сразу на ПЯТЬ выстрелов и посмотреть ,что выходит по результату.Обычно на этом этапе обкатка завершается.Показателем является не количество выстрелов,а количество циклов за которые удаляется медь.Какой смысл переходить на 2-3-5 выстрелов если медь не удаляется после первой заливки???Медь должна удаляться за ОДИН цикл чистки на стадии снятия нагара ,НА ОБКАТАННОМ СТВОЛЕ.(ИМХО)

Ссылка на комментарий
Элиминатор пробовал,для работы с ним нужен нейлоновый ерш.Привык работать бронзовым,нагар удаляю с помощью бронзового ерша и бутча.Свифт(свит:))удаляет медь,проверял бороскопом много раз.У меня были варианты с очень тяжелым омеднением,только после 18й заливки медь удалилась полностью!

 

Вы не поняли,элиминатор медь убирает или нет?

С Уважением,Алексей.

Ссылка на комментарий
Вы не поняли,элиминатор медь убирает или нет?

Я все понял:)он убирает медь уже на стадии снятия нагара,как бы два в одном.По этому рекомендуют использовать нейлоновый ерш.Лично мне более понятен свифт и последовательность действий с ним.Против элиминатора ничего не имею против:)качественный продукт.Стоит банка в загашнике на всякий случай:)

Ссылка на комментарий
он убирает медь уже на стадии снятия нагара,как бы два в одном.

Убирает. 2 в 1-м. НО! Нагар убирает не очень качественно. Да и медь, тоже. Лучше Бутча от нагара ещё не придумали. Свит лучший от обмеднения. Альтернативой могу рассматривать только "Монтана Купер Киллер 50BMG".

Но у Иллюминатора есть и большой плюс. Во-первых, не воняет. А во-вторых, он является великолепным индикатором наличия в стволе меди (только если пользуешься алюминиевым вишером).

Поясню: Свит работает медлено, но глубоко. Иллюминатор работает быстро, но поверхностно. Свит надо держать долго. Иллюминатор проявит медь через немьше минуты, но снимет небольшой слой. На выходе по времени потеряешь одинаково, но свитом сделаешь один-два прохода, а иллюминатором 20-30 проходов. Результат одинаковый, но расход патчей огромный. А вот остатки меди свит не покажет, а иллюминатор выявит. Если Вы сторонник того, чтобы вылизывать ствол "до девственности", то иллюминатор Вам поможет.

Лично я не парюсь с незначительными остатками меди в стволе.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...