Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Чистка, обкатка, немного о смазке


Рекомендованные сообщения

6 минут назад, night_SHIFT сказал:

Будет держать долго, до самой кончины ствола. Потом резко станет плохо. Это наиболее вероятный сценарий.

Вот:

так к этому надо относиться.

Спасибо за ответы и советы! 

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 2,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Товарищи, у меня вопрос по процессу загрязнения ствола.

Допустим сделано 50 выстрелов. После каждого выстрел на ствол оседает бяка в виде нагара, меди, углерода. Означает ли это, что в разрезе наслоения бяки выглядят как слои торта или слои горных пород, с чередующимися слоями нагара, меди, углерода, опять нагара, меди, углерода, и т.д.?

Ссылка на комментарий

Сегодня доставили бороскоп. Засунул в ствол карабина М44 48-го года выпуска. Я так понимаю это всё коррозия и ствол можно на свалку выкинуть?

 

Последние несколько фото сделаны ближе к патроннику. Я подумал, что это углерод, но теперь не уверен.

Photo_20220707202902.jpg

Photo_20220707202908.jpg

Photo_20220707202915.jpg

Photo_20220707203019.jpg

Photo_20220707203222.jpg

Photo_20220707203320.jpg

Photo_20220707203325.jpg

А вот ствол пистолета CZ Rami. Пистолет б/у, я из него ещё не стрелял. Что означают бурые полосы вдоль нарезов и полей?

 

 

20220707_210024.jpg

20220707_205954.jpg

Ссылка на комментарий
20 minutes ago, Kitaetz said:

Зачем на свалку? Фигня, вычищайте и стреляйте. Карабин стреляет необходимую Вам кучность? 

По пестику не скажу, но оч похоже, что нужно тщательно вычистить. 

Я из этого карабина за 4 года отстрелял штук 100 патронов "абы куда", так что за кучность даже не скажу. Знаю одно -- чистка чуть не довела до инфаркта. До чистки ствол выглядел хорошо. Чистка сняла всё говно со ствола и обнажЫла всю яго падшую сущность. 🙂

Но в общем от мосинского карабина каких-то куч в 1МОА не ожидаю. У трёхи по НСД куча должна собираться в круг диаметром 8см, так что... В общем буду стрелять, а потом перестволю, благо тут есть контора, этим занимающаяся.

 

У моего другого пестика ствол примерно такой же. Настрел около 3000 (даже не скажу точно). Никогда спецом не размеднял, чистил хоппсом и всё. Буду чистить дальше ради интереса.

Ссылка на комментарий
1 hour ago, анотеро said:

У моего другого пестика ствол примерно такой же. Настрел около 3000 (даже не скажу точно). Никогда спецом не размеднял, чистил хоппсом и всё. Буду чистить дальше ради интереса.

Все нормально с пистолетом, легкое омеднение не влияющеее ни на что. Чистить как обычно и не обращать внимания. 

Ссылка на комментарий

Убрал я медь из чезедовского ствола, убрал углеродное кольцо, отдраил весь ствол. Остались вот такие полоски. Что это может быть? Обычное явление для ствола с настрелом в несколько тысяч или свидетельство не до конца вычищенного ствола?

 

Вся чистка осуществлялась в соответствии с методом Игоря на первой странице.

 

Photo_20220709163431.jpg

Photo_20220709163326.jpg

Photo_20220709163306.jpg

Ссылка на комментарий
16 часов назад, анотеро сказал:

Остались вот такие полоски. Что это может быть?

Скорее всего это углеродные отложения,ёрш с пастой и активно поработать,контроль бороскопом.При работе с пастой шомпол держим за стержень,он не должен крутиться.

Ссылка на комментарий
24 minutes ago, НСК-И said:

Скорее всего это углеродные отложения,ёрш с пастой и активно поработать,контроль бороскопом.При работе с пастой шомпол держим за стержень,он не должен крутиться.

Игорь, я правильно понимаю, что даже при настреле в несколько тысяч, неновый ствол после основательной чистки не должен содержать ВООБЩЕ никаких отложений, и я должен видеть только голый металл? Будучи чайником я подобные полосы принимал за признаки необратимых процессов в металле из-за немалого настрела. Но могу ещё потереть.

3 hours ago, Kitaetz said:

Все по рецепту Игоря. 

Мож ерш у Вас "не той системы"? 

Он должен быть большего калибра. 

Или мало крутили. Все чудеса, как правило, рукотворны.... 

Большего калибра для устранения углеродного кольца, и его я как раз убрал.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, анотеро сказал:

я правильно понимаю, что даже при настреле в несколько тысяч, неновый ствол после основательной чистки не должен содержать ВООБЩЕ никаких отложений, и я должен видеть только голый металл?

Я считаю именно так.В стволе не должно быть вообще никаких загрязнений,голый металл.У меня всегда в стволах голый металл и никаких загрязнений при любом настреле.

Загрязнения в виде отложений меди и углерода образуются от несвоевременной чистки,количество выстрелов вообще не важно,загрязнения появляются после первого выстрела и даже после одного выстрела нужно чистить ствол.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
7 minutes ago, НСК-И said:

Я считаю именно так.В стволе не должно быть вообще никаких загрязнений,голый металл.У меня всегда в стволах голый металл и никаких загрязнений при любом настреле.

Загрязнения в виде отложений меди и углерода образуются от несвоевременной чистки,количество выстрелов вообще не важно,загрязнения появляются после первого выстрела и даже после одного выстрела нужно чистить ствол.

Понял.

На фото выше пистолетный ствол, и чистил я его кое-как (про всевозможные отложения я не знал вообще, чистил мягким шомполом). Пойду ещё пасту туда-сюда погоняю. 

Ссылка на комментарий

И такой вопрос, может немного не по теме. Хочу взять за правило чистить ствол "Вепря" через казённик. Понятно, что жёстким шомполом не получится. Читал рекомендации по использованию лески. Теперь пытаюсь понять, как именно леску закрепить на вишере. Просверлить отверстие в резбовой части и через него пропустить леску? И как тогда закрепить леску на ёршике, если я хочу чистить пастой туда-сюда, а не выгонять ёрш через дульный срез?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Kitaetz сказал:

Все по рецепту Игоря. 

Мож ерш у Вас "не той системы"? 

Он должен быть большего калибра. 

Или мало крутили. Все чудеса, как правило, рукотворны.... 

Да нет, ёрши брал для девятки, уделал пару.  И дрелью пробовал и руками. И войлочным с пастой. У углу так и не смог убрать 

Ссылка на комментарий
1 hour ago, dakar777 said:

Да нет, ёрши брал для девятки, уделал пару.  И дрелью пробовал и руками. И войлочным с пастой. У углу так и не смог убрать 

Но вообще хоть чуть-чуть было заметно уменьшение кольца? Я на трёхлинейке убрал. И на пестике с нехилым настрелом. Использовал дрель на очень малой скорости, может 1 оборот в секунду.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, анотеро сказал:

Читал рекомендации по использованию лески.

В продаже есть мягкие шомпола с встроенным ершом.Они идеально работают на гладкоствольном оружии(проверено многократно),на нарезном можно удалять нагар и наверное на этом всё.Дальше уже нужна химия,паста,жесткий шомпол,ерши.Леска и её применение под большим вопросом.На фото,мягкий шомпол для 12 калибра,а вообще есть на все калибра от 22 и далее.

 

IMG_8217.thumb.jpg.9c910d1f10a837455dc3a47aa225390d.jpg

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
10 часов назад, анотеро сказал:

Но вообще хоть чуть-чуть было заметно уменьшение кольца? Я на трёхлинейке убрал. И на пестике с нехилым настрелом. Использовал дрель на очень малой скорости, может 1 оборот в секунду.

Да, меньше стало, но из самого угла не смог убрать

Ссылка на комментарий
11 hours ago, НСК-И said:

В продаже есть мягкие шомпола с встроенным ершом.Они идеально работают на гладкоствольном оружии(проверено многократно),на нарезном можно удалять нагар и наверное на этом всё.Дальше уже нужна химия,паста,жесткий шомпол,ерши.Леска и её применение под большим вопросом.На фото,мягкий шомпол для 12 калибра,а вообще есть на все калибра от 22 и далее.

 

IMG_8217.thumb.jpg.9c910d1f10a837455dc3a47aa225390d.jpg

Мягкими я пользуюсь давно, но теперь понял, что дальше нагара они не чистят.

 

Сварганил вчера вот такое незамысловатое приспособление. Специально для вепря купил вишер плана parker hale вместо игольчатого.

Патчи тянет отлично.

 

Попробовал проделать то же самое с ершом, но понял, что нормально просверлить второе отверстие не получится. Продел леску для обоих направлений через одно и то же отверстие. Минус в том, что никак не заставить ёрш идти без вращения при работе с пастой. 

 

 

20220711_061529.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Чищу ствол от чезеда. Делал заливку несколько раз. Патчи выходят без синевы. Но в стволе остаются бурые полосы. Пытаюсь понять -- продолжать заливать, или по-забойному драить пастой?

 

 

signal-2022-07-22-21-25-59-905.jpg

Ссылка на комментарий

В стволе три вида загрязнений.

Нагар, медь, углеродные отложения .

каждый вид загрязнений удалятся специальной химией.

Углеродные отложения удаляются только пастой ! 

Чистка , без пасты,малоэффективна .

Ссылка на комментарий
9 hours ago, НСК-И said:

В стволе три вида загрязнений.

Нагар, медь, углеродные отложения .

каждый вид загрязнений удалятся специальной химией.

Углеродные отложения удаляются только пастой ! 

Чистка , без пасты,малоэффективна .

 

Я пастой уже несколько раз чистил этот ствол, но бурые полосы остаются. Немного боюсь стереть ствол в хлам. Эти чезеды больше не выпускают и найти новый ствол нереально. Или всё же мой страх необоснован и надо тереть дальше?

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...