Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ 2015 - вопросы и ответы


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
извиняюсь, 0.335. бушинг какой натяг даст на пулю тогда в вашем примере? 0.001 примерно ?

Считаю,что натяг нужно считать от размера дульца после выстрела.На мой взгляд,так более логично.Уже давно использую такую схему для заводского патронника на всех калибрах,все работает идеально.Размер бушинга,это размер дульца с посаженной пулей.

Ссылка на комментарий

ПРОВЕРЕНО Двигается пуля пальцами от 0 ДО 0.0008 в инчах и от 0 до 0.002 в мм. У разных авторов сила в пальцах разная.... Американцы называют плавающая посадка. Она сама находит свое место в патроннике в нарезах. Заведомо сажают выше с таким слабым натягом пулю. Летит очень хорошо любая пуля. Но саморозрядка пули высокий риск.

Ссылка на комментарий
Американцы называют плавающая посадка. Она сама находит свое место в патроннике в нарезах.

Ничего хорошего в плавающей посадке нет(проверено :)).Посадка должна быть конкретной,с конкретными цифрами относительно точки старта(закусывание,касание).Плавающая посадка это ВСЕГДА ВСЁ ПО РАЗНОМУ (из-за разного размера пуль) .

Летит очень хорошо любая пуля.

МИФ :)Пулю ВСЕГДА нужно настраивать.

Простой пример.Один ствол,две одинаковые по весу (68 гр) и конструкции пули (JDS и Хотенштейн).Одна настроена на максимальной навеске,летит меньше 0.1(6 РРС).

Закрытый тир

____ 2 (4).jpg

Стрельбище,флаги,всё по феншую :)

____ 1 (3).jpg

Пули закончились,беру другую,навеска максимальная,но не летит,вернее летит,но не так как должна лететь.Чувствую,что проблема в навеске.Начинаю делать замер новой пули,диаметр новой пули 0.24330,диаметр старой пули которая летела на максимальной навеске 0.24280.Делаю вывод :),что навеска(скорость) на новой пуле выше по этой причине не летит так,как хочется :)

Снижаю навеску и все возвращается в норму.

Закрытый тир

FullSizeRender (5).jpg

FullSizeRender (6).jpg

Тут мираж конкретно раздвинул группу(это обычное явление для этого тира)

FullSizeRender (7).jpg

Это на стрельбище,ветер до 3х мс,флагов нет :)лень было ставить для тестов:) стрелял чисто по траве :):):)

FullSizeRender (5).jpg

FullSizeRender (6).jpg

FullSizeRender (7).jpg

Возможно ,я делаю не правильные выводы из увиденных мишеней,замеров пуль и т.д,но у меня все летит и результат меня полностью устраивает.

Мифов разных очень много :) и надо научиться из фильтровать(нексайзы,плавающие посадки и т.д) :) Все это пройдено и забыто ,как страшный сон.:)

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

Я с тем что это неправда (любая пуля летит хорошо) согласен полностью. Я перевод только привел в пример. Сам пробовал только с Бергером и Скенаром у меня все летят (не так как у Вас Игорь:)) но для меня 0,3 МОА это хорошо. На фото 100 м Бергер 130 ветер с 5 часов 3 м/с 5 патронов.20160526_112942.jpg

Ссылка на комментарий

Все посадки пуль, плечи и усилие необходимо делать с применением измерительной техники. Каждый патрон должен быть сделан по всем параметрам сходный с другим в пачке. Тогда все летит. Про плавающую посадку узнал из американских сайтов. Делаю это только когда обдуваю гильзы. Сажаю пулю чуть выше и упираю ее в нарезы. Усилие на шейке 0,0005 дюйма. Это легко проверяется пальцами немного дав вращательное движение я начинаю вытягивать пулю. Полностью подготовленные патроны летят на 400 м примерно так с ветром с 4 х часов 3-5 порывистый 8 выстрелов в быстром темпе. И 600 м три обведены.20160522_151845.jpg

20160518_174620.jpg

Изменено пользователем СергейДОК
Ссылка на комментарий

Когда на измерительных инструментах одинаковые цифры, и не допускаешь от усталости ошибки в стрельбе - то всегда:). Правильно выставить посадку пуль относительно нарезов от одного цикла зарядки к другому для меня было самое сложное - это очень сложно. И не смейтесь. Просто проверьте все свои гильзы по плечам после фула, и вы увидите разницу в +/- 0,04 мм. А это сказывается на посадке пули. Некоторые коллеги на соревнования берут просто новые гильзы что бы не заморачиваться с подготовкой

Ссылка на комментарий
Только почему-то многие в это не верят.

Верят не верят:) но лучше убедиться в цифрах.У меня всегда одинаковые,даже колпачек показывает всегда одну цифру(на стреляной гильзе)очень удобно.Стреляная 50,обжатая 48-49.(зависит от настройки) красота.У меня колпачек для ррс подогнан в удобный размер,мне очень удобно.

IMG_5925 (2).jpg

Правильно выставить посадку пуль относительно нарезов от одного цикла зарядки к другому для меня было самое сложное - это очень сложно.

Даже в страшном сне не могу представить,что нужно каждый раз выставлять глубину посадки пули!!!:)Не совсем понимаю,как плечи влияют на глубину посадки?За посадку пули отвечает только ПОСАДОЧНАЯ МАТРИЦА(ее настройка).ИМХО После того как матрица настроена уже ничто не может поменять размер.Матрица садит в один размер всегда т.к давит в одно место на пуле,по другому не бывает(если пули одинаковые по оживалу).ИМХО

Ссылка на комментарий

Фулсайз в один размер у меня получается, это освоил как следует. И знаю возможные причины почему не получается. НО - Посадку пули я делаю относительно плеч гильзы, а не относительно общей длины. Это мои личные расчеты. Иногда гильзу бывает пережму на 0,02 мм и тогда выставляю джамп, сделав короче посадку пули на тот размер, на который пережал гильзу (-0,02 мм). И это работает. Плечи -то вперед идут и пулю вперед тащат- соответственно и джамп стал допустим не 0,010 in от закуса, а уже 0,009 in. На истину не претендую, просто сделал расчет на программе. Если можно то давайте на обсуждение это вынесем?:cool:

Ссылка на комментарий
Посадку пули я делаю относительно плеч гильзы, а не относительно общей длины.

Т.е. зеркальный зазор будет плясать? Не могу согласиться.

 

Глубина посадки, очень сильно зависит от "состояния" шейки.

Жестче, пуля садиться выше.

Мягче , пуля садиться ниже.

Тоже не согласен.

 

Даже в страшном сне не могу представить,что нужно каждый раз выставлять глубину посадки пули!!!Не совсем понимаю,как плечи влияют на глубину посадки?За посадку пули отвечает только ПОСАДОЧНАЯ МАТРИЦА(ее настройка).ИМХО После того как матрица настроена уже ничто не может поменять размер.Матрица садит в один размер всегда т.к давит в одно место на пуле,по другому не бывает(если пули одинаковые по оживалу).

Не часто я соглашаюсь с Игорем. Но тут как раз тот случай.

Ссылка на комментарий
Т.е. зеркальный зазор будет плясать? Не могу согласиться.

 

 

А как же этот факт: пережал гильзу слишком сильно - затвор закрывается легче получается гильза становится короче, а не дожал тогда затвор ходит туго. Место между плечами и зеркалом затвора гуляет в этом случае?Пуля однозначно ходит с шейкой, поэтому от длины гильзы после фула зависит и глубина посадки пули ОТНОСИТЕЛЬНО НАРЕЗОВ. Вдумайтесь над этим...:cool: Может чертежи кинуть ?

Ссылка на комментарий
Может чертежи кинуть ?

А почему нет! ...

Тоже читаю и не пойму, как из за разницы высоты плеч может изменится общая длинна патрона.

Посадочная матрица настроена в один размер, то как она может садить пулю выше или ниже?

Ссылка на комментарий

Посадочная матрица настроена в один размер, то как она может садить пулю выше или ниже?

 

Все верно: общая длина по оживалу будет одинаковая, но джамп будет другой если гильза короче или длиннее. А кому то джамп важен или нет? конечно можно настроить что бы джамп +/- 0,001 дюйм роль никакой не играл. Но у меня лично играет сильно. Поэтому эта проблема у меня вставала остро. Посмотрите антитест OAL Hornady инструмента. Там как раз про это говорят

Ссылка на комментарий
Все верно: общая длина по оживалу будет одинаковая, но джамп будет другой если гильза короче или длиннее.

Моя версия :)

Берем одну пулю,одну гильзу.Настраиваем посадку(нажимная вилсон) на нужный размер.Точка старта ЗАКУСЫВАНИЕ.ОТСТУПАЕМ ОТ ЗАКУСЫВАНИЯ пять тысячных для уверенности,что при извлечении патрона в сборе пуля не останется в стволе.

Делаем фулсайз гильзе,опускаем плечи на 0.001.Вставляем гильзу в посадочную вилсон ,вытаскиваем шток из матрицы,в отверстие от штока опускаем пулю,сверху вставляем шток и нажимаем на него сверху :)нажимным прессом.Пуля села на нужный размер в дульце,на тот размер который мы изначально настроили с помощью посадочной матрицы.

Замеряем собранный патрон по носику пули(от донца до носика).

Потом извлекаем пулю из гильзы, делаем фулсайз гильзе и опускаем плечи на 10 тысячных.Садим пулю и снимаем размеры(по носику пули).Общий размер собранного патрона не поменялся.

Вывод очень простой.За посадку пули отвечает только шток матрицы который давит в конкретную часть пули и делалет это всегда одинаково,по другому просто не может быть.Если мы отпилим дульце и оставим всего пару мм и даже этого будет достаточно для посадки пули и размер патрона не поменяется.

Дальше ,вставляем собранный патрон в патронник,ЗАКРЫВАЕМ ЗАТВОР И ПУЛЯ УПИРАЕТСЯ В НАРЕЗЫ.Пуля будет ВСЕГДА упираться в одно и тоже место.Зеркало затвора прижимает донце гильзы,пуля упирается в нарезы,ПЛЕЧИ ГИЛЬЗЫ,,ВИСЯТ В ВОЗДУХЕ,,!!!

Когда мы делаем тесты по закрытию затвора без пули ,возможно и в этом случае есть зазор между плечами и скатами в патроннике(точно сказать не могу),но когда мы закрываем затвор с пулей которая упирается в нарезы плечи в любом случае будут висеть в воздухе т.к плечи изначально опущены при фулсайзе.

Какое отношение имеют плечи к посадке пули я не понимаю!

Посмотрел видео от хорнади,они по всей видимости не догадываются :),что при настройке посадки есть точка закусывания и точка касания .:)

Как можно с помощью прибора от хорнади найти точку закусывания? Не представляю:)

Еще из практики.

На соревнованиях обычно используют 25 гильз,в конце соревнования (четыре дня +три тренировка)гильзы устают и затвор начинает закрываться чуть с большим усилием.Матрица(фулсайз) спокойно перестраивается,плечи опускаются еще на +0.001 и работа затвора приходит в норму.Но при этом даже в мыслях нет перестроить глубину посадки:)в этом просто нет необходимости.

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий
общая длина по оживалу будет одинаковая, но джамп будет другой если гильза короче или длиннее

В это фразе Вы сами разве не видете противоречий?

Я не умею рисовать в автокаде. Это у нас Сергей KRSK специалист. Захочет - нарисует. А я попробую на пальцах...

Есть такое попятие - ОДП (общая длина патрона). Это понятно? Теперь представим её математически:

Длина тела от донца до плечь (по компаратору) + длина от плечь до точки касания + длина от точки касания до кончика пули = ОДП

У Вас: длина от плечь до точки касания + длина от точки касания до кончика пули - величина постянная. Правильно?

А вот Длина тела от донца до плечь (по компаратору), разная. Следовательно ОДП у Вас разное.

Теперь. Что такое Джам? Это постоянная величина, на которую ОДП меньше, чем ОДП при касании. Если у Вас длина от плечь до точки касания разная, то и Джамп будет разный.

Ссылка на комментарий
Делаем фулсайз гильзе,опускаем плечи на 0.001.Вставляем гильзу в посадочную вилсон ,вытаскиваем шток из матрицы,в отверстие от штока опускаем пулю,сверху вставляем шток и нажимаем на него сверху нажимным прессом.Пуля села на нужный размер в дульце,на тот размер который мы изначально настроили с помощью посадочной матрицы.

Замеряем собранный патрон по носику пули(от донца до носика).

Потом извлекаем пулю из гильзы, делаем фулсайз гильзе и опускаем плечи на 10 тысячных.Садим пулю и снимаем размеры(по носику пули).Общий размер собранного патрона не поменялся.Вывод очень простой.За посадку пули отвечает только шток матрицы который давит в конкретную часть пули и деалет это всегда одинаково,по другому просто не может быть.Если мы отпилим дульце и оставим всего пару мм и даже этого будет достаточно для посадки пули и размер патрона не поменяется.

Дальше ,вставляем собранный патрон в патронник,ЗАКРЫВАЕМ ЗАТВОР И ПУЛЯ УПИРАЕТСЯ В НАРЕЗЫ.Пуля будет ВСЕГДА упираться в одно и тоже место.Зеркало затвора прижимает донце гильзы,пуля упирается в нарезы,ПЛЕЧИ ГИЛЬЗЫ,,ВИСЯТ В ВОЗДУХЕ,,!!!

Другими словами, но тоже правильно. Видимо, писали одновременно :)

Ссылка на комментарий
  • nfc изменил заголовок на ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ 2015 - вопросы и ответы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...