Jump to content
РЕЛОАДИНГ.РФ

Recommended Posts

понял, спасибо. просто вихту не найти вот и интересуюсь. еще вопрос по абревеатурам встречающимся в данной ветке: КОЛ это что означает?

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
КОЛ это что означает?

Общая длина патрона, от донца до носика пули.

спасибо. я со временем разберусь, честно!) но пока вас все таки помучаю))

еще один вопрос родился, вот читаю я про релоад, вроде процесс понятен, вот только ни как не могу понять что такое бушинг матрица и нек матрица. расскажите) и нужны ли они для подготовки патронов для охоты а не для сверх точности на соревнованиях.

еще один вопрос родился, вот читаю я про релоад, вроде процесс понятен, вот только ни как не могу понять что такое бушинг матрица и нек матрица. расскажите) и нужны ли они для подготовки патронов для охоты а не для сверх точности на соревнованиях.

Фулсайз матрица обжимает тело гильзы и дульце. Как говорится 2 в одном. Матрица с бушингом (втулка формирующая только дульце) жмет тело гильзы как обычно, но в зависимость какой будет применен бушинг (он сменный) получим требуемый размер дульца гильзы. Нек жмет только дульце (в один размер) тело остается нетронутым. Для охоты достаточно фулсайз (без бушинговой). Но в этом случае величину натяга (усилие посадки пули) не отрегулировать. Фул с бушингом я бы поставил на первое место, потом фул (без бушига). Нек вообще бы не брал.

так картинка вырисовывается, а как подбирается бушинг?

Не, так дело не пойдет, тут на форуме все это разложено и пережевано несколько раз. Ради уважения к издателям :) прочтите. Да и вопрос не этой темы.

Уважаемые, приветствую Вас!

Вот "запал" я на .300WSM, не хочу другого калибра. Для меня он самый универсальный. Как пострелять точно и на далеко, так и для охот разных. Пока собираю всё до кучи, по снаряжению "любимого" калибра. В ступор только загоняет цена на гильзы от Нормы и Нослера. Подскажите,какие где и по чём, вы приобретали гильзы.

Заранее благодарен за инфу.

Добрый день!

Какие мысли о выборе Вихты для 300WSM и 230 Berger Hybrid.

Нужная скорость - 870 м/с (ствол 34"; 5C; 1:9)

По поводу Reloader и Hodgon там всё более менее понятно.. Интересует именно Вихта...

Добрый день!

По поводу Reloader и Hodgon там всё более менее понятно.. Интересует именно Вихта..

Из рекомендаций американских источников;), IMR7828SSC, именно SSC(могу дать первоисточник). Из вихтовских - ВВ560.

С уважением, Сергей Викторович

Добрый день!

По поводу Reloader и Hodgon там всё более менее понятно.. Интересует именно Вихта...

а ты с 230 грейнами непогоричился??? он сможет такой вес толкнуть?

Толкнёт... на N560 не вижу проблемы в ~870 м/с.

Проблема что мне 500-я серия не нравится..

Главное - бланк под 34" ствол из USA достать. Бланки под 32" лежат в IT и UK толстым слоем:))

Надеялся услышать что N160 или N165 работает и главное активно изпользуется в Российском Ф-классе (300WSM+230Hybrid)...

Придётся самому экспериминтировать.

p.s.

Хочу заранее подготовится... чтобы сразу в бой:)

с 230 грейнами непогоричился??? он сможет такой вес толкнуть?

Всё нормально, толкает:). Скорость 870м/с, при длине ствола 34", вполне достижима. Другой вопрос - будет ли кучковаться ?

Толкнёт... на N560 не вижу проблемы в ~870 м/с.

Проблема что мне 500-я серия не нравится..

Главное - бланк под 34" ствол из USA достать. Бланки под 32" лежат в IT и UK толстым слоем)

Надеялся услышать что N160 или N165 работает и главное активно изпользуется в Российском Ф-классе (300WSM+230Hybrid)...

Придётся самому экспериминтировать.

p.s.

Хочу заранее подготовится... чтобы сразу в бой

К сожалению, у N160 или N165, не та энергетика. Но, можно попробовать N170, если влезет.

Я использую, в Российском Ф-классе:) : гильза 300WSM Norma; капс. CCI250; Berger 230g OTM. Ствол 32", твист 10". С Гибридом не стал бы экспериментировать.

300WSM хороший патрон, но, что-то, я, стал задумываться о 7WSM :).

Edited by huntsv

Спасибо!

На какой скорости стреляете, если не секрет?

По поводу 7WSM - из каких соображений? Отдача?

Там же получается (по драгам Литца) - чтобы ветроснос (при ~ 5 м/с) был одинаковым с 230Hybrid и 870-875 м/с .. 180Hybrid должен стартовать на ~950 м/с. У меня конечно нету опыта в 7WSM, но на первый взгляд кажется на много труднее достижымой целью...

300WSM хороший патрон, но, что-то, я, стал задумываться о 7WSM

На сегодняшний день,патроном номер 1 в ф классе является именно 7-270 всм,все остальные идут в качестве эксперимента.Результаты экспериментов не впечатляют,вернее,не то ,что народ ждет.Всем хочется кучно и с минимальным ветросносом (условно),на сегодняшний день это только 7-270всм,все остальные в роли догоняющих.Таблицы с соревнований тому подтверждение.ИМХО

Спасибо!

На какой скорости стреляете, если не секрет?

854м/с

По поводу 7WSM - из каких соображений? Отдача?

Там же получается (по драгам Литца) - чтобы ветроснос (при ~ 5 м/с) был одинаковым с 230Hybrid и 870-875 м/с .. 180Hybrid должен стартовать на ~950 м/с. У меня конечно нету опыта в 7WSM, но на первый взгляд кажется на много труднее достижымой целью...

В 7мм появились новые пули от Сиерры и Бергера, вес 183gr и 195gr соответственно. Те же самые БК 0,7 как и у Бергера 230грн.

Объём гильз 7ВСМ и 300ВСМ одинаков, значит, достичь более высоких скоростей в 7-ки легче, следовательно...

На сегодняшний день,патроном номер 1 в ф классе является именно 7-270 всм,все остальные идут в качестве эксперимента.Результаты экспериментов не впечатляют,вернее,не то ,что народ ждет.Всем хочется кучно и с минимальным ветросносом (условно),на сегодняшний день это только 7-270всм,все остальные в роли догоняющих.Таблицы с соревнований тому подтверждение.ИМХО

http://bulletin.accurateshooter.com/2016/04/u-s-f-open-team-hardware-choices/

7-270 есть у ГМ http://forum.guns.ru/forummessage/91/1826520.html , результаты увидим, уже, этим летом.

195 EOL - это хорошо... Но она по дизаину охот.пуля - с тонкой оболочкой. И информации по ней пока что мало. Заявленный BC тоже может поменятся в меньшую стоpону... Как например для 130 Hybrid ОТМ - Litz коpректировал драг функцию недавно.. в "низ":)

Запуская такую пулью на космических скоростьях - хоть и небольшой но всё таки есть риск что "недолетит":)

А Target версия - будущее.. которого может и небыть как с 130 Hybrid Target... 3 года ждали, тестили и незапустили.

По поводу "смотреть таблицы" полностью согласен, но 7/270wsm у нас будет очень трудно зарегистрировать.. А схемовать - не моё:)

У нас даже - 338LM недавно забанили как охот. и спортивный калибр - только для "military":)

Edited by Paranoja76

7/270 лидирует. Но это уровень по максимуму, выходя на который нужно ясно понимать что тебя ждёт и с чем нужно будет смириться...

А это, на раз горящие стволы, ничтожный ресурс гильз и т.д. Т.е. если использовать этот калибр на том максимуме на каком его используют те кто в таблицах ЧМ и ЧЕ, то возможности у многих здесь общающихся ограничены, как в плане всяких головняков, так и в плане финансов.

А брать только для того что бы у тебя был модный 7/270 и использовать его на половину, вроде как и смысла нет. ИМХО

Так что Интарс не парьтесь, всё будет прекрасно с 300WSM. Опыт и результаты с 6.5х47 Lapua у вас есть, так что и с 300WSM справитесь :) И это будет уже другой уровень.

Кроме 230 есть ещё и 215 Hybrid и 200 gr. Flat line с G1 0.78 и G7 0.391...разберётесь и будете на уровне, но с большим ресурсом и без гемора с регистрациями и всем остальным.

И не гонитесь за 34"... Чисто теоретически, да, больше скорость... но всё ведь о кучности :) а тут затв. группа в которую эти 34'' будут вкручиваться, ложе, вибрации и т.д.... Теоретическая длина на практике может быть избыточной и пойти не в плюс, а может и навредить. ИМХО 32" будет оптимальней.

В любом случае удачи!

Edited by Protas