Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Кто куда по сурку?


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 193
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Костя красавчег!!! Класное фото!

Я вот тоже позавчера вечером вернулся домой с сурчиной охоты. Ездили в Ростовскую облась, Чертковский район.

Сурка очень много!

Ездили компанией из трёх человек. Два стрелка , что былы со мной, былы вобщем то начинающими. Но сурка добыли достаточное количество. Ближе 200 метров не стреляли. Один с охотничьим Блазером в 223м добыл сурка на 404 метра. Второй с варминт Блазером в 308м добыл самого дальнего на 570 метров. Считаю, что это просто прекрасный результат для людей первый раз осмысленно стреляющих на такие дистанции. Конечно я старался как мог помагать им и расказывал всё, что знаю по теме.

Для меня стояла основная задача не как можно больше добыть сурка, а дистанции. Очень хотелось превзойти свой рекорд четырёхлетней давности в 630 метров!

Ну собственно он и не долго продержался. В первый же вечер добыл сурка вторым выстрелом в голову на 1003 метра. Погода очень распологала к этому. Дул лёгкий равномерный ветерок 1,5-2 м/с. с 4х часов.

В этот же вечер был ещё результативный выстрел по сурку на 670 метров. Но к сожалению я сделал подранка. Очень не люблю такие моменты, но это охота. Был добыт сурок на коротке в 260 метров точно в затылок. но это для закрытия лицензии и мяса! ;)

 

Утро второго дня выдалось очень сложным по метеоусловиям. Дул постоянно угонный ветер меняя своё направление с 5 на 7 часов. Порывы достигали 10 метров. А так постоянно 6-8 м/с. В это утро только мне удалось добыть сурка на 530 метров. Вечером этого же дня я ничего не добыл. На утро третьего дня и оно же являлось заключительным у меня оставалось 6 патронов. Нам повезло и ветра как на кануне небыло. Он был более равномерный и дул со скоростью 2-4 м/с. При чём неплохо читался по миражу.

Нашёл на другой стороне балки сурка на 970 метров кои и был добыт вторым выстрелом. Но какие же они живучие. Попадание пришлось в шею. Но в агонии он сумел таки свалиться в сурчину. И если бы не трос с крючком-тройником на конце который был у егеря, не видать мне моего трофея! В это же утро отличились и мои товарищи добыв сурков на 327,404 и 530 метров!

Знатная и интересная получилась охота! Это был мой первый выезд "по сурку" вне соревнований! Очень познавательно!

Стрелял я из винтовки Orsis SE Varmint 6.5х47Lapua.Пуля 123й сценар на скорости 905 м/с.

Сразу прошу прощения за закрашенные лица на некоторых фотографиях, но ребята "служивые" и лица просили не афишировать!

 

IMGP9247.jpg

 

7593318.jpg

 

7593208.jpg

 

7593322.jpg

 

IMGP9277.jpg

 

IMGP9304.jpg

 

IMGP9318.jpg

 

IMGP9245.jpg

 

IMGP9266.jpg

 

IMGP9269.jpg

 

IMGP9273.jpg

 

IMGP9243.jpg

 

IMGP9259.jpg

 

IMGP9267.jpg

 

IMGP9271.jpg

 

IMGP9284.jpg

 

 

С уважением, Анатолий.

 

P.S.

На ганзе я тоже немного написал в теме клуб тысячников.

Вечером ещё немного фоток повешу.

Изменено пользователем Dobryak
Ссылка на комментарий
Кость, вечером постараюсь. Это я с Ганзы кинул.

 

Анатолий, с полем и отличной стрельбой!

Что в этом году по ценам в Чертковский район? Говорят они там зашкаливают по полной?

Ссылка на комментарий

Спасибо!

По ценам. Лицензия с путёвкой стоит 10600 руб. Лицензия включает 10 голов сурка. Положа руку на сердце могу сказать, как по мне, так цены действительно не гуманные! Во первых мне 10 штук нах не нужно, 5и достаточно. Ну и цена в 1000 рэ за сурка дороговато! ИМХО.

Ссылка на комментарий
Спасибо!

По ценам. Лицензия с путёвкой стоит 10600 руб. Лицензия включает 10 голов сурка. Положа руку на сердце могу сказать, как по мне, так цены действительно не гуманные! Во первых мне 10 штук нах не нужно, 5и достаточно. Ну и цена в 1000 рэ за сурка дороговато! ИМХО.

Да, дороговато.

Спрос порождает предложение.

А 10 штук на троих нельзя прикупить? Или в обязаловку каждому по лицензии брать?

Ссылка на комментарий
Ездили в Ростовскую облась, Чертковский район.

И я там был с 3-го по 8-е. В Виноградовском ОХ. На Варминт-турнире на приз "Сафари-клуба".

В первый же вечер добыл сурка вторым выстрелом в голову на 1003 метра.

Поздравляю. Но в "Клуб тысячников, увы, включить не смогу, т.к. это вне соревнований.

Лицензия с путёвкой стоит 10600 руб. Лицензия включает 10 голов сурка.

Для Ростовской области это ещё по Божески. В некоторых ОХ ценник по 2500= за голову. Но можно брать и по одной лицензии.

А 10 штук на троих нельзя прикупить? Или в обязаловку каждому по лицензии брать?

Низя. Хоть втроём стреляйте на одном поле, но если ты с оружием, то лицензию взять обязан. Значит за троих 30000= Местные селяне оборзели до крайности. После прошедшего Варминт-турнира могу рассказать о том, как селяне из нас лохов делают.

Ссылка на комментарий

Ну насколько я помню большая часть сурков взята не на соревнованиях а на дружественных встречах кои являются не официальными. Официальными соревнованиями можно считать только варминт-турнир "Сафари" клуба.

На самом деле Вадим, я особо и не претендую на списки "клуба тысячников", не в этом счастье! На Ганзе написал, просто поделиться своим достижением. А для меня это реальное достижение! ;)

Изменено пользователем Dobryak
Ссылка на комментарий
Спасибо!

По ценам. Лицензия с путёвкой стоит 10600 руб. Лицензия включает 10 голов сурка. Положа руку на сердце могу сказать, как по мне, так цены действительно не гуманные! Во первых мне 10 штук нах не нужно, 5и достаточно. Ну и цена в 1000 рэ за сурка дороговато! ИМХО.

 

ОХренеть!!!!:mad: за такие бабосы !! С ума там все посходили что ли!

В Оренбурге лицензия 400р + 60р за каждую голову.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий

Да Юр, о том и речь! Штука за сурка это по моему перебор! В Оренбурге я считаю более реальные цены, с учётом того, что байбак является вредителем!

 

По поводу клуба, "забей"!

Нафиг не надо. Главное я знаю, что я смог взять байбака за 1000 метров и не с 50го выстрела а со второго. При этом я до этого всего раз 5 стрельнул на разные дистанции!

Ссылка на комментарий

 

По поводу клуба, "забей"!

Нафиг не надо. Главное я знаю, что я смог взять байбака за 1000 метров и не с 50го выстрела а со второго. При этом я до этого всего раз 5 стрельнул на разные дистанции!

 

Дык я Толя давно "забил" и полностью с тобой согласен. Мы стреляем и соревнуемся сами с собой, не для протокола. И мне не нужно чьё то "принятие" что-бы просто поздравить тебя. Вторым выстрел это мастерство, а если первым просто удача:). Молодец!

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий

Не Игорь, говорят это ещё не здоровые! Там же мне рассказали добывали сурков до 8и кг! А эти килограмм по 5-6.

По поводу калибра согласен! У меня в нём настрел порядка 4,5 тысяч. И каждый раз он меня не перестаёт удивлять!

Ссылка на комментарий
Не Игорь, говорят это ещё не здоровые! Там же мне рассказали добывали сурков до 8и кг! А эти килограмм по 5-6.

По поводу калибра согласен! У меня в нём настрел порядка 4,5 тысяч. И каждый раз он меня не перестаёт удивлять!

На Алтае в 80-х по 8-10 кг сплошь и рядом были . Частенько попадались и по 11-12 кг . Со шкуры шапка выходила полная . До середины 90-х сильно его подвыбили . Да и если бы не погранзона , то и алтайцев тогда бы как индейцев споили . Повыбивали сурка сами же и алтайцы , долбили и молодняк и взрослых не разбирая . А с тем , чем они охотились половина подранков в норы уходила . Алтайский сурок кстати очень сильно отличается по меху от степного . Ловкость рук с наличием химикатов и в европейской части он легко превращался в соболя . Извиняюсь , что не в тему .

Ссылка на комментарий

Вот кстати тоже интересный вопрос.

Почему в центральной зоне европейской части России байбак не живёт? Имею ввиду Тульскую, Рязанскую, Московскую и Тверскую области. Зима думаю не более холодная чем на Алтае. Летом так же жарко как и в Воронежской, а сурка нет. Да и полей море.

Загадка! :)

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...