Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!

11 кг это сама винтовка Орсис или кейс Пеликан 1750 или 20 булок хлеба :) :) Т.к. (кг) это мера массы.

 

А мера силы это "кгс" (килограмм-сила), а 1 кгс это 9.8 Н (ньютонов).

Ну а нам же вообще нужен момент силы (момент затяжки), как справедливо спросил Урал на какой длине эти 11 кг.

Не читал что там в инструкции орсиса они пишут, но если здесь речь про "11кг", но обычно для обозначения момента используются величины Н*м или кгс*м , таким образом длина рычага 1 метр.

То есть момент затяжки будет 11 кгс*м = 108 Н*м

 

Но лучше не брать рычаги и не вешать на них 11 кг, а лучше просто взять хороший динамометрический ключ. У меня большие ключи (которые подойдут для ствола) нонейм и "Арсенал", а мелкие динамометрические ключи и отвертки - "Utica" . Большой тоже взял бы Утику, но дорого... Если совсем правильно подходить к вопросу, то важен не столько производитель, а поверка и калибровка ключа, в любом крупном городе есть центр метрологии , услуга стоит рублей 300-500, вопрос в желании туда съездить :) Я так и не доехал туда, хотя все собираюсь :)

Ссылка на комментарий

И не ездий.

Сидят там зачастую такие придурки, что могут и испортить.

При мне пытались датчик апсолютного давления на нулевые показания вывести. Не удосужевшись почитать, что в сопроводительных документах и на корпусе написано...

Ссылка на комментарий

Новую тему заводить не буду, тут до кучи поинтересуюсь.

Кто нить задумывался о замене ствола на ЦКИБе?

В прайсе услуг у них это есть.. Сорокин теперь там...

Может вариант?

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Друзья,

подскажите "КЛАСИЧЕСКОЕ" усилие затяжки винтов (ресивер к ложе, усм, кольца на оптику, кронштейн оптики к планке вивера, ствол к ресиверу) которые присутствуют на винтовке.

Так же просветите с конфигурацией ключа для откручивание ствола. Как я понимаю, это должен быть ключ, который сделан по форме затвора??? И из какого метала, лучше всего делать ключ для откручивание ствола???

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Игорь, где купить тиски для замены ствола, примерная цена ? какие лучше, в чем их особенность ?

Есть разные, например PMA TOOL .

Изменено пользователем REM5566
Ссылка на комментарий
Цена примерно 80 баксов,бери любые,суть одна.

Мне очень понравились тиски от Кена Фарела:

http://www.sinclairintl.com/gun-parts-tools-accessories/firearm-tools/barrel-vises-wrenches/barrel-vise-sku100000910-17199-41262.aspx?sku=100-000-910

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

http://bulletin.accurateshooter.com/2015/09/smart-switch-barrel-system-from-gunsmith-larry-racine/

 

Здесь пишут, если я все правильно понял, что шестигранник на стволе, позволяет менять ствол чуть-ли не на на рубеже. Неужели без тисков можно правильно закрутить ствол?

Ссылка на комментарий
Неужели без тисков можно правильно закрутить ствол?

Если есть шестигранник на стволе ,можно спокойно и без тисков обойтись.Тиски нужны только для удержания ствола в моменты закручивания-откручивания.

Ссылка на комментарий
Если есть шестигранник на стволе ,можно спокойно и без тисков обойтись.Тиски нужны только для удержания ствола в моменты закручивания-откручивания.

 

Игорь, а усилие затяжки (или, скажем, положение ствола относительно ресивера) как-то регламентируется?

Ссылка на комментарий
а усилие затяжки (или, скажем, положение ствола относительно ресивера) как-то регламентируется?

 

стволы затягивают с разным усилием, от 8 до 20 кг ( или х10 Ньютон на метр), в Бр тянут 8, на тактике я тянул и 12, 16 и 20 кг. При большой затяжке иногда нужно несколько выстрелов для ухода напряжений в резьбе. Для калибров крупнее 6РРС, затяжка должна быть однозначно выше 10 кг (100Нм). С ув. Алексей

Ссылка на комментарий
стволы затягивают с разным усилием, от 8 до 20 кг ( или х10 Ньютон на метр), в Бр тянут 8, на тактике я тянул и 12, 16 и 20 кг.

 

Алексей, от чего зависит усилие в каждом случае?

Ссылка на комментарий

от калибра и особенностей резьбы каждой конкретной винтовки, Орсис тянул на 20 кг и нормально, ствол не откручивается, стрельба внятная. С Кемпбелом как то экспериментировали с затяжкой в 6РРС, от 8 до 10 кг, разницы не увидели.

Ссылка на комментарий
от калибра и особенностей резьбы каждой конкретной винтовки, Орсис тянул на 20 кг и нормально, ствол не откручивается, стрельба внятная. С Кемпбелом как то экспериментировали с затяжкой в 6РРС, от 8 до 10 кг, разницы не увидели.

 

Алексей, спрошу прямо: так что все-таки является критерием для решения об величине усилия затяжки - кажущаяся оружейнику надежность затяжки? Или есть другие причины?

Приходилось слышать, что то как стреляет потом винтовка, может определять окончательное положение ствола относительно ресивера. Что скажете об этом?

Ссылка на комментарий

На крупном калибре затяжка в 8 кг может привести к откручиванию ствола, на Орсисе ставили эксперименты, тянули с разными усилиями, потом решили что оптимально тянуть сильнее, изначально было 12 кг, особенности материалов и конструкции.

Аккураси стволы 12 кг затяжка, ТРГ десятки кг до залома резьбы. Нельзя дать общие рекомендации, каждый случай нужно рассматривать очень тщательно учитывая материалы, конструкцию, калибр, задачи и тд. В БР вообще редко кто усилие контролирует, затянули до "щелчка" и нормально.

 

По поводу "окончательного положения ствола" вообще непонятно о чем речь, о каком положении речь идет? Оно что меняется от усилия затяжки?

Ссылка на комментарий

По поводу "окончательного положения ствола" вообще непонятно о чем речь, о каком положении речь идет? Оно что меняется от усилия затяжки?

 

Имеется в виду, что если рассечь ствол вдоль оси несколькими воображаемыми плоскостями и измерить в этих плоскостях жесткость на изгиб, то ствол будет неодинаково жестким в этих измерениях.

А значит от того, какая жесткость окажется в вертикальной (основной плоскости колебаний ствола) плоскости в затянутом положении уже на винтовке, будет зависеть характер колебаний ствола от выстрела. И, соответственно, винтовка по-разному от этого может стрелять.

 

В теории это выглядит, в общем-то, логично, а учитывается или нет практикующими стрелками или оружейниками – в этом был мой вопрос.

С уважением.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...