Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Часть I. Определение начальной скорости пули


Рекомендованные сообщения

Измерения прочих величин тоже ведутся не бог весть какими точными приборами...

 

Есть один важный момент - настраивать бал.калькулятор необходимо по своей метеостанции. В этом случае все будет работать отлично. Давно заметили, что даже однотипные метеостанции могут выдавать отличающиеся данные.

 

С ув.

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!

Спасибо!

можно выскажу свое очень дилетантское ИМХО? Видимо, чтобы научиться вычислять скорость прострелом, наверное для начала нужно научиться нормально стрелять ...

У меня пока не получается... Ветер в наших степях слишком уж непостоянный и переменчивый...

Плюс корявость рук и отсутствие опыта, приводят пока неопределенным результатам...

Если позволите, немного картинок...

Прострелом до 500 м. у нас А-макс еще как-то худо-бедно полетел. Поправки, вводимые в прицел, совпадали с данными бал.калькулятора ...

Но, затем на пробу стрельнули на 750 м (по расчетам поправок в Стрелке-про) ... и ...и вообще не попали в щит размером 90 х 80 см :o

Ветер был от 1,5 до 5 м/с, с порывами до 9-10 м/с.

275 м.

275м_20141029_182004.jpg

375 м.

375м_20141029_181827.jpg

одноразовый гонг на 425 м :)

сквозные отверстия диаметром ~ 13мм :eek:

A-Max_168gr.гонг_425м_20141025_125639.jpg

500 м.

500 м_20141006_013905.jpg

 

Будем учиться стрелять дальше ... и ... активно изучаем тему про флаги :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Есть один важный момент - настраивать бал.калькулятор необходимо по своей метеостанции. В этом случае все будет работать отлично. Давно заметили, что даже однотипные метеостанции могут выдавать отличающиеся данные.

 

С ув.

То есть, получается что скорость измеряемая прострелом, в данном случае, будет измерена в каких то попугаях, которые точно совпадут с удавами в метеостанции?

То есть, все будет работать и попадать, но к конкретным метрам в секунду согласно системы СИ будет иметь весьма условное отношение?

Так получается...

Ссылка на комментарий
То есть, получается что скорость измеряемая прострелом, в данном случае, будет измерена в каких то попугаях, которые точно совпадут с удавами в метеостанции?

То есть, все будет работать и попадать, но к конкретным метрам в секунду согласно системы СИ будет иметь весьма условное отношение?

Так получается...

"Попугаи" получатся, если не говорить языком конкретных цифр и пробоинами в мишенях. Погрешности приборов есть, но их влияние на точную стрельбу минимальное, если правильно настроен бал.калькулятор. В любом случае, прострел дистанций убирает погрешность хронографа.

 

По большому счету, цифра скорости для стрельбы может понадобиться только при определении дистанции перехода на дозвук. Не думаю, что для этой задачи нужна сверхточность значения скорости.

 

С ув.

Ссылка на комментарий

Не будем скатываться к демагогии, но использование одной метеостанции - это ваши рекомендации. Следовательно, настройка калькулятора не решает всех проблем.

Пробоины в мишени-я ва тоже самое сказал. Что попадать в цель все будет, но в расчетах будут использоваться какието свои, внутренние единицы, взаимоневелирующие погрешности измерений разных величин.

Про дозвук... Ну как бы стреляя на разные дистанции, скорость и БК- главные величины, или нет?

Я понимаю, что можно всю жизнь стрелять короткий БР и не задаваться особым вопросом точного измерерия скорсти. Для тактики и дальней охоты все не ного иначе, не так ли???

Ссылка на комментарий
То есть, все будет работать и попадать, но к конкретным метрам в секунду согласно системы СИ будет иметь весьма условное отношение?

Я отказался использовать скоростемеры после одного эксперимента(2005г),замерял скорость на равнине высота 50м,давление 750,температура +20 скорость показала 1080 мс,на следующий день замерял скорость в горах ,высота 2500,температура +20С,давление сейчас уже не помню,но примерно 600.Скорость показало 1081!!!После этого скоростемеры больше не использую,использую только прострел дистанции.Раньше ставил мишени по всей дистанции с шагом 100м и делал прострел всей дистанции,использовал калькулятор Лобаева и другие,с выходом калькулятора СтрелокПро(Борисова) использую только дальнюю мишень(зависит от калибра),обнуляюсь на 100м и подгоняю скорость по дальней мишени.Меня все устраивает.Настройку делаю в штиль,флаги по всей дистанции.

Ссылка на комментарий
Я отказался использовать скоростемеры после одного эксперимента(2005г),замерял скорость на равнине высота 50м,давление 750,температура +20 скорость показала 1080 мс,на следующий день замерял скорость в горах ,высота 2500,температура +20С,давление сейчас уже не помню,но примерно 600.Скорость показало 1081!!!...

Игорь, а что НАЧАЛЬНАЯ скорость должна различаться в этих разных условиях?

По скорости 1080 м/с очевидно что ты измерял ее у дульного среза, а сразу после вылета из ствола скорость другой быть не может, потому что навеска одна и та же, тем более температура та же самая +20, а прочие атмосферные условия влияют на пулю на дистанции, это ведь очевидные вещи. Удивлен что ты привел такой пример :)

Ссылка на комментарий

А можно для новичков поподробнее: как правильно выбирать дистанцию этой самой дальней мишени? :o

На условном расстоянии перехода пули на трансзвук?

В частности, мой случай:

Калибр .308 / ствол 26" / твист 12 / сейчас в очереди на испытании Berger VLD 168 gr /

условно ожидаемая скорость ~ 2600-2700 fps (в калькулятор ведь по любому необходимо какие то цифры поставить :o

Ссылка на комментарий

Исходя из разумной достаточности. На какие дистанции вы планируете стрелять из своего 308 калибра?

Общепринятый предел прицельной стрельбы для 308го калибра -- 800 метров.

Вот и ставьте дальнюю мишень на расстоянии 600-700-800 м, насколько позволяют возможности стрельбища.

Ссылка на комментарий
Не будем скатываться к демагогии, но использование одной метеостанции - это ваши рекомендации. Следовательно, настройка калькулятора не решает всех проблем.

 

Действительно, чтобы не скатываться к демагогии, нужны конкретные цифры, о чем и было написано несколькими постами выше.

 

Вернемся к использованию одной метеостанции.

 

Для примера "заряжаем" из базы патрон GB491 .308Win.

 

Допустим, ваша метеостанция "врет" по давлению на 10 hPa в большую сторону.

Перед прострелом дистанций метеостанция показала 1010 hPa, хотя на самом деле давление составляет 1000 hPa. Реальная скорость пули – 860 м/с.

 

БК рассчитал вертикальную поправку на 1000м – 36,77 МОА или 1069,6 см.

 

Метеостанция 1.jpg

 

Поскольку реальное давление составляет 1000 hPa, то пробоины на мишени окажутся выше от точки прицеливания на 0,29 МОА или 8,6 см.

 

Метеостанция 2.jpg

 

Изменением скорости до 863 м/с, настраиваем БК под реальную траекторию.

 

Метеостанция 3.jpg

 

Отличием в 0,01 МОА или 0,2 мм пренебрегаем.

 

Итог: БК настроен точно под данные вашей метеостанции, пусть даже с отличием скорости пули на 3 м/с от реальной.

 

Если при дальнейшей стрельбе вы воспользуетесь другой метеостанцией с совершенно правильными данными по давлению в 1000 hPa, то получите промах по вертикали величиной в 0,29 МОА.

Настраивать БК и в дальнейшем измерять погодные условия необходимо с одной и той же метеостанцией. Надеюсь, этот вопрос закрыт.

 

Теперь снова с цифрами посмотрим, на что влияет полученное отличие скорости в 3 м/с от реальной.

 

Настроенный БК показывает переход на дозвук на дистанции 1120 м.

 

Метеостанция 4.jpg

 

На самом деле переход на дозвук пули с реальной скоростью 860 м/с и реальным давлением 1000 hPa произойдет на дистанции 1127 м.

 

Метеостанция 5.jpg

 

Я понимаю, что можно всю жизнь стрелять короткий БР и не задаваться особым вопросом точного измерерия скорсти. Для тактики и дальней охоты все немного иначе, не так ли???

 

Я тоже понимаю, переводить стрелки на якобы элементарный БР это модно, только не нужно заблуждаться в том, что только вы стреляете дальше 200 метров.

 

В моем примере конкретная метеостанция дает завышение давления на 10 hPa, но эта ошибка компенсирована увеличением скорости пули на 3 м/с.

Для полного совпадения траектории, включая другие дистанции, понадобится небольшая корректировка ВС пули, но для упрощения примера не стал этого делать – пусть остается отличие в несколько миллиметров.

 

Может быть поясните, какое значение для тактики и дальней охоты имеет ошибка в знании дистанции перехода пули на дозвук между 1120 и 1127 метров?

 

С ув.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Игорь, а что НАЧАЛЬНАЯ скорость должна различаться в этих разных условиях?

По скорости 1080 м/с очевидно что ты измерял ее у дульного среза, а сразу после вылета из ствола скорость другой быть не может, потому что навеска одна и та же, тем более температура та же самая +20, а прочие атмосферные условия влияют на пулю на дистанции, это ведь очевидные вещи. Удивлен что ты привел такой пример :)

Он имел ввиду доплеровский радар, установленный на расстоянии

Ссылка на комментарий
Удивлен что ты привел такой пример

Этот пример :)мне говорит о многом :)я даже перестал тратить деньги на скоростемерЫ!!!В тех условиях мне пришлось обнулиться на 100м и прострелом настроить калькулятор по новой,и тогда все заработало :)Для себя сделал простой вывод :)нет смысла замерять скорость на дульном срезе с помощью прибора,гораздо дешевле и эффективнее(точнее)сделать это прострелом.

а что НАЧАЛЬНАЯ скорость должна различаться в этих разных условиях?

Не должна :)но та скорость которая нам нужна:)ДОЛЖНА :)Я даже не знаю ,как эту скорость назвать :)та скорость после ввода которой, калькулятор начинает работать.:)

Скоростемер нужен только в одном случае,для отслеживания разброса скоростей в собранных патронах.ИМХО.Другого применения я не вижу.ИМХО

Изменено пользователем НСК-И
Ссылка на комментарий

Не должна :)но та скорость которая нам нужна:)ДОЛЖНА :)Я даже не знаю ,как эту скорость назвать :)та скорость после ввода которой, калькулятор начинает работать.:)

Я понял что ты имеешь ввиду. Параметр скорости для правильной работы калькулятора, который может не сопадать с истиной начальной скоростью.

Ссылка на комментарий
: как правильно выбирать дистанцию этой самой дальней мишени?

223 пуля 52гр 500м

6РРС пуля 68гр 500м

223 пуля 80 гран 500,возможно скоро проверю :)дистанцию,может даже и 700 м :)

6БР пуля 105 влд 500м

338 лм 1000м

300вм 210 влд 1000м

6.5-47 пуля 130 влд 700

6.5-284 пуля 140 влд,142 смк 700м

это из практики

На мой взгляд, этих дистанций достаточно чтобы собрать данные для настройки калькулятора.

Ссылка на комментарий
Дело не в десятых клика. Чтобы совпала траектория, ему пришлось значительно менять данные по пуле.

Оставьте в бал.калькуляторе данные (которые указали до редактирования поста) реальной траектории и отстреляйте при другом ветре. Указанное наличие порывистого ветра для легкой пули может значительно изменять вертикаль, особенно при неровной поляне.

С ув.

Спасибо большое, обязательно перестреляю в безветер...

с уважением..

Как прекрасен мир в окуляр оптического прицела...

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Добра всем. Скажите пжл.а после обнуления на 100м можно сразу стрельнуть для вычисления скорости на 700м, или надо отстрелять все дистанции по лесинке от 100до700м?

Трудность в том что сразу после обнуления на 100м смогу на этой поляне стрельнуть только на 500м а на 700 или 800 надо ехать на другую поляну.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
В 15.07.2018 в 06:56, Заурбек сказал:

Трудность в том что сразу после обнуления на 100м смогу на этой поляне стрельнуть только на 500м а на 700 или 800 надо ехать на другую поляну.

на 500 будет достаточно

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...