Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Башкирские хроники


Рекомендованные сообщения

Вот объясните мне, если нам скоростб неизвестна, БК имеем примерный, как с минимальными затратами патронов на прострел, определить БК и скорость?

Полочается система уравнений, с херовой тучей переменных и парой вообще не известных...

От чего отталкиваться???

И еще, если магнитоспид врет, то барометр, термометр, дальномер по вашему идеальны?

Здается мне, что не однозначно все...

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 724
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не буду говорить за термометр , барометр и тд...:-)

По моему опыту работы с хронами разница с окончательно полученной скорости прострелом была незначительна +-10м/с. Приступая к настройке патрона в самый первый раз делаю 5-6патронов с шагом 0.5грн и обязательно стреляю их через хрон. Зная из мануалов какая приблизительно должна быть скорость я получаю информацию где надо "копать". Ничего "страшного" в этом методе невижу.

Игорь в силу своего опыта обходится без этой стадии настройки. Но для меня так удобнее.

И еще на моем орсисе с коротким стволом 20' куча с хроном не сильно уходит не болеет1моа.

Видимо проблема ухода стп в большей степени сказывается на длинных стволах.

Имхо.:-)

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Приступая к настройке патрона в самый первый раз делаю 5-6патронов с шагом 0.5грн и обязательно стреляю их через хрон

Мы говорим не о настройке патрона,вопрос в другом

 

Вот объясните мне, если нам скоростб неизвестна, БК имеем примерный, как с минимальными затратами патронов на прострел, определить БК и скорость?

Речь именно об этом.Как вычислить скорость.

Для примера ,обнуляемся на сто ,желательно патроны оставить на улице на всю ночь(для надежности),ставим мишень на 500м ,вводим данные в калькулятор,табличный БК(лучше драг функцию) и примерную скорость.Стреляем в мишень,смотрим куда прилетело,вычисляем реальную поправку(фактическую которая должна быть) ,а дальше подгоняем скорость под эту фактическую поправку,драг функцию вообще не трогаем.Стрелять лучше в полный штиль!

 

Полочается система уравнений, с херовой тучей переменных и парой вообще не известных...

Так и есть,но если сделать все правильно калькулятор работает.И какая разница в этом случае,что туда вводили,он работает :) и это главное!!!

Ссылка на комментарий
И какая разница в этом случае,что туда вводили,он работает и это главное!!!

Разницы вроде и нет, но у меня интересный случай. Что бы драг функция работала, надо ставить скорость на 30-40 мс больше от показаний магнетоспида, причем на 308в и 300вм без разницы. Получается магнето врет, но стреляю заводом, скорость указанная на коробке совпадает. Вот и думай, что врем магнето или драгфункция.

Ссылка на комментарий
Видимо проблема ухода стп в большей степени сказывается на длинных стволах.

Не факт. У приятеля ствол 30" и у него ничего не уходит. Тот же хрон на моём стволе в 26" и том же калибре уводит попадание в неизвестность.

На его стволе этот хрон не врёт (совпадает с прострелом). На моём расхождение с прострелом доходит до 30м/с.

Ссылка на комментарий
Не факт. У приятеля ствол 30" и у него ничего не уходит. Тот же хрон на моём стволе в 26" и том же калибре уводит попадание в неизвестность.

На его стволе этот хрон не врёт (совпадает с прострелом). На моём расхождение с прострелом доходит до 30м/с.[/QU

 

 

Вадим, скорее всего приустановке магнитоспида на некоторых стволах проявляется резонанс что приводит к разбросу группы. В моей практике чаще разброса нет.

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий

Игорь, хорошо, нам надо просто определить скорость!

Ты , неделю ждешь погоды штиль и стреляешь.

Я, вешаю хрон и получаю инфу нечего не ожидая.

Что удобнее пусть каждый решает сам.:D

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Разницы вроде и нет, но у меня интересный случай. Что бы драг функция работала, надо ставить скорость на 30-40 мс больше от показаний магнетоспида, причем на 308в и 300вм без разницы. Получается магнето врет, но стреляю заводом, скорость указанная на коробке совпадает. Вот и думай, что врем магнето или драгфункция.

 

Прихожу к такому же мнению!!!

Стрелял 139сценаром проблем небыло скорость по хрону совпадала с прострелом.

На 140влд также все нормально.

Стал стрелять 136л сценар и создается впечетления что БК и ДФ неверны

Имхо

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Вадим, скорее всего приустановке магнитоспида на некоторых стволах проявляется резонанс что приводит к разбросу группы.

Возможно. Я не думал над этим. Иногда существуют факты и явления над которыми ломать голову не вижу смысла. Это тот самый случай.:D

Но я рад, что меня не обвинили в неумении устанавливать хронограф.:D:D:D

Ссылка на комментарий
Ты , неделю ждешь погоды штиль и стреляешь.

Все верно,и получаю реальную(подогнанную)скорость с которой будет работать калькулятор

 

Я, вешаю хрон и получаю инфу нечего не ожидая.

Хороший вариант для старта:)а будет или не будет работать калькулятор с этой скоростью, нужно будет смотреть и желательно в штиль:)

Что удобнее пусть каждый решает сам.

Полностью согласен :)

Ссылка на комментарий

Была недавно задача собрать патрон по характеристикам аналогичный заводскому. Сделали быстро через хронограф с подбором и прострелом параллельно с фабричным на 100м. Проверяли подвесив Magnetospeed одновременно через ProHrono. Разница в показаниях приборов примерно 3-5м/с при облачной погоде. Причём это не первый комплект когда простреливается Hrono одновременно с Magneto(поколение первое и третье).

Увод СТП с подвешенным Magneto на толстых 30"-32" стволах был вверх примерно 1МОА. Небыло на винтовке- AR с 16" стволом.

 

С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий

По хрону. Заметил интересную вещь. Если беддинг херовый на винтовке, то куча расползается. Если винтовка как литая-то все норм.

Причем на тощих стволах просто куча уходит в сторону, но не расползается.

Наблюдения по нескольким винтовкам.

Ссылка на комментарий

ЧпЕще один день прошел на стрельбище под руководством Юрия Геральдыча!

Свежий воздух, горячий чай, ну как всегда в выходные..

Немного фоток

F34A1971 (1024x683).jpg

 

F34A2003 (1024x683).jpg

 

F34A2004 (1024x683).jpg

 

F34A2006 (1024x683).jpg

 

F34A2008 (1024x683).jpg

 

F34A2009 (1024x683).jpg

 

F34A2010 (1024x683).jpg

 

F34A2011 (1024x683).jpg

 

F34A2012 (1024x683).jpg

 

F34A2013 (1024x683).jpg

 

F34A2014 (1024x683).jpg

 

F34A2015 (1024x683).jpg

 

F34A2020 (1024x683).jpg

 

F34A2021 (1024x683).jpg

 

F34A2022 (1024x683).jpg

 

F34A2025 (1024x683).jpg

 

F34A2038 (1024x683).jpg

 

F34A2043 (1024x683).jpg

 

F34A2047 (1024x683).jpg

 

F34A2074 (1024x683).jpg

 

F34A2075 (1024x683).jpg

 

image.jpg

 

image.jpg

 

image.jpg

Изменено пользователем Пилот
Ссылка на комментарий

С АВшкой занимался, отрабатывал вкладку с целью видеть свои попадания. Гдето в 70% вижу. Всетаки 338лм "строгий" калибр:D

 

А это две группы по три.

Первая чистый холодный ствол.

Вторая после 40 выстрелов.

Изменено пользователем gera.v

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Уважаемые стрелки, приглашаю вас на очередной "турнир выходного дня", который состоится 20 декабря 2014г. на полигоне г.Стерлитамак.

Краткий перечень упражнений.

1. Клуб 0.5МОА 5+1 шесть патронов (30 очков)

2. Группа на 100м пять патронов (25 очков) подсчёт (1-группа в МОА)х25=

3. 700м мишень ф-класс 5+1 шесть патронов (30 очков)

4. Перенос огня, пять гонгов 20-10см. дистанция 280-400м. 1 минута, старт с винтовкой за 20м до огневого рубежа (25 очков)

5. Гонг 30см. ____м три-пять патронов (25 очков)

6. Гонг 30см. 1000м три-пять патронов (25 очков)

Максимальное количество очков 160

Мероприятие проводится с целью повышения стрелковой практики. Регламент может обсуждаться, эскизы упражнений меняться по желанию участников, кроме первого упражнения Клуб 0.5МОА

Условия вступления в клуб 0.5 МОА

1. Зачетные стрельбы проводятся не чаще одного раза в месяц по мере появления соискателей в присутствии пяти членов ЦВС на полигоне в г.Стерлитамак. В случае проведения в этот период соревнований, зачетные стрельбы по вступлению в клуб 0.5МОА проводятся первым упражнением, результаты которого учитываются в общем зачете соревнований.

2. Необходимо сделать группу из пяти выстрелов в центре мишени. Все пробоины должны находиться внутри центрального круга с внешним диаметром 0.5МОА (72.5мм.) и не выходить за внешний край круга. Размер группы считается по центрам пробоин. Дистанция стрельбы 500 метров. Мишень бумажная размером 40х40см с тремя кругами 290мм, 145мм и 72.5мм. Пять зачетных выстрелов плюс один пристрелочный (конвертируемый по желанию стрелка с предупреждением судьи после первого выстрела). Корректировка стрельбы запрещается, разрешено пользоваться трубой.

3. Время на подготовку пять минут, время на выполнение пятнадцать минут.

4. Выполнивший условия вступления в клуб 0.5МОА получает серебряный (номерной) значок, шеврон и сертификат подтверждающий выполнение вышеперечисленных условий.

Итоги мероприятия предлагается подвести в пивном ресторане вечером:)

звоните

Изменено пользователем gera.v

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Оренбург в теме.

Только я не понял - а где мое предложение о награждении за 1 км? А то я попаду, а вы мне приз не дадите!))))

 

Да, Юрий рассмотрит конечно твое предложение, я ему передам!

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...