Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Всё о калибре 308 Win


Рекомендованные сообщения

Нужно пробовать оба патрона на 914 метров и по полученной на мишени картине принамать решение.

народ стреляет на давлениях 4700-4900 без проблем. У меня на 338 было более 5000:)

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 1,2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Нужно пробовать оба патрона на 914 метров и по полученной на мишени картине принамать решение.

народ стреляет на давлениях 4700-4900 без проблем. У меня на 338 было более 5000

Спасибо!!! Учту.

 

С уважением,

Виктор.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий
А какая пуля должна работать на 12 твисте и на какой скорости?

Здравствуйте, Ах-308, настрел 3500, 12 твист, 24дюйма, vv540 44.5гран, Лапуа сценар 167гр, и Бергер влд 168гр, скорость 825м/с, обе пули на 100м - 0.2моа. Гильзам 15 циклов

С уважением.

Изменено пользователем REM5566
Ссылка на комментарий
Капсуль вылетает ,след от затвора от толкателя ,затвор тяжело открыть ,и в шелходер не лезет гильза))))))))) Дальше пока не заходил ))) :D

А дальше затвор бывает вообще не открыть, а когда откроешь, то на донце гильзы выступ от следа эжектора, и сам эжектор заклинен в теле затвора от струшки гильзы, ну и капсуль вываливается прям после открытия затвора.

ацкий передоз:)

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, Ах-308, настрел 3500, 12 твист, 24дюйма, vv540 44.5гран, Лапуа сценар 167гр, и Бергер влд 168гр, скорость 825м/с, обе пули на 100м - 0.2моа

С уважением.

 

Спасибо. А не на 100 метров такая же кучность?

какая длина у 167 скенара?

Ссылка на комментарий
Спасибо. А не на 100 метров такая же кучность?

какая длина у 167 скенара?

Длинна пули 167гр. = 31мм, Опыт стрельбы не большой , всего 3500шт., на дальние дистанции получалось из 5 выстр.

500м - 0.25моа, 600м- 0.3м. 700м- 0.4моа Дальше проверить не было возможости, думаю что для длинны 24 дюйма .,

скорости 825 и веса пули 167гр., 800м. это придел харошей кучности. Стрельба в штиль с сошек LRA и монопода.

Изменено пользователем REM5566
Ссылка на комментарий

В 338 штатным патроном лапуа 250 гр пулей, не слышал что они до 2000 доживают.слышал только что манлихер моего напарника, за 3000 перешагнуд, но там в ствол без слез не заглянеш. А если его качегарить, то и того менее.

Ссылка на комментарий
Длинна пули 167гр. = 31мм, Опыт стрельбы не большой , всего 3500шт., на дальние дистанции получалось из 5 выстр.

500м - 0.25моа, 600м- 0.3м. 700м- 0.4моа Дальше проверить не было возможости, думаю что для длинны 24 дюйма .,

скорости 825 и веса пули 167гр., 800м. это придел харошей кучности. Стрельба в штиль с сошек LRA и монопода.

 

Тут смотря как стрелять:) на мой взгляд этого настрела вполне должно хватить, чтобы с лихвой знать свой ствол и эту пулю.

я вот хочу 155 до км дотянуться, попробую в ближайшее время.

Ссылка на комментарий

Теоретически выбор остановил на двух пулях это Scenar L GB550 Lapua 175gr.и Scenar L GB552 Lapua 155gr. на скоростях 820 и 870. Гильза норма, лапуа, порох пока Сунар 308. На этих скоростях (по квике) навески до 42gr.,но есть превышение....!?

Lapua 155gr. на скорости 870 м/с. гильза лапуа, порох Сунар 308, навеска до 43gr., только в путь.

Также Сунар 5,56 навеска 42,8 gr. скорость 875 м/с все без передоза.

Ссылка на комментарий
Есть превышение или нет - думаю нужно смотреть по гильзе, не по цифрам.

 

А какие признаки?

 

Капсуль вылетает ,след от затвора от толкателя ,затвор тяжело открыть ,и в шелходер не лезет гильза

 

Все верно, но обнаружить можно еще раньше, способ очень простой - контролируете штангенциркулем диаметр проточки гильзы.

 

[ATTACH=CONFIG]8110[/ATTACH]

 

Вот еще тема https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=169

Ссылка на комментарий
а следы на гильзе ни о чем не говорят

Следы много говорят, ибо это первые вестники наступающего передоза. Есть шанс остановиться и подумать - что не так.

Изменено пользователем yakudza949
Ссылка на комментарий
Все верно, но обнаружить можно еще раньше, способ очень простой - контролируете штангенциркулем диаметр проточки гильзы.

Какие могут быть изменения в замерах, т.е. от чего отталкиваться?

 

С уважением,

Виктор.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий
Какие могут быть изменения в замерах, т.е. от чего отталкиваться?

После двух выстрелов на обычной навеске проточка уже не меняется (относительно новой),а дальше уже нужно смотреть,обычно, увеличение еще на 0.001+ является признаком превышения.Для наглядности можно взять гильзу с прослабленым капсюлем(гнездо),гильза в которую капсюль вставляется гораздо легче чем в другие, и сравнить проточку , сразу станет понятно.

Ссылка на комментарий
Для наглядности можно взять гильзу с прослабленым капсюлем(гнездо),гильза в которую капсюль вставляется гораздо легче чем в другие, и сравнить проточку , сразу станет понятно.

 

Я понял. Спасибо!:)

 

С уважением,

Виктор.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий
на 914метрах (FT/R). Посоветуйте. Винтовка Rem SPS Varmint 26" и 12", понимаю, что заводская, но тем не менее.

Теоретически выбор остановил на двух пулях это Scenar L GB550 Lapua 175gr.и Scenar L GB552 Lapua 155gr. на скоростях 820 и 870.

Cкорости 860-870м\с для 155 на 1000yd не совсем достаточно. Она придет к мишени на уровне границы дозвука. По хорошему должен быть "запас" по скорости в плюсе несколько десятков метров. Что-бы нормально стрелять эту дистанцию, её нужно запускать на 30"-32" со скоростью 900-905м\с, там она себя хорошо ведет.

Во втором варианте для достижения равного ветрового сноса и скорости у мишени (на 1000yd как у 155 на 860м\с), для 175 нужно всего 780м\с. При этом давление на 300bar меньше. Получаем запас по живучести гильз, комфортности, или наоборот можем пробовать немного подняться по скорости. По опыту обычные заводские гильзы (не Palma) держат давление без прослабления седла в районе 3700-4000bar в зависимость от изготовителя латуни.

 

 

С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
Cкорости 860-870м\с для 155 на 1000yd не совсем достаточно. Она придет к мишени на уровне границы дозвука. По хорошему должен быть "запас" по скорости в плюсе несколько десятков метров. Что-бы нормально стрелять эту дистанцию, её нужно запускать на 30"-32" со скоростью 900-905м\с, там она себя хорошо ведет.

Во втором варианте для достижения равного ветрового сноса и скорости у мишени (на 1000yd как у 155 на 860м\с), для 175 нужно всего 780м\с. При этом давление на 300bar меньше. Получаем запас по живучести гильз, комфортности, или наоборот можем пробовать немного подняться по скорости. По опыту обычные заводские гильзы (не Palma) держат давление без прослабления седла в районе 3700-4000bar в зависимость от изготовителя латуни.

 

А длина патрона для 175 ? Уперев в нарезы можно поднять скорость не повышая давления.?

 

С уважением,

Виктор.

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий
ни о чем

DSCN7961 (1).JPG Когда вижу гильзу как по центру на фото ,следующий патрон не стреляю ,и ей тоже .:D . Спора нет прибором самое лучшее Фото от сюда , я так винт не мучаю . http://riflemansjournal.blogspot.ca/2011/02/cartridges-long-range-reloading-safety.html

Изменено пользователем telega765

С ув.Олег

Ссылка на комментарий
  • nfc изменил заголовок на Всё о калибре 308 Win

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...