Jump to content
РЕЛОАДИНГ.РФ

Recommended Posts

Гильзы Лапуа (купленные новыми) обточил до 0,013 (под 362 бушинг) и на них настроил патрон (отлично летит по рецепту Игоря на 165, посадка в нарезы). Гильзы прошли уже несколько циклов - все отлично.

Сейчас хочу собрать еще одну партию, но на другом комплекте гильз Лапуа (купил однострел, обточенный до 0,014). Толщину стенок проверил - обточены вполне прилично.

Самый надежный вариант, безусловно, это обточить их до 0,013 (чтоб на всех партиях было одинаково).

Но если сэкономить время и силы и вместо этого обжать их 364 бушингом (получится идентичный натяг в 0,002)?

Разница на мишени будет заметна? Или погрешность будет настолько мала, что заметна будет только в руках профи?

Ессно, все прочие параметры гильз подогнал одинаково (длину по плечикам, общую длину и тп).

Собственно, этот второй комплект будет нужен в дополнение к первому на горной охоте (в соревнованиях по бумаге с ним участвовать не планирую) и важно чтобы была идентичная кучность и СТП.

Перетачивать не надо, лучше поменять бушинг, разницу даже не обнаружите :)

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
Но если сэкономить время и силы и вместо этого обжать их 364 бушингом (получится идентичный натяг в 0,002)?

Просто не смешивайте эти две партии, и все будет хорошо. Главное чтобы человек которые их продал - проточил хорошо.

В идеале измерить выборочно с десяток гильз, но для этого нужен хороший инструмент, обычным штангенциркулем будет непонятно ИМХО.

Другой бушинг взять можно, главное не забывать бушинги в матрице менять :)

Подскажите навеску на Сунар 30-06М -партия 5/13.

ОРСИС Т-5000 ствол -27, твист-10, сценар -250грейн.

Эта партия очень близка вроде к партии 1/12к.

Вроде от 92-х до 94-х грейн ?

Скорость нужна 910-920м/с.

П.С. ВВ-165 нет и не предвидится пока что.

С уважением Игорь

С уважением Игорь

Правильно ли делаю, что для себя решил оставить зазор больше чем 1 тыс (не мешает при стрельбе), может ли это повлиять, на живучесть гильз или еще что либо, потому как на кучность такой зазор не влияет ?

Если винтовка не косячная плечи опускать на 0.001-0.002(не более),в идеале на 0.0015(чуть больше 0.001).Я практикую именно так.Зазор на кучность не влияет.Избыточный зазор приводит к отрыву донца гильзы.

Просто не смешивайте эти две партии, и все будет хорошо. Главное чтобы человек которые их продал - проточил хорошо.

В идеале измерить выборочно с десяток гильз, но для этого нужен хороший инструмент, обычным штангенциркулем будет непонятно ИМХО.

Другой бушинг взять можно, главное не забывать бушинги в матрице менять :)

Инструмент у меня приличный - брал руководствуясь темой про релоад для параноиков :)

Микрометром промерил все гильзы. На нескольких штуках толщина стенок дульца плавает 0,014-0,0135, на остальных почти идеальные 0,014

Ок. Заказал 364 бушинг (как назло 361-363 и 365 есть, а именно 364 у меня нет), как приедет - соберу и опробую.

Спасибо

Подскажите навеску на Сунар 30-06М -партия 5/13.

ОРСИС Т-5000 ствол -27, твист-10, сценар -250грейн.

Эта партия очень близка вроде к партии 1/12к.

Вроде от 92-х до 94-х грейн ?

Скорость нужна 910-920м/с.

П.С. ВВ-165 нет и не предвидится пока что.

С уважением Игорь

Самое то конечно 165-й, 91,5!!

Но если его нет, то;

Партия 1/12К показала при T боеприпаса +8 гр. 908 м/с ---92 грейна.

Начни с 90 гр., или лучше с 89-ти(учитывая жару)

Berger Hunting Elite Hunter .338 250 gr ктонть пробовал?

BK немного интересней, чем у Скенара.

Партия 1/12К показала при T боеприпаса +8 гр. 908 м/с ---92 грейна.

Урал, эту партию пускают на 94-х грейнах при +25 и вроде без проблем.

Но у меня ее нет, есть 5/13.

Вот ее и буду пробовать, ориентир по навеске хотелось бы узнать.

Может кто 5/13 уже пускал ? :)

С уважением Игорь

Урал, эту партию пускают на 94-х грейнах при +25 и вроде без проблем.

Но у меня ее нет, есть 5/13.

Вот ее и буду пробовать, ориентир по навеске хотелось бы узнать.

Может кто 5/13 уже пускал ? :)

Самый лучший ориентир--личный опыт, пробы :)

Сегодня отстрелял партию патронов, снаряженных из купленными б/у однострельных гильз лапуа.

Все гильзы предварительно прогонялись через фулсайз, были обточены (еще до меня), и подгонялись под стандартые размеры (опускались плечики, подрезались дульца).

Рецепт не менялся (91,5 грн 165), но партия VV была новая.

Все параметры патрона - такие же как и раньше.

Получился странный эффект: после выстрела затвор в большинстве случаев открывался не доконца (при стандартном усилии) и приходилось применять дополнительное (иногда приличное) усилие, чтоб довернуть затвор до конца и выбросить гильзу. При этом заряжался патрон легко - как обычно.

На капсуле следов превышения давления не обнаружил - они такие же, как и прежде...

Что это может быть?

после выстрела затвор в большинстве случаев открывался не доконца (при стандартном усилии) и приходилось применять дополнительное (иногда приличное) усилие, чтоб довернуть затвор до конца и выбросить гильзу

Обжать матрицей настроенной под свой патронник и еще раз отстрелять на рабочих навесках,а уже потом делать выводы.Все должно быть нормально.ИМХО

Сегодня отстрелял партию патронов, снаряженных из купленными б/у однострельных гильз лапуа.

Все гильзы предварительно прогонялись через фулсайз, были обточены (еще до меня), и подгонялись под стандартые размеры (опускались плечики, подрезались дульца).

Рецепт не менялся (91,5 грн 165), но партия VV была новая.

Все параметры патрона - такие же как и раньше.

Получился странный эффект: после выстрела затвор в большинстве случаев открывался не доконца (при стандартном усилии) и приходилось применять дополнительное (иногда приличное) усилие, чтоб довернуть затвор до конца и выбросить гильзу. При этом заряжался патрон легко - как обычно.

На капсуле следов превышения давления не обнаружил - они такие же, как и прежде...

Что это может быть?

Нормальное явление, идет притирка гильза+патронник.

После второго, третьего это уйдет, если матрица работает правильно.

Хочу добавить в тему страницу из мануала Сиерры, с навесками для 250gn

Видно, что 165 это то, что надо и навеска 92,4 рекомендована!

72a67ce6ea2f.jpg

ХС-ка в 338л.м. с 5.13-хорошо работает федерал маг.,ССИАЙ-сильно непонравился!!!!

250й сц.,лапуа,фед.,кол - 1мм от касания нарезов,при -2гр. рабочии навески до 91гр. затем длинное пламя и ухудшение кучности.

р.с.это только ради информации,и я никому не советую ничего.:):):)

Удача любит подготовленных!!!

С ув.Артур

У меня CCI Mag давал затяжные выстрелы, перешел на Федерал 215М те что в красной коробке.

На 91,7 летело отлично, но как-то звонко. Откатился на 88,7-89 стало приятнее. 88,7 отличная кучность на H-S Скорость при +6С магнитоспид показывал около 860м/с

У меня CCI Mag давал затяжные выстрелы, перешел на Федерал 215М те что в красной коробке.

На 91,7 летело отлично, но как-то звонко. Откатился на 88,7-89 стало приятнее. 88,7 отличная кучность на H-S Скорость при +6С магнитоспид показывал около 860м/с

Отлично,сходится!!!:)

Звонко - на ХСке коробка звенит когда превышение начинается,причём своеобразный звон.

Удача любит подготовленных!!!

С ув.Артур

НСК-И, Доброе утро, а если вместо вихты 165 использовать сунар 30-06 партия 2/11, то какая навеска.

Эта партия близка к вихте 160, тка по крайней мере пишут.

В 338 исполюзую только 165 ,по другим вв информации нет

НСК-И, Доброе утро, а если вместо вихты 165 использовать сунар 30-06 партия 2/11, то какая навеска.

Эта партия близка к вихте 160, тка по крайней мере пишут.

2/11 не пойдет, нужен помедленнее.

Написал в личку.

Доброе утро всем, подскажите какая навеска вихты 165 для .338 Win Mag.

Хотя это не по теме, но может знаете?

Хотя это не по теме, но может знаете?

Первая страница :D 91.5 и 91.7

С ув.Олег

В кризис хорошо идет аналог вихты 165-й (сунар 3006),разница в навеске 1-2 грейна.

165 у товарища не оказалось,настроили 560.ТРГ 42,сценар 250,560-90.0.Твист 10.Для начала прогнали одну гильзу шесть раз на этой навеске,(в закусывание),тщательный осмотр после каждого выстрела никаких отклонений не выявил.Родные сошки,задний мешок,стол,найтфорс.

FullSizeRender.jpg

165 у товарища не оказалось,настроили 560.ТРГ 42,сценар 250,560-90.0.

Игорь, харошая мишенька на 100м, просто супер ! А на 1500м есть мишеньки, интересно посмотреть ??

А на 1500м есть мишеньки, интересно посмотреть ??

Я так далеко не стреляю:)У меня для ТРГ конкретная ниша,ОХОТА в горах Алтая.Стреляю до 1000м,на эту дистанцию подойти можно всегда:) За 1000 м надо другой патрон.(375 снайптек)чтобы надежно :)