Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Всё про калибр 6.5-284


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 272
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Не напрягайся

Я уже не напрягаюсь

Мастер отличный, главное что будет на выходе. Там и посмотрим.

А в какой стране делают?Какие комплектующие?Или это тайна?:)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Ошибочно считать, что полное заполнение гильзы приведет к максимальному результату.

 

Как пример - 6,5х284 - Scenar 123gr, VV560 - 52,7gr (до максимума навески/заполнения гильзы "вагон и маленькая тележка"), начальная скорость - 930 м/с (на 500м всего 9 МОА вертикальных поправок).

 

...

 

Нет никакой необходимости уходить на запредельные навески. На более низкой навеске температурная кучная полка значительно шире, что важнее (плюс живучесть ствола), чем более высокая начальная скорость на 50-60 м/с.

 

С ув.

 

Сергей Викторович,

я воспользовался цитатой из Вашего поста потому, что в нём впервые в этой теме был затронут объём гильзы используемого патрона и её заполнение.

При этом бытует мнение, что чем полнее заполнение гильзы, тем выше температурная стабильность патрона.

 

Суть моего вопроса:

в чём смысл выбора патрона с бОльшим объёмом гильзы, если патрон с малым объёмом обеспечивает разгон одной и той же пули до одинаковых рабочих скоростей?

 

 

Для примера:

- 6,5х47

- 6,5х55

- 6,5х284

каков принцип выбора конкретного калибра для винтовки?

Нужен ли 6,5х284, если 6,5х47 запускает снаряд с такой же скоростью?

Как выбрать калибр?

 

Примечание 1.

Вопрос ЖИВУЧЕСТИ винтовки предлагаю вынести за рамки обсуждения ибо это вопрос экономический, а мне хотелось бы услышать только аргументы максимальной эффективности стрелкового комплекса.

Примечание 2.

Я имею опыт эксплуатации 6БР и .308Win. По баллистическим характеристикам - это очень схожие патроны. Но патрон 6БР существенно дешевле, боекомплект легче, стрельба из него комфортнее. При этом 6БР "на раз" делает .223Rem по баллистике.

Если работать по бумаге и мелкому зверю - то у 6БР (по сравнению с .308Win) только один минус - маленькие дырки ;).

.223Rem и 6БР можно сравнить только по комфортности отдачи.

Но это патроны имеют не только разные гильзы, но и разный диаметр (калибр) пули.

 

И второй вопрос:

Каковы должны быть заданы параметры винтовки при её "строительстве" под конкретный калибр?

 

 

Если поднятый вопрос не для этой темы, тогда давайте перенесём это обсуждения в другое место.

Изменено пользователем О.В.

С уважением,

О.В.

Ссылка на комментарий
Суть моего вопроса:

в чём смысл выбора патрона с бОльшим объёмом гильзы, если патрон с малым объёмом обеспечивает разгон одной и той же пули до одинаковых рабочих скоростей?

Хороший вопрос.:)

Когда-то у меня было несколько стволов в кал. 243. Использовал для них все возможные компоненты для патрона, но всегда гильза оставалась незаполненной на 15-20%, а больше загружать - уже передоз. И зачем такой бестолковый патрон? Сам удивляюсь.:)

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий
Каковы должны быть заданы параметры винтовки при её "строительстве" под конкретный калибр?

 

 

Если поднятый вопрос не для этой темы, тогда давайте перенесём это обсуждения в другое место.

Может новую тему,а то сейчас все перемешаем?

Ссылка на комментарий
...в чём смысл выбора патрона с бОльшим объёмом гильзы, если патрон с малым объёмом обеспечивает разгон одной и той же пули до одинаковых рабочих скоростей?

 

Олег, все зависит от задач стрельбы. Если необходимо стрелять на дистанцию 1000м и далее, то объема гильзы мало не бывает.

Свой ствол заказывал с 10-м твистом под пулю 120 гран. На VV560 летит за 1060м/с при полностью заполненной гильзе. Если перейти на более быструю VV (чтобы оставалось свободное место), то умрет гильза.

Для информации: в .22-250AI, чтобы 80gr. пуля летела со скоростью 1180м/с, необходимо полное заполнение гильзы. В этом патроне гильза .308Win. с переобжатым дульцем до .22 калибра!!!

 

При этом бытует мнение, что чем полнее заполнение гильзы, тем выше температурная стабильность патрона.

 

Никогда этого не наблюдал.

 

каков принцип выбора конкретного калибра для винтовки?

 

И второй вопрос:

Каковы должны быть заданы параметры винтовки при её "строительстве" под конкретный калибр?

 

Это отдельная тема, в которой необходимо все показывать с расчетами. Постараюсь написать.

 

С ув.

Ссылка на комментарий
Может новую тему,а то сейчас все перемешаем?

 

Я - за!!!

 

Давайте ограничимся при обсуждении двумя-тремя калибрами.

Например:

6х**

6,5х***

7,62х** (от 7,62х39 до .300х338LM)

 

Мне открыть тему или кто-то из завсегдатаев это сделает?

С уважением,

О.В.

Ссылка на комментарий
Мне открыть тему или кто-то из завсегдатаев это сделает?

Владиславович!Открывай тему,только сформулируй конкретные вопросы,от этих вопросов и оттолкнемся:)пожужжим:)

Ссылка на комментарий
Владиславович!Открывай тему,только сформулируй конкретные вопросы,от этих вопросов и оттолкнемся:)пожужжим:)

 

Открою, через несколько дней.

В каком разделе открывать?

С уважением,

О.В.

Ссылка на комментарий

Вопросик, есть ли смысл в лишнем объеме, если собираемся использовать недорогие(сунар) пороха?

Можно ли таким образом подтянуть баллистику калибра(не патрона)?

Здается мне, для охотничьего пименения, это вполне разумно.

Ссылка на комментарий
Вопросик, есть ли смысл в лишнем объеме, если собираемся использовать недорогие(сунар) пороха?

Считаю, что "Да".

Здается мне, для охотничьего применения, это вполне разумно.

И не только "охотничьего".

ИМХО.

С уважением, Сергей Викторович

Ссылка на комментарий
Когда-то у меня было несколько стволов в кал. 243. Использовал для них все возможные компоненты для патрона, но всегда гильза оставалась незаполненной на 15-20%, а больше загружать - уже передоз. И зачем такой бестолковый патрон? Сам удивляюсь.

Умные люди тоже так подумали, почесали рэпу и сделали паторон 6ХС.

Ссылка на комментарий
Владиславович!Открывай тему,только сформулируй конкретные вопросы,от этих вопросов и оттолкнемся:)пожужжим:)

 

Открыл тему https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=1000&p=20510#post20510

С уважением,

О.В.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...