Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

Всё про калибр 6.5-284


Рекомендованные сообщения

WWR, HUNTER 005, НСК-И

Большое спасибо !

Ещё такой вопрос: при равных навесках(ВВ165 и ВВ560), скорость, по Квике, на 560-м выше. Стоит ли заморачиваться на 560-тый. Какой, из них, более стабильней ?

Патрон планируется для гор. Расстояние 500-700м. Пуля Нослер ЛР 142грн.

С уважением, Сергей Викторович

Ссылка на комментарий
Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 272
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Насчёт нослера сказать ничего не могу, в этом весе (142) использовал только сьерру

Порошок всегда 165, скорость для меня не важна, особо не заморачиваюсь , ищу кучную полку во всех диапазонах , выбираю максимальные скорости из возможных. Но скорость это не главное.

Ссылка на комментарий
Я эти слова выделил бы в рамку и прибил большими гвоздями на видном месте

Все приходит с опытом :)чем больше настраиваю разных стволов и разных калибров ,тем отчетливее становится понятно.что не все (далеко не все) стволы любят скорость,вернее настраиваются на высоких скоростях.И как показала практика,важнее кучность,а скорость можно и среднюю :)

На истину не претендую :)

Ссылка на комментарий
не все (далеко не все) стволы любят скорость,вернее настраиваются на высоких скоростях.

Добавлю, что чем ниже полка (т.е. полка с более меньшей навеской и, соответственно, с меньшей скоростью), тем она шире.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Теме уже больше трёх лет.

Наверняка появился новый опыт эксплуатации этого калибра.

 

Расскажите.

Про ресурс стволов, например.

На разных скоростях и разными пулями.

С уважением,

О.В.

Ссылка на комментарий
Скорость это не главное.

 

 

Я эти слова выделил бы в рамку и прибил большими гвоздями на видном месте.:D

 

Что то я не очень догоняю этот тезис, прибитый гвоздями на видном месте.

Например есть информация, что от дозвукового патрона кабаны убегают :)

 

Я бы сформулировал требованию к подбору патрона следующим образом: требуемая стрелку кучность на максимально достижимой при этой кучности скорости.

Или покороче: Максимальная скорость при нужной кучности.

С уважением,

О.В.

Ссылка на комментарий

Перешел на 6,5-284 с 6,5х47L. Настройка чуть посложнее. Если надо скорость.

А так... на нижней полке легко и стабильно. Полка с 140grs Hybrid 880-900 м/с. Это на N165. На N560 был "контакт" в ~940 м/с. Но так как дульные тормоза у нас на соревнованиях запретили (типа - поближе правилам Ф-клас:) - высокой полкой не заморачивался.

Пуля Norma 130grs хорошо полетела на 940-950 м/с. Есть отзывы о нестабильности этой пули при дистанциях больше 600 м - не рисковал... Не знаю - может и миф. Надо проверять.

 

Мишень с прошлых соревнований на 500 м. На 660 м тоже было нормально - 147 из 150.

 

Berger Hybrid 140. Vihta N165. 890 м/с

Винтовка- Р93 LRS2, ствол кастом от Bix'n Andy (71 cm). Спуск - Bix'n Andy. Сошки - SEB Joy-pod

 

500 m 6,5-284.jpg

Ссылка на комментарий

Я был в похожей ситуации. Даже зделал заказ на новую винтовку в 300WSM с 34" стволом. Ложа типа Lowboy итд итд.

Но в последний момент "слетел"..после долгих и мучительных раздумий.

 

В моём случае и пониманий (на данный момент)- винтовка в 7-ке (на крайньяк в 300wsm) должна быть очень "правильной" (оружейник, ложа, 7-270, доп.стволы, упоры, разходники итд, итд) и главное цель должна быть - Bisley. А это баксы... Иначе не вижу в ней смысла.

В формате наших (Прибалтика) соревнований Ф-класса - 300, 500 и 660 м и умeренных ветрах : все "+" семёрки перекрываются "-".

 

Тут 6,5х47L руллит во всей красе... Просто попалсь винтовка в 6,5-284 и хотелось попробывать... Калибр и винтовка удивили и порадовали!!! А так бы остался при 6,5х47L и руллил бы до созревания на Bisley:)))

 

Есть конечно и матчи (одни в год, Польша) где надо стрeлять на 800 и 1076 м и БЕЗ пристрелки... Но там опять другой нюанс - непопал/неугадал по ветру и твоя супер группа где то в 3-ках... В прошлом году с 6,5х47L взял там 4-место из 80 участников. После меня остались как минимум 10 топ местных 7-ок.

 

Не знаю какой формат у вас... Но если похожий - я бы посаветовал оставатся с 6,5х47L.

Ссылка на комментарий
В моём случае и пониманий (на данный момент)- винтовка в 7-ке (на крайньяк в 300wsm) должна быть очень "правильной" (оружейник, ложа, 7-270, доп.стволы, упоры, разходники итд, итд) и главное цель должна быть - Bisley. А это баксы... Иначе не вижу в ней смысла.

Согласен на 100%.

 

Просто попалсь винтовка в 6,5-284 и хотелось попробывать...

Понятно.

 

А так бы остался при 6,5х47L и руллил бы до созревания на Bisley))

Тоже "влюбился" в этот калибр! Расходники, кучность, живучесть ствола и т.д. (у кого его не было, тот не поймёт:))

 

В прошлом году с 6,5х47L взял там 4-место из 80 участников.

Очень показательный результат!

 

Не знаю какой формат у вас...

Ф-класс в России, тягаюсь в ф-опене с "семёрками", иногда получается.:)

 

я бы посаветовал оставатся с 6,5х47L.

Спасибо за совет! Возможно прислушаюсь... В последнее время пришёл к выводу, что начинать стрелять ф-опен идеально с 6.5х47! Калибр кучный, экономный, у тяжёлой пули ветроустойчивость практически такая же как и "топ-пуль" в 308 в фтр, ресурс ствола хороший, обработка выстрела комфортная, да и работать с ветром тоже интересно, ошибок он не прощает:), самое то для тренировок.

дальше хвалить не буду, тема другая...:)

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий
В последнее время пришёл к выводу, что начинать стрелять ф-опен идеально с 6.5х47!

Если уж :)начинать его стрелять,то начинать надо сразу с правильного железа.Как показала практика,все промежуточные варианты-деньги на ветер :)

Сравнивал в лоб 6.5-47 и 6.5-284.Если в двух словах,если есть 47й то 284й уже не нужен.ИМХО Сначала был 284й им поставили много рекордов во всем мире,потом пришел 47й и про 284й как-то забыли,он отошел на второй план.Сейчас на дистанциях до 1000м фаворитом является 6 дашер(стрельба на кучность).В Ф классе там свои танцы,но они все известные и понятные.

Вот тут для информации можно посмотреть таблицу(2016г),стрельба на 1000(бенчрест)

http://internationalbenchrest.com/results/long_range/2016/Cool%20Acres/Nat/Equipment%20List.pdf

тут фотки и репортаж

http://bulletin.accurateshooter.com/2016/11/2016-ibs-1000-yard-nationals-at-georgias-cool-acres-range/

Ссылка на комментарий
Если уж начинать его стрелять,то начинать надо сразу с правильного железа

А если очень хочется, но нет возможности:) Мы же в России..

 

Как показала практика,все промежуточные варианты-деньги на ветер

Не буду с Вами спорить Игорь, но начинать с "семерок" возможно столько денег на ветер выкинуть, что потом стрелять пере хочется.:)

До "семёрок" надо дорасти.

 

Вот тут для информации можно посмотреть таблицу(2016г),стрельба на 1000(бенчрест)

Спасибо за таблицы!

С уважением,

Виктор.

Ссылка на комментарий

В формате наших (Прибалтика) соревнований Ф-класса - 300, 500 и 660 м и умeренных ветрах...

 

300, 500 и 660 Литовский формат, с Польшей тоже всё понятно...

А что по поводу соревнований в Латвии, проводится что-нибудь подобное?

В Естонии?

Ссылка на комментарий
А что по поводу соревнований в Латвии, проводится что-нибудь подобное?

В Естонии?

 

Точно не по теме, напиши мне в профиль - разскажу.

 

Вопрос по ресурсу 6,5х284 - если стрелять на сравнительно низких скоростьях (890 м/с, 140 grs) - там же с ресурсом должно быть всё нормально..??? Теоретически знаю что влияет на ресурс. Интересует что проижодит в реальной жизни :)

Ссылка на комментарий
Теоретически знаю что влияет на ресурс. Интересует что проижодит в реальной жизни

В реальной жизни всегда по разному,заканчивается всегда мгновенно,раз и больше не стреляет :)

Сейчас в работе 4 ствола,три кастома и блазер.Один кастом умер,прожил не много,причину не выяснили,просто умер и всё.другой из той же партии жив и всё с ним хорошо,пробег около 1500.Блазер по всей видимости вечный,он вообще какой то загадочный :)

два других кастома(от Лобаева) стреляют мало,пока живы :)

Ссылка на комментарий
Блазер по всей видимости вечный,он вообще какой то загадочный :)

 

блазеровский твист 8.66 для этого калибра тоже очень загадочный...

Удаётся запускать 140-142 грейна стабильно на этом твисте?

Ссылка на комментарий
Удаётся запускать 140-142 грейна стабильно на этом твисте?

Настроил на 140 влд бергер,летит отлично.Там вся загадочность именно в этом стволе,он вроде как был заказан для военных.Пульный вход очень далеко,патронник большой гильза в нем просто не раздувается,гильза постоянно грязная.И самое главное,в нем никогда нет меди!!!При тщательном осмотре бороскопом выявил,что канал ствола чем то покрыт,может это хром,может что-то другое.точно сказать не могу,но покрыт чем то точно,он какой то матовый,не блестит ,как должен обычно блестеть.Хоть сколько стреляю,потом убираю нагар,заливаю свифт и патч ВСЕГДА выходит белый.Таких стволов было два шт,они с одной партии и оба одинаковые.Я созванивался с владельцем второго ствола,всё один в один,как два близнеца.Удивительно!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...