Перейти к публикации
РЕЛОАДИНГ.РФ

ПРАВИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ 2013 - фото и видео инструкция по правильному релоаду


Рекомендованные сообщения

Здесь могла бы быть Ваша реклама!
  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А вообще-то, скажу по секрету, бушинг можно шлифануть по торцу и сделать на нём именно тот радиус кромки (или фаску), который будет точно совпадать с Вашим патронником или профилем резца, т.е. по вкусу.

Это значительно проще. А дальше по схеме.

Ссылка на комментарий
А фаску делаем зажатой в дрели, с помощью надфиля?

Надфилем не получиться, так как твёрдость у бушинга такая же как у надфиля, наверное около 60 единиц.

Фаску или радиус делаем мелкой наждачной бумагой, с помощью дрели на максимальных оборотах.

Ссылка на комментарий
Первые впечетления:

По сравнению с реддингом качество обработки внутри фулки очень высокое все отполировано, а у реддинга видны следы мех обработки.

Минус, обжатые на рединге гильзы входят в реддинг гораздо глубже чем в новую фулку.

Предполагаю, что эта будет жать больше чем реддинг, а я надеялся на обратное.

Завтра проверю все и напишу.

 

Как результаты тестов? Пробные готовы? С биениями что творится?

Ссылка на комментарий

Фаску или радиус делаем мелкой наждачной бумагой, с помощью дрели на максимальных оборотах.

 

Понял, Валерий Дмитриевич, спасибо. Приятно общаться с технически образованным оппонентом!:)

Ссылка на комментарий
1)Идём к Михалычу, говорим: сделай такие же, но с припуском под шлифовку и с технологическими центрами, Сталь 45.

2)Идём к Петровичу, говорим: закали до твёрдости 45 единиц.

3)Идём к Иванычу, говорим: шлифани в такие-то размеры.

То-есть вариант рабочий, но уж больно хлопотный.

Однако! Итого три неизвестных, которые должны быть с легендарным трудовым стажем. a3ce806de1b13633e2c1913cba4ed4e2.gif

Просто я привел пример для shutnikspb, который как я понял, обтачивает стреляные гильзы, не для себя, а для друзей.

Не как уж, чтоб точу. Попробовал пару десятков обточить для друга, ну и несколько своих для эксперимента . Показалось, что что-то не то и будет правильнее уточнить этот вопрос. 89ec86760c43451421aef6bd4dbd2c65.gif

Всем кто изложил свое мнение и поделился опытом, спасибо. b4b247e5a23c4369fc87355648998c86.gif

Ссылка на комментарий

Сделал тестовый обжим на закопченной гильзе фулл-сайз матрицей RCBS .308 (без-бушинговой).

Жал до касания шелхолдером матрицы (ну и еще чуть-чуть :) )

На фото видно, что матрица работала по дульцу и по телу.

Гильза стала длинней по общей длине на 0.28мм (мерял измерительной скобой с часами 0.01мм).

Длину по плечам не мерял, пока не имею колпачка на плечи.

Видно, что матрица плечей даже не коснулась.

 

Теперь как предлагает Ретиган матрице этой - "тест водой", закинуть в пруд, и брать бушинговую ?

shell308.JPG

Ссылка на комментарий

Длину по плечам не мерял, пока не имею колпачка на плечи

Для начала,изготовить колпачёк на плечи,правильно настроить матрицу.Большое подозрение,что матрица настраивается не правильно.Инструкция по настройке (с картинками )на первой странице.

Ссылка на комментарий
Видно, что матрица плечей даже не коснулась.

Если матрица не касается плечей (при замере колпачком), то для начала шлифаните верхнюю плоскость шелхолдера. Тогда появится возможность для правильной настройки матрицы.

Ссылка на комментарий

проясните плз вот этот момент из Вашего поста #3 с первой стр. этой темы:

5.Начинаем обжимать матрицу.Задача опустить плечи на 0.005-0.010+, ПЕРЕЖАТЬ ПЛЕЧИ.Это делается для того что бы освободить место ДЛЯ ПРОКЛАДОК СКИППА ОТТО.Не обращаем внимание на КАСАНИЕ НИЗА МАТРИЦЫ И ШЕЛХОЛДЕРА.Касание будет жестким,нужно через силу(без фанатизма) передавить плечи.Обжали,достали гильзу,сделали замеры

вот произошло касание шелхолдера и матрицы, т.е. они уперлись друг в друга, но мы продолжаем давить?

матрица каленая, она не отыграет. шелхолдер тоже улучшенный. в каком месте набегает 0.01 упругой деформации?

у меня на прессе ручка удлинённая. боюсь или шелхолдер треснет или ручка погнется.

а впрочем, надо колпачок изготовить. без него не померять. вполне может быть, что плечи нормально опускаются на свои 0.005, просто я это увидеть пока не могу. сейчас подумал, а на плечах сажа и не должна стираться!

и независимо от того уходят плечи вниз или не уходят. основное место приложения-то - это угол между дульцем и плечами.

 

и еще вопрос. хочу заказать RCBS бушинговую фулл-сайз матрицу под 223. каких именно размеров/номеров 2-3 бушинга заказывать к ней? в расчете на Lapua гильзы.

 

то для начала шлифаните верхнюю плоскость шелхолдера.

это же ведь то же самое, что матрицу укоротить?

гильза будет просто глубже погружаться в матрицу.

 

при тесте сажей у правильно настроенной матрицы на самих плечах есть следы от матрицы? или я придумал.

Ссылка на комментарий

Без колпачка нельзя понять,опускает матрица плечи или нет.Не смотрите на касание шелхолдера и матрицы,задача передавить,касание будет не слабым,но процесс должен быть контролируемый,нужно замерять с помощью колпачка.

Я очень сомневаюсь,что матрицу или шелхолдер нужно подрезать,вся проблема в настройке.

Происходит касание,но мы давим дальше(закручиваем,давим,замеряем и делаем выводы)

Ссылка на комментарий

у меня пресс не нажимной и не "стандартно-резьбовой".

он у меня без ограничения вылета штока. тонны на 2, с шестеренчатым приводом штока.

я боюсь давить дальше. или шелл лопнет, или матрицу из резьбы выдавит.

 

картина пока ясная. нужно не в инете сидеть, а идти и колпак точить.

притирать новой гильзой или стреляной из своего патронника?

и спасибо за ответы, конечно!

Ссылка на комментарий

Сегодня получил очередной кастом-продукт от очередного кастомщика: два комплекта матриц Нила Джонса для двух винтовок.

 

фото 1.jpg

 

До этого имел три-четыре комплекта кастом матриц от известных американских кастомщиков под разные винтовки. Абсолютно на всех изделиях имелся какой нибудь брак, иногда исправимый, а иногда неисправимый. Решился ещё раз заказать кастом потому, что Нил Джонс -это Фирма! Результат превзошёл все мои ожидания.:)

Очень удивил набор бушингов: шесть штук с .280 по .286. А я пользуюсь бушингом .288 ! И что теперь делать? Хотя может быть я так и заказал по ошибке, значит сам виноват.

 

фото 2.jpg

 

Моя рабочая матрица сейчас пережимает гильзу на одну тысячную, но не стал её шлифовать, так как был заказан кастом. Посмотрите на фото как две стрелянные гильзы входят в старую матрицу и в матрицу Джонса. Разница в 5 мм. Гильза будет пережиматься ещё на пару тысячных. Нет слов!:(

 

фото 3.jpg

 

Отдельная благодарность Джонсу за посадочную матрицу!

Это шедэвр кастомизации!:)

Гильза проваливается в матрицу на 1,5мм!!! Да ещё и болтается там. Неужели это такая конструктивная задумка?

В таком же кастом-стиле выполнено и отверстие под шток головы. Шток и пуля болтаются в этом отверстии, разница в диаметрах около 0,3мм!!! Такого я ещё ни разу не видел!

 

На втором комплекте все теже проблемы.

 

И всё это при цене каждого комплекта под 600 долларов!

Вывод: если заказывать кастом-матрицы, то надо их принимать на месте у производителя.

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий

Да уж. Игорь еще не видел, увидит, будет :confused:

Полоса какая то Валерий Дмитриевич!!!! То упор потерялся, сейчас вот матрицы на ветер.

Эх, если бы знать. На эти деньги взять три реддинга, расточить их, одна из трех вышла б супер наверное.

Нет слов.

Ссылка на комментарий
Эх, если бы знать. На эти деньги взять три реддинга, расточить их, одна из трех вышла б супер наверное.

Нет слов.

Да обычно так и делаю, покупаю пару штук, и выбираю лучшую, а при необходимости растачиваю.

Но зато теперь сделал окончательный вывод: кастом матрицы - это не для меня.:)

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий
Обжать, промерить не пробовали?

Здесь без бушинга нельзя обжать, а портить гильзы не хочу. И так всё понятно.

REDDING - наше всё!

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий

Прошло пол-дня, маленько отошёл от первой встречи с кастом-матрицами и решил продолжить тестирование. Может не так всё плохо?

Настроил обжимную матрицу и обжал стрелянную гильзу. Плечи опустил на 1 тысячную. Пятикратные промеры показали: верх обжимает на 0,004, низ на 0,0025, середину на 0,001. То-есть тело гильзы бочкообразное. Биение на дульце 0,0015. Да, чудес не бывает.

Ну да ладно, попробую исправить эти косяки.

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий

Ну как успехи? Ато мы переживаем, боимся оторвать от важного момента. Но на минуту оторву, Валерий Дмитриевич, на фото эти матрицы?

 

image.jpg

 

Если они, то там видны размеры бушингов, от 280 по 286, причем с пол-метра.

Ссылка на комментарий

Я пока не паникую:)с бушингами там все ровно,какие заказали,такие и сделали.Бушинги заказывались под два нека,тесный(286) и свободный(стенка дульца 0.012)

С фулсайзом проблем нет,в размер не попал,но можно легко вогнать в нужный размер,и полирнуть до нужной чистоты,будет идеальная фулка:)

Вот с посадочной чуть сложнее:)надо смотреть ,приеду посмотрю,как мой комплект работает.Можно и назад отправить,но представляю,как Нил удивиться.:)

Ссылка на комментарий
Я пока не паникуюс бушингами там все ровно,какие заказали,такие и сделали.Бушинги заказывались под два нека,тесный(286) и свободный(стенка дульца 0.012)

Согласен, нужные бушинги можно дозаказать, матрицу расточить. Но в этой матрице есть ещё одна проблема.

Посмотрите на чертёж матрицы.

 

фото.jpg

 

Конструкция матрицы такова, что по задумке авторов бушинг должен осаживать плечи и одновременно обжимать верхнюю часть тела гильзы по высоте 2,2мм. Но замеры всех бушингов показали, что диаметр бушинга в том месте, где он якобы должен обжимать тело, имеет размер на 4 тысячных больше чем соответствующий размер на стрелянной гильзе. То есть бушинг заведомо не может обжимать верхнюю часть тела ни при каких обстоятельствах.

Теперь становится понятным, почему у меня даже при пережатой гильзе (0,004 по телу в трёх мм от плечей и 0,002 по плечам), гильза слегка подклинивает при закрытии затвора.

Ведь верхняя часть гильзы не обжимается!

И в следствии этого вылазит ещё одна интересная проблема. В верхней части тела гильзы обнаружен цилиндр.:) См. фото эскиза ниже.

 

фото-1.jpg

 

Этот цилиндр образуется при прохождении тела гильзы через верхнюю кромку матрицы как раз на те же 2,2мм. И это при полностью закрученной микрометрической головке (бушинг поджат к матрице). Если же пользоваться регулировкой высоты плечей, как задумано авторами, то при выкручивании микрометрической головки бушинг ототдвигается от матрицы и гильза проходит глубже через верхнюю кромку матрицы. В результате длина цилиндра на гильзе будет ещё увеличиваться, ровно на ту величину, на которую выкрутим головку.

Теперь понятно, что главная проблема в этой матрице это конструктивные недоработки. Эта матрица в принципе не может правильно обжать гильзу. Ну а претензии здесь не предъявить, ведь так и было задумано авторами.

Ну ничего, эта матрица отлично подойдёт мне для формовки стрелянных гильз перед проточкой шейки.:)

Изменено пользователем ВДЧ
Ссылка на комментарий

Я уже с трудом понимаю о чем идет речь:)У меня было четыре комплекта матриц 338,300вм,6,5-284,6 бр.Все работали,как часы!!!Даже сейчас в наличии остались обжатые гильзы 338 100шт,все идеальные!Как эта матрица может не обжимать???Может нужно разобраться с настройкой???

Ссылка на комментарий
  • nfc закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...